Коряга для аквариума своими руками – как сделать?

Рыбы и др обитатели аквариумов

Пластиковые арки устарели, затонувшие корабли надоели, имитация водорослей канула в прошлое. Мода на естественность дошла и до владельцев рыбок. Пора усовершенствовать наши аквариумы. Последнее слово в аквариумистике — коряги на дне домика для рыб.

Оформление аквариума — отдельный вид искусства. Сегодня популярность набирает естественность: так и для подводных обитателей полезно, и довольно красиво. Песчаное дно, выложенное морскими ракушками, камнями и камешками, прочно торчащие бамбуковые стебли, живые губки, мерно развевающиеся водоросли. И венец творения — узловатая деревянная коряга. За ней рыбкам удобно прятаться, весело играть в догонялки и удобно отдыхать после сытной кормежки.

Этапы работы над корягой для аквариума

Не спешите бежать за естественным деревянным декором в зоомагазин, если у вас есть свободное время и желание, его достаточно просто сделать самому. Удивлены? Хотите узнать, как сделать корягу для аквариума своими руками? Чтобы не запутаться в пунктах и не пропустить действительно важный этап подготовки, следуйте подробной инструкции.

Поиск и выбор материалов

Стоит определиться, нужна ли в вашем аквариуме коряга. Обычно она достаточно габаритных размеров, вытесняет много воды, склонна к разбуханию и попросту не подходит для маленьких емкостей. Если объем аквариума позволяет, то наличие деревянного декора станет огромным плюсом и вот почему.

Польза коряги в аквариуме

Начинающие аквариумисты спросят: «какая польза от этой деревяшки?» — а опытные владельцы им ответят: «от коряги большая польза, она воду в аквариуме обеззараживает». Действительно, кроме исполнения роли модного аксессуара, дерево помогает поддерживать здоровье обитателей, стимулирует внутреннюю экосистему, фильтрует воду и населяет аквариум полезными биоорганизмами. 

Подобная функция у прелой осенней листвы. В естественных условиях, попадая в воду, листья окрашивают ее в оранжево-коричневый цвет, помогая размножению микроорганизмов для природного баланса и поддержания микрофлоры. Поэтому не страшно, если приглянувшаяся сушина окажется с листвой. Но обо всем по порядку.

Обратите внимание! Дерево, долго находясь в воде, понижает кислотно-щелочной баланс, создавая менее благоприятную среду для размножения вредных бактерий. Учитывайте этот факт, если у воды в вашем домике для рыб повышены щелочные показатели.

Важно! Некоторые виды аквариумных рыбвоспринимают затопленные деревья как дополнительный источник пропитания. Позаботьтесь о том, чтобы ствол и ветви были очищены от коры во избежание отравления и нежелательных болезней любимцев.

Где можно взять корягу для аквариума

Вариантов масса: в лесу, возле водоема, на дачном участке, во дворе, за городом. Самый легкий способ — приобретение готового к погружению в воду дерева в зоомагазине.

Вооружитесь топориком или ручной пилой, чтобы отделить подходящую приглянувшуюся часть от большой сушины. Обратите внимание на валежник, поваленные деревья или торчащую корневую систему засохшего дерева. Прекрасным трофеем станут потонувшие ветки без коры, долго находящиеся в воде.

Важно! Несобирайте коряги возле оживленной трассы, в промышленной зоне и городских парках. Такой материал легко накапливает вредные токсины, вывести которые невозможно. Не подвергайте неоправданному риску аквариумных рыб.

Какие коряги подходят

Не все породы деревьев органично впишутся в подводный интерьер. Лучше отдать предпочтение лиственным видам, неважно, культурным или дикорастущим. Отличные варианты дуб, береза, вяз или ольха, также подойдут вишня, яблоня, ранет.

Хвойные породы нуждаются в дополнительной подготовке перед погружением, содержат смолу и эфирные масла, не предназначенные для использования в аквариумистике. Во избежание дополнительных трудностей коряги из сосны, ели или пихты для аквариума не годятся.

