Сомики аквариумные – виды с фото и названиями

Рыбы и др обитатели аквариумов

Сомики способны стать украшением любого аквариума. Они подъедают за другими обитателями пищу, поэтому вода дольше остается чистой. Вдобавок они бывают различных видов. Некоторые из них напоминают опасных акул, другие – имеют «хищный» леопардовый окрас. В этой статье собраны самые популярные виды сомиков, причем вместе с названиями и фотографиями. 

Какие виды аквариумных сомов существуют?

Анциструс

Сомики аквариумные пользуются большой популярностью в качестве домашних любимцев. Анциструсы входят в семейство кольчужных сомов. Им подходит мягкая и слабокислая вода. Следите, чтобы не был завышен процент азотистых соединений.

Важно. Сомы-присоски не способны зависать в воде, так как у них нет плавательного пузыря.  

i. Размер

Рыбки достигают 15 см в длину.

ii. Описание внешнего вида

Анциструс отличается уплощенным телом, его покрывают костные пластины. Голову самцов украшают многочисленные выросты тентакулы.

iii. Продолжительность жизни

Рыбки живут в условиях аквариума в срок от 4 до 6 лет.

iv. Размножение

Размножение анциструсов в домашних условиях проходит без труда. Владельцу требуется лишь поставить достаточное количество укрытий. Остальное сделает природа.

Важно. Позаботьтесь, чтобы постарайтесь завести больше особей женского пола, чем мужского. Самцы начинают бороться за территорию, поедать икру в домике противника.

Анциструсы способны нереститься в общем аквариуме. Метание икры у взрослой пары продолжается в течение года. Чтобы особи женского пола быстрее пришли в себя, в их рацион рекомендуется добавить мясо креветки или трубочник. Для размножения воду необходимо доливать более холодную. В природе старт нереста совпадает с понижением температуры, оптимальная – от -22 до -24 градусов.

v. Питание

Сом аквариумный любит свежие огурцы и цуккини. Наполните резервуар корягами, они являются природными источниками целлюлозы. Рыбкам они необходимы для правильной работы ЖКТ. Большую часть рациона составляет растительная пища. Эти пресноводные рыбки любят лакомиться лягушками, мальками, моллюсками и птицами.

Важно. Давайте им сухой корм в форме тонущих таблеток. Рыбки легко найдут их на дне.

Коридорас

Коридорас входит в отряд сомообразных, сейчас известно примерно 150 видов этих рыб. В природных условиях они встречаются в бассейнах реки Амазонки и Ориноко. Коридорасы легко стерпят все благодаря прекрасному здоровью. Они хорошо себя чувствуют даже в неблагоприятных условиях.

Важно. Нельзя держать коридорасов в одиночестве, так как они стайные рыбы.

i. Размер

Размер этих рыб колеблется от 3 до 12 см.

ii. Описание внешнего вида

Выпуклая спина, уплощенное брюшко и короткое тело – вот отличительные черты коридорасов. Окрас представителей варьируется от оливкового до золотистого с металлическим блеском. У многих особей есть темные пятна, иногда полосы проходят вдоль тела. Есть альбиносные формы.

iii. Продолжительность жизни

В домашних условиях рыбы живут от 10 до 12 лет. В редких случаях продолжительность жизни достигает 20 лет.

iv. Размножение

Для разведения потребуется аквариум для нереста объемом от 30 литров. в него помещают женскую особь и 2-3 самцов. Чтобы спровоцировать начало нереста, залейте в резервуар холодной воды. Она должна быть свежей.

Аквариум поставьте близко к окну, свет тоже сподвигнет рыб начать нереститься. После икрометания особей стоит сразу рассадить, а температуру поднимите на пару градусов. Иначе икринки погибнуть, покрывшись грибком. Когда появятся мальки, температуру можно снова опустить.

Важно. Дно можно не заполнять грунтов, лучше поставить живое растение с широкими листьями. Например, анубиас.

v. Питание

Эти рыбы неприхотливы в питании, они съедают любые частицы пищи со дна резервуара. Для основы рациона подойдут тонущие таблетки для сомов. Они полностью отвечают их нуждам.

