Попугаи-неразлучники: особенности и факты про шумную парочку

Попугаи

Особенности и интересные факты о попугаях-неразлучниках

В африканских саваннах и на о. Мадагаскар обитают маленькие, шумные птички. Что же за гомон? Это на ветвях раскидистого дерева что-то бурно обсуждает разноцветная стайка. Так громко решают свои проблемы попугаи-неразлучники.

Давно замечено, что им комфортнее жить парой, чем в одиночку. Отсюда и название. Любопытно наблюдать, как девочка наклоняет головку к партнеру, поглаживает ему перья и тут же начинает яростно выражать свое неудовольствие, без умолку крича: цат-цат-цат.

Внешний вид попугаев-неразлучников

При активном, беспокойном характере неразлучника можно назвать птичкой-невеличкой. Весит в среднем 50-70 г, длина 10-17 см с хвостом, и крылышки примерно от 4 до 10 см. Основной окрас – зеленый с изумрудными, салатовыми оттенками. Голова зачастую красная или желтая.

Информация! По цвету оперения можно определить возраст, пол неразлучников.

Различия самцов и самок

Внешние признаки               Самец              Самка
Форма головыМеньше, чем у самки. Голова плоская, затылок угловатыйОбъемная, короткая
ОкраскаЯркая, блестящаяОперение более светлое
РазмерНемного крупнееПомельче самца, с возрастом это становится заметнее
КлювШирокий, толстыйМелкий, тонкий
ПоведениеХарактер спокойнееМоет перышки, смотрится в зеркальце, часто кричит на партнера. Запасает еду и материалы для гнезда

Яркие, бойкие попугайчики будут отличными домашними питомцами. С ними не заскучаешь. И наблюдать их довольно интересно. А вот адаптироваться к жизни в неволе сможет не каждый представитель неразлучников. Кроме того, в странах их обитания существует запрет на отлов и продажу некоторых разновидностей. Из 9 видов неразлучных попугаев чаще всего в домашних условиях содержатся следующие:

  • Розовощекий

Имеет зеленый окрас, Лицевая часть, горло и лоб красного цвета. Клюв серо-желтый;

  • Масковый

Голова черная и глаза обведены белой неоперенной кожей. Похоже, что птица в маске. Перья на туловище зеленые, клюв красный;

  • Неразлучник Фишера

Оранжевый окрас головы переходит в желтый на шее и грудке. Ярко-зеленый цвет торса соседствует с голубоватым хвостиком. Вокруг глаз белый участок кожи и такая же обводка у основания красного клюва.

Редко вывозятся из среды обитания и плохо адаптируются к жизни в неволе такие виды, как:

  • Чернокрылый

У него туловище ярко-зеленое, а хвост и крылья с черной каемкой. Красный у птички клюв, лоб и кольца вокруг глаз;

  • Чернощекий

Хвост и крылья темно-зеленого цвета, само же туловище светлее. Лицевая часть головы черная, перья на лбу отливают оранжевым, а грудку украшает оранжевое пятно. Глаза и основание красного клюва имеют белую обводку;

  • Неразлучник Лилианы

Попугай желто-зеленого цвета с более темными крыльями. Голова и горло у него красно-оранжевые, шея желтоватая. Основание красного клюва и кольца вокруг глаз – белые;

  • Ошейниковый

Самый маленький представитель попугайчиков. Зеленый окрас туловища мягко переходит в желтоватый на грудке и шее. На задней части шейки ярко выражена черная полоса. Перья хвоста красного, черного, зеленого цветов. Клюв темно-серый;

  • Сероголовый

На голубоватом хвосте и крыльях имеются черные пятнышки. Зеленое оперение меняет цвет на бледно-желтый в области живота. Серенький, непримечательный клюв. Но вот голова, шея и грудка самца серые; а у самки зеленые, как все туловище;

  • Краснолицый

Ярко-зеленое оперение контрастирует с оранжево-красным клювом. Хвостик красной расцветки с черно-зеленой каймой. Крылья с внутренней стороны черные. Самцы и самки различаются по цвету лицевой части: у мальчиков она оранжево-красная, у девочек желто-оранжевая.

Все попугаи-неразлучники быстро бегают по земле, ловко лазают по деревьям и очень любят плескаться в воде. В дикой природе они выбирают местности, подходящие к подобному образу жизни.

Откуда родом неразлучники

Тепло, вода и деревья – вот что нужно пернатым. Обитают эти попугайчики в саваннах, засушливых лесах с баобабами и акациями. Рядом обязательно должен быть водоем. Если вблизи их места жительства есть озеро, то они могут поселиться на окраинах пустыни, леса, сухой равнины. Попугаи-неразлучники – выходцы из Африки. Вид сероголовых родом с о. Мадагаскар. Чернокрылые и неразлучники Фишера предпочитают горные районы. Остальные виды распространены в таких странах, как:

  • Танзания;
  • Ангола;
  • Замбия;
  • Эфиопия;
  • Намибия;
  • Кения;
  • Мали;
  • Руанда;
  • другие восточные, западные, центральные районы Африки.

