Какого попугая лучше завести в квартире?

Попугаи

Декоративную птицу незаслуженно причисляют к живому товару, однако попугай дома вполне заменит четвероногого друга, которого не всегда получается регулярно выгуливать. Ни аллергии, ни особых прихотей. Выясним, как выбрать идеального питомца?

С чем придется столкнуться после покупки?

Пернатые любимцы – это радость общения при максимальном внимании к птице. Многие владельцы жалуются на привычку питомца раскидывать опилки. Особенно мусор раздражает ценителей безупречного порядка в доме. При регулярной уборке не составит труда избавиться от проблемы.

Грязь в клетке и рядом с ней увеличивается при линьке птицы. Даже самые тихие попугаи периодически нуждаются в полетах и пронзительном крике. Размять крылья – естественная потребность пернатых. Шум в квартире во время воздушных «рейдов» усиливается.

Игнорирование некоторых членов семьи – проблема, к которой нужно быть готовым. Индивидуальный характер капризной особы исправить сложно. Лучше проявить терпение при избирательности упрямца.

Грызть провода попугаи очень дажелюбят. Следует спрятать опасные предметы подальше от крепкого клюва нового жильца. Комнатные цветы и обои хвостатые хулиганы также способны испортить.

Обратите внимание! Даже самые ручные попугаи способны не ужиться с домашними питомцами. Аквариумные рыбки их развлекут, кот и собака могут напугать. Клетку ставят на недоступную для хищников высоту.

Что нужно приобрести для ухода и содержания попугая

Порода птицы определяет правила ее содержания. Общее условие при создании комфорта – благоустройство приватной зоны для пернатого. Клетку подбирают в зависимости от размеров нового обитателя квартиры.

Корелла и волнистая разновидность в больших «апартаментах» не нуждается. Исключение – желание завести попугая вместе с дружной компанией. Амазоны, какаду и жако также в тесной клетке жить не смогут.

Обязательные приспособления для любимцев:

  1. Клетка. Круглая форма жилища выглядит эффектно и провоцирует дезориентацию птицы в пространстве. Покупают прямоугольную клетку с прутьями без окрашивания.
  2. Поддон. Предпочтителен выдвижной вариант. Любой попугай отважно охраняет приватную территорию дома. Собственник начинает метаться по клетке при виде рук человека.
  3. Жердочки. Не только крупные птицы любят пробовать бруски на вкус. Мелкие породы предпочитают отдыхать на уютной жердочке из крепкой породы дерева.
  4. Кормушка. Часто клетки снабжены отделениями и лотками для птичьего корма. При желании их изготовляют собственноручно.
  5. Поилка. Крупные попугаи для дома не оценят пластмассовое изделие. Поилка из металла – лучший вариант для солидного пернатого. Пластмассу покупают неразлучникам, корелле, волнистой разновидности.
  6. Замок с пружиной. Средние не посягают на целостность железной клетки. Для крупных особ  приходится сооружать дополнительные меры безопасности.
  7. Сачок. Иногда доводится ловить разбушевавшегося питомца. Сачок поможет быстро и аккуратно вернуть в клетку пернатого хулигана.
  8. Питание. Корм подбирают в зависимости о того, какие попугаи для домашнего содержания были куплены. Обязательны минеральные добавки. Мел поможет сточить наросты на клюве. 
  9. Развлечения. Домашние попугаи – любопытные создания. Им придутся по вкусу зеркала, колокольчики, веточки, кольца. Лесенку и канатики питомцы станут тщательно изучать.

Дополнительная информация! Поилки и кормушки для питомцев – это съемные конструкции. Приспособления должны легко выниматься из клетки. Наличие встроенных конструкций – повод купить перчатки из кожи. Крепкий клюв любимца способен причинить боль человеку.

Попугаи среднего размера

Небольшие птицы приживутся в малогабаритных помещениях.  Миниатюрность волнистых попугаев делают их популярной разновидностью на рынке «живого товара». Они с охотой заговорят при грамотном уходе и воспитании. С них лучше начать описание средних по размеру пернатых.

Волнистый попугай

Лучшие породы попугаев для домашнего содержания включают в свой список «волнистиков». Они оценят условия неволи без необходимости поиска корма и защиты от хищников.

Постоянное пополнение кормушки – важное обязательство для популярной разновидности. При быстром обмене веществ к семечкам, просу добавляют фрукты овощи и вареные яйца. С довольствием «волнистик» поклюет кусок мела в клетке.