Лорикария

Лорикария считается представителем семейства Кольчужных сомов. Для их содержания подойдет резервуар с объемом от 40 до 150 литров. Они меняются в зависимости от вида и количества особей. Селить рыб можно как группами, так и поодиночке.

i. Размер

Лорикарий способен вырастить до 12 см.

ii. Описание внешнего вида

Аквариумные сомы имеют сильно вытянутое тело, оно довольно тонкое. Из-за особенностей строения эта декоративная рыба получила второе название «сомик-плеть». Ее чешуя имеет красивый розоватый оттенок. На спине у рыбы есть красивый хохолок. Тело начинает сужаться к хвосту в тонкую трубочку.

iii. Продолжительность жизни

В условиях аквариума срок жизни достигает 8-10 лет.

iv. Размножение

Чтобы паре лорикарий было комфортно, поставьте укрытия. Например, дом из глиняного кувшина. Еще стоит поставить побольше растений. Во время нереста женская особь метет до 100 икринок. А охраной кадки занимается самец, инкубация длиться от 7 до 9 дней.

Важно. Мальки начинают самостоятельно питаться спустя пару дней, первое время они едят желточные мешки.

v. Питание

Сомы аквариумные приносят большую пользу, съедая остатки пищи. Кусочки, оставшиеся от других обитателей, они подбирают со дна аквариума. Они едят как сухой корм, так и налет.

Отоцинклюс

Отоцинклюс входит в семейство самообразных, считается активным водорослеедом. Он помогает поддерживать чистоту в аквариуме.

i. Размер

В среднем размеры тела достигают от 2,5 до 5.5 см.

ii. Описание внешнего вида

Цвет тела – золотисто-коричневый. Его верхняя половина в зоне головы, окрашена в болотно-коричневый цвет. Есть темная полоса, которая пролегает вдоль тела с обеих сторон.

iii. Продолжительность жизни

В среднем отоцинклюс живет около 5 лет.

iv. Размножение

Если изучить виды с фото и названиями сомиков аквариумных, то заняться их разведением не составит труда. Обычно стимулировать нерест не приходится. Женская особь метает до 100 желтоватых икринок. Они клейкие, а потому легко прикрепляются на стороне широких листьев растений. Иногда самка раскидывает икринки по укромным уголкам аквариума. За лето рыба способна нереститься до нескольких раз. 

Половой диморфизм выражен слабо. Обычно самки крупнее, они более округлые, чем особи мужского пола. Размножение требует аквариума с объемом от 30 литров. Резервуар получить аэрлифтный фильтр, добавление грунта не требуется. Температура воды должна составлять до 27°.

Для нереста потребуется одна самка и 3 самца. С окончанием икрометания рыб необходимо убрать, а в воду залить противогрибковый препарат. Воду нужно менять каждый день, на процесс инкубации уходит 3-6 дней.

v. Питание

Для питания подойдет белковая и растительная пища. Подойдет и готовый корм для сомов. Такое питание позволит усилить окрас, оно повышает сопротивляемость болезням. Отонциклюсы любят ошпаренные листья салата либо огурцы.

Важно. Остатки пищи всегда вытаскивайте из воды.

Пангасиус

Пангасиусы больше остальных сомов напоминают настоящих морских акул. Особенно, этот касается высокоплавничных. Больше всего пангасиусы идеальны для аквариумов, оформленных в стиле «псевдоморе». Добавьте кораллы и гальку, расположите поблизости затонувший сундук с сокровищами – получите кусок настоящего морского дна в своем доме!

i. Размер

Размер этих рыб доходит до 1 метра.

ii. Описание внешнего вида

Их тело сплюснуто с обеих сторон, оно вытянуто в длину. Голова имеет приплюснутый вид, она довольно крупная. Большие глаза и рот, есть пара усов. Плавники у пангасиуса сильно развиты. Высота спинного меняется в зависимости от вида. На плавниках есть шипы, а хвост длинный и двухлопастный.

iii. Продолжительность жизни

Срок жизни пангасиуса достигает примерно 20 лет.

iv. Размножение

Сом аквариумный вида пангасиус сложно разводить в домашних условиях. Во-первых, проблема в большом размере рыб. А во-вторых, в условиях обычной квратиры нельзя сымитировать изменения показателей воды во время миграции. Ее пангасиусы проводят каждый год в начале лета.

v. Питание

Пангасиус по своей природе всеяден, он потребляет мелких рыб, ракообразных и насекомых. Фрукты и водная растительность способны разнообразить рацион.

