Домашняя крыса – интересные факты и характеристика

Грызуны

Декоративные крысы всегда нравились людям, т.к они довольно милые и не являются опасными. Их заводят те, кто не располагает большим кол-вом свободного времени и не хочет тратить много денежных средств на содержание грызуна. Ведь нельзя забывать, что они не игрушки, они не выживут без правильного ухода.

Чтобы сохранить жизнь своей цветной крысе, желательно изучить рекомендации специалистов об условиях содержания животного.

Домашняя крыса – интересные факты и характеристика

Ниже будет размещена информация о домашних крысах, пролистнув дальше, вы узнаете не только интересные факты об этих грызунах, но и поймете, как за ними ухаживать.

Внешний вид

У домашних грызунов коренастое телосложение, форма туловища похожа на овал. Заостренная морда у них немного вытянутая. Уши и глаза маленькие. Крыса – обладательница длинного хвостика, который похож на хлыст. Нередко эта часть тела соразмерна длине тельца, а иногда, хвост бывает даже больше тела.

Челюсти грызуна состоят из коренных зубных единиц и длинных резцов, которые регулярно растут, поэтому их придется стачивать. Лапки выделяются цепкими и ловкими пальчиками. Крыски обладают также удивительным слухом и острым обонянием, а зрение у них уходит в минус.

Разновидности грызунов

Цветные домашние крысы разделяются на виды. По типу строения – с хвостом и без него. По форме ушек – классические и дамбо. В первом варианте ушные раковины маленькие и высокие. Во втором – ушки крупнее, размещены ниже и круглые. Декоративные крысы также отличаются и по типу шерстки:

  1. Классический

К этому виду относятся питомцы с короткой и гладкой шерстью. У мальчиков, она грубая, у самок – более мягкая и тоненькая.

  1. Кучерявый (рекс)

Кричащее название. Шерстка у подобных декоративных крыс вьется, но имеет грубейшую структуру.

  1. Бархат – мягкий, вьющийся волос.
  1. Сатиновый

Шерсть тоненькая и нежная, волоски прямые и коротенькие.

  1. Длинношерстный

Этот вид появился примерно 22 года назад, еще в 2000-х годах. У этих крысок шерстка длиннее, чем у простых особей.

  1. Дабл-рекс

Мало волос, и они волнистые.

  1. Пуховый

Шерстка короткая и довольно мягкая, похожа на пух. На морде волоски длиннее, чем на туловище.

  1. Сфинкс

Это бесшерстные крыски. Мягкий пушок у них есть лишь на некоторых частях тельца – на лапах, щечках и в нижней части животика.

Декоративные домашние крыски считаются одомашненной формой и подвидом серых грызунов семейства мышиных.

Размеры

Крыса – это грызун, который причислен к отряду мышеобразных. Это один из самых живучих и интересных питомцев на планете. Средний размер таких существ:10-30 сантиметров. Мальчики имеют вес 400-500 г. Самки немножко меньше весят, их вес 200-500 грамм. Размеры и вес крыски зависят от ее возраста. Так, вес самки в два месяца — 160-200 грамм, а самца – 160-230 грамм. 

Чем отличается от уличной крысы

Крысы бывают разных размеров, также они отличаются благодаря свойствам, окрасу, строению тельца и поведению. Особенностью их считается то, что при возникновении тревоги они выделяют пот, который неприятно пахнет, и умеет отпугивать хищников.

На тельце зверя густая и очень плотная шерстка. Ее цвет может удивить разнообразием. Обычно шерсть имеет: темный, серый, оранжевый, красный оттенок. Длинная морда, маленькие круглые ушки и небольшие продолговатые глаза, это отличительные особенности. Глазки у них бывают разного цвета: черные, рубиновые и красные.

Грызуны, имеющие алый и рубиновый цвет глаз, видят намного хуже, чем крысы с темными глазами.

Челюсти их выделяются благодаря коренным верхним и нижним единицам плотно примыкают друг к другу, формируя плотные ряды. Подобное строение помогает крыске лучше жевать еду.

