Кто сильнее лев или тигр? – сравнение сил и характеристик

Кошки

Дети иногда ставят в тупик своими вопросами даже самых образованных взрослых. И один из них такой: Кто сильнее — тигр или лев?

Однозначный ответ дать сложно, поскольку встреча этих животных в дикой природе практически исключена. Они приспособлены к разным условиям обитания, способам охоты и жизни.

Чтобы разрешить этот вопрос, следует отдельно рассмотреть каждый вид и сравнить их между собой.

Общая информация

Львы, как и тигры, являются хищными представителями семейства кошачьих и относятся к роду пантер.

Внешний вид и параметры

Шерсть львов короткая, песочного или соломенного цвета сверху и почти белая на брюхе. Кончик хвоста украшен кисточкой из чёрных волосков.

Самцы обычно весят около 190 килограмм. Высота в крайней точке примерно 120 сантиметров. Длина тела вместе с хвостом составляет 250-320 см.

Обратите внимание! Львы отличаются существенным половым диморфизмом. Самцы обладают роскошной гривой светлого или тёмного окраса и выглядят гораздо крупнее львиц.

У тигров рыжевато-коричневый мех, светлая (беловатая) середина и брюхо, а от спины по бокам идут более ста чисто чёрных или коричневатых полос разной формы и плотности.

Взрослый самец может весить до 320 килограмм и иметь общую длину в пределах 270-330 сантиметров.

Важно! Рисунок полос каждого тигра неповторим и поэтому может служить для распознавания особи. Полосатый узор также играет камуфляжную роль, скрывая этих охотников среди деревьев.

Ареал обитания и образ жизни

Львы являются главными хищниками африканских саванн и индийских кустарниковых лесов. Чаще всего образуют общую группу — прайд, состоящий из одного или двух самцов, нескольких самок и общих детёнышей.

Они ведут совместную охоту, окружая жертву с разных сторон или преследуя её на коротких дистанциях.

Львам постоянно приходится бороться за право монополизировать самок в сезон размножения и за территорию прайда, где живут и охотятся.

Тигры — крупнейшие в мире представители кошачьих, предпочитающие жить и добывать пропитание в одиночку. Являются полноправными хозяевами дальневосточной тайги и приморских лесов.

Стычек между тиграми в естественных условиях практически не бывает. Они редко встречаются друг с другом. У каждого есть свои охотничьи угодья.

В брачный период самки приманивают самцов на свою территорию. После нескольких дней ухаживания самец покидает свою партнёршу, которая будет сама заботиться о потомстве.

Сравнительные характеристики

  • Телосложение и масса

Лев превосходит тигра по высоте в плечах, зато тигр имеет большую массу тела, общая длина туловища у животных практически одинаковая.

  • Мышечная сила и костяк

У тигров больше мышечная масса и выше плотность мышц, а лев отличается более крепкими костями.

  • Когти и зубы

Считается, что у тигра когти длиннее, но, в целом, соперники приблизительно равны по количеству зубов и величине клыков.

  • Сила смыкания челюсти

По силе укуса тигр почти в два раза превосходит льва. Она составляет 190 кг на квадратный сантиметр!

  • Выносливость

Здесь тигр уступает льву. В упорной схватке выносливость тигра довольно низкая, он не привык подолгу сражаться с противниками.

  • Результат удачной охоты

Львы охотятся в прайдах, чтобы убить добычу того же размера, что и тигры в одиночку, поэтому по результатам охоты лев — одиночка слабее.

  • Опыт боёв

Самец льва на 80% занят борьбой с другими самцами для защиты своей территории и на 20% — охотой. Самец тигра проводит 90% своего времени на охоте, соответственно львы более опытные бойцы.

Что же ответить на извечный детский вопрос?

Сложно решить, кто из них победит наверняка. 

Несмотря на то, что тигры крупнее и мощнее, львы храбрее и агрессивнее. К тому же исход схватки зависит от возраста противников, боевого опыта, выносливости и прочих факторов.

Любой из них мог бы победить, но, честно говоря, не хочется, чтобы это произошло. В мире и так мало этих красивых и сильных кошек, и было бы жаль потерять ещё одного представителя любого вида.

Оцените статью
Добавить комментарий