Сколько лет кошке в перевод на человеческие? – формулы и расчеты

Кошки

Понимать, каков возраст питомца, очень важно для любого хозяина. Ведь именно от этого фактора зависят состояние здоровья и потребности любого животного. А значит, и правила ухода, содержания и кормления нужно подстраивать под возраст любимца. К счастью, для домашних кошек есть специальные формулы расчета.

Формула расчета возраста

Чтобы понять, каков возраст кошки по человеческим меркам, воспользуйтесь следующей формулой:

  • К первому году жизни котенка прибавьте 15 лет
  • Ко второму году – еще 10 лет
  • После 2 лет – прибавляем по 4 года к каждому году жизни

То есть, в 1 год кошачий возраст по человеческим меркам будет уже 18, в 2 года – 24, в 6 лет – 42 и т.д.

Этапы взросления кота

Как и у людей, у домашних котиков также есть определенные жизненные этапы.

  • Младенчество

Длится он от первого дня до возраста 2,5 месяцев. За это время котенок превращается из беспомощной пушистой крохи во вполне самостоятельного котенка, который может есть твердую пищу, имеет крепкие зубы, активно изучает окружающий мир. В это время мама-кошка все еще присматривает за отпрыском.

  • Детство

Временной промежуток – от 2,5 до 6 месяцев. В этом возрасте молодой кот начинает обретать черты взрослой особи, у него вытягиваются тело и лапы, корпус становится более пропорциональным. Вес близится к отметке в 2 кг, а питомцы уже начинают заглядываться на представителей противоположного пола.

  • Подростковый период

Короткий промежуток от 6 до 9 месяцев. За это время кот переживает первую линьку и становится полностью половозрелым.

  • Молодость

С 1 по 3 год жизни кошка считается молодой, она наиболее активна и игрива.

  • Зрелость

3-10 лет. Животное все еще активно, живет своей лучшей жизнью. К концу периода могут появиться первые признаки старения и проблем со здоровьем.

  • Старость

С 10 года жизни начинается период старения. Питомец проявляет меньше и меньше активности, играм предпочитает отдых и сон, шерсть становится тусклой, иногда возникают заболевания.

 Важно! В зависимости от возраста любимца ему нужно подбирать соответствующий корм и возможные добавки. Не пренебрегайте эти пунктом и уточняйте у врача, как следует кормить кота.

Как определить возраст кошки по внешним признакам

Например, вы подобрали животное с улицы и понятия не имеете, сколько ему лет. Лучше всего, конечно, обратиться за помощью к специалисту ветеринару. Но можете и сами попробовать выяснить возраст питомца – такой навык будет всегда полезен.

Итак, основной показатель – зубы. Если зубы кошки ровные и белые без каких-либо пятен, перед вами подросток. Когда же на зубах имеется незначительное количество желтых пятен, животное совсем молодое – 1-2 года. В том случае, если пятна присутствуют на всех зубах, коту от 3 до 5 лет. Ну а отсутствие некоторых зубов говорит о том, что питомец уже на пенсии.

Не стоит списывать пожилую кошку со счетов: многие питомцы даже в преклонном возрасте продолжают резвиться, как котята. В этот период важно заботиться о пушистом друге еще более тщательно.

Оцените статью
Добавить комментарий