Рыбки скалярии – описание и гайд по содержанию

Рыбы и др обитатели аквариумов

Скалярия – аквариумная рыбка семейства цихловых, которую любят за красоту, необычную внешность, плавность и спокойствие, а также несложный уход. Она умеет приспосабливаться к сложным условиям жизни. При правильном уходе и полноценном питании скалярия может прожить в домашних условиях до 10 лет.

Внешний вид рыбки

Тело в форме полумесяца, яркая окраска, шикарные нитевидные плавники – отличительные признаки этого вида. Их невозможно спутать ни с какими другими видами. Они завораживают, притягивают взгляд и вызывают желание купить.

Скалярий еще называют ангелами за поразительное внешнее сходство.

Размер

Скалярия не похожа на большинство аквариумных рыбок. У нее крупное, плоское, треугольное тело с большими нитевидными плавниками, которые достигают 20 сантиметров в длину. 

Быстро вырастает из маленькой пугливой рыбки в статного, грациозного красавца. Размер тела в среднем составляет 15 см.

Описание внешнего вида

Скалярии в дикой природе, как правило, имеют ничем не примечательную окраску: серебристая чешуя с темными полосками. Это обусловлено необходимостью маскировки и защиты от хищников.

Раньше они  делились на три вида:

  • обыкновенная;
  • альтум;
  • леопольда. 

Но за много лет изучения было выведено множество вариаций. Аквариумные скалярии имеют более разнообразный и яркий окрас. Они могут быть голубые, красные, синие, бирюзовые и др. 

Среда обитания в диких условиях

Родина рыбки – Южная Америка. Водится эта рыба в теплых пресноводных водоемах со спокойным течением и густой растительностью, неподалеку от тихих бухт и у берегов скал. Форма тела этих животных не позволяет им подстраиваться под быстрое течение. 

Основным ареалом обитания считаются реки Амазонка, Ориноко, Эссекибо и Риу-Негру. Питаются в дикой природе скалярии насекомыми, небольшими личинками и мальками.

С какими видами совместима рыба скалярия

Обыкновенная скалярия достаточно миролюбива и спокойна. Ее можно держать в общем аквариуме с сородичами или другими рыбами. 

Важная информация: поведение каждой отдельной особи может сильно отличаться. Иногда некоторые из них ведут себя враждебно по отношению к другим обитателям аквариума. Особенно сильно агрессия проявляется в период нереста. Поэтому мелкие рыбешки могут ощутимо пострадать и даже быть съедены.

Для соседства с ними лучше выбирать спокойных рыбок такого же размера. Отлично уживаются со скаляриями:

  • тетры;
  • сомы;
  • меченосцы;
  • боции;
  • карликовые цихлиды;
  • попугайчики;
  • лялиусы и др.

Не подходят для совместного разведения барбусы, которые могут обгрызать скаляриям плавники и золотые рыбки, так как они предпочитают другие температурные условия.

Какие условия в аквариуме надо соблюсти

Для комфортного содержания и разведения скалярий в домашних условиях необходимо соблюсти ряд обязательных требований. От этого зависит, как долго проживут рыбки, будут ли приносить потомство, не потеряют ли свою привлекательность.

Размер аквариума

Рыбка скалярия достаточно крупное существо. Она любит свободно плавать и не сможет жить в тесноте. Поэтому ей необходимо много места. Для двух особей понадобится аквариум не меньше, чем на 100-150 литров. Высота емкости должна быть от 50 см. Ширина при этом значения не имеет. Эти рыбки отлично умеют проскальзывать между камней и сквозь другие узкие пространства. 

Желательно оборудовать сосуд крышкой. Она предотвратит случайное выпрыгивание рыбешек из аквариума. Следует создать в воде искусственное течение с помощью специальных промышленных фильтров. 

Температура

Скалярия родом из южных стран, поэтому и условия проживания ей надо постараться сделать похожими на тропические. Вода в аквариуме должна быть теплой, около 25-30 градусов. Слишком холодная и слишком горячая вода могут спровоцировать болезни рыбок и привести к дальнейшей гибели. 

Лучше всего подходит слабокислая или нейтральная вода. Каждую неделю необходимо проводить замену 25-30% от общего объема жидкости. Вода обязательно должна быть чистая.

Обратите внимание! Не надо полностью обновлять воду. Это может негативно отразиться на самочувствии рыбок.

Дополнительные приспособления

Для скалярий желательно разместить в аквариуме живые растения. Так рыбки будут чувствовать себя как в естественной среде. Они смогут там прятаться или откладывать икру. Кроме этого растения помогают контролировать качество воды и сохранять нужные параметры. Для нереста выбирают широколистные водные растения. 

