Опасные соседи: как содержать пираний в аквариуме?

Рыбы и др обитатели аквариумов

В книгах и кинолентах создаётся мнение, что пиранья — это самый кровожадный водный хищник в мире. Ходит масса историй по этому поводу. Однако представитель североамериканских рыб не столь страшен как о нём рассказывают. Многие любители аквариумисты успели в этом убедиться.

Основная часть историй о кровожадности преувеличенны. Вид насчитывает 16 родов и около 100 подвидов. Размеры варьируются от 10 – 1000 см. Значительная часть из них миролюбивые водные обитатели их питание основано на поедании насекомых или растений. Только 5 видов имеют пристрастие к употреблению мяса. Основная масса является вполне мирными травоядными рыбами.

Какие виды аквариумных пираний существуют

Пиранья относится к типу хордовых животных. Класс называется – лучеперые. В мире известны под названием Serrasalmidae Bleeker. По большому счёту эта раба всеядная. В последние десятилетия держать в аквариуме пираний престижно. Это стало показателем статуса владельца. Из большого многообразия подвидов рассказ пойдёт о 6 самых распространённых видах в среде аквариумистов.

Белая пиранья – Serrasalmus brandtii

Родина этого вида Бразилия. Обитает только в бассейне реки Сан-Франсиско. Относится этот вид рыбы пираньи к роду Serrasalmus brandtii. В содержании затратная и сложная. Необходим ряд специальных условий, касающихся среды обитания. Аквариумное пространство должно составлять на одну особь не менее 400 л. Раз в неделю замена половины объёма чистой водой.

Освещение приглушённое. Температура от 23 – 27 C. Питается пиранья аквариумная живым кормом, дождевыми червями, постным мясом, насекомыми, иногда желательно разбавлять рацион растительными смесями, предусмотренными для тропических рыб. Оформление не обязательно, требование только одно – пространство для плаванья должно быть достаточно.

  • Размер

Взрослая особь достигает 25 см. Самая большая выловленная рыба этого вида, в природе выросла до 40 см.

  • Описание внешнего вида

Тело имеет ромбовидную форму, сдавлено по бокам. Чешуя окрашена в серебристый цвет. Плавники почти прозрачные у основания тёмные. У неполовозрелых особей на теле заметны вкрапления чёрного цвета. Престарелые представители рода отличаются золотисто-бронзовым окрасом.

  • Продолжительность жизни

Эти пираньи дома живут не более 8- 10 лет. В природе сроки увеличиваются почти в два раза.

  • Размножение

В природе может размножаться, не соблюдая сезонные изменения на протяжении всего года. В домашних условиях не зафиксировано случаев репродукции вида.

Содержание одиночное. Serrasalmus brandtii отличается агрессивным и нетерпимым характером.

  • Питание

Хищник в условиях аквариума предпочитает живого мотыля, не крупного дождевого червя, пресных креветок, кусочки мяса рыбы и моллюсков.

Вымпельная или флаговая пиранья – Catoprion Ment.

Флаговая декоративная пиранья относится к семейству харациновых. По образу жизни хищник. Общий аквариум со множеством разнообразной фауны для места жительства не подойдёт. Более мелкие рыбки становятся пищей. Если среда обитания делится с крупными соседями, то и они способны пострадать. Агрессор способен лишить их чешуи и плавников.

Молодняк можно содержать стайкой, но взрослые особи предпочитают индивидуально владеть всем доступным пространством.

В стрессовых обстоятельствах проявляют агрессию и атакуют. Остро реагируют на резкие звуки или вибрацию. Для содержания необходимо устанавливать искусственные укрытия или коряги. Растения подойдут с узкими или широкими листьями и с сильной корневой системой.

Обычно содержат аквариумных пираний Catoprion mento стайкой 5 – 7 особей. Предпочтительно чтобы возраст и размеры питомцев совпадали.

Питаются кусками рыбы или постной говядиной. Чтобы избежать излишнего засорения после трапезы, предварительно подвешивают еду на нитке. Помимо этого, пищей могут стать мальки, насекомые, головастики или лягушки. Иногда в рацион добавляют растительные добавки, моллюсков и ракообразных. Раз в 7 – 10 суток устраивают разгрузочный день. Делают это для исключения ожирения.

При чистке внутренних стенок ёмкости быть осмотрительным эта разновидность может напасть если посчитает, что покушаются на её территорию.

