Самые ласковые породы кошек фото с названиями – ТОП-15

Кошки

Кошка – своенравное существо со сложным характером. При этом каждому питомцу свойственен уникальный нрав и повадки. Однако заводчики отмечают, что у каждой кошачьей породы есть основные черты присущие только ей. Зная, какая порода кошек самая ласковая и ручная можно правильно выбрать любимца.

Какие породы кошек считаются самыми ласковыми?

Если животное мурчит, ластится, просится на руки, то его можно назвать ласковым. Такая черта присуща как породным представителям кошачьих, так и простым уличным котам. Но здесь важно чтобы питомец был абсолютно счастлив и полностью доверял человеку. Высшая степень любви и доверия проявляется в тем, что кот просится на колени, спит вместе с хозяином и без опаски подставляет свое пушистое пузико для поглаживания.

Разберемся, какие породы в большей степени ориентированы на человека и готовы подарить хозяину, нежную привязанность, дружелюбие и ласку.

Персидская

Королевский питомец, аристократ. Каждое его движение наполнено грацией и благородством. Гордость породы – шикарная шерсть. Она тонкая, шелковистая и очень густая. Вариантов окрасов насчитывается больше 100. Персы умиляют своими выразительными глазами, курносым носиком и слегка приплюснутой мордочкой.

Их вид кажется слегка надменным, но при ближайшем знакомстве выясняется, что у питомца по-настоящему ангельский характер. Персы спокойны, дружелюбны, ласковы и преданы своему хозяину. По своей натуре персы лежебоки, но всегда согласны принять участие в играх.

Персидские кошки прекрасно уживаются с другими домашними питомцами и не будут делить с ними пространство. Попугайчики, декоративные крысы, хомячки в обществе перса будут в полной безопасности, даже если они находятся вне клетки.

По складу своего характера кошки более ласковы, чем коты, легко идут на руки к хозяевам. В отличие от мальчиков-персов они больше нуждаются во внимании и ласке.

Такой кот одинаково хорошо подойдет для одинокого человека либо большой семьи, где есть маленькие дети и другие домашние животные.

Американская короткошерстная

Прародителями породы были европейские лесные кошки, от которых американская короткошерстная унаследовала грацию и способности отличного охотника. Порода считается символом США, как бейсбол или яблочный пирог. Внешне «американки» чем-то похожи на «британцев», но отличаются от них более выраженным узором на шкурке. Даже не знакомые с этой породой люди легко узнают ее, так как эта кошка «лицо» рекламной кампании «Whiskas».

У американской короткошерстной кошки золотой характер. Она в меру ленива и игрива, ненавязчива. Не любит сидеть на руках, предпочитая тихое местечко. Так как у «американца» репутация отличного мышелова, то питомец не уживется с декоративными крысами, хомячками и другими грызунами, будет охотиться на попугайчиков и прочих птиц.

Американская короткошерстная отличается дружелюбным нравом. Она не будет надоедать хозяину, но с удовольствием примет порцию ласки, за которую вознаградит громким мурчанием. Трепетно относится к детям и безгранично предана хозяину. Подойдет как большим семьям, так и одиноким людям.

Мейн-кун

Мейн-куны – самые добрые кошки. Это лучшая семейная порода. Особенность внешности – потешные кисточки на ушах как у рыси и вытянутая мордочка. Вес взрослого кота достигает 12 кг, длина тела без учета хвоста – 90 см.

Темперамент питомца сдержанный и уравновешенный. Он с удовольствием поиграет с хозяином утром или вечером, в дневное время куны предпочитают отдых. Питомец добродушен и не капризен, не переносит одиночества и нуждается в постоянном внимании. Характер ласковый и общительный.

Куны любят, когда их гладят, но раздражаются при попытке взять их на руки. Им просто дискомфортно, так как не хватает пространства, для того чтобы разлечься во всю длину.

Коты шаловливы, при этом умны и понятливы. Чтобы кот не затосковал, хозяин должен играть с ним не менее 1–1,5 часа в день. Куны любят активные забавы – игру с мячиком или бантиком на нитке.

Шотландская

Порода наиболее привязана к человеку. Это самые ручные кошки. Они любят контактировать с хозяином и следуют за ним, что называется «хвостиком». Особенность внешности – бездонные глаза и необычная форма ушей, которые плотно прилегают к голове и направлены вниз. Но не все шотландские кошки вислоухие, существуют и «прямоушки» – скоттиш-фолд.

Питомцы игривые и мега ласковые, они привязчивые и очень чувствительные. Кошка с трудом переносит отсутствие хозяина и будет ревновать его к другим питомцам. Характер спокойный, уравновешенный, флегматичный.

Шотландская порода отлично подходит для семей, где есть маленькие дети. По своей натуре они терпеливы, поэтому проявляют терпимость, даже при чрезмерном внимании со стороны ребенка.

Рэгдолл

Рэгдолл с английского переводится как «тряпичная кукла». Почему, такое оригинальное название получила порода легко понять, если поднять спящего питомца – кот просто обмякает в руках, настолько в расслабленном состоянии он способен находиться.

