Маленькие породы домашних кошек – содержание, уход и фото

Кошки

Взрослая кошка размером с котенка – экзотика или обычный домашний питомец? Рассказываем об особенностях маленьких котиков и их правильном содержании.

Какие породы миниатюрных домашних кошек существуют?

Поскольку маленькие кошачьи остаются довольно экзотичным видом домашних питомцев, названия их пород у рядового заводчика не на слуху. Какие же они бывают?

Сингапура (сингапурская кошка)

  • Размер

Самцы в среднем весят не более 2,5- 3 кг, кошки и того мельче – около 2 кг.

  • Описание внешнего вида  

Несомненно, один из самых симпатичных видов мини-кошек. Один взгляд на сингапуру вызывает умиление: огромные светло-зеленые глаза, узкая мордочка, шерстка нежно-кремового оттенка. Как правило, на спине и лапах шерсть темнее, чем на брюшке. Кстати, в отличие от некоторых других маленьких пород, сингапурские кошки имеют стандартную комплекцию: их лапы и мускулатура абсолютно такие же, как у домашних и хищных сородичей.  

  • Характер и продолжительность жизни

С первого взгляда может показаться, что сингапуры – пугливые и недоверчивые питомцы. Эти маленькие котики и правда осторожны с незнакомцами, но к хозяину привязываются и с удовольствием дают себя гладить, общаются и сидят на руках. Также сингапурские котики очень любопытны и активны. Они обожают сидеть у окна, наблюдая за происходящим на улице, и играть в подвижные игры. При должном уходе сингапуры живут около 15 лет.

Скиф-тай-дон (карликовый бобтейл, той боб)

  • Размеры

Самцы весят не более 2 кг, самки чуть меньше. Это бесхвостая порода. Точнее, хвост, конечно, имеется, но в длину не превышает 8 см.

  • Описание внешнего вида 

Внешне карликовые бобтейлы очень напоминают сиамских кошек: такие же темные уши, мордочка, лапы и хвост. Само тело – кремовое, крупные глаза ярко-голубые. Милоты внешнему виду добавляет крошечный пушистый хвост. Такие коты могут быть длинношерстными и короткошерстными.

  • Характер и продолжительность жизни

Карликовые бобтейлы – настоящие компаньоны. Они привязываются к хозяину, доверяют ему и очень его любят, сильно скучают, когда человека нет рядом. Поведение энергичное, коты любят играть и проявляют большое внимание к тому, чем занимается хозяин. Но главная их черта – ласка. Скиф-тай-донам необходим постоянный физический контакт с владельцем; они часто запрыгивают на руки (и прогнать их – дело не из легких), забираются на колени и просят, чтобы их погладили. В среднем такие очаровательные малыши живут до 20 лет.

Манчкин

  • Размеры

Высота манчкина в холке составляет всего лишь 15 см. Взрослый представитель породы весит примерно 3-3,5 кг. Все дело в лапах – у манчкинов совсем короткие лапки, вдвое меньше, чем у обычных кошачьих. Их даже называют «кошками-таксами».

  • Описание внешнего вида 

Благодаря коротким ногам питомцы выглядят забавно и похожи больше на мультяшных персонажей, чем на реальных зверей. Манчкины имеют узкую морду, круглые большие глаза и треугольные уши. Окрас шерсти бывает практически любой, как и цвет глаз. Среди представителей породы встречаются как длинношерстные, так и короткошерстные коты. Хвост длинный и пушистый, при ходьбе коты держат его поднятым.

  • Характер и продолжительность жизни

Манчкины невероятно общительны и дружелюбны, легко привыкают к человеку и сильно привязываются к хозяевам. К тому же, они очень ласковые и контактные; любят проводить время вместе с хозяином, часто просят обратить на себя внимание. Если хозяин садится в присутствии питомца, кот непременно окажется у него на коленях (а иногда и на голове).