Попугай для начинающих – однозначный вариант для приобретения волнистого пернатого. Его преимущества:

  • дружелюбие и открытость к общению;
  • адаптация к любой жилой зоне;
  • четкость звучания выученных фраз.

Лучший попугай для квартиры отлично обучается. Исключение – целая ватага говорунов, с которой поладить будет сложно.

Корелла

Корелла способна продемонстрировать резерв из 150 слов. Птица стоит недорого, и большую клетку для нее покупать не нужно. Селекционеры постарались создать множество расцветок кореллы.

Самец издает трели соловья с некоторым добавлением стрекотания сороки. Кореллы любят веселую компанию, где охотно поют хором. Стресс для ннх – тяжкое испытание. В остальном кореллы не привередливы в еде и уходе. Обычный птичий корм из проса и семечек им подойдет.

Розелла

Красивое название не соответствует описанию питомца. Розовые попугаи для квартиры среди этой разновидности не встречаются. Чешуйчатые перья розеллы окрашены в красный, желтый, зеленый, синий цвет. Птица вырастает до 35 см и доставляет мало хлопот хозяину.

Словарный запас розеллы не велик, и птицы-говоруна из нее не получится. При желании угодить красавцу покупают пророщенное зерно или мелких насекомых. Болеет розелла в редких случаях и не требует тщательного хода. Недостаток птицы – плохая обучаемость.

Розовобрюхий

Какого попугайчика лучше завести для поддержания тишины в доме? Розовобрюхий отказывается воспроизводить человеческую речь. Главное достоинство пернатого – всеядность и легкость характера.

Розовобрюхий способен терпеть невнимание к себе. Любую похвалу затем он воспримет с двойной благодарностью. В тесной клетке птица не ощущает дискомфорт. Ей достаточно сидеть на жердочке или играть с канатиками.

Важно! Нельзя перекармливать розовобрюхих пернатых. Они любят есть с общего стола, но меру в рационе редко соблюдают. Чувство насыщения к ним приходит поздно.

Неразлучник

Какого попугая лучше купить для ребенка? На примере неразлучника легко показать детям преданность пернатого. Птица размером с воробья хлопот хозяину не доставит. Неврозы в единичных случаях преследуют покладистого и уравновешенного любимца.

Исключение – одиночество, которое недопустимо при содержании неразлучника. Он чувствует себя комфортно только в паре. Без сородичей птица способна погибнуть от депрессии.

Цветовая гамма неразлучников:

  • желтая грудка с ультрамариновым надхвостьем;
  • розовые щеки с зелено-синим туловищем;
  • темная голова при ярко-зеленых крыльях;
  • сочетание оранжевого, голубого и зеленого.

Дополнительная информация! Последний окрас принадлежит неразлучникам Фишера. На рынке живого товара они стоят дороже своих сородичей.

Воробьиные

Разновидность попугаев размером до 14 см проявляет дружелюбие к человеку. Детям понравится играть с беззаботной мелкой птицей. Шум воробьиные не переносят, так что в доме не станут раздаваться раздражающие звуки.

Нельзя подселять к этому виду других пернатых. Мелкая особа способна превратиться в агрессора. Делить территорию пичужка ни с кем не станет. Задиры спокойно принимают пищу с рук хозяина. Особый рацион им не требуется.

Аратинги

Яркие красавцы достигают размеров до 35 см. К особо крупным разновидностям их не относят. «Прилипалы» – второе прозвище ласковых пернатых. Ручной попугай постоянно требует внимания со стороны человека.

«Разрушители» – третье прозвище озорников. Вне клетки аратинги способны создать настоящий хаос. Мебель разлетится на щепки, обои и занавески будут разорваны в клочья. Выход из положения – размещение по периметру комнаты большого количества веток и игрушек.

Какарики

Смешное название – точная характеристика непоседливой особы. Какарики – большие любители прыжков и бега. Сложно уловить момент, когда любимец решит на время отдохнуть. Интересно наблюдать за прыжками какариков по потолку клетки.
Обширной цветовой палитрой этот вид похвастаться не может. Обладатели зеленого оперения выделяются среди растительности красным пятном на голове.

Большие и серьезные попугаи

Какого попугая лучше завести в квартире с крупными габаритами?  Большой питомец нуждается в личном пространстве для полноценного развития. Тесная клетка и недостаток движения навредят птице.