Внешне рэгдоллы чем-то похожи бирманских кошек, которые относятся к их предкам. Это тяжеловесы кошачьего мира, вес котов достигает 12 кг, а длина туловища без учета хвоста – 1 метр.

Это самая добрая порода кошек. Обладает высоким интеллектом. Понимает настроение и эмоции хозяина, скучают в одиночестве. Самое лучшее занятие для рэгдолла – общение с человеком, к которому они привязываются всем сердцем.

Рэгдоллы обидчивы. Они не переносят грубости или равнодушия со стороны человека. При таких обстоятельствах могут на несколько дней отказаться от воды и еды. Вывести из такого состояния их можно только любовью и вниманием.

Британская

Кошка – английский аристократ с изысканными манерами. Узнаваемые черты – круглая мордочка, пухлые щеки, выразительные глаза, плюшевая шерстка и улыбка чеширского кота. Это кошки среднего размера – самцы весят 7-9 кг. Рост заканчивается к 5 годам.

Британец привязывается к «своему» человеку, выделяя конкретного члена семьи. Отзывается на ласку мурчание и «боданием» головой. Предпочитает получать порцию внимания на своих условиях – питомец любит устроиться рядом с хозяином, но не у него на коленках. Отдыхать любит в постели рядом, забравшись под одеяло. Таким образом он показывает свое полное доверие к человеку.

Британцы настороженно относятся к посторонним, в некоторых случаях могут даже проявить агрессию по отношению к ним. Терпеливы к детям, при условии, что те не будут с ними грубо обращаться.

Русская голубая

Русская голубая кошка выделяется своей необыкновенной грацией и утонченными повадками. Особенность внешности – сплошной, серо-голубой окрас и плюшевая шерстка. У этой породы невероятно красивые глаза миндалевидной формы, насыщенного зеленого оттенка.

Нельзя сказать, что это самая ласковая порода кошек в мире, однако котята и взрослые коты любят внимание и ласку со стороны человека. Но принимать их будут только от близких людей. Русская кошка спокойно относится к шалостям детей – не укусит и не поцарапает, даже при чрезмерном внимании со стороны ребенка.

У питомца сильно развит охотничий инстинкт, поэтому кошечка не уживется на одной территории с попугаем или джунгариком. Любит высоту, поэтому полки, антресоли становятся любимым местом для отдыха.

Сиамская

Эту породу легко узнать по выразительным глазам небесного цвета и контрастному окрасу. Сиамцы – изящны, утончены и грациозны. Порода гладкошерстная, поэтому линька будет минимальной.

Существует миф, что сиамские кошки агрессивны, мстительны и капризны. Но это не верно. Владельцы сиамцев отзываются о них, как о нежных и ласковых созданиях. Некоторое неудобство доставляет чрезмерная активность питомца и громкий голос с необычной, вибрирующей интонацией.

Сиамцы сильно привязываются к хозяину и тоскуют в одиночестве. Они ревнивы, поэтому будут проявлять агрессивность к другим питомцам, которым «их человек» уделяет внимание. Необходимость в общении для животного равносильна потребности в пище или воде.

Бомбейская

Это мини-пантера, от своего родственника семейства кошачьих бомбейская кошка отличается лишь размером. Окрас может быть только черным. Шерстный покров похож на лакированное полотно, которое переливается на свету. Глаза большие, золотистого или медного оттенка.

Несмотря на внешнее сходство со своенравным хищником, нрав у бомбеев совершенно не дикий. Это самые ласковые кошки, их любимое времяпрепровождение – дремать и мурлыкать на коленках у хозяина. Питомец контактный, любвеобильный и общительный. Проявляет любознательность в отношении посторонних людей. Очень привязан к людям, которых считает своей семьей.

Бомбеи способны угадать настроение человека по интонации голоса. Они могут различать некоторые слова и любят «поболтать». Обладают высоким интеллектом и хорошими манерами.

Бирманская

Ищите самую ручную породу кошек, тогда обратите внимание на бирманскую. Питомец готов часами не слезать с рук хозяина. Его не нужно приглашать, бирманская кошка только и ждет того момента, чтобы запрыгнуть на коленки.

Внешне бирманцы похожи на сиамцев, имеют такие же контрастные оттенки, но шерсть гораздо длиннее и гуще. Имеют роскошный хвост. Взрослый кот будет небольшим, вес обычно не превышает 6 кг, а рост в холке – 28–30 см.

Бирманцы необычайно умны и любознательны. Легко уживаются с другими домашними животными. О бирманских кошках говорят, что это вечные котята, так как они сохраняют игривость и активность до глубокой старости.

Прежде чем заводить эту породу, удостоверьтесь, что сможете уделять питомцу достаточно внимания. Бирманцы нуждаются в постоянном контакте с человеком и болезненно переносят отсутствие ласки и внимания.