Специалисты рекомендуют заводить манчкинов в большой семье, чтобы котик никогда не чувствовал себя одиноким и в любой момент мог с кем-то пообщаться.  И, конечно, манчкины обожают разного рода игры: догонялки, охота, перетягивание веревочек – все, что любят домашние кошки. При хорошем уходе и заботе со стороны хозяина манчкины живут до 20 лет.

Обратите внимание! Из-за своих коротких лап коты этой породы плохо справляются с прыжками. Постарайтесь обеспечить для питомца безопасное пространство, где он сможет гулять без риска падения с высоты и травмироваться.

Манскин

  • Размеры

Высота в холке – примерно 15 см. Взрослая особь весит 2-3 кг.

  • Описание внешнего вида 

Еще одна симпатичная коротконогая кошка в списке. У манскинов широкая морда, круглая форма головы, крупные слегка закругленные уши, большие округлые глаза. Интересная особенность – частичное, либо полное отсутствие усов. Лапы короткие, как у манчкинов.  Шерсти почти нет, сквозь подшерсток просвечивается кожа. На коже видны складки, наиболее заметны они у маленьких котят.

  • Характер и продолжительность жизни

Первая особенность манскинов – подвижность. Эти кошки довольно юркие и проворные, несмотря на размер лап. Они все время исследуют окружающий мир, двигаются и пытаются покорять высоты (поэтому питомцу важно обеспечить безопасность и закрыть доступ на все высокие поверхности в доме).

Также коты очень ласковые, привязываются к хозяевам и плохо переносят одиночество. Владельцы утверждают, что кошки этой породы прекрасно уживаются с собаками и детьми. В среднем манскины живут 12-15 лет.

  • Размеры

Миниатюрные; самцы весят 3 – 3,5 кг, самки не более 3 кг.

  • Описание внешнего вида 

Снова очаровательная порода с крошечными лапками, похожая на манчкина. От сородичей этих кошек отличает длинная густая шерсть, которую они унаследовали от персидских котов. Ноги короткие, из-за чего коты выглядят уморительными пушистыми комочками.  Окрасов огромное множество: кремовый, белоснежный, бурый, пятнистый, сероватый. Но из-за небольших размеров и комплекции все кошки породы наполеон невероятно милые.

Важно! Все коротколапые породы плохо прыгают, и наполеон – не исключение. Для того чтобы питомец беспрепятственно мог забираться на диваны и кресла, хорошей идеей будет сделать лесенки.

  • Характер и продолжительность жизни

В отличие от многих маленьких кошек, менуэты достаточно сдержанные и независимые. Эту черту характера они переняли от своих родственников-персов. Они прекрасно переносят одиночество и не требуют постоянного контакта с хозяином. Однако это вовсе не означат, что с наполеоном невозможно подружиться. Менуэты легко дают себя гладить, сидят на руках и общаются с людьми (когда сами этого хотят). Живут представители породы до 15 лет.

Скукум

  • Размеры

Вес взрослых кошек не превышает 3-4 кг.

  • Описание внешнего вида 

Основное отличие этой новой экспериментальной породы – слегка кудрявая шерсть. Несмотря на карликовые размеры, телосложение скукумов крепкое. Лапы короче, чем у обычных кошек, но не такие миниатюрные, как у манчкинов. Окрас шерсти может быть каким угодно, здесь стандартов нет.

  • Характер и продолжительность жизни

Общительные, игривые и любвеобильные скукумы требуют постоянного внимания хозяина. Они быстро и сильно привыкают к человеку, становясь его верным спутником и преданным компаньоном. Эти питомцы слишком любознательны. Не сомневайтесь, что как бы старательно вы не прятали ценные вещи, питомец их обнаружит и тщательно исследует.

Также скукумы довольно активны, поэтому обожают подвижные игры. Специалисты рекомендуют покупать таким котам игрушки, которые можно гонять по дому – они доставляют питомцам массу удовольствия. Живут при правильном уходе в среднем 15 лет.

