Астронотус – необычная аквариумная рыбка: гайд по содержанию

Рыбы и др обитатели аквариумов

Кто-то в качестве домашних питомцев заводит кошек или собак, кто-то — попугаев, а кто-то собирается приобрести огромный аквариум с необычными рыбками. Если это вы тот начинающий аквариумист-любитель, то статья об астронотусах — необычных аквариумных обитателях, вам точно пригодится.

Astronotus ocellatus — хищная рыба семейства цихлид, родом из теплых течений речных бассейнов Южной Америки. Наспинный и анальный плавники напоминают перья, плавно рассекающие водную гладь, поэтому рыба относится к лучеперому классу. Ее отличительной чертой является круглое черное пятно с оранжевой окантовкой, расположенное рядом с хвостовым основанием на боку.

Астронотусы быстро завоевали любовь аквариумистов, покорив их интеллектом и неприхотливостью в уходе. Из обязательных условий в содержании астронотусов только аквариум, вместимостью не менее 400 л. В резервуаре меньшего объема чешуйчатые не выживут из-за нехватки места для маневров.

Умственные особенности водных буйволов проявляются в способности к дрессировке и «осмысленном» взгляде, которым они взирают на хозяина. При должном усердии питомец сможет брать корм из ладони и даже даст себя погладить.

Внешний вид рыбки

Различают около 15 вариаций окраса у 3-х видов глазчатого астронотуса. При искусственном скрещивании довольно часто регистрируется новая окраска плавников и чешуи.

Обратите внимание! Рыбы причисляются к долгожителям, способным в неволе при должном уходе дожить до 15 лет.

Размер

В естественной среде обитания астронотус тигровый может достичь 45 см, это довольно крупная и мощная рыба. Особи, живущие в аквариуме, растут медленнее, длина их тела составляет в среднем от 30 до 35 см. На итоговый размер влияет объем воды, в котором им приходится обитать.

Описание внешнего вида

Массивный представитель цихлид отличается овально вытянутым высоким телом, немного сплюснутым с боков. Плавники большие, скругленные, с характерными «перьевыми» прожилками, вытянуты по направлению к хвосту. Хвостовой и спинной плавники расположены тесно друг к другу, практически соприкасаются, образуя своеобразный шлейф за спиной рыбы.

Форма головы и челюсть выдают хищника: лоб крупный, выступающий вперед. Губы толстые и плотные, во рту ряд небольших крепких зубов.

Характерен темный окрас, близкий к черному с крупными и мелкими яркими пятнами красно-оранжевого цвета. Популярное название «тигровой рыбы» пошло от вертикального расположения оранжевых полос, напоминающего тигриные полоски. Ближе к хвостовому плавнику на боку пятно в виде черного «глаза», окаймленного оранжевой чешуей.

Обратите внимание! Молодняк отличается цветом от половозрелых рыб, их окрас заметно ярче. Оранжевые пятна перемежаются с белыми. Контраст отпугивает крупных хищников и помогает издалека отличить собратьев.

Среда обитания в диких условиях

Оскар — рыба речного происхождения, распространена в притоках Амазонки и других пресных бассейнах Южной части Америки. Искусственно астронотусов вывели в Австралии, Китае, Сингапуре и ряде других стран. Они прекрасно адаптировались. Однако оказались большой угрозой для местной фауны, в больших количествах истребляя «коренное население» радушно принявших их рек.

Чешуйчатые легко адаптируются в пресноводных водоемах, будь то река, озеро, искусственный пруд или канал. Часто замечаются на каменистом мелководье, где практически отсутствует течение. Предпочитают держаться ближе к берегу, прячась в корягах, или среди водорослей.

Местное население вылавливает астронотусов. Их мясо считается ценным и очень полезным. Также в мире широко распространена спортивная рыбалка на глазчатых рыбок.

С какими видами совместима рыбка астронотус

Аквариумисты в голос говорят о несговорчивом характере питомца. В аквариуме может ужиться только пара одного вида, причем самки «дружат» теснее, чем самцы, без конфликтов и драк. Перед предполагаемым нерестом рыб лучше рассадить по разным емкостям, чтобы они не забили друг друга, соперничая.