Мэнкс

Мэнская кошка – аборигенская короткошерстная порода. Их визитная карточка – полное отсутствие хвоста, хотя не все представители мэнксов обладают такой особенностью. Наличие хвоста нормальной длины не относится к породным дефектам. Окрас может быть любым, шерстка плюшевая, густая.

Кошка отличается спокойным, уравновешенным нравом. Быстро привязывается ко всем членам семьи, но не будет слишком навязчивой. Терпелива по отношению к маленьким детям, даже если те уделяют питомцу слишком много внимания. Мэнкс просто спрячется в укромное местечко, но никогда не оцарапает или покусает.

Мэнксы прекрасные охотники, поэтому вряд ли уживутся на одной территории с канарейками или декоративными грызунами, так как будет воспринимать их как объект охоты. Эти кошачьи любят повышенное внимание, поэтому их рекомендовано заводить в большие семьи.

Сфинкс

Выглядят сфинксы очень экзотично – лысое тело в складочках, большие широко поставленные уши и огромные бездонные глаза. Шкурка мягкая, эластичная. Разновидности породы:

  • питерский;
  • канадский;
  • донской;
  • мискин;
  • бамбино;
  • украинский;
  • эльф.

Это самая ласковая порода кошек на свете. Сфинксы дружелюбны и любвеобильны, готовы «зацеловать» своего хозяина. Заводчики утверждают, что питомцы обладают даром исцеления, они укладываются на больное место и забирают всю боль.

Сфинксы безгранично привязываются к каждому члену семьи. Их ласковость ненавязчива. Питомец буквально следует по пятам, улучает любой момент, чтобы примоститься на коленках у хозяина.

Прежде чем приобретать сфинкса следует задуматься о том, получится ли уделять питомцу достаточно много времени. Он постоянно нуждается во внимании и очень плохо переносит одиночество.

Пикси-боб

С английского «пикси-боб» переводится как короткохвостый эльф. На волшебный лесной народ эти кошки не похожи, зато имеют абсолютное сходство с дикой рысью в миниатюре. Питомец будет крупным, вес взрослого кота может достигать 10 кг. Окрас – все оттенки коричневого в пятнышках. Хвостик у кошки очень короткий.

Пикси-бобов часто называют «собакопсами» по причине их невероятной преданности. Питомец встречает хозяина после работы, тонко чувствует его настроение. При этом кота нельзя упрекнуть в навязчивости, он будет просто сидеть рядом, заглядывать в глаза и ждать своей порции ласки. Благодарностью за внимание станет громкое мурчание.

Представители породы отличаются высоким уровнем интеллекта, поддаются дрессировке. До самой старости сохраняют игривость. Хорошо ладят с детьми и домашними животными, исключение – грызуны и птицы. Они могут стать для пикси-баба объектом охоты. В целом, это самая милая порода кошек, спокойная, ласковая и деликатная.

Тонкинез

Порода, возникла в результате скрещивания сиамской и бурманской кошек. Из-за внешнего сходства с сиамами токинеза часто называют золотистой сиамской. Особенность внешности – миндалевидные глаза цвета аквамарина. Окрас имеет контрастное различие между светлым телом и темной мордочкой, лапами и хвостом.

Нрав питомца отличается необыкновенной покладистостью и дружелюбием. Они привязываются к хозяину, и что называется «считывают» настроение. Тонкинезы способны подстраивать свое поведение под эмоции человека, если тому грустно – кот будет спокойно лежать рядышком, весело – затеет веселую возню.

Эти коты не переносят одиночества. Становятся няньками для маленьких детей. Отличаются высоким интеллектом. Тонкинеза следует воспитывать с раннего возраста практически как щенка иначе он не освоит правила поведения.

Экзот

Экзотические кошки внешне похожи на персидских. Но носик ее еще более задран вверх, а глаза поражают огромным размером. Шерсть у экзотов короче, чем у персов. Они выглядят как симпатичная плюшевая игрушка. И по праву могут считаться самой милой кошкой в мире. Окрас может быть разнообразным – от светлых оттенков бежевого до иссиня-черного.

Характер экзотов так же схож с повадками персов. Они лежебоки и царственные особы. При этом сложно найти более нежное и ласковое существо. Экзоты неразговорчивы, их мяуканье можно услышать только если кошка очень сильно чего-либо хочет.

Экзоты любят маленьких детей и с удовольствием проводят с ними время. Не требуют к себе повышенного внимания. Если хозяин не в настроении, примостятся радом с ногами и будут ждать, когда тот пригласит их за порцией ласки.

Без внимания и в одиночестве сильно страдают. Могут начать тосковать, отказываться от пищи и даже впасть в депрессию.

Экзотов следует заводить в большие семьи и хозяевам, которые смогут выделить для общения с ними достаточно много времени.

У каждой кошки свой характер, повадки и привычки. Общая схожести породных признаков, еще не указывает на то, что у всех питомцев одной породы будет одинаковый нрав – они разные, как и люди. Но если хочется гарантировано получить дружелюбное, милое и нежное создание, то следует присмотреться к самым ласковым породам кошек.

Оцените статью
Добавить комментарий