Настоящий водяной дракон – аксолотль: содержание, уход

Рептилии и амфибии

Аксолотль – очень необычное и красивое животное, которое является личинистой формой вида хвостатых земноводных. Водяной дракон или водяная саламандра находится под угрозой риска полного исчезновения. Благодаря необычному и милому внешнему виду, аксолотль является популярным аквариумным домашним питомцем. Рыбка дракон подойдет для тех, кто с самого детства увлекался фильмами и мультиками про драконов и мечтал завести что-то подобное.

Водяной дракон является среди аквариумных питомцев долгожителем, но для его ухода нужно соблюдать некоторое количество правил, о которых будет рассказано в данной статье. Также водяных драконов используют в качестве научных исследований, так как у них есть свойство регенерации, то есть они могут отращивать утерянные конечности (жабры, хвост).

Внешний вид водяного дракона

  • Размер:

Водяной драконы довольно-таки крупные аквариумные питомцы, длина их тела может достигать свыше 30 см. У них очень широкая голова относительно тела.

  • Описание внешнего вида:

Аксолотль имеет очень необычный внешний вид, он похож на маленького дракончика. Его внешность перемешена с рыбками и земноводными. Аксолотли, которые обитают в естественных условиях, имеют мраморный окрас, зеленоватое тело, покрытое разными точками, а тигровые драконы имеют практически полностью черный окрас.

Когда началось искусственное выведение водяных драконов, появилось очень много различных окрасов, например: альбиносы – (полностью белое дело, розовые жабры и красные глаза), золотые драконы – (красные глаза и золотые пятна по всему телу), белые драконы (с черными глазами и с синими или розовыми узорами на спине), серые драконы с черными глазами.

  • Среда обитания в диких условиях:

Водяные драконы обитали в озерах Мексики, местные жители использовали его в пищу. В процессе роста численности населения число аксолотлей значительно сократилось, это привело к занесению их в красную книгу. Естественной средой обитания является вода, они там проводят практически всю жизнь. Рыбка дракон выбирает место поглубже и прохладней, с обилием водорослей.

С какими видами совместим водяной дракон в аквариуме?

Аксолотли – активные хищники, они предпочитают находиться исключительно в холодном аквариуме (не для всех рыбок это подойдет). Лучшим соседом для водяного дракона будет еще один дракончик, он ему никак не навредит. Мелкие рыбки будут съедены аксолотлем, а крупные виды рыб могут навредить дракончику.

Также если поселить разнополых особей в один аквариум, они начнут откладывать икру в аквариуме, в такой ситуации, если вы хотите размножать аксолотлей, лучше будет перенести особей в другой аквариум (или икру). При недостаточном приеме пищи драконам присущ каннибализм.

Какие условия в аквариуме нужно соблюсти?

  • Размер аквариума:

Есть очень четкое и правильное понятие: Для одного питомца нужен аквариум приблизительно 40 литров, для каждого последующего водяного дракона нужно добавлять +20 литров. То есть, если вы купили парочку драконоподобных рыбок, то вам будет достаточно 60 литров. Если их у вас три аксолотля, то объем должен быть 80 литров. И так далее (1 аксолотль = 20 литров воды). Для водяной саламандры форма аквариума не имеет значения, можете присмотреть любую, исходя из ваших вкусовых предпочтений.

  • Температура:

Температура воды в аквариуме водяного дракончика должна быть не выше 20 градусов и не ниже 14 градусов по Цельсию. В слишком теплой воде развиваются различные грибковые инфекции, и животное испытывает сильный стресс.

  • Дополнительные примочки:

Для рыбки дракона необходим грунт, но обязательно помните о том, что грунт должен быть крупнее, чем голова аксолотля, так как животное может его проглотить и будет непроходимость кишечника, можно выбрать песок. Также данному виду питомца необходимы какие-либо укрытия (пещеры, пролазы). Так как аксолотли предпочитают ночной режим и у них очень слабое зрение, освещение не должно быть слишком ярким.