Астронотусы лояльны к другим декоративным рыбкам, если те приблизительно одинакового с ними размера и класса — черными паку, плекастомусами или гибридными попугайчиками. Также сохранить нейтральные отношения поможет вместительный аквариум. В первую неделю после подсадки новой особи необходимо внимательно следить за поведением тигровых красавцев, чтобы вовремя успеть пресечь возможный конфликт.

Общая характеристика цихлид не выделяет их агрессивного поведения. В целом представители вида ведут себя сдержано, мало интересуясь проплывающими мимо соседями. Однако, попадаются и вздорные оскары. Повадки зависят от характера рыбы, а он в свою очередь часто бывает непредсказуем.

Во избежание драк, лучше выращивать потенциальных обитателей одного аквариума вместе с возраста мальков. Тогда выживаемость в тесных условиях сосуществования будет стремиться к 85%.

В продаже глазчатые мальки появляются размером от 4-5 см. Они покоряют начинающих аквариумистов яркой расцветкой и бойким характером. Если взять такого малька для небольшого аквариума с мелкими рыбками, то случится страшное. Быстро прибавляя в размерах, астронотус съест всех малышей. В зоомагазине стоит заранее поинтересоваться совместимостью с другими рыбами и максимальным размером питомца в будущем.

Какие условия в аквариуме нужно соблюсти

Астронотус — аквариумная рыбка, не требующая особого ухода. Но основные положения по ее содержанию все же лучше соблюдать.

Размер аквариума

Минимальный объем резервуара для комфортного самочувствия питомца — 350 л. В такой аквариум поместится лишь один тигровый красавец, зато места для игр ему будет предостаточно. Парное содержание в совокупности с другими рыбками рекомендуется в аквариуме от 500 л.

В среднем на астронотуса размером 25 см необходимо 200 л воды, для более крупной рыбы объем увеличивается до 1.5 раз.

Обновлять воду необходимо каждый день, в аквариумах среднего размера на 35-50%, в больших — на 20-25%. Кроме смены воды нужна частая очистка стенок и дна, так как отходов жизнедеятельности накапливается довольно много. 

Температура

Рыба астронотус не относится к тропическим, не нуждается в соленой морской воде и высоких температурах. Оптимальные показания 20-25°С при водородном показателе в пределах 5.8-8.2 и жесткости воды (6-20 dH).

Дополнительные примочки

Оскары любят вскапывать грунт, зарываться в песок и раскидывать гальку, в условиях ограниченного пространства такие игрища неуместны. Поэтому дно аквариума устилают песчаной смесью, а вместо гальки советуют использовать крупные тяжелые камни или их имитацию. Не стоит забывать о корягах или небольших деревянных чурочках, чтобы было где спрятаться от мнимой опасности.

Живые растения не годятся в качестве аксессуаров: астронотусы — аквариумные разрушители, все, что попадется им на зуб будет в мгновение уничтожено. Растительность прекрасно заменят пластиковые аналоги. Если очень хочется создать условия, близкие к естественным, возможно размещение растений с плотным листом, который трудно перекусить. Но приготовьтесь к их частой замене.

Обратите внимание! Не высаживайте живые водоросли в грунт, астронотусы легко выкопают их. Используйте небольшой декоративный горшочек, защитив корни, так растение дольше сохранится в целости.

Домики для рыб и другие элементы декора требуют надежного крепления к дну аквариума. Следите, чтобы игривые питомцы ненароком не перевернули декорации, не поранили себя или что-нибудь не сломали.

Освещение

Если в вашем аквариуме скоро появятся астронотусы, содержание и уход сведутся к подбору освещения. Лампу стоит выбирать средней яркости, белого или желтоватого оттенка. Также для выгодного подчеркивания окраса подводных обитателей можно купить розовую, красную или фиолетовую фито-лампу. Помните, что свет от нее может спровоцировать быстрый рост живых водорослей. Перед приобретением проконсультируйтесь с продавцом.

