Самые красивые породы кошек фото с названиями – ТОП-25  

Кошки

Все коты хороши: телосложение, грациозные движения и аристократичное поведение делают этих животных красивыми по определению. Однако существуют породы кошачьих, эффектный внешний вид которых – их главное достоинство. Знакомимся с самыми шикарными котиками в мире.

Какие породы кошек считаются красивыми?  

Итак, вот самые красивые породы кошек. Фото с названиями прилагаются.

Персидская

  • Описание внешнего вида

Кто-то может поспорить с тем, что персидская порода достойна места в ТОПе самых красивых кошек планеты. Внешность этих кошек и, правда, скорее, на любителя: коренастое тело, крупные лапы и довольно нестандартная мордочка с приплюснутым носом и резко опущенными уголками губ. Эти добрые крепыши выглядят слегка не по-кошачьи.

Однако у породы огромное количество поклонников, которые уверены, что котики – настоящие красавцы, а неординарная внешность – их главное достоинство. К тому же, персы имеют роскошный длинный мех, невероятно нежный на ощупь.

  • Характер

Невозмутимости и спокойствию персов можно позавидовать. Это полностью домашние питомцы, которые не нуждаются в больших пространствах для комфортной жизни. Сильно кошки не активничают, предпочитают наблюдать за жизнью домочадцев без лишних движений.

Хозяина искренне любят, но довольно независимые; им необходимо личное пространство.

Бенгальская

  • Описание внешнего вида

Крупная и сногсшибательно красивая кошка, внешне похожая больше на своих диких сородичей, чем на домашнюю породу. Бенгальская красавица имеет мускулистое гибкое тело, длинный хвост, широкую голову с остроконечными ушами и большие миндалевидные глаза.

Главная гордость породы – красивейший окрас. Шерсть бенгальцев покрыта темными и пятнами и полосами, будто кто-то разлил шоколад на золотистый песок. К тому же, мех переливается на свету; таким блеском шерсти не может похвастаться ни одна другая порода.

  • Характер

Несмотря на внешнее сходство со свирепыми хищниками, бенгальцы – прекрасные компаньоны и преданные друзья человека. К хозяину полосатые красавцы привыкают быстро, ласковы и общительны. Особенность породы – большой спектр различных звуков, с помощью которых кошки общаются с хозяевами и другими жителями дома.

Американская короткошерстная

  • Описание внешнего вида

Помните старую рекламу корма «Вискас», где котенок ищет маму? В ролике снимался малыш породы американская короткошерстная. Этих котов легко можно узнать по пятнистой короткой шерсти, которая чаще всего бывает серебристая, но встречаются и другие варианты.

Необычный узор ярких черных пятен, разбросанных по голубовато-серой шкуре представителей породы, делает их похожими на снежных барсов – величественных северных дикарей.

  • Характер

Американские короткошерстные коты – идеальные домашние любимцы. Они чрезвычайно дружелюбны и общительны, готовы проводить с людьми много времени. Кроме того, кошки терпимы даже к маленьким детям, а с другими животными в доме уживаются легко. Словом, совершенно не проблемные питомцы.

Тойгер

  • Описание внешнего вида

А этот гость получает место в ТОПе за свое сходство с тигром. Такую незаурядную внешность представители породы имеют благодаря своей роскошной шкуре, покрытой широкими черными полосами, прямо как у дикого полосатого хищника. В остальном тойгеры – вполне обычные кошки с грациозным телом, длинным хвостом и конечностями и крупными ярко-зелеными глазами.

  • Характер

Тойгеры показали себя как питомцев с отличным характером. Они неагрессивны, любят внимание, привязываются к хозяину. С другими животными прекрасно уживаются, терпимы к детям. Очень любознательны, обожают гостей.

Если у человека нет времени на общение – легко находят себе занятие самостоятельно. Также тойгеры известны своим интеллектом и любовью к подвижным играм.

Обратите внимание! Этой породе нужно просторное место для активных игр. Постарайтесь обеспечить питомцу безопасное пространство с возможностью много двигаться и имитировать охоту.