Как отличить самца и самку аксолотля?

Разнополых водяных драконом просто так отличить очень сложно, но в период полового созревания проскакивает пара отличий. У самца аксолотля увеличивается длина тела и хвоста, а самка значительно прибавляет в объемах. Главной особенностью аксолотля – он может плодиться на стадии личинки.

Как разводить аксолотлей в домашних условиях?

Период размножения аксолотлей приходится на зимнее время года, так как температура воды достигает 9-10 градусов по Цельсию. В домашнем аквариуме температура воды гораздо выше. Как же быть? Для стимуляции инстинкта размножения у водяного дракон искусственным образом охлаждается вода в аквариуме.

Как происходит оплодотворение самки? Спаривания у аксолотлей нет, самец просто-напросто выпускает желеобразную семенную жидкость на дно аквариума, затем хвостом заманивает самку, а она же в свою очередь собирает клоакой семенную жидкость. Оплодотворение самки длится около двух суток.

После того, как самка оплодотворилась, она начинает откладывать икру, количество икринок может быть больше тысячи штук. Затем нужно отсадить особей в другое место, а в аквариуме с икринками поднять температуру до приемлемой, а это где-то 22 градуса по Цельсию. Их развитие длится около двух недель, а еще через неделю они уже самостоятельно питаются. У мальков есть жабры, но отсутствуют конечности, они полностью появятся только через 4 месяца.

Чем кормить аксолотля в домашнем аквариуме?

Натуральные корма

Для аксолотля необходимо разнообразное питание, в него обязательно должны входить натуральные корма, водяной дракончик не против отведать мелких рыбок или других водных жителей, таких как: циклопы, дафнии, головастики, гуппи, рачки-бокоплавы, улитки, слизни, сверчки, мотыльки. Прежде чем кормить вашего питомца улитками, необходимо полностью избавиться от панциря.

В рацион водяного дракона входят не только рыбки, но и земляные черви или опарыши разрезанные на небольшие куски.

Также аксолотль может питаться дождевыми червями. Дабы исключить развитие болезнетворных бактерий, которые могут способствовать развитию неприятных инфекций, нужно очень тщательно промыть червей, а затем разрезать их на небольшие кусочки.

Что нельзя давать аксолотлю?

Водяному дракону ни в коем случае нельзя давать сырое/готовое мясо теплокровных животных, в связи с тем, что у них неспособность переваривать подобную пищу. Эта еда не является для него естественной. Если один раз дать дракону подобную пищу, то ничего плохого не случится, но если продолжать кормить акса такой едой, то его это может отравить.

Питомец будет давать вам понять если вы кормите его чем-то не тем, у него может проявляться потеря аппетита, могут неожиданно появляться различные инфекции. Если вы кормите своего питомца мясом теплокровных животных подобным, то лучше скорее перестать так делать, и перейти на подходящий корм.

Растительная пища (овощи или фрукты) не подойдут аксолотлям, так как это хищное земноводное. Нельзя давать своим питомцам опарышей, так как у них на верхней части тела находятся крючья. Аксолотли глотают пищу целиком и не пережевывают. Опарыши своими крючьями будут задевать и рвать стенки слизистой ЖКТ. Также им нельзя давать речную и жирную морскую рыбу, так как это тяжелая пища для питомца.

Что можно давать водяному дракону?

Вашего питомца можно кормить нежирной морской рыбой, например: минтай, треска, хек. Также можно давать не термообработанные креветки (серого цвета), перед этим необходимо снять панцирь. Сыромороженные кальмары, мидии, осьминоги также подойдут водяному дракону. Можно давать мотыля в любом его виде.

Если вы приучили вашего питомца кушать с пола аквариума, то вам подойдут готовые корма для аксолотлей в виде специальных гранул.