  • Размер

Величина зрелой домашней пираньи доходит до 15 см. В природных условиях она достигает 25 см.

  • Описание внешнего вида

Тело сжато с боков схоже по форме с диском. Верхняя челюсть короткая тупая, нижняя удлинённая снабжена рядом мелких зубов в 2 ряда. Окрас серебристый в некоторых частях отдаёт зеленью. Спина темнее брюха. Жабры украшены оранжевым пятном, хвост отметиной чёрного цвета, переходящей в отчетливый контур хвостового плавника. Лучи анального и спинного плавника удлинённые. Верхний из них блёклый и почти не окрашен, нижний розовый (у самок) или красный (у самцов) в зависимости от пола рыбы. Глаза круглые чёрные, снабжены серебристым кольцом. Половозрелые особи предпочитают одиночный образ жизни.

  • Продолжительность жизни

У аквариумных пираний этой породы самый большой возраст приблизительно 10 – 12 лет.

  • Размножение

Для нереста пары необходим аквариум водоизмещением 300 л. Температура для продолжения рода составляет 28 – 30 C. Жесткость воды 6 – 7; рН – 6, 5 %. Дно устилают слоем грунта 5 см. Обязательно предусмотреть фильтрацию и подачу кислорода. После икромёта самку отсаживают в другой аквариум. Мальков кормят инфузорией туфелькой.

Краснобрюхая пиранья – Serrasalmidae

В природе встречается на всей территории Южной Америки. Считается самым распространённым видом. Предпочитает жить в большой стае, в природе такое образование насчитывает до 1500 особей. Очень агрессивна по отношению ко всем, даже к сородичам. Зачастую среди Serrasalmidae распространён каннибализм.

Кормовая база широкая краснобрюхая пиранья не отказывается от дождевого червя, ракообразного, моллюска или представителя своего рода. По сути, она падальщик который занимается собирательством. Охотиться стая только на больных и слабых живых существ. Легко переносит экстремальные температуры 10C – 45 C.

  • Размер

У краснобрюхой разновидности максимальная величина составляет в условиях аквариума 15 – 20 см.

  • Описание внешнего вида

Голова массивная широкая, челюсти снабжены острыми зубами клиновидной формы в пасти их несколько рядов. Нижняя челюсть выступает, что позволяет виду значительно расширить кормовую базу.

Тело сильное мускулистое, вытянутое, сжатое с боков. Рыба с некрупным спинным и анальным плавником который становится красным в период гона. На хвосте окрас плавно переходит от темного до светлого оттенка и обратно явно отображая 3 вертикальные полосы.

Молодняк этой аквариумной рыбы имеет серебристо-голубой окрас с тёмными пятнами по бокам, до достижения половозрелого возраста 7 – 8 мес. Взрослые особи отличаются тёмной серовато-серебристой спиной и ярко-красным брюшком.

  • Продолжительность жизни

вид живёт в неволе порядка 10, а на воле срок значительно увеличен, на 5 – 7 лет.

Размножение происходит примерно в годовалом возрасте. Самки мечут икру среди водорослей, к которым крепятся яйца затем самец оплодотворяет кладку. Через 3 дня вылупляются мальки. Окружающие растения на некоторое время становятся их укрытием.

Этот вид пираний отличается развитым родительским инстинктом. Своё потомство взрослые рыбы охраняют от посягнувших демонстрируя себя возле кладки.

Метиннис обыкновенный – Metynnis hypsauchen

Близкий родич пираний, но в отличие от грозных хищников имеет миролюбивый характер. Предпочитает содержание в группе, помещённой в емкость не менее 300 л. Принадлежит к разряду рыб называемых «серебряный доллар». Владельцы в аквариумах обычно создают стайку из 4 – 5 особей декоративных пираний.

Питается преимущественно растительной пищей, для этого аквариумисты приобретают специальные хлопья или гранулы. Не брезгуют метиннисы живыми или замороженными продуктами типа мотыля или ракообразной Артемии.

Занимают эти рыбы пираньи средний или верхний слой аквариума поэтому легко уживаются с придонными обитателями. Возможно содержание с представителями подводного мира если они крупнее этого вида. Более мелкие или мальки могут стать пищей.

При содержании этой разновидности пираньи ландшафт облагораживают водорослями этому виду необходимы укрытия. Лучше использовать растения с жёсткими листьями или искусственные имитации. В противном случае они станут базой для питания. Освещение желательно сделать приглушённое. Температурный режим от 25 – 28C.