Как разводить астронотус оскар в домашних условиях

Отличительных половых признаков у астронотусов нет. Распознать в них самца и самку возможно после становление пары или в нересте по кладке икры самки. Размножение в искусственной среде проходит без вмешательства человека, довольно быстро и эффективно.

Созревание завершается к 2-м годам, тогда чешуйчатые уже способны заводить потомство. Во время нереста подходите к аквариуму реже, больше наблюдая издалека, старайтесь не делать резких движений при кормлении. Стресс дезориентирует цихлид, они могут съесть потомство, если решат, что для кладки выбрано недостаточно безопасное место. Прекрасный стимул для размножения — увеличение температурного режима в большую сторону.

Астронотусы способны заботиться об икринках и мальках. Новоиспеченная пара вместе подбирает нишу для икринок, подготавливает место, очищает близко расположенную территорию. Продолжительность метания икры около 5 часов, количество икринок — до 1000. И самка, и самец реют над кладкой, бережно обмахивая ее плавниками и избавляясь от погибших икринок.

Мальки вылупляются на 6-й день, к самостоятельной жизни готовы уже через 2 недели, после появления на свет. Растут быстро, непредсказуемо. Необходимо обновлять воду и отсортировывать малышей. Поддерживайте среднюю жесткость воды, чтобы избежать деформации челюстных костей.

Продолжительность жизни астронотуса в аквариуме

Долгожители способны сохранять свои регенерирующие свойства до 20 лет, однако, это скорее исключение, чем правило. В среднем жизнь астронотуса в неволе составляет от 10 до 13, реже 15 лет.

Длительность жизни больше всего зависит от температуры воды, чем она теплее, тем быстрее происходят метаболические процессы. В умеренно прохладной воде оскары живут дольше и меньше проявляют активность. Важно не переохладить аквариум, иначе астронотусы могут заболеть.

Чем кормить астронотуса в домашнем аквариуме

В естественной среде астронотусы с удовольствием лакомятся мелкими рыбешками, водяными червями, питательными водорослями и насекомыми, сидящими на поверхности воды. В домашнем рационе главное использовать как можно больше белка, ведь рыбка астронотус — хищница.

Ежедневный рацион

Категорически нельзя использовать в качестве подкормки следующее:

  • Мясо растительного происхождения, в том числе говядину. У рыб нет необходимого для переваривания мяса фермента. Кормление их кусочками говядины или перекрученным в фарш мясом негативно скажется на продолжительности жизни, приведет к ожирению и давлению на внутренние органы;
  • Свежевскопанных земляных червей и других беспозвоночных или насекомых. Такой корм может вызвать развитие внутриутробной инфекции. Жесткие надкрыльники, острые засечки на лапках насекомых плохо перевариваются, могут проткнуть кишечник и спровоцировать летальный исход.

Остатки «корма» оседают на дно, провоцируя распространение гнилостного запаха и заражение воды бактериями;

  • Сухой корм для животных. Такая еда не предназначена для кормления рыб: калории, витаминно-минеральный комплекс и добавки рассчитаны, исходя из потребностей животных.

Кормление оскаров лучше ограничить специализированным сухим кормом для цихлид премиум класса. Они сбалансированы, витаминизированы и абсолютно безопасны при соблюдении режима питания. Количество еды зависит от размера питомца.

Существует корм в виде легких палочек, плавающих у поверхности и принимающих форму «естественного» питания астронотусов. Также есть специализированный корм для увеличения яркости цветового пигмента чешуи.

Внимание! Придерживайтесь рекомендаций по кормлению, указанным на упаковке. Астронотусы быстро насыщаются и легко могут переесть.

Перед тем, как приобрести Цихлид, взвесьте все плюсы и минусы, рассчитайте собственные силы. Будьте готовы к тратам по приобретению большого аквариума, корма, аксессуаров и самих рыбок. Если желание завести необычного питомца не угасло, то смело решайтесь на ответственный шаг. Астронотусы прекрасно подходят в качестве первого опыта разведения рыб.

Оцените статью
Добавить комментарий