Парчовый птеригоплихт – что за рыба и как ее содержать

Рыбы и др обитатели аквариумов

Вы хотели бы видеть в своём аквариуме кольчужного сома птеригоплихта? Эта крупная  рыбка красива на вид. Своим присутствием она приносит пользу: объедает водорослевые нарастания, которые обычно скапливаются на стенах аквариума. Ваши знания характеристик парчового птеригоплихта и полный пройденный инструктаж по его содержанию позволят  сомику комфортно поселиться в вашем домашнем аквариуме. Всё об этом читайте ниже в публикации.

Птеригоплихт парчовый — описание формы, размеров, среды обитания

Родина птеригоплихта парчового сома — тропические реки Южной Америки. Эта непритязательная рыба более активна ночью. Ночной образ жизни для сомика норма. Индивид относится к отряду Сомообразных лучеперых рыб, семейства Кольчужных сомов. В названии его рода соединены 2 слова – «рыба» и«вырезанный». Это название подчеркивает необычно красивый вид сома.

 Парчовый сом существо симпатичное и в аквариуме выглядит престижно. Особеность, которая его выделяет — высокий и живописный спинной плавник, в длину который может быть до 15 см. Из-за плавника он похож на морскую рыбу — Парусник.

  • Размер

Сомик может вырасти до достаточно крупного размера. Взрослый птеригоплихт легко достигает в длину более полуметра, но это в естественных условиях обитания. В аквариумах он вырастает обычно порядка 30 см. До такого размера рыбка может вытянуться даже в ёмкостях небольшого объема. Начинающим аквариумистам это надо брать в расчёт, иначе быстрый рост и размер рыбки станет для них неожиданным сюрпризом.

  • Описание: форма, окрас, плавники

 Птеригоплихт выглядит сверху приплюснутым и достаточно удлиненным. Форма его вытянутая с темным туловищем и крупной головой, на которой высоко расположены небольшие глазки. Тело рыбы покрыто костяными пластинами везде, кроме гладкого округлого живота. Особеность, которая характерна для Парчового сома, — высоко расположенные ноздри.

 Окрас рыбки состоит из крупных тёмно-коричневых пятен нечётких круглых форм. Они скомпонованы на желтоватом фоне и создают узор, который напоминает шкуру леопарда.  При близком рассмотрении можно увидеть дополнительные линии рисунка, которые общие для родственных видов этого семейства. У самок окрас обычно чуть светлее, чем у самцов. У молодняка и у взрослых особей окрас одинаков. По мере роста Парчового сома пятна на вид становятся меньше.

Внимание, факт: Сейчас в разных странах продается до трёхсот родственных видов сомов, различие которых в основном состоит в колорите. Точной классификации по этому параметру ещё нет. Но однако отличить Птеригоплихта можно просто, по спинному плавнику, у которого 10 и больше лучей. У рыб другого вида их 8 и меньше.

 Красивый высокий спинной плавник Парчового Птеригоплихта по форме напоминает парус. Состоит он обычно из 11-13 лучей. В длину спинной плавник занимает около половины длины тела рыбы. Длина самого первого луча соизмерима с длиной головы сомика.  Плавники на груди и брюшке пышны по форме и почти соприкасаются у основания. Завершает тело рыбки большой хвостовой плавник. Он веером сказочно дополняет его красивый леопардовый образ. 

  • Среда обитания в диких условиях

В естественных, диких условиях птеригоплихты парчовые обитают в спокойных реках Перу, Бразилии, встречаются в горных реках Анд, в бассейнах рек Ориноко и Амазонки. В быстротекущих реках этих рыб встретить нельзя. Места обитания они выбирают заиленные, на тихих реках со слабым течением и отмелях. Разновидности семейства кальчужных сомов могут объединяться в крупные группы. Жаркие засушливые периоды птеригоплихт не любит, он зарывается в ил, затем впадает в спячку.

С какими видами совместим птеригоплихт в аквариуме

Птеригоплихты – рыбки с миролюбивым характером, но к своей территории относятся рьяно. Нежеланных гостей они будут отгонять. Рыбок мелких размеров подселять к ним не нужно, чтобы крупный сом случайно не причинил им вред. Соседи у сомика тоже пусть будут крупных размеров, например:       

  1. Полиптерусы;
  2. Крупные виды Цихлид;
  3. Флауэр хорны;
  4. Гигантские гурами,
  5. Рыбы-ножи.

Бронированные костяными пластинами парчовые сомы могут сосуществовать вместе с рыбами, уничтожающими своих соседствующих обитателей. Например, флауэр хорн уничтожающий других рыбёшек аквариума нашему сомику не может навредить. С особями своего семейства кальчужных: геринохейлусами, анциструсами, Парчовый сом часто конфликтует (внутривидовая агрессия).

Какие условия в аквариуме нужно соблюсти?

 Птеригоплихт любит тихие водоемы с малым течением или совсем без течения. Для аквариума необходимы водоросли и водные растения. При такой обстановке сом почувствует себя комфортно.

Обратите внимание: Птеригоплихт имеет ценную особеность – он чистит стенки аквариума от нарастаний зеленых водорослей.

  • Размер аквариума

 Завести Парчового Птеригоплихта могут те, у кого уже есть или предполагается покупка большого аквариума объемом от 250 до 500 литров. В нём сом будет чувствовать себя достаточно удовлетворительно. Если взрослой особи в аквариуме тесно, то это угрожает её здоровью. У рыбы может даже уменьшится продолжительность жизни.

  Для аквариума потребуется компрессор и внешний фильтр. Птеригоплихт любит чистую воду, щедро обогащённую кислородом.