Ламбкин

  • Размеры

Средний вес ламбкина составляет 2-3 кг для котов и 2-2,5 кг для самок. Рост составляет 17-20 см в холке.

  • Описание внешнего вида 

Нередко неподвижно сидящую кошку этой породы можно принять за мягкую игрушку – такой милой и кукольной она кажется благодаря кудрявому меху и огромным бездонным глазам. Вариантов окраса множество, от белого до темно-коричневого. Из необычных особенностей представителей породы, помимо курчавой шерсти, можно выделить короткие лапы. Причем задние ноги чуть длиннее передних.

  • Характер и продолжительность жизни

Коты этой породы активны и подвижны, но непоседами их назвать нельзя. Они не склонны нервировать хозяина испорченными вещами, не скидывают предметы с поверхностей и достаточно аккуратны. Им свойственна наблюдательность, поэтому ламбкины любят подолгу сидеть у окна. Питомцы общительны, любят проводить время с хозяином или другими животными. Они отлично уживаются с собаками, терпеливы и ласковы с детьми. Живут в среднем 15 лет.

Бамбино

  • Размеры

Средний вес взрослого самца 3-4 кг, самки – 1-3 кг. Рост в холке составляет 10—20 см.

  • Описание внешнего вида 

Как и некоторые другие гости списка, представители этой породы произошли от сфинксов, поэтому с лысыми кошками у них много общего. Например, отсутствие густой шерсти. Тело бамбино почти голое, за исключением короткого пушка в некоторые местах.

Глаза большие, бывают зеленого, синего или желтого цвета, а также возможна гетерохромия. На мордочке сильно выделяются скулы. Лапы короткие, тело коренастое и выглядит длинным за счет размера конечностей. Окрас возможен любой, однородный или пятнистый.

  • Характер и продолжительность жизни

Эти котики чрезвычайно общительны и доверчивы. К человеку быстро привыкают, души не чают в хозяевах. Если в доме появляются посторонние люди, также легко находят с ними общий язык и совершенно не боятся. С такими кошками необходимо постоянно общаться, не оставлять их в одиночестве надолго. Бамбино любят подвижные игры, с удовольствием играют с хозяином в охоту и догонялки.

Кстати, представители этой необычной породы достаточно стойко переносят потрясения и смену обстановки: переезд, появление в доме других животных или детей на их психику не повлияет. Средняя продолжительность жизни кошек бамбино составляет 12-14 лет, но все зависит от ухода и сбалансированного питания.

Обратите внимание! Коты бамбино не выносят одиночества. Максимум времени, которое они способны провести одни дома – несколько часов. Из-за страха и тоски питомцы начинают жалобно мяукать. Если вы планируете отлучиться на несколько дней, обязательно пристройте кошку проверенным людям, которые смогут о ней позаботиться. Либо воспользуйтесь услугами специализированных центров передержки.

Двэльф

  • Размеры

Самцы весят в среднем 2-3 кг, самки чуть меньше. В холке высота взрослой особи составляет 15-18 см.

  • Описание внешнего вида 

Это еще один представитель лысых кошек. Двэльф – удачная помесь сразу трех пород: сфинкса, манчкина и керла. Поэтому такие коты имеют лысое тело, «эльфийские» уши нестандартной формы и короткие лапки. Несмотря на маленький размер и короткие конечности, мускулатура двэльфов достаточно развитая, тело крепкое.

Кошек отличают большие глаза ярко-голубого, сероватого, желтого или светло-зеленого оттенка. Кожа невероятно мягкая и шелковистая на ощупь, в районе брюшка и мордочки может расти редкий пушок. Среди вариантов окраса белый, лиловый, черный, серый, пятнистый, рыжий.

  • Характер и продолжительность жизни

Общительные, добрые и ласковые питомцы, которые легко уживаются с детьми и другими животными. Обожают проводить время с хозяевами, сильно тоскуют в их отсутствие (поэтому приведенный выше совет касательно долгой разлуки относится и к кошкам этой породы). Двэльфы совершенно неагрессивны и тактильны, любят ласку и физический контакт с человеком. В среднем живут эти очаровательные коты до 20 лет.