Резцы, которые не имеют корневой системы намного длиннее других зубов. Они каждый день быстро растут, поэтому грызун их стачивает, чтобы ему было удобнее. Все крысиные зубные единицы отличаются прочностью и остротой, крысы могут сильно укусить и могут спокойно прогрызть любой строительный материал. 

Хвостик у них длиннющий: длина его или равна, или намного больше длины тельца за исключением определенных грызунов — короткохвостых крысок. Практически у всех видов, нет шерстяного покрова, но зато есть щетина и чешуя. Лишь у черной крысы на хвостике густая шерстка.

В природе мыши либо живут большим сообществом, образуют семейный клан, либо изолированы. Они ищут чужие норки, оставленные другими животными, заброшенные птичьи гнезда, естественные укрытия или различные сооружения, где они отдыхают и спят.

Крысы могут порадовать вас хорошим обонянием и слуховыми возможностями, которые компенсируют плохое зрение. Они живут мало: в уличных условиях примерно 1,5 лет. Срок жизни обычно зависит от типа.

Домашние мыши, помимо родства и схожести дикими видами, все-таки другие. Прежде всего, у них другие характеры: их поведение не такое позитивное и спокойное. Домашние животные не бояться яркого света. В отличие от диких крыс, у домашних нет желания играться ночью и охотиться, и когда они вступают в конфликт с другими животными, они пищат, но не громко. Крыса почти сразу привыкает к своему хозяину, она очень умна и проста в освоении.

Какой характер у домашних крыс?

Крысы подходят интровертам, которые не любят шум и постоянные игры, ведь эти грызуны очень умны, спокойны и хитры. Но их главное преимущество — это умение общаться с людьми и проявлять свои чувства. Домашние питомцы с радостью идут на контакт, ползут в руки и облизывают пальцы хозяина.

Крысы подходят для обучения. Многие люди пытаются научить животных вставать на задние лапы и поворачиваться. Другие учат грызунов преодолевать препятствия и бегать. Домашние животные быстро запомнят запах и звук, а также реагируют на все это. По сути, мальчики более спокойны, в то время как самке игривы и любопытны.

Крысе скучно дома. Если вы не будете заниматься разведением, лучше всего завести 2-3 однополых самца. Сожители должны быть примерно одного возраста. Сначала они могут изо всех сил пытаться доказать главенство. Однако позже, когда установится иерархия, они больше не будут кусаться и драться.

Крыски могут защищать свою землю от чужих. Они могут накинуться на грызуна, который намного слабее. При стрессе цветные крысы также могут проявлять агрессию по отношению к людям. Испуганный грызун шипит и хрипит, а шерсть у него на спине встает дыбом. В таком состоянии он может покусать.

Крыса должна ходить. Конечно, если в доме нет кошек или собак, его можно выпустить побегать по квартире. Подготовьтесь заранее, любопытный грызун будет проверять каждый уголок, и залезать во все щели. Существует вероятность повреждения вещей.

Что нужно купить перед появлением крысы в доме

Домашние животные много часов проводят в клетках, поэтому, важно выбрать удобный и просторный домик. Подходящая площадь жилья составляет 40х60 см. Высота клетки может быть разной, но минимум должно быть 40 см.

Дом должен быть сделан из стали и иметь высокий поддон из пластика. Важно убедиться, что дверь надежно закрыта – некоторые крысы, настолько умны, что им удается открыть оконную створку изнутри.

Клетка должна быть закрыта от сквозняков и солнца. Если в доме живет кошка, то вам стоит установить ее на стенку. У домика должна быть следующая высота – 1,3-1,5 метра.


Дом должен быть оборудован инвентарем. Кормушка крепится к стенке клетки изнутри. Фарфоровые емкости также нужно поставить внутри, ведь их можно использовать, как чаши для питья. Также стоит сделать:

  • гамак;
  • лесенки;
  • тоннели.

Несмотря на то, что крыса просто любит бегать и лазать, вы можете испортить ее жилище. Внутри должно быть много места, чтобы им было удобно, плюс грызуны могут стать толстыми из-за слабой подвижности. Чтобы заточить зубы, нужно положить минеральный камень или палочки для грызунов.