Пара взрослых птеригоплихтов обеспечат вам чистоту аквариума без еженедельной чистки!

  • Температура

  Параметры температуры выдерживайте между 24 и 30 градусами по Цельсию. Вода необходима средней жёсткости. Параметры pH — 6.5-7.5. Её подменяйте еженедельно, порядка 25-30% от всего объема.

  Кишечное дыхание парчового птеригоплихта не заменяет аэрацию. Если сом часто всплывает наверх, чтобы захватить порцию воздуха, означает, что в аквариумной воде есть проблема с содержанием кислорода.

  • Дополнительные примочки (имитация камней, веток, листьев и т.д.)

  Четких норм, какое количество растений нужно посадить, нет. Но, помните: необходимо выбирать водоросли, имеющие в достаточно хорошей степени развитую корневую систему. Из-за привычки Птеригоплихта зарываться в грунт, работая плавниками, растения со слабо развитыми корнями будут выкопаны. Подойдут такие водные растения:

  1. Эхинодорусы;
  2. Криптокорины;
  3. Валлиснерии;
  4.  Апоногетоны.

 Чтобы парчовый сом не выкопал растения, их вокруг можно обложить мелкой галькой и камешками. В аквариум нужно будет поместить несколько коряг. Их сомики очень любят. Они время от времени будут скрываться в их тени, а также смогут объедать корягу, компенсируя недостающую в питании целлюлозу. Коряги нужно будет периодически менять.

  Дно аквариума из-за пристрастия сома зарываться в грунт нужно сделать песчаным. Полезно будет насыпать сверху камешки и гальку. Нужна будет установка в аквариуме декоративных укрытий: гротов, домиков, труб. Их покупают в готовом виде или делают сами.

  • Освещение

Парчовый сом относится к рыбам ночного образа жизни и не нуждается в дополнительном освещении. Аквариум вообще лучше защищать от слишком яркого света.

Оставляйте ночью мягкое приглушенное освещение. Во время вечернего кормления свет нужно включать, а выключать спустя полчаса, чтобы птеригоплихт успел съесть корм.

Подсказка: Нельзя ставить аквариум на подоконник.

Разведение птеригоплихта: домашние условия, промышленные и естественные

Размножения парчовых птеригоплихтов в условиях дома не бывает. В рамках аквариума воссоздание условий для нереста невозможно. Парчовые сомы размножаются в условиях естественной природы. О процессе этого все же есть немного информации.

  Самцов птеригоплихтов выдают большие размеры, форма грудного плавника (более длинные передние лучи, снабжены шипами) и генитальный сосочек. У самочек сосочек прижат к телу и почти не виден, у самцов он заметно выходит вперёд. Зрелыми особи становятся к 3-му году жизни. У птеригоплихтов, которые живут в аквариумных условиях не случается полного полового развития. В этом и кроется причина их неразмножения в неволе.

  За один свой нерест самочка может  отложить около 120 икринок, 3 мм в диаметре. В естественной природе свою икру она мечет в глубокую ямку на дне, а затем отплывает подальше. Затем приходит очередь самцов, которые в течение нескольких суток пребывают рядом с ямкой наполненной икрой. Сом самец обмахивает ее плавниками.

  Разводить мальков парчовых птеригоплихтов научились на рыбофермах Азии и Австралии.  Молодь, вылупившуюся из икринок, выращивают в отдельных, приближённых к природным условиям, водоёмах, в тёплой воде 27-30 градусов. Затем крошечные сомики поступают в зоомагазины на продажу, где их покупают держатели рыбок для домашнего аквариумного разведения.

Продолжительность жизни рыбки

Аквариумный сом парчовый птеригоплихт  — рыба долгожитель. В естественной среде он живёт 20 лет и белее, в аквариумах обычно он живет до 15 лет. Сом любит тень, уединение и тишину. Эта обстановка для него необходима. Если условия содержания соблюдены, то рыба может прожить в аквариуме до 20 лет.

 Ошибка считать парчовых сомов спокойными и пассивными. В естественной среде во влажные сезоны их активность сильно повышается. Птеригоплихты много двигаются, добывая себе питание.

Чем кормить парчового птеригоплихта в домашнем аквариуме

Ежедневный рацион (что можно, что нельзя, вкусные добавки)

 Кормить парчового сомика нужно разнообразной растительностью. Питание с соотношением 75-80% растительного рациона и 20-25% животного. В овощной рацион кольчужных рыб входят: морковь, шпинат, цукини и обычные кабачки, листья салата, огурцы. В магазинах сейчас продаются разные корма для сомов птеригоплихтов, они хорошо сбалансированы и вместе с растительными продуктами могут составлять полновесную основу рациона.

 Следите за тем, чтобы сомик не был голодным, если он недоедает, то форма брюшка у него плоская. У сытой рыбки она выпуклая и округлая. Живые корма сыпят в аквариум в замороженном виде. Парчовые птеригоплихты доедают их со дна, после окончания кормления рыб соседей. Из живого животного корма давайте ему червей, креветок, мотыля.

 Крупные особи случается вырывают растения, которые плохо укоренены, а нежные виды растительности вообще поедают. Сомы хорошо относятся и к самодельным и к фирменным кормам, основа которых спирулина и нори. Надо следить, чтобы птеригоплихт наедался, так как сом рыба медленная, и иногда не успевает за другими аквариумными обитателями.

Краткий итог

Парчовые сомы птеригоплихты  — это рыбы очень картинно живописные и добрые. Они подойдут даже для начинающих аквариумистов, так как ухаживать за этими существами одно удовольствие. Для успешного содержания нужно брать на учёт природную индивидуальность сомиков.

Оцените статью
Добавить комментарий