Пташек не пугает общество человека и они охотно располагаются вблизи местных поселений. Благодаря своему дружелюбному, любознательному характеру, неразлучники становятся всеобщими любимцами и в домашних условиях.

Сложный и шумный характер попугаев-неразлучников

Очень не любит эта пташка одиночество. Если нет пары, она требует постоянного внимания от хозяина: будет летать по комнате, трещать без умолку. Сидя на плече или голове человека, начнет что-то взахлеб рассказывать на своем попугайском языке. Когда притихнет ненадолго, то явно занята интересными делами. Своим мощным клювом птица раздирает обои, на мелкие кусочки расщепляет деревянную мебель. Можно, к примеру, завесить тканью картину на стене. Но это еще больше подстегнет любопытство неразлучника: материя будет сброшена, а картина подвергнется тщательному расклевыванию.

В клетке попугай долго не усидит, начнет сердиться и громко кричать, требуя выпустить на волю. Этот умник быстро разберется с замком в своем домике и перекусит или перекрутит все запорные устройства.

Можно переключить внимание неразлучника от хозяина, подселив к нему самочку. Именно в таком порядке. У птичек «матриархат» и одинокая девочка просто не всегда захочет принять партнера. Когда же парочка познакомится, начнется самое интересное. Самка постоянно будет кричать и привлекать внимание мальчика. Она может и клювом тюкнуть невнимательного сожителя и постоянно говорить о чем-то своем, женском. В клетке попугаи перелетают с одной на другую жердочку, очень любят купаться, рассматривать себя в зеркальце.

Самки – запасливый народец, они припасают еду, материалы для гнезда. Веточки и травинки девочки могут разместить под перьями хвоста, туловища и в таком виде заявиться в клетку. Самец же постарается привести подругу в первоначальный вид и с усердием будет вытаскивать, на его взгляд, все ненужное. Очередной повод для скандала. И громкие, возмущенные крики самочки уже разносятся по всей квартире.

Поздно вечером этот шумный народец затихает и наконец-то засыпает. В 5 часов утра у них начинается новый день и об этом оповещаются все окружающие. В спальне с такими соседями спокойно не отдохнуть, их лучше отправить на жительство в соседнюю комнату. Иногда хозяева накрывают клетку с пернатыми редкой, темной тканью. Тогда уж в новый день попугаи вступают по желанию владельца, снявшего накидку с домика.

Попугаи-неразлучники доставляют немало хлопот, но одновременно радуют своим озорством, любознательностью, доброжелательностью. Повзрослев, они вступают в брачный период и производят потомство.

Размножение и линька неразлучников: периоды и этапы

Видимые половые признаки проявляются у попугаев к 4 месяцам, а в 8-9 они уже готовы к размножению. Оптимальный возраст для производства потомства от 1 года до 4 лет. Птицы привыкли друг к другу, пара сложилась, ведут себя неагрессивно – наступает главный этап в их жизни, состоящий из 3 периодов:

  • гнездование;
  • спаривание;
  • высиживание яиц.

Спариваться они предпочитают летом или ранней осенью, пока еще долог световой день и пища богата витаминами.

Важно! В холодное время года в клетку помещают лампу на 40-60 Ватт и оставляют подсветку часов на 15. В неподходящих условиях попугаи спариваться не будут.

Рядом с общей клеткой устанавливается маленький домик-дуплянка (подойдет и обычная коробка), где неразлучники будут вить гнездо. Самка становится очень активной, нервной, непрестанно улетает за новыми ветками и травинками. Самец помогает в строительстве, но без особого энтузиазма. Зато по-джентльменски ухаживает за подругой: воркует, старается покормить ее.

Гнездо построено и наступает время спаривания. Попугаи громко, пронзительно кричат. Вмешиваться в процесс крайне нежелательно.

Уже через 5-7 дней самочка откладывает первое яйцо, на следующий день – второе. Всего кладка может состоять из 4-8 штук. Нежизнеспособные можно заметить по блеску скорлупы. Их не выбрасывают, нет нужды лишний раз беспокоить самку.

Высиживание длится от 19 до 26 суток. Будущая мама часто переворачивает яйца для того, чтоб зародыш не прилип к стенке. В это время волновать самку не нужно, убирать в клетке необходимо с осторожностью.

Через 20 дней появляется первый птенчик. Он слепой, глухой и без перьев. Уже через 2-3 часа самка кормит его жидкостью из зоба. В дальнейшем еду в гнездо приносит самец. Иногда владелец попугаев подкармливает детенышей специальным кормом для птенцов.

Подросшие попугайчики к 3 месяцам подвергаются новому испытанию – линьке. Процесс естественный и владельцу пугаться его не стоит. Первая линька (сбрасывание старых и отрастание новых перьев) длится почти 2 месяца. Впоследствии она становится намного короче. В домашних условиях птички-неразлучники линяют дважды в год, а в природе – один раз за год.

Внимание! Во время линьки попугаев спаривать нельзя.