Периоды и этапы размножения домашних крыс

Крысы полигамны (неразборчивы в связях), т.е. у них большое кол-во партнеров. Они могут размножаться постоянно и большими группами до семи раз в год. Срок беременности — 22-24 дня, и в итоге появляется где-то 8 детей. Они недоразвиты при рождении и очень малы, весят в среднем всего 5 гр. Крысята открывают глаза после 14-17 суток. Они питаются грудным молочком первый месяц своей жизни, а затем покидают гнездышко. Из-за коллективной заботы, потомство от различных самок часто живет вместе в одном гнездышке, и о них заботятся все взрослые крысы.

Продолжительность жизни домашних крысок

Домашняя декоративная крыска живет два или три года, как и хомяк. На улице продолжительность жизни еще короче, т.к грызунам угрожают не только опасные животные, но и болезни.

Крысы рождаются слепыми, без волос и без сил, но остаются такими лишь пару дней. В помете может быть от 6 до 10 детей, которые быстро привыкают к жизни и созревают. Глазки крыс открываются через 12 суток, а также в течение месяца вырастают. Это означает, что много молодых, выносливых и голодных крысят — выходят на волю за очень короткий срок. Крысы способны размножаться уже через 3 месяца и занимаются этим примерно год. Срок беременности 21 день.

Питание и здоровье крыс

Крысы могут питаться растительной и животной пищей: они всеядны. Их официальный рацион включает злаки, орешки, семена, а также немного свежих фруктов и овощей. Суточная норма корма для крыс — примерно 20-30 г. Его стоит давать два раза в день и делить на две половины. Корм для этих грызунов лучше покупать в специальном магазине для животных, чтобы не навредить им.

Голодание очень тяжело дается крысам: без еды они могут умереть через 3 дня. Их ежедневное потребление жидкости составляет примерно 25-30 мл, и они переносят жажду хуже, чем голод.

Обычно домашние животные не привередливы в еде, но у каждого может быть свое собственное удовольствие. Рацион домашних мышей должен быть сбалансированным, чтобы избежать ожирения и заболеваний ЖКТ.

Гайд по содержанию крысы в домашних условиях

Ухаживать за милым домашним грызуном нетрудно, только вы должны следить за здоровьем своего питомца, содержать его клетку в чистоте и постоянно кормить. При уходе за крысой, вам необходимо следовать нижеуказанным правилам:

  1. Клетку с грызунами необходимо разместить в сухом и теплом помещении, а сквозняк вводить нельзя. На домик не должны попадать прямые солнечные лучи.
  2. Ежедневно придется чистить клетку: выбрасывать остатки корма, удалять наполнители с загрязненных участков и добавлять свежие, чистить кормушки и поилки и наполнять их необходимым.
  3. Дважды в течение недели необходимо использовать специальные дезинфицирующие средства для обработки клеток и поддонов.
  4. При необходимости вы можете купать своего питомца только в теплой, но не в горячей воде, используя специальный шампунь для грызунов.

Домашним животным необходимо регулярно подстригать когти специальными кусачками для ногтей.

Интересные факты об крысах

Интересные факты об этих грызунах:

  • Крыски — очень чистоплотны, они регулярно ухаживают за собой. Они менее подвержены болезням, чем собачки или кошки.
  • Крысы — соц. особи. Они общаются друг с другом посредством высокочастотных звуков, которые люди не способны слышать.
  • Грызуны вместе играют, борются и обожают спать, свернувшись клубком. Как и мы, если у них нет компании, они могут впасть в депрессию.
  • У таких питомцев есть свой стиль общения. Они умеют общаться с помощью касаний, запаха и звука на частотах, которые мы не услышим.
  • Дикие грызуны могут проявлять сочувствие. В одном эксперименте проверили крыс на сочувствие к другим, они могли своим братьям, и выбрали помощь вместо шоколадного угощенья.
  • Они чувствуют боль на лицах других питомцев и реагируют на нее.
  • Крысы также умеют узнавать имена и реагировать, на зов.

Заводить домашнюю крысу или нет, решать только вам.
Однако именно эти грызуны приносят меньше всего хлопот детям и большим семьям.

Оцените статью
Добавить комментарий