Белка дегу – интересные факты, фото и описание

Без рубрики

Желание завести питомца наталкивает на длительные рассуждения и семейные дискуссии. После литров пролитых детских слез, пламенных клятв и уговоров, когда отговорки больше не действуют, взрослые сдаются. Выбор за малым: решить, кого именно предстоит завести. Нужен милый пушистый зверек, небольшого размера, не требующий выгула, купания и специализированного заграничного корма. Выбор очевиден — под описание идеально подходит белка дегу.

Внешний вид белок дегу

Чилийские белки или белки дегу (еще их часто называют Дегусами) — симпатичные грызуны, близкие родственники тушканчиков и шиншилл. Впервые о породе упоминается в фермерских отчетах 18 века. В то время животное считали вредителем и яро уничтожали. Однако ученые решили попробовать провести на дегу лабораторные испытания и были приятно удивлены.

Основная особенность чилийской белки — способность долгое время обходиться без сна. Это позволило ученым провести ряд исследований, касающихся ритма жизни грызунов и смоделировать ситуации, в которых опытным путем выявлялось, как у животных проявляется болезнь Альцгеймера.

Вскоре из лабораторий пушистики перекочевали в руки к заводчикам и активно начали одомашниваться. Спрос оказался велик: умильные мордочки никого не оставляли равнодушными.

Размеры

Очередным пунктом за декоративное разведение стали размеры белочки: длина тела с хвостом не превышает 30 см, а вес варьируется в районе 300 грамм.

Отличительные черты

Кроме умения аккумулировать энергию и мало спать, дегу отличаются специфическими кулинарными предпочтениями, питаясь в основном культурными растениями, растущими на среднестатистических огородах.

Это интересно! Декоративная белка относится к отряду восьмизубовых, в котором объединено более 10 видов грызунов. Однако, ее повадки не имеют схожести ни с одним из сородичей.

Еще эти пушистики очень не любят рыть земляные туннели (что характерно для других представителей вида), они предпочитают мастерить себе «гнезда» в небольших кустарниках или проделывать норки в насыпных склонах гор.

Мех

Чилийские белки не могут похвастаться богатой шубкой, у них короткий, достаточно плотный, в меру жесткий мех. Во влажном экваториальном климате — их родной среде обитания — это наиболее приемлемый вариант. Вариаций окраса довольно много, от коричневого с рыжиной до мышино-серого.

Откуда родом белка дегу

Родиной грызуна считается Чили и Южная Америка. На этой территории до сих пор встречается множество белок, живущих в диких условиях. Причем ландшафт местности не играет особой роли для популяции дегу, они обитают как в степи, так и в горах на высоте до 1300 м.

Это интересно! В неволе чилийская белка плохо уживается с другими грызунами, когда как в природе в основном живет большим семейством.

Какой характер у белки дегу

Чилийская белка очень общительна и требует много внимания от хозяина. Недостаточно только кормить ее и менять наполнитель в клетке. Животное придется гладить, ласкать, почесывать и дрессировать. Благодаря покладистому нраву и дружелюбному характеру, дегу отлично поддаются дрессировке, способны запомнить до 10 различных команд. Они в буквальном смысле прыгают от счастья, когда хозяин просит продемонстрировать разученные трюки.

Эти зверьки претендуют на звание самого идеального питомца. Они умны и бесхитростны, схватывают новую информацию буквально на лету. При должном обращении и частом общении с человеком быстро приручаются. Сильно привязываются к хозяину из-за развитого стайного инстинкта.

Как и другие белки, дегу любят порезвиться. Им необходим простор, в закрытой клетке животное долго не проживет. Стоит организовать пространство для игр или оборудовать вольер. В дикой природе они прекрасно лазают, поэтому взобраться на мебель не составит труда.

Если в семье есть дети, экзотический пушистик отлично с ними поладит. Дегу — животное терпеливое и вовсе не агрессивное. Малышам лучше общаться с грызуном под присмотром взрослых, чтобы не уронить или ненароком не сдавить его.

Что нужно купить перед появлением белки в доме

Если принятое решение завести питомца окончательное и бесповоротное, то прежде, чем он появится в вашем доме, приобретите все необходимое для содержания и обустройте личный уголок любимца.

На первое время, чтобы легче перенести привыкание к новой обстановке, в качестве временного пристанища для белки можно купить клетку.

Обратите внимание! Клетка для хомячков или других мелких грызунов дегу не подойдет. Чтобы комфортно ощущать себя в неволе, им необходим максимум пространства. Подбирайте клетку с несколькими секторами, двухэтажную, с домиками и трубой для лазанья.

Дно клетки выстилается наполнителем из опилок или любым другим, подходящим для всех видов грызунов. Также, необходимо установить внутри аксессуары для развлечений: беговое колесо, палочки, полки или жерди, расположенные на расстоянии друг от друга, ванночку с мелким песком для чистки шерстки, минеральный жевательный камень, чтобы стачивать резцы. И не забыть о поилке и резервуаре для корма.

Функцию домика выполнит витое гнездышко из тонких гибких прутьев или углубленный лаз, напоминающий норку. Обустройством спального места чилийская белка займется самостоятельно.

Для постоянного пребывания любимицы приобретите просторный вольер из дерева или оцинкованного железа, в который перекочует купленное ранее оборудование в клетку.

Важно! Каким бы просторным ни был вольер, отпускать питомицу «на волю» все же придется. Тщательно следите за грызуном, пока он свободно передвигается по помещению. Белки любят грызть провода и пробовать на вкус все, что плохо лежит.