Мейн-кун

  • Описание внешнего вида

Настоящие рекордсмены по размерам среди домашних пород, добродушные гиганты с шелковистой шерстью давно обзавелись внушительным количеством поклонников. Мейн-куны имеют длинное мощное тело с увесистыми лапами, большую голову с выраженным подбородком и хвост, который в длину часто равен длине туловища. Длинный мех может быть любого окраса, как и глаза.

  • Характер

Это добрые, ласковые и спокойные кошки. Любят сидеть на руках у хозяина, терпимы к животным и детям, игривы и любознательны. Несмотря на размеры, мейн-куны отлично чувствуют себя в домашних условиях (но пространство для игр им все же необходимо).

Сноу-шу

  • Описание внешнего вида

Эти коты похожи больше на мультяшных персонажей, чем на живых питомцев. Все благодаря необычному окрасу: шерсть кремовая с темными зонами на мордочке, части лап и хвосте – почти как у сиамских кошек, которые, кстати, являются прародителями породы. Остальные зоны тела белоснежные, как будто мех кошек раскрасили кисточкой.

  • Характер

Сноу-шу общительны и очень привязываются к домочадцам. Им необходим постоянный контакт с хозяином, поэтому надолго оставлять питомцев одних нежелательно. Также кошки прекрасно обучаются и носят игрушки, совсем как собаки. А еще они обожают играть с водой и купаться.

Шотландская вислоухая

  • Описание внешнего вида

Эта порода относится к одним из самых необычных. Все потому, что у кошек маленькие висячие ушки. Они настолько неприметные, что издалека может показаться, что котик вовсе без ушей. В остальном шотландцы — вполне обычные симпатичные кошки с пушистой шкурой и пышным хвостом. Крупные круглые глаза и приподнятые уголки губ делают выражение мордочки слегка удивленным.

  • Характер

Это уравновешенная, легкая в приручении и сообразительная порода. Шотландцев сложно назвать гиперактивными, они предпочитают спокойное времяпрепровождение. С человеком ласковые, но легко могут найти себе занятие и самостоятельно.

Бурмилла

  • Описание внешнего вида

На первый взгляд кошка как кошка, ничего примечательного. Но если присмотреться, в этих котиках есть что-то неуловимо нежное, из-за чего они кажутся очаровательными. Возможно, все дело в осмысленном выразительном взгляде и маленькой линии рта, которые придают мордочке задумчивый, интеллектуальный вид.

  • Характер

Бурмиллы не слишком активны, обладают прекрасной выдержкой, не навязываются, если хозяин занят. Однако внимание человека им все же нужно, и они его очень ценят. В меру ласковые, в меру самодостаточные питомцы.

Рэгдолл

  • Описание внешнего вида

Крупные грациозные коты с длинным пушистым мехом, по окрасу близки к сиамским. На темной мордочке ярко выделяются небесно-голубые глаза. Варианты окрасов бывают разные, но все они смотрятся шикарно.

  • Характер

Характер у представителей породы, можно сказать, идеальный. Они спокойны, уравновешены, не требуют много внимания, но в любой момент готовы на близкий контакт с хозяином.  

Британская

  • Описание внешнего вида

Статные и довольно крупные коты с густой шерстью. Самый распространенный окрас – серый с голубым отливом, который смотрится дорого и необычно. Также британцев можно узнать по крупным глазам и широкой морде, которая будто слегка улыбается.

  • Характер

Британские коты вполне самостоятельные и не слишком тактильные; чрезмерная навязчивость хозяина их нервирует. Они, как и любые представители домашних кошачьих, любят почесывания и поглаживания, однако долго на руках сидеть не станут. В остальном порода неконфликтная и исключительно домашняя, поэтому питомцы комфортно себя чувствуют, проводя время в квартире.