  • Размер

Длина взрослой особи составляет 10 – 15 см в аквариуме. В природе достигает 18 см.

  • Описание внешнего вида

Тело, уплощённое с боков, высокое ромбовидной формы. Плавник на спине, вытянутый вертикально. Напоминает внешне серп полупрозрачного цвета. Анальный в период брачных игр становится ярче приобретая красный оттенок. Имеет длинное основание и доходит почти до слабо вырезанного хвоста.

  • Продолжительность жизни

Живёт этот представитель водного царства около 10 лет в домашних условиях.

  • Размножение

Нерест травоядной пираньи возможен только в мягкой и кислой воде. Благоприятная температура 28C.

При подготовке к воспроизведению окрас самцов темнеет, а грудь и анальный плавник краснеют. Непродолжительные ухаживания заканчиваются рассеиванием на поверхности грунта. Обычную кладку рыбы не образовывают.

Мальки вылупляются на третьи сутки ещё 3 дня они питаются с помощью желточного мешка. Затем начинают принимать еду из внешней среды. Молодняк кормят специальной порошкообразной пищей, состоящей из растительных компонентов. Некоторые аквариумисты предпочитают пользоваться суспензиями для выращивания рыбной молоди.

Сами родители не питаются этими икринками, но для других обитателей аквариума яйца метинниса могут стать ещё одним источником корма. Поэтому желательно собрать кладку и поместить в отдельный резервуар.

Красный паку – Piaractus orinoquensis

В природе это крупная рыба, которая достигает веса 25 кг и длины тела больше 80 см. На родине относится к промысловым видам. В аквариуме его размеры гораздо скромнее. Этот вид часто путают с обыкновенной (краснобрюхой пираньей). Вероятно, мимикрия красного паку связана с выживаемостью вида. Приняв облик самого страшного хищника родных рек, он может избежать нападения многочисленных охотников.

При содержании в искусственных условиях Piaractus orinoquensis, выбор ёмкости одно из главных неудобств. Нужно исходить из пропорций 1 паку на кубометр воды. Молодь продаётся в специализированных магазинах. Растёт быстро при обеспечении интенсивного питания.

Основу кормовой базы составляют растительная пища иногда можно добавлять в рацион мотыля, кусочки говядины или ракообразных. Правда соотношение мясных продуктов не должно превышать 10 % от общего порциона.

Красный паку относится к миролюбивым созданиям. Нормально содержится в аквариуме с придонными представителями водного мира. Однако содержание с небольшими рыбками может привести к плачевным последствиям, они станут кормом.

В ёмкости необходима усиленная фильтрация воды, этот вид довольно неряшлив в еде и после него остаются кусочки пищи, которые с течением времени имеют особенность загнивать и портить среду обитания.

  • Размер

Представитель травоядной пираньи – красный паку в условиях аквариума достигает 40 – 60 см.

  • Описание внешнего вида

Уплощённое тело покрыто мелкой чешуёй. Брюхо и нижние плавники окрашены в красный цвет. Спина темная с серебристой искрой. Хвост имеет вертикальную светлую полосу, но по большей части затемнён, как и спинной плавник.

  • Продолжительность жизни

В домашних условия срок жизни составляет около 10 лет. На родине продолжительность увеличивается на половину случалось, что вылавливали особь в два раза старше.

  • Размножение

В искусственных условиях красный паку не разводится хотя попытки проводились не один раз.

Черный паку (Тамбаки) – Colossoma macropomum

Родственник аквариумных рыбок Неонов и Тетр. В отличие от соплеменников имеет очень габаритные размеры. Чёрный паку, пока молод внешне напоминает пираний. Правда особой кровожадностью не отличается.

Для содержания не прихотлив, но при наличии аквариума большого водоизмещения – 1000 л. Если у аквариумиста есть возможность приобрести подходящую ёмкость для этой аквариумной пираньи, то сам уход не составит труда.

Правда стоит учитывать, что для установки резервуара потребует специального места в жилище, ведь его объём составит приблизительно около тонны. Помимо этого, понадобятся достаточно производительные фильтры. Менять воду стоит раз в неделю на 1\3 или 50 % от общего количества литров. Освещение, аэратор, а также подогреватель по стандартной схеме.

Для содержания пираньи в аквариуме декорировать внутреннее пространство аквариума лучше крупными корягами. Дополнить искусственными укрытиями, в которые может поместиться крупная рыба.