Ара

Красавец отличается независимым характером и к мелким питомцам не относится. Среди 15 видов выбирают оптимальный по размерам вариант.  Около 2 кг – максимум для определения, каких попугаев лучше держать дома.

Большой по массе любимец стоит дорого и требует вольера. Зеленокрылый ара весит до 1,7 кг, солдатский – 700 г, сине-желтый – 1,3 кг. Пугающую перспективу заменят краснобрюхий, каштановолобый и красноспинный красавец. Его вес не превысит 400 г.

Ара умен и одновременно сложно признает авторитет человека. Самые большие попугаи дома диктатуру не потерпят. Дружелюбием отличаются зеленокрылые гиганты. Попугай для начинающих – это точно не ару. Об обидчивости птицы можно рассуждать долго.

Скрежетом ару намекнут о нежелании слышать в доме отзвуки ссор. На регулярную критику реагируют клеванием обидчиков. Они быстро отойдут при желании хозяина разрядить обстановку. При доброжелательном общении гиганты посвистывают, танцуют и поют. Особенно заводит ару энергичная музыка и мини-маракасы в клетке.

Чистюли настаивают на еженедельной генеральной уборке. В условиях дикой природы они в большом количестве поедают овощи, фрукты. К готовому корму их добавляют дозировано до 60 г на каждую порцию. Фисташки, миндаль, авокадо, картофель из меню исключают. Количество грецкого ореха нужно сократить.

Какаду

Какие домашние попугаи особенно эффектны? Красивое оперение, мощный клюв, энергетика и дружелюбный характер – отличительные черты какаду.

Шоколад и авокадо – токсичная еда для этой птицы. В лучшем случае она ее не усвоит при  риске отравления. Вкусный продукт заменяют изобилием овощей и фруктов.

Какаду – серьезная птица со стайным инстинктом. Такие попугаи в квартире – риск возникновения депрессии у пернатого без должного внимания.

Амазон

Американского зеленого пернатого читают долгожителем. Во многом птицы похожи на жако и отличаются:

  • преданностью хозяину;
  • громогласными криками;
  • высоким уровнем интеллекта;
  • любовью к пению и стихам.

Для серьезного пернатого не составит труда запомнить с десяток слов. Иногда амазон обходится без речевого контроля со стороны человека. Ему достаточно самообразования для  воспроизведения отдельных фраз.

Обратите внимание! При желании добиться более четкой артикуляции покупают жако. Амазон в этом плане проигрывает во время разговора и пения.

Попугаи-долгожители

Коты и собаки способны 12-17 лет находиться рядом с хозяином. Топ попугаев для дома с долгим жизненным резервом одной парой видов не ограничивается. В список входят:

  • легендарный жако с потенциалом более 50 лет;
  • ару – до 40-50 лет проживания в неволе;
  • ожереловая разновидность до 30 лет жизненного цикла;
  • волнистые и воробьиные – до 20 лет обитания в доме;
  • неразлучники с большим отрывом от 20 до 30 лет;
  • корелла с резервом в 15 лет проживания.

При стремлении подольше провести время с любимцем выбирают ару. Какаду в этом плане особенно поражает. Хохлатая разновидность белого окраса живет до 70 лет. «Конкуренты» в виде молуккских представителей рассекают крыльями воздушное пространство до 80 лет.

Дополнительная информация! Зафиксированы случаи долгожителей среди кореллы. Она способна 30 лет доставлять удовольствие хозяину своим щебетанием  покладистым нравом. Для желтохохлых какаду возможен жизненный резерв в 100 лет.

Легкие в дрессировке виды попугаев

Практически все разновидности пернатых проказничают при недостаточном внимании хозяина. Ручной попугай превращается в летающую бестию. Чтобы его наконец-то заметили, он отчаянно верещит и портит мебель.  При правильном воспитании все же реально выделить легкие в дрессировке виды. Какие попугаи самые ручные?

Жако

Лидером по легкости обучения считается африканский лесной представитель. Разговорный жанр становится для крупной птицы любимым занятием. Жако предпочитает делиться полученными знаниями с хозяином. Его часто замечают на плече человека, которому приходится выслушивать целые лекции от любимца.

Жако – идеальный имитатор. Любопытный попугайизучит все бытовые приборы в доме. Кашель хозяина, рычание собаки, работающая кофемолка – краткий перечень воспроизведения звуков пернатым.

