Как избавиться от запаха кошачьей мочи: подробный гайд

Кошки

Содержание котов нередко оборачивается неприятной проблемой – появлением луж вне лотка. Стремление питомца метить территорию оборачивается испорченной мебелью и появлением стойкого запаха. В этой статье мы собрали самые эффективные методы борьбы со специфическим амбре.

Почему кот начал гадить мимо лотка

Чтобы узнать, как избавиться от запаха кошачьей мочи, постарайтесь разобраться в причинах события. Их может быть несколько:

  1. Неудобный лоток. Если он слишком высокий, то питомец его проигнорирует.
  2. Один лоток на несколько питомцев. Еще коту может не понравится соседство с туалетом другого животного.  
  3. Молодые коты часто испытывают желание пометить территорию.
  4. Нервное состояние из-за изменений в квартире. Например, появление нового челна семьи или ремонт.
  5. Лоток редко убирается.
  6. Отсутствие уединения. Излишний шум или внимание окружающих вызывают испуг у животных. Они ищут возможности уединиться.

Важно. Часто питомец начинает гадить мимо лотка из-за преклонного возраста. У старых животных могут быть проблемы с мочеиспусканием.  Поэтому необходимо обратиться к ветеринару.

Причина неприятного запаха кошачьей мочи

Стойкий неприятный запах возникает из-за состава мочи:

  1. Урохром – окрашивает мочу.
  2. Мочевина – вещество делает мочу липкой.
  3. Уриновая кислота – позволяет моче кристаллизироваться в короткие сроки. Образовавшиеся кристаллы не растворяются в воде, они делают мочу сложно выводимой.

Обычно владелец пытается избавится от пятен, просто отмыв их тряпкой. Однако вскоре он возникает вновь, более того становится еще сильнее. Как убрать запах кошачьей мочи, если он появляется снова? Во-первых, одна чистка не способна избавить от неприятных ароматов.

Отстирав в первый раз пятно, владелец избавляется только от первых составляющие «метки». Поэтому спустя время неприятный аромат появляется снова. Чтобы избавится от него полностью, потребуется дождаться разложения всех ее составляющих.

Важно. Для ускорения процесса распада воспользуйтесь энзимами.

Моча котят почти не пахнет, но половое созревание меняет ее состав. Присутствие гормонов и фелинин во много раз усиливают аромат. Последнего вещества в 3 раза больше в моче котов, не прошедших кастрацию. Пахнет не столько фелинин, сколько продукты его распада.

A woman’s hand points an accusing finger at a cat who is covering his ears with his paws.

Состав мочи непостоянен, его запах могут усиливать ряд факторов:

  1. Питомец потребляет мало воды – это приводит к повышению концентрации.
  2. Инфекции и заболевания мочеполовой системы.
  3. Хронический стресс и боль.
  4. Половое воздержание. Для физиологии котов ненормально терпеть половую охоту. При отсутствии партнера, организм домашнего питомца станет заливать его гормонами для привлечения.
  5. Неправильно составленный рацион питания. При избытке белка происходит нарушение обменных процессов.

Важно. К такому может привести избыток рыбы в рационе или покупка дешевых кормов.

Подручные способы для выведения кошачьей мочи

Сейчас на рынке много профессиональных средств для устранения запаха. А чем убрать запах кошачьей мочи, если под рукой обычные предметы? Например, уксус или сода. С их помощью тоже можно избавится от неприятного аромата. Среди проверенных способов:

  • Марганцовка

Марганец обладает способностью устранять запах, расщепляя кристаллы аммиака. Метод подойдет не для каждого случая, так как раствор может окрасить поверхность. Сделайте раствор насыщенного малинового цвета, протрите им пострадавшую область. Затем смойте марганцовку водой.

  • Лимонный сок

Выжмите сок 1 цитруса, залейте его стаканом воды. Готовым раствором обработайте область, которую пометил питомец. Не смывайте средство водой – запах будет отпугивать кота.