Чем крепче дерево, тем дольше прослужит декор. Дубовые или ивовые ветви сохранятся до 8 лет, в то время как клен размокнет уже через 3-4 года.

Подойдет любая часть дерева, будь то ветки, ствол или корневая система. Считается, что ради витиеватого переплетения предпочтение отдают корням.

В ассортименте зоомагазинов представлены заграничные породы деревьев, такие как бук, железное дерево, лоза винограда, мопани. Они практически не деформируются под воздействием жидкости, не токсичны, но стоят достаточно дорого.

Важно! Пилить живые деревья совершенно не нужно. Для аквариумистики используют только высохшие природные материалы.

Обработка и дезинфекция коряги

Обратите внимание на то, как подготовить корягу для аквариума. Перед тем, как опустить ее на дно, необходимо выполнить ряд манипуляций по обеззараживанию и очищению от наружных загрязнений.

Как обработать древесину

Рассчитывать на быструю обработку от паразитов не приходится. В среднем пригодный вид коряга приобретает после недельной очистки. Существует несколько способов обработки деревянного декора:

  • Под проточной водой

Коряга помещается в емкость с водой, чтобы дерево полностью находилось в жидкости, его необходимо накрыть чем-то тяжелым, имитируя пресс. В таком состоянии сушина должна находиться около 4 дней. Затем ее вынимают и с помощью ножа, рубанка или жесткой щетки зачищают от коры, налипшей грязи, остатков земли.

  • Хлорирование

Наиболее эффективный способ избавиться от микробов и болезнетворных вирусов. Очищенное дерево вымачивается в растворе хлорки. Можно использовать концентрат белизны 4%, предварительно разведя его в соотношении 1 к 13 с водой. На процедуру уйдет от 4 до 6 дней в зависимости от размера коряги.

  • С солью

В качестве абсорбента используется обычная поваренная соль. В большой концентрации соли микроорганизмы не могут размножаться, поэтому они погибают. Дерево заливают соленой водой, оставляя на 6-8 дней. Минимальный расход соли 5 столовых ложек на литр.

Как варить корягу для аквариума

Коряги для аквариума варят, чтобы избавиться от плавучести. Также процесс варки служит дополнительной мерой предосторожности для защиты от возбудителей инфекции.

Следует поместить корягу в кастрюлю или другую удобную емкость и «проварить» в течение 6-8 часов. Обязательно подливайте воду, чтобы равномерно покрыть всю поверхность дерева. После варки проверьте, тонет ли дерево. Если затопить его не удалось, повторите все сначала.

Важно! Купленную в зоомагазине корягу также следует проварить в кипятке. Не стоит брать деревяшки, предназначенные для террариумов. Для долгого срока службы их обрабатывают специальным раствором, который вреден рыбам.

Окрашивание воды — что делать

Не стоит торопиться со спуском в воду после варки. Коряга готова только наполовину. Рекомендуется еще на пару дней подержать ее в проточной воде и только после этого спускать в аквариум.

Такая мера предосторожности покажет, будет ли дерево окрашивать воду. Допустимо легкое изменение цвета до прозрачного с еле заметной коричневой. Сорта древа, которые сильно окрашивают воду в качестве декора не подойдут.

Можно попробовать снова прокипятить корягу или еще некоторое время уделить вымачиванию, регулярно меняя воду. Однако, как долго затянется процесс «осветления» неизвестно.

Установка в аквариум

Кажется, что установка — самый простой из всех этапов, однако и здесь есть свои подводные камни. 

Как расположить корягу в аквариуме

Помните, что в общий дизайн аквариума коряга должна вписываться гармонично, не акцентируя внимание только на себе. Обычно расположение зависит от размеров: большую деревянную экспозицию с множеством разросшихся веток помещают ближе к задней стенке, чтобы визуально немного уменьшить ее размер. Коряги небольших размеров прислоняют к одной из торцевых стенок, устанавливая их в средней доле дна.