Как долго живут попугаи-неразлучники

Средняя продолжительность жизни в дикой природе у этих птичек 10-15 лет. Они подвергаются нападению хищных птиц, животных. Могут заболеть, отравиться, потому и сокращается их птичий век.

А вот дома живут 15-20 лет. От болезней вылечит ветеринар, хозяин даст вкусный, полезный корм. И долгие годы пернатые будут радовать окружающих веселым щебетом и озорным поведением. Чтобы продлить возможность любоваться попугаями, необходимо правильно за ними ухаживать и грамотно кормить.

Питание, уход и здоровье неразлучников

Решив завести этих экзотических птичек, нужно позаботиться о домике для них. Клетку желательно выбрать просторную, не ниже 80 см высотой. Прутья должны быть из металлической проволоки, деревянную клетку парочка быстро разгрызет своими мощными клювами. Дно лучше сделать выдвижным для более качественной уборки. Внутри попугайского жилища необходимо разместить кормушки из оргстекла или керамики, 2 пластиковые жердочки, игрушки, качели, зеркальце, поилки. Ежедневно следует проводить легкую уборку клетки, а раз в месяц — генеральную. Моют ее саму и все принадлежности горячей мыльной водой, тщательно просушивают. Раз в 3 месяца желательно дезинфицировать птичье жилище.

Кроме поддержания чистоты в клетке, неразлучникам нужно давать разнообразный корм, следить за их здоровьем. Не менее 60 % их рациона составляет зерно:

  • семена подсолнечника;
  • овсянка;
  • просо;
  • кукуруза.

С удовольствием едят попугаи фрукты и овощи, любят петрушку. Нелишним в питании будут таблетки активированного угля и мел. Раз в неделю можно побаловать питомцев яйцом с творогом. Кормить их надо в одно время, иначе, проголодавшись, устроят громкий скандал.

Для 2 пташек в клетку нужно поставить отдельные кормушки и поилки. Воду для питья меняют ежедневно.

Очень любят неразлучники купаться. Для этой цели стоит им выделить теплое место для купалки. Одновременно необходимо проследить, чтобы они не простудились, их не просквозило.

Заболевшего питомца можно определить по неопрятному внешнему виду, взъерошенным перьям, пассивному поведению. Преследуют попугаев многие болезни:

  • рахит, ожирение;
  • гельминты и пухопероеды;
  • клещи;
  • сальмонеллез;
  • авитаминоз;
  • запор или диарея.

Своевременное обращение к ветеринару спасет здоровье, а иногда и жизнь попугая. Заботливый уход позволит ему оставаться веселым, говорливым, любопытным надолго.

Умирают ли попугаи-неразлучники при утрате пары

Англичане назвали неразлучников «влюбленной парочкой», заметив, что попугайская чета живет совместно долгие годы. Существует даже красивая легенда о том, что при утрате партнера, второй тоже погибает от тоски. Наукой данный факт не доказан.

Не исключено, что оставшийся неразлучник заскучает и даже заболеет. Но болезнь может оказаться инфекционной, а птицы перенесли вирус друг другу. Поэтому срочно следует продезинфицировать клетку и показать попугая врачу. Позднее к нему вполне возможно подселить компаньона и птички создадут новую пару. А верить или нет в легенду, каждый решает для себя сам.

Интересные факты о попугаях-неразлучниках

Наблюдая за дружными пташками, люди отметили любопытные факты из их жизни в природе и в неволе:

  1. На маленьких, беззащитных птичек нападают хищные птицы и животные. Попугай начинает громко кричать, переходит на тонкий писк, а потом еще имитирует атаку на обидчика. В недоумении враг позорно отступает.
  2. Краснолицый неразлучник строит гнездо в термитнике. Мощным, крепким клювом он роет тоннель и выстилает новое убежище травой, ветками, листьями.
  3. Птица очень древняя. Появилась она почти 50 000 000 лет назад.
  4. Эти пернатые не выносят резких запахов, дыхательная система их очень чувствительна. Не любят неразлучники сигаретный дым и кухонные ароматы. От запаха лаков, краски они могут отравиться и даже погибнуть.
  5. Определить половую принадлежность попугая можно с помощью нехитрого теста. Если положить в клетку бумажную салфетку, то самец воспримет ее равнодушно. Самка же начнет рвать на кусочки и тащить в укромное место, подготавливая стройматериалы для будущего гнезда.

Такие вот маленькие да удаленькие птички-неразлучники живут рядом с нами, становятся полноправными членами семьи и создают задорное настроение в жилище человека. А если вы увязли в рутине, болотном спокойствии и хочется чего-то нового, заведите попугаев-неразлучников. Скучать точно не придется.

Они будут красоваться своей яркой расцветкой, громко выяснять отношения, разбудят с первыми петухами, порадуют шумливым потомством. Придется потрудиться, чтоб обеспечить им приемлемые условия. Но столько веселых, радостных моментов внесут они в серую реальность, что все неприятности отойдут на второй план.

Оцените статью
Добавить комментарий