Кинкалоу

  • Размеры

Вес взрослой кошки – не более 3 кг. Высота в холке не превышает 18-20 см.

  • Описание внешнего вида 

Эти коты – маленькие миловидные создания с короткими лапками и закругленными ушами, характерными именно для данной породы. Благодаря такой неординарной внешности их сложно спутать с другими котиками. Коты имеют круглую небольшую голову, крепкое, но изящное и гибкое тело, длинный хвост.  Глаза крупные, круглые, чаще всего лазурно-голубые. Шерсть густая и мягкая, окрасы бывают различные – от белоснежного до шоколадного.

  • Характер и продолжительность жизни

Кинкалоу – активные и дружелюбные питомцы, которые открыты к человеку и легко привыкают к хозяевам. Очень общительные и контактные, обожают сидеть на руках, радуют хозяина звонким мурчанием. Тем не менее, навязчивыми кинкалоу назвать нельзя: если человек занят, они и сами легко найдут себе занятие.

Кошки любознательны, в доме обязательно находят себе наблюдательные пункты (как правило, где-нибудь повыше) и следят оттуда за тем, как протекает жизнь домочадцев. При правильном содержании живут от 10 до 15 лет.

Девон-рекс

  • Размеры

Взрослые самцы весят 3,5 – 4 кг, самочки чуть меньше – 2,5-3 кг. Рост в холке составляет 25-30 см.

  • Описание внешнего вида 

Представителей этой породы просто узнать по улыбающейся мордочке – уголки их губ слегка приподняты, что добавляет «игрушечности» во внешность пушистых красавцев. Глаза округлые, могут быть желтыми или других цветов. Имеются меховые бакенбарды на мордочке. Также характерная особенность девон-рексов – короткая волнистая шерсть. Возможны любые окрасы, как однородные, так и с пятнышками.

  • Характер и продолжительность жизни

Характер этих котов очень нестандартный. Можно даже сказать, не совсем кошачий. Недаром их часто называют обезьянками в теле кошек: они удивительные непоседы и не умеют долго находиться на одном месте. Коты постоянно двигаются, активничают, играют и исследуют окружающий мир.

Могут бедокурить, поэтому хозяину необходимо прятать ценные вещи туда, куда не достанет когтистая лапка питомца. Также девон-рексы в чем-то напоминают собак, поскольку любят носить хозяину игрушки и бегать за ними. Живут 12-17 лет.

Балинез

  • Размеры

Максимальный вес взрослой кошки 5 кг, средний – 3 кг.

  • Описание внешнего вида 

Балинезийская кошка – изящное, грациозное существо. Является родственницей сиамских котов, от которых унаследовала необычный окрас: темные лапы, хвост и мордочку и тело кремового оттенка. Главная гордость балинезийской кошки – длинные тонкие лапы. Глаза чуть раскосые, крупные, ярко-голубого цвета. Шерсть роскошная: длинная и невероятно шелковистая.

  • Характер и продолжительность жизни

Балинезы очень преданы хозяину, быстро привыкают к рукам, общительные и доверчивые. Их вполне можно выгуливать на поводке, только важно позаботиться о том, чтобы шлейка не была слишком тугой и не портила мягкую шкурку питомца. Кроме того, для представителей данной породы характерна разговорчивость: встречая хозяина после разлуки, они радостно мяукают. Живут балинезийские котики 12-15 лет.

Американский керл

  • Размеры

Самцы весят 4-5 кг, самки максимум 4 кг. Высота в холке составляет примерно 30-35 см.

  • Описание внешнего вида 

Уникальной особенностью кошек этой породы являются их уши. Они закругленные и загнуты назад, также из них торчат длинные пучки шерсти, что придает котикам эффектный и необычный внешний вид. Керлы имеют длинный хвост, круглые глаза. Шерсть может быть как длинной, так и короткой. Окрасы возможны любые.