Коряга не влезает в аквариум

Обычно с погружением дерева не возникает проблем, так как все размеры и объемы выверены заранее. Погрузить сушину в аквариум легче, чем достать ее оттуда — из-за разбухания древесины. Если была допущена ошибка в замерах и опустить декор на дно никак не получается, есть два варианта:

  • Распил

Самый очевидный из них — распилить дерево на части, а затем попытаться собрать его внутри аквариума. Или даже оставить распиленным, если позволяет задумка.

  • Фиксация посредине

Проблем на входе не возникло, но из-за обилия веток нет возможности опустить корягу на дно. Тогда допустимо расположение без опоры на нижнюю стенку домика для рыб, а именно — надежная фиксация в подвешенном состоянии. Подберите крепления, способные выдерживать большой вес. Используйте 2-4 крепления, чтобы избежать нагрузки на стенки аквариума и не допустить их разрушения.

Как закрепить или утопить корягу

Лучший способ утопления — избавление от плавучести дерева. В случае, когда долгая выварка невозможна, приглянувшийся кусок дерева притапливают грузом или фиксируют.

Важно! Не допускайте упора на обе параллельные стенки аквариума, т.е. заклинивания коряги внутри. Дерево разбухнет в воде и впоследствии может сломать стекло.

Чтобы коряжина не перекатывалась в воде, ее закрепляют при помощи лески или придавливают тяжелым камнем снизу. Также можно обвязать вокруг ветки груз и спрятать его в грунт. Еще один способ фиксации — присоски. Но они имеют свойство отлипать, без поддержки дерево может всплыть на поверхность, задев рыбок.

Горячие вопросы после установки коряги в аквариум

Даже после поисков, дезинфекции и установки коряги у аквариумистов возникает множество вопросов, связанных с изменением качества воды или «цветением» дерева. На наиболее популярные вопросы мы подготовили исчерпывающие ответы.

Коряга покрылась налетом и зацвела – что делать?

Появление белого налета и образование слизи вполне естественно в первую неделю, после погружения коряжины в аквариум. Связано оно со столкновением установленной в воде флоры и появлением нового «обитателя».

Такие новообразования не опасны и могут стать отличной подкормкой для рыбок. Особенно их любят сомики анциструсы. Не беда, если сомиков у вас нет, выньте зацветшую корягу и промойте ее под проточной водой. Для лучшего эффекта воспользуйтесь мягкой щеткой без химических средств. После удаления слизи, поместите деревянный декор обратно.

Настороженно отнеситесь к белому налету на древесине, если дерево уже давно установлено в емкости и ранее ничего подобного с ним не происходило. Возможно, слои древесины начали гнить, бактерии добрались до верхних слоев, и угрожают распространением инфекции. Коряжину лучше вытащить, осмотреть. При подтверждении догадок утилизировать старую и подыскать новую.

Коряга потемнела

Под воздействием жидкости дерево склонно к потемнению, не зависимо от сорта и породы. Потемнение — природный процесс, повлиять на который нет возможности. Для своего успокоения попробуйте счистить темную древесину, под ней ствол будет светлее. Мера временная, вскоре ствол снова потемнеет, поэтому не стоит часто прибегать к бессмысленной чистке, зря пугая рыбок.

Вода стала быстро зеленеть

Скорее всего, виновата не коряга для аквариума, а излишняя освещенность. Свет провоцирует рост зеленых водорослей, которые налипают на стенки, камни, декор и ухудшают прозрачность воды.

Емкость со всем содержимым придется хорошенько почистить, отселив на время живых обитателей в другой домик. Также следует искусственно укоротить световой день, изменив режим работы осветительной лампы. Корягу отмыть под проточной водой. Никакой дополнительной обработки не предусмотрено.

Нет ничего сложного в подготовке коряги для аквариума своими руками. Достаточно знать важные нюансы и быть последовательным. Тогда новое украшение очень скоро сможет порадовать чешуйчатых любимцев и надежно закрепится в подводном интерьере. 

Оцените статью
Добавить комментарий