Также можно давать насекомых, которые входят в готовые корма, например: кузнечики, сверчки, тараканы. Хитиновые части не перевариваются у аксолотлей, это может привести к непроходимости ЖКТ.

Обратите внимание! Питомца нельзя перекармливать.

Интересные факты об аксолотлях

В конце пермского периода существовали древнейшие амфибии, которые сейчас похожи на современных водяных драконов. В 1899 году во время раскопок были найдены останки этих животных. У них был плоский череп и жаберное дыхание. Останки по всем признакам похожи на современных аксолотлей, не совпадали только размеры, в пермский период они достигали очень больших значений.

Откопанные существа были рыбоядными, на их голове были расположены рецепторы, которые помогали им охотиться за рыбой из засады. Останки принадлежали существам, которые очень похожи по признакам на современных аксолотлей, но отличались своими большими размерами.

Если за вашим питомцем хорошо ухаживать, поставить и обустроить правильно аквариум, то водяной дракон может прожить до пятнадцати лет.

Как превратить аксолотля в амбистому в домашних условиях?

Превращение вашего питомца из аксолотля в полноценную амбистому явление редкое, но настоящее. Это можно сделать, если правильно за ним ухаживать. Первое, что нужно сделать это – создать более сухую среду обитания для питомца, постепенно менять уровень воды в аквариуме.

Также добиться перевоплощение можно гормональным способом: (добавлением тироксина в пищу питомца). Если вы не проводите эксперимент со знающими людьми, то вообще не стоит начинать этим заниматься, ведь очень часто попытки превратить аксолотля в амбистому в домашних условиях, приводят к его гибели.

Аксолотли могут стать спасением для человечества!

У водяных драконов есть удивительная способность регенерации. Ученые дают надежду на то, что научатся использовать это в качестве лечения людей, которые тяжелобольные или ранены. Есть шанс того, что люди смогут регенерировать клетки органов, утраченные конечности. Благодаря способности к регенерации аксолотли являются самыми изучаемыми саламандрами. Они в тысячу раз более устойчивые к раковым опухолям, в сравнении с млекопитающими.

Ученые выясняют, какие именно гены отвечают за способность к такой быстрой регенерации, восстановления утраченных конечностей. Ученые пришли к выводу, что благодаря аксолотлям,  люди могут намного быстрее и эффективнее лечить ожоги и травмы, можно побороть раковые опухоли и т.д., человек сможет быстрее восстанавливаться после операции на что-либо.

Как спасти водяных драконов?

Многие сообщества натуралистов и ученые пытаются сделать так, чтобы аксолотли окончательно не вымерли. Открыты сборы денег, благотворительные организации, но помимо этого открыто несколько проектов, которые пытаются сделать все, чтобы восстановить популяцию аксолотлей. Один из таких проектов занимается очисткой озера, чтобы сделать наиболее благоприятные условия для жизни и размножения водных драконов.

Некоторые группы считают, что этим существам может помочь переселение в заповедную зону. Для этого там нужно сделать условия максимально похожими на их привычную среду обитания. Ученые считают, что есть не маленький шанс на спасение этих милых животных.

Обратите внимание!

Аксолотль идеально подойдет в качестве домашнего питомца для любителя экзотики, но требует правильного ухода. Водяному дракончику необходим правильный аквариум, чистая прохладная вода, здоровая и подходящая еда. Если вы будете соблюдать необходимые правила по уходу за питомцем, то он у вас будет долгожителем.

  1. Подготовьте аквариум, установите внешний фильтр. Обустройте дно аквариума, проложите субстрат.
  2. Поддерживайте температуру воды в аквариуме.
  3. Кормите питомца правильной пищей.
  4. Регулярно меняйте воду в аквариуме.
  5. Переселите молодого аксолотля от взрослых особей.
  6. Не прикасайтесь к питомцу, делайте это по минимуму.
  7. Не запускайте других водных питомцев к аксолотлю.
Оцените статью
Добавить комментарий