Представители семейства цихловых не питаются травой и не смогут нанести ей вреда.

Чтобы растения хорошо росли, в качестве грунта лучше всего использовать крупный песок или мелкую гальку.

По периметру аквариума следует распределить различные виды укрытий: камни, коряги, гроты. Центральная часть при этом должна оставаться свободной для плавания. Для скалярий важна чистая вода, насыщенная кислородом. Поэтому в аквариуме дополнительно следует установить системы фильтрации и аэрации.

Освещение

В природе скалярии обитают в местах, где много прямого солнечного света. В домашних условиях естественного освещения может не хватать даже если поместить аквариум на подоконник. К тому же только под воздействием света растения начинают выделять кислород. Поэтому необходимо создать дополнительное искусственное освещение.

Для этого можно использовать стандартную электрическую лампу. Ее надо разместить над поверхностью воды либо опустить под воду в стеклянном сосуде.

Можно установить люминесцентные лампы, которые экономят электроэнергию. 

Важная информация: ультрафиолетовое излучение отрицательно влияет на будущее потомство рыбок. Поэтому аквариум, в котором происходит нерест, стоит защитить от попадания прямых лучей с помощью дополнительного стекла. 

Как разводить скалярий в домашних условиях

Молодые скалярии отлично уживаются в группах, но с возрастом разбиваются на пары. У этих рыб существует иерархическая система. Одна из пар становится главной и периодически подтверждает свой авторитет стычками с товарищами. 

Для домашнего разведения цихлидов не потребуется никаких особых навыков. Рыбки самостоятельно создают пары в аквариуме и производят потомство. Для этого достаточно завести двух особей разного пола. Половозрелость у них наступает в  возрасте 8-12 месяцев. Держать разнополых скалярий надо обязательно вместе. Только в присутствии самки у самца происходит созревание половых продуктов.

В раннем возрасте отличить самца от самки практически невозможно. К моменту взросления это становится сделать гораздо проще: самка меньше самца, имеет узкий лоб и цельный плавник. У самца выпуклый лоб, крупные размеры, округлое тело и раздвоенный плавник. Линия спины и брюшка у самцов становится похожа на угол, а у самок остается прямой.

Для того чтобы потомство не было съедено взрослыми особями, пару лучше предварительно отселить в отдельный сосуд объемом не меньше 80 литров.

Продолжительность жизни рыбки

В условиях естественной среды обитания, в теплых тропических водах рыбки скалярии живут около 20-25 лет. В неволе этот срок существенно сокращается.

Рыбка из семейства цихлиды может жить в домашних условиях больше 10 лет. Для этого необходимо организовать все условия: правильное питание, просторный аквариум, чистую мягкую воду, внимательный уход. Известны случаи, когда представители этого вида жили существенно больше десятка лет.

Чем кормить рыбу в домашнем аквариуме

Скалярии – очень неприхотливые рыбки. С удовольствием едят и живой корм, и замороженный, и сухой в хлопьях и гранулах. Основное требование к питанию рыб-ангелов – разнообразие, насыщенность, большое содержание витаминов. Однообразный рацион рыб приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом и развитию патологий. 

Ежедневный рацион

Кормить скалярий необходимо два-три раза в день. Порция должна быть такого размера, чтобы ее сразу могли съесть рыбки в течение трех-пяти минут. Остатки еды нельзя оставлять плавать в аквариуме. 

Слишком большое количество еды может привести к перекорму живности, что негативно отразится на здоровье.

В качестве еды можно использовать:

  • растительный корм:
  • ряска, вольфия, риччия;
  • личинки насекомых;
  • замороженный говяжий фарш;
  • морепродукты;
  • специализированное питание из зоомагазина в хлопьях и гранулах.

Белковую пищу надо сочетать с растительной. Это благоприятно сказывается на пищеварении и снабжает необходимыми микроэлементами. Чтобы рыбы получали полноценное питание, в первую очередь, им дают траву, а потом уже живой корм, который они едят более охотно.

Один раз в неделю можно устраивать скаляриям так называемый разгрузочный день. В этот период стоит предлагать рыбкам только растительную пищу.

Скалярия – отличный вариант аквариумных рыбок для домашнего разведения. Они красивые, спокойные, неприхотливые. Чтобы рыбки жили десять и больше лет, не болели и активно размножались, нужен правильный уход:

  • чистая вода;
  • просторный аквариум;
  • сбалансированное питание;
  • много растительности;
  • правильное освещение;
  • внимательное отношение.

Если эти условия соблюдены, то питомцы будут жить много лет и приносить здоровое потомство.

Оцените статью
Добавить комментарий