Акантофтальмус – описание и содержание рыбки-змеи

Рыбы и др обитатели аквариумов

Если вы желаете разнообразить свой аквариум, обратите внимание на очень интересную рыбку – акантофтальмус Кюля. На первый взгляд, это милые и чрезвычайно обаятельные существа, но почему же тогда их называют «безжалостными убийцами»? Поговорим об уникальности этих созданий и их условиях содержания.

Внешний вид рыбки

Рыбки вызывают интерес у умудренных опытом аквариумистов, которые хотят внести изюминку в свою «коллекцию» аквариумных жителей. Выбор часто падает на акантофтальмуса, потому что рыба имеет совершенно нетипичную форму и оригинальную расцветку, хотя и принадлежит к семейству вьюновых.

Это интересно! Рыбы наделены удивительной особенностью – они способны издавать звуки, напоминающие потрескивание.

Размер

Рыба небольшого размера, взрослая особь достигает 12 см максимум, однако, в аквариуме акантофтальмусы вырастают не более 8 см. Самки всегда крупнее самцов. Их также можно определить по выпуклому брюшку, его окрас немного светлее спины, поэтому сквозь него иногда можно рассмотреть зеленоватые икринки. 

Это интересно! Рыб также называют акант или пангио, но негласно их прозвали – «колючеглазы». Это связано с тем, что под органами зрения у этих созданий располагаются колючки. Они подвижные и загнутые назад.

Это скрытое «оружие» акантофтальмусов. Как только хищник попробует схватить вьюна, почувствует острую боль, так как колючки оттопырятся и вонзятся ему в ротовую полость. Если же этого будет недостаточно и нападающий все же проглотит жертву, вероятнее всего, погибнет от повреждения органов пищеварительной системы.

По этой причине акантофтальмус и получил такое устрашающее название, как «рыба-убийца». Дословно же акантофтальмус переводится «разорванный глаз».

Также колючки помогают акантам пробираться в труднодоступные места. Попав в тесное пространство, рыбы не могут изгибаться, чтобы продолжать движение. Поэтому цепляются колючками за предметы, которые находятся поблизости, таким образом, продвигаясь вперед. 

Описание внешнего вида (окрас, плавники и т.д.)

Акантофтальмус привлекает необычным окрасом, за что рыба получила интересное прозвище «рыбка-гаишник». Ей присущи широкие темные полосы (от 10 до 20 штук) на фоне красного или желто-оранжевого цвета.

 Тело рыбки вытянутое, немного уплощенное с боков. Оно покрыто мелкой чешуйкой. Рот окружен тремя парами усиков, с помощью которых акантофтальмус ищет себе пищу в илистом грунте.

Глаза рыбки-змеи вызывают интерес: они покрыты тонкой прозрачной пленкой, а под ними располагаются шипы, раздвоенные на концах. У пангио маленькие плавники, спинной плавник сдвинут к задней части тела.

Это интересно! Рыбы прославились как «барометры». Они чувствуют изменения погоды и начинают беспокойно себя вести, мечась вдоль стенок аквариума или по кругу. Также аканты могут нервничать из-за плохого качества воды. Если емкость не будет закрыта крышкой, рыба может выпрыгнуть.

Среда обитания в диких условиях

Историческая родина акантофтальмусов – юго-восточная Азия. Чаще всего их можно встретить на островах Индонезии.

Аканты предпочитают спокойное течение, поэтому обитают преимущественно в медленнотекущих лесных и горных водоемах с илистым дном, усыпанным густым слоем опавших листьев.

Для акантофтальмусов очень важно, чтобы в местности, где они обитают, было как можно больше укрытий. Они любят создавать «змеиный клубок» под корягами, корневищами растений и деревьев, могут частично зарываться в грунт.

Это интересно! Рыбы-змеи ведут скрытый образ жизни. Они так умело прячутся, что их сутками можно не увидеть в водоеме.

С какими видами совместима акантофтальмус Кюля

Аканты – мирные жители аквариума. Большую часть времени они проводят за поиском пищи на дне резервуара. Рыбы-змеи совместимы практически со всеми неагрессивными обитателями.

Но лучшие соседи:

  • вьюны;
  • тетры;
  • расборы;
  • данио;
  • гуппи;
  • коридорасы;
  • скалярии;
  • сомики;
  • неоны;
  • гуры и т.д.

Даже к креветкам аканты относятся благосклонно. Но могут и не пропустить мелкого ракообразного. Не стоит забывать, что акантов категорически не рекомендуется содержать вместе с некоторыми видами рыб:

  • цихлазомы;
  • акары;
  • астронотусы;
  • лабео;
  • золотая рыбка.

Эти рыбы могут принять акантофтальмусов за упитанного червяка или же будут «ссориться» с ними за территорию.

Это интересно! Акантам не присущ стайный образ жизни. Но спокойнее и увереннее они себя чувствуют именно в «коллективе». Днем прячутся, активность проявляют в темное время суток. 

Какие условия в аквариуме нужно соблюсти?

Чтобы рыбка акантофтальмус Кюля хорошо себя чувствовала, важно создать для нее подходящие условия содержания. Желательно селить в аквариум сразу несколько особей, тогда можно полностью раскрыть особенности поведения этого вида.

Размер аквариума

Так как размер аквариумной рыбки Кюля достигает 12 см, объем аквариума должен быть не менее 50-60 литров. Обязательно накройте резервуар крышкой или стеклом, так как аканты – резвые существа и могут случайно выпрыгнуть из емкости.

