Породы кошек с пятнистым окрасом – описание, уход и фото

Кошки

Далеко не каждый отважится жить с настоящим леопардом, а предпочтет завести уменьшенную его копию. Существует немало домашних пород пятнистых кошек, по красоте не уступающих этому хищнику, но имеющих адаптированный для проживания с человеком нрав. Рассмотрение описания их внешности и характера поможет с выбором.

Какие породы пятнистых домашних кошек существуют?

Породы с пятнистым окрасом обычно получаются в результате скрещивания с дикими родственниками. Селекционеры добиваются, чтобы кошка, похожая на леопарда, сочетала диковатую внешность и спокойный дружелюбный характер. Ниже будут рассмотрены 8 пород домашних питомцев с таким окрасом.

Саванна

Такая пятнистая кошка появились в середине 1980-х годов в результате скрещивания домашней особи и сервала. В уходе такие питомцы не требовательны и имеют достаточно крепкое здоровье.

  • ·         Размер

При росте 60 см в холке саванна весит около 15 кг. Чем ближе животное к первому скрещенному поколению, тем оно крупнее.

  • ·         Описание внешнего вида

Высокая кошка с длинными лапами. Мордочка у нее симметричная, треугольной формы. Нос ― широкий. Глаза бывают коричневого, золотистого или зеленого окраса. Высокие уши имеют глубокую «чашку». Они прямые и округлые. 

Обратите внимание! Сильные и крупные саванны прыгают на высоту до 2,5 м.

Саванны обычно пятнистые, но иногда встречаются особи с мраморным рисунком. Также у некоторых представителей породы шерсть бывает голубой.

  • ·         Характер, продолжительность жизни

Такие пятнистые кошки нередко общительны и дружелюбны. Но некоторые из них пугливы и не коммуникабельны. Представители породы сдержанны, независимы и самодостаточны. Они становятся отличными компаньонами. Их средняя продолжительность жизни составляет 17-20 лет.

Бенгальская

Вывели породу в США, скрестив азиатскую леопардовую с домашней. Такой пятнистый кот не доставляет особых хлопот при содержании. 

  • ·         Размер

Кошка, как леопард бенгальской породы в высоту достигает 40-41 см. Вес самки ― 3,5-5,5 кг, самца ― 5-8 кг. Длина от носа до кончика хвоста ― 65-100 см.

  • ·         Описание внешнего вида

Порода отличается развитой мускулатурой и толстым хвостом. На широкой голове животного располагаются небольшие уши и бакенбарды. Глаза у кошки миндалевидные с черной окантовкой.

Густая роскошная шерсть питомца имеет пятнистый окрас и мраморные разводы. От других пород бенгалы отличаются золотистым или жемчужным мерцанием шерсти.

  • ·         Характер, продолжительность жизни

Бенгальские кошки подвижны, любят взбираться на высоту, охотиться. Их отличает повышенная «разговорчивость». Умеют издавать разнообразные звуки. Очень нуждаются в компании в течение дня. Хорошо ладят с детьми и другими питомцами. В среднем живут такие миниатюрные леопарды 14-16 лет.

Пиксибоб

Смесь североамериканской рыси и домашней кошки была выведена в 1980 году. Для ее содержания подходят условия помещения или улицы.

  • ·         Размер

Пятнистая кошка породы пиксибоб бывает среднего или крупного размера. Самцы массивнее, крупнее самок, их вес достигает 6-10 кг, а самок ― 4-6 кг. Растут они до 4 лет.

  • ·         Описание внешнего вида

Для породы характерно мускулистое тело, грушевидная мордочка, кисточки на ушах. Хвост у них бывает коротким или средней длины. Глаза золотистые или зеленовато-желтые.

Дополнительная информация! Пикси-боб — единственная порода с допустимой по стандарту многолапостью (до 7 пальцев на каждой лапе).

Для породы характерен пятнистый табби всех оттенков коричневого или серого. Иногда встречаются особи, у которых живот и горловина на несколько тонов светлее основной шерсти.

  • ·         Характер, продолжительность жизни

Нередко представителей породы называют «молчаливым интеллектуалом». Кошка с независимым характером и чувством собственного достоинства. Пиксибоб выглядит диким и хмурым, но на деле это ласковые коты. Они не агрессивны, очень редко кусаются и царапаются. Живут в среднем 13-15 лет.

Оцикет

Пятнистые кошки породы оцикет были выведены 1960-е годы в Америке. Уход за такими питомцами не требует серьезных усилий. Оцикеты очень подвижны, поэтому требуют многоуровневого пространства для игр.

  • ·         Размер

Рост кошек достигает 25-33 см. Вес взрослых самцов составляет 6-8 кг, а взрослых самок ― 5-6 кг.

  • ·         Описание внешнего вида

Клиновидная форма головы у кошек приобретает квадратные очертания ближе к челюсти. Уши у нее крупные, посажены широко, имеют кисточки на концах, поэтому питомец очень напоминает дикое животное.

Шерсть оцикета короткая, шелковистая, имеет глянцевый блеск. Пятна образуют характерный рисунок по бокам, плечам, крестцу, спускаясь на нижнюю часть конечностей и к животу. У этой породы бывают разные окрасы.