Ангорская

  • Описание внешнего вида

Невероятно пушистая кошка средних размеров, чье главное достоинство – роскошный мех, который и подарил название породе. Окрас чаще всего белый, бывают также варианты оттенков серого или кремового. У представителей породы часто наблюдается гетерохромия – когда глаза по цвету не одинаковые.

  • Характер

Умеренная потребность в общении и повышенная игривость – так можно описать ангорскую кошку. Питомцы преданы хозяину, но самодостаточны. Обожают разного рода подвижные игры, для которых нужно пространство.

Русская голубая

  • Описание внешнего вида

Одна из самых красивых пород: серый с голубоватым отливом цвет шкуры, поджарое тело с длинными лапами и крупные изумрудно-зеленые глаза – эта кошка будто нарисована на холсте самыми дорогими красками.

  • Характер

Голубые кошки отлично чувствуют настроение человека. Кроме того, они очень умные, что видно в привычках и поведении. Именно поэтому порода не поддается дрессировке – коты знают себе цену и не считают нужным тратить время на выполнение трюков.

Сиамская

  • Описание внешнего вида

Внешний вид сиамских кошек всем хорошо известен: симпатичный кремово-шоколадный окрас с темными акцентами на мордочке, хвосте и лапах и светлыми участками на теле. Строение тела изящное.

  • Характер

Чрезвычайно общительные, подвижные и шумные, сиамские котики точно не дадут хозяевам заскучать. Некоторые жалуются на то, что порода агрессивная, но помните, что все зависит от воспитания.

Обратите внимание! Сиамские коты не выносят одиночества. Если вы знаете, что не готовы проводить с питомцем много времени, лучше отдать предпочтение другим, менее общительным породам.

Корниш-рэкс

  • Описание внешнего вида

Красивые кошки, чья внешность неординарная и имеет своих поклонников. Шерсть кошек очень короткая и волнистая, напоминает каракуль. В сочетании с гибким стройным телом прирожденного охотника и изящной маленькой головой с крупными заостренными ушками смотрится эффектно.

  • Характер

Питомцы охотно обучаются новым трюкам, легко поддаются дрессировке. Достаточно сообразительные и всю жизнь остаются в душе котятами. Игривые, ласковые и общительные.

Бомбейская

  • Описание внешнего вида

Представителей породы нередко сравнивают с черными пантерами, и это далеко не случайно. Черные, как уголь и грациозные, как ягуары, эти желтоглазые красавцы действительно очень напоминают таинственного хищника из джунглей.

  • Характер

По характеру и уровню привязанности к хозяину эти коты больше походят на собак. Они преданы человеку и готовы следовать за ним хоть на край света. Достаточно эмпатичны, легко угадывают эмоции хозяина.

Абиссинская

  • Описание внешнего вида

Это – маленькие копии пум. Разве что голова и челюсть более изящные, чем у диких собратьев. Золотисто-желтый окрас шерсти, толстый длинный хвост, мощные конечности и зоркие большие глаза – все отсылает к диким кошкам.

  • Характер

А вот в характере от хищника нет ровным счетом ничего: коты общительные, добрые и ручные.

Важно! Абиссинские кошки очень активны, и им необходимо место для подвижных игр. Будет здорово, если вы обеспечите питомцу возможность безопасно забираться на высоту, ведь кошки этой породы обожают наблюдать за происходящим в доме сверху.

Бирманская

  • Описание внешнего вида

Очень похожи на сиамских котов типом окраса: тоже шоколадно-кремовая шерсть с определенным расположением пятен. Отличие в том, что бирмы – длинношерстные создания, и шелковистый мех добавляет изюминки в их и без того красивый внешний вид.

  • Характер

Бирмы активны, умны и любопытны. К человеку сильно привязываются и легко идут на контакт.

Сибирская

  • Описание внешнего вида

Крупная порода, роскошному меху которой многие сородичи могут только позавидовать. Еще бы, именно благодаря теплой шерсти изначально дикие кошки выживали в суровых условиях русского севера.

  • Характер

Питомцы спокойны, уравновешены и самодостаточны, но с людьми прекрасно уживаются. Очень чистоплотны, к лотку приучаются легко.