Периоды и этапы размножения у белок дегу

Чилийская белка дегу в домашних условиях размножается ничуть не хуже, чем в естественной среде обитания. Отличается большой плодовитостью, в помете оказывается от 3 до 10 бельчат. Удивительно, но малыши рождаются полностью самостоятельными, с мехом и открытыми глазками. Уже через 1.5 месяца жизни они переходят от материнского молока к твердой пище и перестают зависеть от матери.

Полового созревания самка достигает по прошествии года с момента рождения. Первая течка может задержаться и начаться лишь на 18 месяце жизни. К выбору партнера чилийские белки подходят тщательно, они не спешат спариваться, пока не познакомятся ближе и не проведут некоторое время вместе.

Течка длится около двух недель, а период вынашивания растягивается на 3 месяца. Повторная беременность возможна практически сразу после рождения бельчат, поэтому на время следующей течки самца и самку разделяют.Чтобы гарантировано получить здоровое потомство и не подорвать иммунитет самки, вязка рекомендована не более 1 раза в год. Такие условия максимально приближены к естественным.

Продолжительность жизни домашних белок дегу

В дикой природе чилийские пушные зверьки живут всего 10-15 месяцев. Примерно в 5 раз меньше, чем то, сколько живут дегу в неволе. Это обусловлено их беззащитностью перед врагами и проблемами с поиском корма. Домашняя белка при должном уходе и своевременной диагностике возможных заболеваний способна дожить до преклонного 7-илетнего возраста.

Питание и здоровье белок

Дегу — чилийская белка с отменным здоровьем. В природе они редко болеют и умирают в основном из-за несчастных случаев или происков хищников. Домашнее содержание подразумевает отсутствие сквозняков и поддержание стабильной температуры. В противном случае грызун легко подхватывает простуду, чаще начинает болеть.

Среди других болезней, которым подвержены дегу, выделяют сахарный диабет, выпадение шерсти на фоне стресса и несварение. Огромную роль в хорошем самочувствии пушистиков играет правильное питание.

Для кормления дегу существуют полнорационные корма. Не стоит брать корм, рассчитанный на грызунов других пород (кроликов, хомяков или шиншилл). Отдавайте предпочтения маркам, разработанным специально для чилийских белок. Суточную порцию еды лучше разделить на 3-4 приема.

Дегу — травоядные, поэтому, кроме сухого корма им необходимы свежее сено и зелень, например, листья салата. В качестве витаминного коктейля подойдут спелые овощи и зерновые культуры, содержащие питательные масла. Категорически запрещается кормить питомца медом, сладостями, выпечкой, рыбными консервами, орехами.

Гайд по содержанию белки дегу в домашних условиях

Белки этой породы — одни из самых чистоплотных грызунов. Они не источают неприятного запаха, не требуют купания в воде, шкурку чистят самостоятельно, принимая песочные ванны, для этого и пригодится ванночка с песком.

Важно! Используйте только специализированный песок для шиншилл или дегу. Пляжный песок или песок из водоема может оцарапать кожу зверька и испортить его шкурку.

Внимание! Ни в коем случае не пытайтесь купать животное в воде. Намокнув, шерстка перестанет регулировать теплообмен, белка переохладится и заболеет. Песочные ванны сполна заменят водные процедуры.

Чистку места постоянного обитания чилийского пушистика рекомендуется осуществлять раз в неделю. Частое нарушение границ, перестановка аксессуаров может спровоцировать сильный стресс у грызуна. Тем более уборка в большинстве случаев ограничивается лишь удалением помета со дна клетки. Генеральная уборка с тщательной чисткой всех поверхностей проводится раз в месяц.

Беличий уголок лучше обустроить в теплом светлом месте, подальше от окон и горячих батарей. Обеспечьте статическое положение вольера, чтобы не пугать питомца тряской. При контакте с дегу опускайтесь на один зрительный уровень с входом в его домик, чтобы зверек не перепутал появление хозяина с нападением хищника и не забился в спасительную норку.

Выпускать любимца в свободное путешествие по неизведанным просторам квартиры — необходимость. Но делать это нужно, будучи полностью уверенным, что белка окончательно приручена и знакома с командой «домой».

Интересный факт! Дегу так нравится дрессировка, что первые несколько команд они способны запомнить уже после 3-х повторений. Закрепить пройденный материал поможет вкусное вознаграждение.

Интересные факты о белках дегу

Чтобы вы лучше понимали своего питомца, мы сделали подборку из интересных фактов об этих грызунах:

  • Между собой общаются на высоких частотах, которые человек не улавливает. Также они издают звуки, похожие на птичий щебет;
  • Зубы у белок растут на протяжении всей жизни, поэтому в обиходе им необходим точильный камень или искусственное стачивание при помощи ветеринара;
  • Могут отбрасывать хвост, совсем как ящерицы. Если хищник поймает зверька за хвост, то в его зубах останется лишь кожа, а сама белка сбежит. Голый хрящевой отросток не несет никакой функции, поэтому позже зверек попросту отгрызет его;
  • Потребляют мало воды, пьют всего 1 л в месяц;
  • Спят ночью, а днем бодрствуют. Их режим дня схож с нашим, что заметно облегчает сосуществование;
  • Проворно взбираются по кустам и коре деревьев, но не очень хорошо прыгают.

Пожалуй, это все, о чем необходимо узнать перед приобретением белки дегу. Фото и видео с их участием получаются живыми и очень милыми, поэтому не забывайте также снимать питомца на память. Отличной идеей окажется животноводческий блог, в нем можно делиться опытом по содержанию зверька и коллекционировать восхищенные комментарии, покоряя других пользователей в самое сердце.

Оцените статью
Добавить комментарий