Птеригоплихт

Птеригоплихт – это крупный кольчужный сом, его заводят только при аквариуме большого объема. Они приносят пользу, поедая водорослевые обрастания в аквариуме.

i. Размер

Если создать правильные условия содержания, сом может достигнуть 50 см. Однако он относится к группе рыб, растущих медленно.  

ii. Описание внешнего вида

На теле птеригоплихта находится огромный шикарный спинной плавник, он достигает 15 см. Их леопардовая окраска станет украшением для любого аквариума. Спинной плавник веерообразный по форме, он довольно эффектен.  

iii. Продолжительность жизни

Птеригоплихт может дожить до 15 лет.

iv. Размножение

Птеригоплихту требуются глубокие норы для размножения. Создать условия для их появления в домашнем аквариуме довольно сложно. Для разведения потребуется настоящий земляной пруд. На профессиональной основе размножением занимаются в:

  • Юго-Восточной Азии
  • Квинсленде на территории Австралии
  • США во Флориде

Профессиональные заводчики легко справляются с разведением. Любителям тяжело дается этот процесс, как и определение пола.  

v. Питание

Сомик аквариумная рыбка вида птеригоплихт в основном питается растительностью. Желательно кормить их специальными таблетками.

Важно. Покупайте варианты со спирулиной.

Стеклянный сом

Название «стеклянный сом» указывает на прозрачный цвет тела. Изначально этот вид был известен как kryptopterus minor. С греческого это означает как «невидимый» и «плавник». Название указывает на отсутствие плавника на спине.

i. Размер

Взрослая особь способна вырасти от 5 до 12 см.

ii. Описание внешнего вида

У стеклянного сома нет пигментации, поэтому его внутренности легко рассмотреть. За умение сливаться с окружающей средой, их часто называют «призраками». От головы до хвоста идет длинный анальный плавник. Спинного нет, а хвостовой – прозрачный. Он небольшого размера и раздвоенный. 

iii. Продолжительность жизни

Средний срок жизни стеклянных сомов составляет от 5 до 8 лет.

iv. Размножение

В неволе эти рыбы размножаются редко. Обычно их выращивают на специальных фермах или ловят в естественной среде обитания. Для разведения выбирают 2-3 самок и активной мужской особи. Уровень воды сокращают на 2 см, а температуру на пару градусов понижают.

v. Питание

Аквариумный сом способен питаться сухими кормами. Например, в виде хлопьев или чипсах.  

Торакатум

Торакатумы считаются миролюбивыми сомиками, они хорошо живут с другими видами рыб. Вдобавок его «заселение» к другим рыбам, позволяет «оживить» слой воды у самого дна. Они стараются укрыться от взглядов посторонних. Торакатум отличается активностью, они постоянно выискивают среди растений что-нибудь съестного.

Важно. Особенной подвижностью эти рыбы отличаются, если их содержать группами.

i. Размер

Взрослая особь вырастает до 12 см.

ii. Описание внешнего вида

Защитную функцию выполняют 2 ряда плотных пластин, покрывающих тело. Цвет чешуи коричневый с небольшими пятнами. А около рта, находятся 2 пары усов.

iii. Продолжительность жизни

Таракатумы в естественной среде способны дожить до 6 лет. В аквариумах этот срок увеличивается до 10 лет.

iv. Размножение

Сомик аквариумный вида торакатум для размножения сам строит гнезда. Например, из пузырьков. Для обычных сомиков это нетипичное поведение. В этом они больше напоминают лабиринтовых рыб. Самцы и самки сами составляют пары. Каждую из них необходимо изолировать в отдельном резервуаре с объемом на 100 литров.

Во время нереста женская особь несколько раз подплывает к домику, она выметывает в нее икру. А самец проводит оплодотворение кладки. Общее количество икринок за весь нерест может достигать – 500 штук. За потомством ухаживает отец, поэтому его составляют. А мать убирают из резервуара.

v. Питание

Торакатумы собирают все остатки пищи со дна, они не позволяют качеству воды снижаться. Особых предпочтений не имеется, питается живым кормом. Для кормления можно использовать мотыль, водоросли, дождевыми червями, трубочниками. Кормить нужно вечером.

Платидорас

Платидорасы считаются хищными рыбами, а потому подселять их к другим видам не рекомендуется. В опасности любые мелкие особи, способные поместиться во рту у сома. Одна из интересных особенностей платидорасы – умение «петь». Они могут походить как на барабанную дробь, так и на стрекот. Обычно услышать их можно в темное время суток или при испуге рыбки.

i. Размер

Платидорасы вырастают до 20 см в длину.

ii. Описание внешнего вида

Туловище рыбы темно-коричневое или черное. С каждой стороны идут полосы, они начинаются у хвоста и заканчиваются на голове. Они могут быть белого или желтоватого цвета. Края грудных плавников имеют светлые, как и само брюшко. У спинного плавника есть и белая окантовка.