Побеспокойтесь об эффективной аэрации воды в аквариуме. Оснастите резервуар всем необходимым оборудованием (компрессор и фильтр). Старайтесь не устраивать питомцам сильное течение.

Внимание! Следите за чистотой воды, еженедельно подменивайте не менее 25-30%. Во время этой процедуры будьте предельно осторожными, так как аканты могут попасть в поток воды.

Температура

Оптимальная температура воды для Кюля от 24°C до 30°C. Однако стоит отметить, что аканты – неприхотливые рыбы, поэтому с легкостью приспосабливаются к разным условиям содержания.

Внимание! Учитывайте, что водопроводная вода не всегда подходит для акантофтальмус рыбок. В ее состав входят вредные вещества, которые плохо отразятся на самочувствии акантов. Чтобы это предотвратить, воспользуйтесь специальным кондиционером.

Дополнительные примочки (имитация камней, веток, листьев и т.д.)

Оформлению аквариума необходимо уделить особое внимание. Сразу откажитесь от укладки гравия, камней в аквариум. Вьюны акантофтальмус Кюля обожают зарываться в грунт, поэтому субстраты с острыми гранями могут повредить их.

Лучший вариант – кварцевый песок или окатанная галька небольшого размера. Слой песка должен быть не менее 5 см, чтобы рыбки-змеи могли в него закапываться.

Внимание! Если вы хотите обеззаразить песок, достаточно подержать его в духовом шкафу в течение получаса при температуре 150 °С.

Истинные любители декоративных рыбок заморачиваются над украшением аквариума, устанавливая гроты, сооружая пещеры и т.д. Декор может быть абсолютно любым. Не бойтесь применить фантазию, тогда аквариум, населенный рыбками-гаишниками, станет предметом гордости.

Это интересно! Смело используйте коряги с пророщенным мхом, такой элемент напомнит акантам об их естественной среде обитания.

В аквариум, где обитают рыбки-змеи также садят растения, которые неприхотливы к освещению. Это преимущественно роголистник, элодея и валлиснерия.

Освещение

Кюля рыбкам не требуется яркое освещение. Гораздо комфортнее они чувствуют себя, если в аквариуме мягкий приглушенный свет. Чтобы создать такой эффект, подойдут растения, которые могут плавать на поверхности воды. Это может быть риччия или пистия. Они будут создавать в резервуаре естественный полумрак.

Как разводить Акантофтальмус Кюля в домашних условиях

Не каждому аквариумисту посчастливится увидеть потомство акантофтальмусов. Если же вы все-таки решитесь попытать удачу, поселяйте в отдельный (нерестовый) аквариум не менее шести особей (возрастом больше одного года).

Вода должна быть мягкой и слабокислой, температура около 30 градусов, уровень 15-20 см. Помните, что на одну самку должно приходиться два-три самца.

Внимание! Так как аканты склонны поедать свою икру, на дно аквариума обязательно постелите сепараторную сетку.

Приобретите шприц с очень тонкой иглой и хорионический гонадотропин. Временно обездвижьте производителей и аккуратно введите вещество. Затем акантов помещают в нерестовый аквариум. Самцы начинают проявлять активность, что стимулирует у самок икрометание.

После того, как икринки упадут на дно, акантов отсаживают, а в воду добавляют специальные противогрибковые средства. Через несколько суток вы заметите первые личинки. Кормят их «живой пылью». Не забудьте поставить резервуар в темное место или тщательно прикройте его от попадания лучей света.

Приблизительно через две недели у мальков появятся характерные пигментные пятна. А когда их возраст достигнет одного месяца, размер тела будет около 2 см, тогда маленьких акантов можно будет переводить на крупный корм.

Продолжительность жизни рыбки-змеи

При правильном уходе, аканты порадуют вас не только здоровьем, бодрым поведением, но и продолжительностью жизни. Некоторые особи способны прожить около десяти лет.

Чем кормить Акантофтальмус Кюля?

С кормлением акантофтальмуса Кюля проблем не возникнет. Так как эти рыбки всеядны, главное, чтобы корм успел упасть на дно и его не съели другие обитатели аквариума. Вьюны-аканты питаются тем, что найдут в грунте. Это личинки, червяки, насекомые.

Ежедневный рацион (что можно, что нельзя, вкусные добавки)

Рыбки Кюля с одинаковым аппетитом будут лакомиться как живым, так и сухим кормом. Но учитывайте, что живой мотыль или трубочник могут быть источниками инфекций. К тому же, такое питание нельзя назвать сбалансированным.

Отдавайте предпочтение качественным сухим кормам. Вы можете быть уверены в их безопасности, и в том, что они принесут пользу. Такой корм удобно хранить и применять.

Так как рыбки-змеи – ночные жители, лучше кормить их в вечернее время, после того, как выключается свет. Старайтесь не перекармливать питомцев, так как они склонны к ожирению. Давайте им корм не более одного раза в день. Чаще балуйте добавками с высоким содержанием спирулины.

Это интересно! Акантофтальмус – прекрасные «уборщики». Они убирают со дна аквариума остатки пищи, отмершие части растений. Не пройдут они мимо и мелких улиток.

Акантофтальмус Кюля – удивительные рыбы, привлекающие внимание необычной формой тела и ярким окрасом. Чтобы их содержание и разведение доставило вам как можно меньше хлопот, внимательно изучите информацию об их повадках и пристрастиях. Тогда рыбки-гаишники станут настоящим украшением вашего аквариума!

Оцените статью
Добавить комментарий