  • ·         Характер, продолжительность жизни

Кошки этой породы умны, сообразительны, дружелюбны. Проводят время в активных играх. Такой кот, как леопард любит находиться в компании хозяина. Ладит с детьми и домашними животными. При должном уходе их продолжительность жизни доходит до 18 лет.

Серенгети

Кошка, как леопард породы серенгети была выведена в 1994 году. Уменьшенная копия сервалов. Эти животные не нуждаются в каких-либо особенных или специфических уходовых мероприятиях.

  • ·         Размер

Серенгети ― это одни из самых крупных пород. Коты достигают веса 15 кг, кошки ― 8-10 кг.

  • ·         Описание внешнего вида

Тело у них крепко сложено, шея пропорционально длинная. Ноги высокие, в меру мускулистые, с овальными лапками. Голова у серенгети — среднего размера, в форме модифицированного клина. Уши большие, широкие у основания и закругленные на концах. Глаза ― крупные, круглые. Нос умеренно широкий.

Часто встречается коричневый окрас с резким контрастом между фоном и пятнами. Также бывают черные пятна на серебристом фоне. Самый редкий окрас — серебряные пятна на черном фоне.

  • ·         Характер, продолжительность жизни

Свои самые лучшие черты эти кошки, похожие на леопарда, проявляют в общении с хозяевами. Они очень любознательны и с удовольствием исследуют все вокруг. Хорошо ладят с детьми, но достаточно агрессивны к некоторым животным. Средняя продолжительность жизни 10-12 лет.

Австралийская дымчатая

Порода полностью признана только в Австралии, а за пределами этого континента считается очень редкой. Такие питомцы не требуют особого ухода, но кормить их следует правильно, поскольку они склонны к набору лишнего веса.

  • ·         Размер

Это кошка леопард среднего размера, с мускулистым, но довольно изящным телом. Минимальный вес ― 3 кг, максимальный ― 6 кг.

  • ·         Описание внешнего вида

У кошек мускулистое, тяжелое тело. Ноги средней длины, сильные с овальными подушечками. Голова имеет клиновидное округление. Уши средние или большие, широкие у основания с закругленными кончиками. Глаза большие, блестящие, широко посажены относительно носа.

В окрасе преобладают теплые тона. На спине они более насыщенные, а в нижней части живота менее яркие. Рисунок бывает мраморным или пятнистым.

Обратите внимание! Шерсть у австралийской дымчатой имеет темный фон с наличием тикинга, поэтому создается впечатление дымки.

  • ·         Характер, продолжительность жизни

Австралийские мисты спокойные и уравновешенные. Они легко находят общий язык с хозяином. Ладят с детьми, другими питомцами. Терпимо относятся к прикосновениям, не возражают, когда их берут на руки. Продолжительность жизни таких кошек ― 14-19 лет.

Калифорнийская сияющая 

В Калифорнии в 1985 году была выведена еще одна кошка пятнистая, напоминающая леопарда. Тщательного ухода эта порода не требует.

  • ·         Размер

Рост калифорнийской сияющей достигает 30 см, вес ― 5-8 кг. Но впечатляет такой кот не массой, а хищной статью.

  • ·         Описание внешнего вида

Калифорнийские коты мускулистые и стройные. Их головы имеют приятные округлые контуры. Морда отличается выраженными скулами, выпуклыми подусниками, сильным подбородком. Уши закругленные, поставлены высоко. Глаза крупные, миндалевидной формы.

Пятнистый табби ― это единственный допустимый стандартом окрас данной породы. Существует 8 его классических разновидностей.

  • ·         Характер, продолжительность жизни

Калифорнийский кот, похожий на леопарда, общительный, энергичный, нежный. Тонко чувствует настроение хозяина, избегает конфликтов, легко обучается простым командам. Любит находиться в центре внимания, нуждается в обществе человека, но неплохо переносит непродолжительное одиночество. Живет в среднем 10-14 лет.

Египетский мау

Представители породы очень схожи с пятнистыми кошками Древнего Египта. Эти питомицы требуют правильного рациона, поскольку склонны к ожирению.

  • ·         Размер

Тело египетских мау крепкое и компактное. Взрослое животное достигает 26-30 см в холке. Коты весят 4-6 кг, а кошки ― 3-4 кг.

  • ·         Описание внешнего вида

Клиновидная голова небольшого размера имеет плавные черты. Морда отличается высокими скулами. На средних или крупных ушах довольно часто располагаются кисточки. Крупные глаза широко поставлены и слегка раскосые, из-за чего питомец выглядит удивленным. Допускается 3 стандарта окраса породы.

Обратите внимание! Отметины на лапах у египетских мау напоминают браслеты, а на плечах, бедрах и шее ― разомкнутые кольца.

  • ·         Характер, продолжительность жизни

Эта порода дружелюбная, игривая, умная. Мау любят много внимания к себе, поэтому хорошо уживаются в больших семьях. При правильном содержании живут 13-15 лет.

Пятнистый окрас кошки указывает на генетическую близость к неприрученным видам. Такие питомцы более устойчивы к болезням, нетребовательны в уходе, но к их непростому нраву придется приспосабливаться. Каждая кошка, похожая на леопарда, в зависимости от названия породы, имеет свои дополнительные внешние признаки и особенности характера. В большинстве случаев такие домашние питомцы становятся отличными компаньонами.

Оцените статью
Добавить комментарий