Важно. Плавники у пластидорасов имеют острые зазубрины. Они способны поранить владельца во время вылавливания рыбы сачком.  

iii. Продолжительность жизни

Срок жизни платидорасов варьируется от 15 до 20 лет.

iv. Размножение

Сомики аквариумные вида платидорас разводится на специальных фермах. Им вводятся инъекции гормонов. Выращивание рыб в домашних условиях усложняется. Природный процесс воспроизведения платидорасов плохо изучен. Существует лишь пара достоверных случаев нереста в искусственной среде.  

v. Питание

Рацион питания в естественной среде у платидорасов донными беспозвоночными и водорослями. Они всеядны, предпочтений или ограничений у них нет. Оптимальным решением станут сухие корма для донных рыб. Живые и замороженные корма могут заразить аквариумную воду опасными бактериями. Такое питание часто несбалансированное, в нем отсутствуют витамины. Это не позволяет рыбкам правильно развиваться.

Синодонтис

Синодонтис отличается необычным строением челюсти, рот у него находится внизу. Он переворачивается животом к водной поверхности, чтобы поднять корм с поверхности водоема. В результате он приобрел второе название «перевертыш».

i. Размер

Синодонтис отличается крупными размерами, так как он достигает 30 см в длину. В среднем рыбки растут до 20 см.

ii. Описание внешнего вида

Рыба имеет плотное тело, слегка треугольное по форме. Его низ слегка темнее, чем верх. Поверх полости рта, располагаются сразу 3 пары усиков. Они являются осязаемым органом рыб. Окрас тела серовато-бежевого оттенка с темными пятнами. Женская особь имеет крупные размеры.

iii. Продолжительность жизни

Иногда продолжительность жизни достигает 10 лет. Однако есть сведения, когда рыбы доживали 25 годах.

iv. Размножение

Разводить синодонтис можно только при наличии высокого уровня знаний. Сегодня их размножением занимаются только на фермах с использованием гормонов.

v. Питание

В качестве пищи подойдет живой корм, так как в живой природе они питаются мелкой мошкой. Однако подойдет любой вид корма. Смотрите за количеством корма, так как рыбки могут переесть. Чтобы они не начали страдать от появления жировых отложений, раз в неделю делайте для них разгрузку.

Какие условия в аквариуме нужно соблюсти?

По своей природе они неприхотливые создания. На их здоровье и срок жизни оказывает сильное влияние условия содержания.

  1. Размер аквариума

Сомик большую часть проводит на глубине, поэтому для содержания купите аквариум широкий и просторный. Его высота не имеет значения.

  • Температура

Поддерживайте температуру в диапазоне от 18 до 26°С. Уровень жесткости не должен превышать 8 единиц.

  • Дополнительные примочки

Днем сомики предпочитают находиться в укрытии. Поэтому для создания комфортной среды, положите на дно корягу, искусственный грот или подводную пещеру.

Важно. Дно не должно быть усыпано камнями или декором с острыми краями. У этих рыб очень нежное брюшко, которое легко травмировать.

  • Освещение

Время для активности сомы выбирают именно ночью. Они считаются донными рыбами, поэтому им приятен полумрак. Дополнительного освещения им создавать не нужно. Если аквариум стоит в полутени постоянно, то пресноводные хищники появляются «на людях» и в дневное время.

Интересные факты про аквариумных сомов

Об аквариумных сомах есть ряд интересных фактов:

  1. Движение. Эти декоративные рыбки умеют переворачиваться на спину после кормления, оплодотворения икры или просто для отдыха.
  2. Чистильщиками. Сомы считаются водными санитарами, они подбирают отходы со дна.
  3. Кишечное дыхание. Оно есть почти у всех сомиков, поэтому они часто поднимаются на поверхность. Все для получения атмосферного воздуха.  
  4. Звуки. Ряд особей способны издавать различный шум. Например, во время приема пищи или других обстоятельств.
  5. Структура. Почти все представители получили оригинальную пластинчатую структуру. Броняковый сом имеет даже костный панцирь.
  6. Продолжительность жизни. Аквариумные сомики способны жить от 9 до 15 лет. Они станут полноценными членами семьи.

Декоративные сомики – это лучший выбор, если необходим добрый и миролюбивый питомец. Эти рыбки станут безмолвными спутниками на долгие годы. Они бывают различных видов. Некоторые достигают метра в длину, другие – не превышают 12 см. Подобрать подходящий для своего аквариума, сможет любой. Особым украшением станут экзотические виды. Например, стеклянный сом.

Оцените статью
Добавить комментарий