  • Характер и продолжительность жизни

Как повелось у маленьких кошачьих, американские керлы общительные и нежные. Хозяев любят, скучат в их отсутствие. Достаточно стрессоустойчивы, спокойно себя чувствуют в шумной обстановке, легко переживают смену домов и путешествия. А вот смена владельца такого котика сильно расстроит, ведь керлы привязываются к тому, на чьих руках выросли. Коты любопытны, подвижны и наблюдательны, обожают различные игры с охотой и прыжками.

Какие условия в квартире нужно соблюсти до появления маленького питомца?

Существует несколько универсальных правил, которые важно соблюдать, чтобы сделать пребывание кошки дома комфортным и безопасным с первого дня.

  • Закройте питомцу доступ в места, где он может ушибиться или пораниться

Это особенно важно в случае с коротколапыми породами, которые не умеют прыгать также высоко и ловко, как кошачьи со стандартным телосложением. Чтобы маленькая кошка не сорвалась и не упала на пол со шкафа или другой высокой поверхности, позаботьтесь о безопасном доступе питомца в «наблюдательный пункт». К примеру, на прилавках зоомагазинов можно найти специальные лесенки для этих целей.

  • Уберите потенциально опасные вещества и растения

По своей природе кошки очень любознательны и могут попробовать на вкус цветы, которые для них ядовиты. Тщательно изучите информацию о ядовитых растениях и уберите их из зоны доступа питомца, чтобы избежать печальных последствий. Это относится и к бытовой химии: пробовать на зуб кошка ее, может, не будет, но лучше чтобы она вовсе не встречала чистящие средства на своем пути.

  • Купите необходимые вещи

Из базового: миска, поилка, лоток и наполнитель, а также несколько пакетов качественного корма. Также стоит задуматься о приобретении когтеточки и специальных кошачьих игрушек, которые не травмируют питомца.

Важно! Емкость с питьевой водой лучше поставить в отдалении от миски с кормом, поскольку такое расположение более естественное для кошачьих. Также желательно разместить поилки в каждой комнате, чтобы избежать обезвоживания питомца.

Интересные факты и мифы про маленьких кошек  

И напоследок, вот несколько забавных и не очень фактов и заблуждений о самых маленьких представителях кошачьих.

  • Многие люди почему-то уверены, что маленькие или коротколапые коты живут меньше, чем их сородичи стандартного размера. Это не так, карликовые кошки живут столько же, сколько и большие – 15-20 лет.
  • Самая маленькая кошка в мире, попавшая в книгу рекордов Гиннеса — Тинкер Той. За всю свою недолгую жизнь она не выросла более 20 см в длину и 7 см в высоту в холке.
  • Изначально на родине к сингапуре относились, как к обычной бездомной кошке, и она не представляла никакой ценности. Однако после того как в Европе и США породу признали подлинной и редкой, сингапура стала одним из символов своей страны.
  • Считается, что создательница породы скиф тай дон – наша соотечественница Елена Красниченко, владелица нескольких питомников бобтейлов.
  • Когда в 1991 году породу манчкин впервые показали на выставке, люди были шокированы неестественно короткими лапами кошек. Считалось, что такие питомцы не смогут жить долго и будут иметь огромное количество проблем со здоровьем. Однако впоследствии выяснилось, что манчкины – вполне активные и здоровые коты, а маленькие лапы не мешают им наслаждаться жизнью.
  • Порода менуэт носит такое название с 2015 года, до этого кошек называли наполеонами. Почему переименовали? Оказывается, французы считали название оскорбительным.

Маленькая кошка или большая – не так важно. Все питомцы одинаково нуждаются в человеческой заботе, внимании и доброте. Поэтому если в вашем доме появился пушистый друг, постарайтесь сделать его по-настоящему счастливым.

Оцените статью
Добавить комментарий