Украшают ландшафт растениями с большими и жёсткими листьями можно использовать имитации. Паку пуглив и при громких звуках, а также вибрации может начать метаться по ёмкости ударяясь об стенки.

Питаться может кусочками фруктов и овощей, зерном или крупой, насекомыми, листьями растений. В общем тем, что помещается в рот, составляет рацион этой рыбы.

Чёрный Паку в стае способен жить только в раннем возрасте. Взрослая пиранья в аквариуме предпочитает одиночный образ жизни, но отказываться от неагрессивных соседей подходящего размера если они не будут проявлять территориальные наклонности.

  • Размер

Даже в аквариуме этот вид превышает 70 см. В природных условиях зафиксированы случаи, когда особь превышала в длину 1 м.

  • Описание внешнего вида

Сжатое с боков и при этом высокое тело дополнено округлыми формами, что визуально делает его массивней. Цвет варьируется от тёмно-серого до темно-бурого оттенка. Голова крупная во рту имеются крепкие зубы. Плавники окрашены в тёмные почти чёрные. Молодь имеет более яркую окраску.

  • Продолжительность жизни чёрного паку

Срок жизни может составить в условиях неволи до 25 лет. Некоторые выловленные экземпляры на родине гораздо старше собратьев выращенных в неволе.

  • Размножение

В условиях дома чёрный паку не разводятся. Были попытки получить потомство в природных питомниках, но дело это очень трудоёмкое.

Какие условия в аквариуме нужно соблюсти?

Для содержания таких жильцов подходит мягкая кислая среда. Уровень должен содержать рН 7,0 – 7,5. Обязательно обеспечить фильтрацию и аэрацию внутренней среды. Поскольку аккуратностью во время приёма пищи рыба не отличается. Остальные приборы для света и подачи воздуха как для содержания всех водоплавающих животных. Подмена воды 1 раз в неделю. Выбирают 1\3 или половину и доливают свежую жидкость.

  1. Размер аквариума

Для создания комфортного существования пираньи в аквариуме необходимо приобрести резервуар достаточного размера. Для стаи небольшого размера ёмкость составляет 400 – 500 л. Крупные представители вида требуют большего объёма. Например, если завести чёрного паку, то водоизмещение должно составлять не менее 800 л.

  • Температура

Допустимы колебания температурного режима 23 – 28 C. Правда это общие значения для содержания всех видов сформировавшихся особей.

  • Дополнительные примочки, украшение ландшафта

Помимо обширного пространства этим видан нужны укрытия. Декорировать можно искусственными корнями, камнями, ветками, гротами и пещерами. Если заводят хищников, то разместить на дне желательно и растения они послужат дополнительным укрытием. Для травоядных используют пластиковые имитации флоры, живые легко могут послужить пищей.

Справка: к каждому подвиду условия описаны индивидуально в разделах.

  • Освещение

Освещение для пираний подходит только приглушённое. Яркий свет может стать источником стресса, что повлечёт болезнь или гибель питомца.

Основной причиной заболеваний декоративных рыбок пираний считается неподходящая среда для содержания. Если появились симптомы типа хандры, отказ от корма, агрессивное поведение, то в первую очередь проверяют состав жидкости. Если есть проблемы в этом плане нужно довести показатели до нормы.

Интересные факты про пираний

Аквариумные пираньи очень трусливые. Отличаются излишней пугливостью. Иногда резкий звук, вспышка яркого света или вибрация может довести подопечного до обморока причём в прямом смысле.

  • Зубы этого вида при смыкании не оставляют зазоров.
  • У этих хищников самые сильные челюсти на планете.
  • Стая напав на быка способна обглодать тушу за 2 мин.
  • Охота у пираний начинается только с наступлением голода. В остальной период они игнорируют добычу.
  • Откусить палец взрослого человека рыба пиранья может одним движением челюсти.
  • Эти рыбы обладают тонким обонянием, каплю крови они способны учуять за несколько км.
  • На этот вид сильно влияет лунный цикл в период удалённости луны (при отливе) активность выше.
  • Живут они в пресной воде, солёная им несёт гарантированную гибель.

Если сделать вывод из всего описанного, то получается, что содержать аквариум с такими рыбками дело дорогостоящее и утомительное. Мясные продукты теперь дороги, а еженедельная уборка трудоёмкое занятие. Правда красота и необычность таких домашних питомцев стоит любых трудов.

Оцените статью
Добавить комментарий