Норвежская

  • Описание внешнего вида

Внешне напоминает сибирскую – тоже пушистая, крупная и величавая порода с множеством вариантов окраса.

  • Характер

Спокойная, добрая и ласковая кошка, в меру общительная и в меру самостоятельная. Легко уживается с детьми и собаками, совершенно неконфликтная порода.

Нибелунг

  • Описание внешнего вида

Выражение морды этих питомцев такое, будто они давно познали все мудрости жизни, которые только существуют. Буддийские монахи, не иначе. А теперь добавьте к этому роскошную серебристую шерсть, из-за которой кот смотрится в 2 раза больше, чем на самом деле. Выглядит еще более эффектно.

  • Характер

Добродушные общительные великаны, искренне любят хозяина. А вот к незнакомцам в доме относятся настороженно, также как и к детям, которые стремятся потискать питомцев.

Манчкин

  • Описание внешнего вида

Очаровательный коротколапый котик с длинным пушистым хвостом и пятнистым окрасом. Огромные бездонные глаза с яркой радужкой, маленькие лапки и пушистый мех делают манчкинов похожими на маленькие меховые шарики, забавно перекатывающиеся по дому.

  • Характер

Добродушные, преданные и бесхитростные питомцы. Души не чают в хозяине и любят играть. До конца жизни в душе остаются котятами, и никакая ситуация не заставит их выпустить коготки.

Турецкий ван

  • Описание внешнего вида

Большая мускулистая кошка с пушистой мягкой шерстью, преимущественно белой с разноцветными пятнами. Часто встречается гетерохромия, что добавляет во внешность вана экзотичности.

  • Характер

Представители породы ярко выделяются на фоне остальных домашних кошачьих, ведь они без ума от купания и водных процедур. Хотите развлечь питомца — включите ему струю воды, и он будет часами трогать ее лапой и барахтаться. А чтобы сделать котика полностью счастливым, налейте целую ванну и смело пустите его поплавать – он будет в восторге.

Бобтейл

  • Описание внешнего вида

Еще один очаровательный миниатюрный гость ТОПа – на этот раз короткие у него не лапы, а хвост. В длину хвост не превышает 10 см, благодаря чему такие питомцы привлекают внимание и смотрятся очаровательно. Окрас может быть любым, как и цвет глаз.

  • Характер

Бобтейлы — умные, сообразительные и общительные кошки. Они легко поддаются дрессировке, а также прекрасно понимают интонацию голоса и даже некоторые слова вроде «нельзя» «ко мне» и т.д. Питомцы предпочитают игры, в которых можно использовать охотничьи навыки, которые у них отлично развиты.

Сингапурская

  • Описание внешнего вида

Грациозная, стройная кошка с небольшой головой, длинными тонкими лапами и хвостом. Глаза крупные, округлой формы; уголки губ слегка опущены, поэтому кот выглядит удивленным. Окрас нестандартный: на каждом волоске есть светлые и темные полоски.

  • Характер

С незнакомцами питомцы осторожны, а с хозяевами и домочадцами – ласковы и общительны. Сингапуры любознательны, любят исследовать все новое и наблюдать за жизнью дома с высоты.

Оцикет

  • Описание внешнего вида

Представители породы сильно похожи на диких пятнистых котов оцелотов, и-за чего и получили созвучное название. Заслуженное место в ТОПе получают благодаря невероятно красивой пятнистой шерсти, а также статному телосложению. Многие заводчики отдают предпочтение этой породе именно из-за эффектного внешнего вида.

  • Характер

В плане характера с дикими родственниками оцикеты имеют мало общего, поскольку они являются дружелюбными домашними питомцами и больше всего любят проводить время в играх и имитации охоты. Одиночество переносят плохо – не стоит заводить кошек данной породы, если вас часто не бывает дома.

ТОП подошел к концу. Помните, что красота – понятие субъективное. Каждый котик красив для своего хозяина по-своему.

Оцените статью
Добавить комментарий