Легкость дрессировки заканчивается, если жако обиделся на человека. Невнимание со стороны хозяина привереда воспринимает болезненно. Жако начинает привлекать к себе внимание раздражающими звуками и болезненным клеванием.

Квакер

Самые ручные попугаи включают в свой список экзотических интеллигентов. Квакер отличается миролюбивым характером. По размерам птица уступает амазонам, но пользуется не меньшей популярностью. 30 см – максимальный рост птицы.
Наличие большой клетки – обязательное условие содержание квакера.

Ручной попугай любит поболтать и легко поддается дрессировке. Квакер неплохо подражает человеческой речи. Назойливым собеседником питомец не станет. Квакер терпеливо дождется внимания членов семьи, которых сразу причислит к друзьям.

Каики

Танцующие попугаи – особенное зрелище. Каики с белым брюхом передвигается забавными скачками. Артистизм разновидности сочетается с непоседливостью.

Каики легко осваивают сложные трюки. Звуки они быстро запоминают, но человеческая речь остается за пределами возможности птиц. Пернатый размером до 25 см составит компанию всей семье. Остается привыкнуть к громким крикам каики. Преданность этого вида не нуждается в доказательствах.

Лори

Потешные попугаи для квартиры напоминают клоунов. Доверчивые питомцы легко привыкают к хозяевам и обучаются разным трюкам. Найти развлечение для них не проблема, так что одиночества лори не боятся.

Дети любят играть с лори, которые отвечают малышам взаимностью. Уход за «клоунами» не всегда приятен. Лори предпочитают метить территорию при прогулках за пределами клетки. Пронзительность звуков «клоунов» может раздражать.

Экзотические попугаи

Какой попугай лучше для дома, когда речь идет об экзотике? В наших широтах реже всего встречаются несколько пород.

Эклектус

Благородная порода интересна по нескольким параметрам:

  1. Разный окрас. Как выбрать попугая по экзотическому оперению? Самки радуют вишнево-красной окраской, самцы тщательно очищают зеленые перья.
  2. Покладистый характер. Какого попугайчика лучше завести для поддержания полного покоя в доме? Эклектус – настоящий флегматик с добрым нравом. Доверие самок сложнее заслужить, чем их партнеров с желто-розовым клювом.
  3. Высокий интеллект. Птица с полуслова понимает поставленные перед ней задачи. Ручной попугай – не редкость среди этой австралийской разновидности.

Идеальное подражание звукам – визитная карточка эклектуса. Он легко обучается сложным словам при грамотном наставничестве.

Монах (Калита)

Выходцы из Южной Америки превосходно себя чувствуют в естественных условиях Испании. В Барселоне наличием такой птицы парке не удивишь. Попугаи для квартиры из этой разновидности любят яблоки. Свою репутацию вредителей фруктовых садов они заслужили по праву.

Монах любит купаться во внимании со стороны человека. Какого попугая лучше купить для ребенка?  Калита по-кошачьи помяукает для малыша, изобразит звон будильника для взрослых.

Важно! При откровенном безделье Монахи пронзительно кричат. По повадкам они напоминают сорок с их тягой накопить большой резерв безделушек. За посягательство на «сокровища» Монахи начинают клеваться.

Ожерелье Крамеры

Какого попугая купить при желании познакомиться с птицей из Индии? Зеленоватая Крамера с черным «ошейником» – любимица для селекционеров. Белоснежный и голубой окрас часто пользуется спросом у любителей экзотики.

Стрессовая ситуация способна любимца превратить в неприятную особу. Он начнет пронзительно кричать и носиться по клетке. Крамера приживется в семьях, где отсутствуют конфликтные ситуации.

Какого попугая лучше завести? Выбор зависит от желания приобрести друга на определенных условиях. Популярные попугаи для дома – не дань моде. Подбирают птицу, которая доставит радость хозяевам и будет чувствовать комфортно в новых условиях.

Самые тихие и крикуны продаются в зоомагазинах. На стихийном рынке возникает риск покупки зловредной птицы. По объявлению часто сбывают с рук откровенных задир и вредителей имущества. Состояние здоровья пернатого проверяют в процессе заключения сделки. У больного экземпляра перья становятся тусклыми и часто выпадают вне зависимости от периода линьки.

Оцените статью
Добавить комментарий