Сколько живут домашние кошки и как продлить их годы?

Кошки

Кошка – единственный зверь, которому по легенде отведена не одна, а целых девять жизней. Звучит воодушевляюще, но даже при таком раскладе эти грациозные пушистые создания, увы, невечны. Сколько в среднем живут домашние кошки и от чего зависит продолжительность их жизни?

Сколько живут кошки в домашних условиях

Вопрос, сколько живут кошки вообще, не такой простой. Сложно поспорить с тем, что в теплом доме рядом с человеком жизнь питомца беззаботна и легка. Рядом всегда есть миска с едой и чистая питьевая вода, в охоте нет необходимости, а конкуренты и хищники остались за дверьми жилища.

Конечно, в таких условиях коты способны прожить довольно долго. В среднем пушистые любимцы живут 15-17 лет, но это далеко не предел. Многие коты доживают до 20, а некоторые долгожители переваливают даже за этот почтенный возраст.

Это интересно! Самая старая кошка в мире, занесенная в книгу рекордов Гиннеса – Крим Пафф, проживавшая в США. Она прожила 38 лет, что по человеческим меркам составляет более 100 лет.

Примечательно, что дикие собратья домашних питомцев живут в 2, а то и в 3 раза меньше. Средняя продолжительность жизни дикого кота составляет всего лишь 5 лет, а дожить до 10 удается только единицам. К сожалению, суровая жизнь на улицах не способствует долголетию этих замечательных животных.

Как продлить жизнь домашнему любимцу?

Долголетие, здоровье и счастье котика напрямую зависят от содержания. Существует несколько универсальных рекомендаций по уходу за животным.

  • Здоровье

Самый важный пункт, в наибольшей степени влияющий на долголетие кота. В первую очередь, как только питомец достигнет половой зрелости, его необходимо стерилизовать/кастрировать. В домашних условиях природные инстинкты и связанные с ними гормональные всплески негативно влияют на состояние кошек, и такие животные живут меньше. Также важна своевременная вакцинация от опасных болезней.

Кроме этого, важно пристально следить за изменениями в самочувствии любимца, его аппетитом, активностью и внешним видом.

Важно! Если вы заметили какие-либо изменения в поведении кошки, незамедлительно отправляйтесь с ней к ветеринару. Внезапная чрезмерная сонливость, беспокойство или жалобное мяуканье питомца чаще всего являются верными признаками проблем со здоровьем, а с этим тянуть нельзя.

  • Уход

 Шерсть животного нужно регулярно вычесывать и обрабатывать от блох. Также необходимо постригать коготки, обрабатывать глаза и кожу вокруг них, следить за состоянием ушей.

  • Питание

Здесь важны 2 вещи: режим кормления и качество корма. Не перекармливайте кота, но следите за тем, чтобы рацион был сбалансированным и питомец ел с аппетитом. По поводу кормов лучше проконсультироваться со специалистом, поскольку разным породам и возрастам требуется разная пища.

Ни в коем случае не давайте коту еду со стола, если не уверены, что она не навредит животному! Ветеринарная медицина знает множество случаев, когда после хозяйской колбасы или жареной курицы  питомцу становилось плохо и требовалось дорогостоящее лечение.

  • Безопасность

Обеспечьте пушистому подопечному полностью безопасное пространство: поставьте сетки на окна, не оставляйте открытой входную дверь, не выпускайте домашнего кота на улицу без шлейки (исключением может быть разве что частный участок вокруг дома).

Также уберите все потенциально опасные вещи: острые предметы, химические вещества, ценные вещи и мелкие предметы, которые кошка может попробовать на зуб.

  • Общение и внимание

Об этом не все задумываются, но именно эмоции и коммуникация с окружающими влияют на долголетие и здоровье чуть не в большей степени, чем рацион и образ жизни (причем это типично не только для животных, но и для людей). Поэтому с кошкой важно общаться, причем на ее языке. Игры, почесывания, разговоры – все это демонстрирует котику, что он для вас важен.

Обратите внимание! Недавно специалисты выяснили, каков «язык ласки» кошек. Вместо того чтобы хватать питомца на руки вне зависимости от его желания, попробуйте пообщаться с ним более понятным ему способом. К примеру, свою любовь коты выражают, легонько бодая собратьев. А вы бодните пушистого друга в ответ – так он поймет, что вы тоже его любите.

Влияет ли порода на продолжительность жизни

И да, и нет. С научной точки зрения взаимосвязь между породой питомца и его долголетием не доказана. Но стоит понимать, что каждая порода имеет свои особенности, такие как предрасположенность к заболеваниям. А это влияет на то, сколько живут коты. Соответственно, ответственный хозяин должен обязательно обращать на это внимание и заниматься профилактикой этих заболеваний.

Вот средняя продолжительность жизни некоторых популярных пород домашних кошек и заболевания, характерные для них.

  • Мейн-кун

В среднем представители породы живут 12-15 лет. Проблемой породы этих невозмутимых великанов чаще всего является нарушение функций опорно-двигательного аппарата: болезни суставов и позвоночника.

  • Британская короткошерстная

Аристократичные британцы спокойно доживают до 20 лет при правильном уходе. Проблемами породы считаются болезни сердца. В редких случаях возникают также проблемы с почками.

  • Сиамская кошка

Красивые коты с непростым характером живут от 14 до 18 лет. Наиболее частой проблемой является глаукома, также часто встречаются заболевания почек. Кстати, еще один рекордсмен-долгожитель, проживший 30 лет, был именно сиамским котом.

  • Перс

При правильном уходе и кормлении доживают до 20 лет, в среднем живут 15. У них также есть предрасположенность к заболеваниям почек.

  • Шотландская вислоухая

Эти очаровательные создания живут также 15-20 лет. Ожидаемо проблемой породы являются заболевания ушей. Также в старости часто начинаются проблемы с позвоночником.

  • Абиссинский кот

Средняя продолжительность жизни кошек – 15 лет. Характерным заболеванием является атрофия сетчатки глаза, также в старости могут лысеть (психогенная аллопатия).

По поводу того, сколько лет живут кошки без породы, мнения специалистов расходятся. Некоторые уверены, что такие питомцы живут меньше породистых собратьев; другие, напротив, считают дворовых кошек более выносливыми и устойчивыми к разного рода заболеваниям.

В каком возрасте кошка считается старой?

Этот момент зависит от продолжительности жизни каждой породы и условий содержания.  Принято считать, что старость наступает у котиков после 7-9 лет. Однако дело не в цифрах, а в поведении. Как только вы замечаете изменения в поведении и внешнем виде питомца, это свидетельствует о том, что он вступает в преклонный возраст.

Верным признаком старения домашней кошки является, прежде всего, снижение активности. Питомец реже играет и бегает, предпочитая спокойный отдых в теплом и защищенном месте. Также могут наблюдаться снижение аппетита и похудение, ухудшение состояния шерстки. Позже наступают проблемы со слухом  зрением.

Поскольку питомцы не умеют говорить, часто болезни внутренних органов – неминуемые спутники кошачьей старости – протекают незаметно для хозяина. Поэтому важно с большим вниманием относиться к любимцу и регулярно обследовать его у ветеринара, а также правильно кормить и ухаживать.

Котики живут гораздо меньше людей, но всю свою жизнь они проводят рядом с нами. Питомец будет любить вас в любом случае – и если вы о нем заботитесь, и если пустите его здоровье на самотек; он всецело доверяет своему хозяину. Но помните, что мы в ответе за тех, кого приручили. А значит, нужно быть внимательными к братьям нашим меньшим от начала и до конца их жизни.

Оцените статью
Добавить комментарий