  • Перекись водорода и сода

Прекрасное народное средство для избавления от пятен на обивке и коврах. Первый способ потребует нанесения толстым слоем соды на зону, которую питомец пометил. Сверху ее нужно залить перекисью.

Важно. Химическая реакция будет бурной, выделится запах аммиака. Однако он быстро выветриться.

Все оставляют на ночь. Когда наступит утро, с помощью влажной тряпки уберите остатки.

Другой способ предлагает смешать 2 ст. ложки соды и 15 г перекиси. Все растворяют в жидком мыле, а готовой смесью обрабатывают пятно. Все промойте теплой водой.

  • Йод

Этот вариант подойдет для очищения текстиля и ковровых покрытий. В литре воды разведите 20 капель йода. Готовым раствором промойте загрязненную область. Оставьте на несколько часов, все смойте теплой водой. Этот метод не рекомендуется использовать на светлых вещах.

  • Глицериновое или хозяйственное мыло

Как избавиться от кошачьего запаха, если под рукой ничего из перечисленного? Воспользуйтесь мылом. Натрите кусок мыла на терке, кашицу нанесите на пятно. Вотрите ее обивку или текстиль, при желании используйте щетку с грубой щетиной. Оставьте на полчаса, а потом все смойте теплой водой.

  • Водка

Если обработать водкой зону, которую пометил кот, то легко отпугнуть от нее питомца. Поэтому шанс повторения будет сведен почти к нулю. Разбавлять алкоголь пред обработкой не нужно. Просто обработайте им все пятна. Однако водка бесполезна для маскировки запаха или удаления пятен.

Важно. Аромат алкоголя долго выветривается, поэтому приготовьтесь терпеть его некоторое время.

  • Газированная вода с солью

Оптимальное средство для чистки матрасов и ковров. Загрязненную поверхность поливают газированной водой, а сверху посыпают солью. Все смывают через пару часов теплой водой.

Важно. Выбрав метод, протестируйте его эффективность на небольшой зоне. Иначе есть риск испортить обивку мебели или покрытие.

  1. Как не повредить ковер/паркет

Чем вывести запах кошачьей мочи с ковра или паркета? Многие народные средства способны повредить покрытие. Среди безопасных методов:

  1. Соедините уксус и воду в пропорции 1:3, а потом 3 раза вымойте пол.
  2. Убрать запах с ковра легко с помощью хозяйственного мыла. Просто намыльте им участок, а потом смойте его.
  3. Паркет можно очистить, если смешать порошок «Бос», воду и водку. Полученным раствором помойте полы 3 раза.
  4. Ковер легче очистить, если «метка» свежая. Засохшее пятно промойте крепким раствором уксуса, а потом добавьте соды. Ковер почистите щеткой.

Важно. Обязательно откройте окна при работе с уксусом.

Специальные средства для удаления кошачьей мочи

Если народные средства показали слабый эффект, воспользуйтесь специальными. Они безопасны для домашних животных и хорошо убирают следы кошачьей мочи.

Ликвидатор запаха Верный друг для кошачьего туалета

188 рублей

10/10

Ликвидатор способствует устранению как неприятных запахов, так и любых загрязнений. Его можно использовать для обработки: лотков, вольеров, переносок, полов, клеток, поддонов. В числе компонентов перечислен триклозан. Он обладает бактерицидным и противовоспалительным действием.

Триклозан вызывает гибель грибковых микроорганизмов, разрушает грамположительную и грамотрицательную микрофлору. Вещество безопасно, если использовать его в указанных концентрациях. Ликвидатор отличается приятным запахом, он не содержит хлора. Поэтому безопасен для животных и людей.

Преимущества:

  • Убирает запах
  • Низкая цена
  • Продлевает срок наполнителя лотка
  • Не вызывает раздражения у кота
  • Экономичный расход

Недостатки:

  • При первом открытии порошок может высыпаться на пол

Nature’s Miracle Уничтожитель пятен и запахов, для кошек, универсальный

753 рублей

9.9/10

Как вывести запах кошачьей мочи и кала с различных поверхностей? Воспользуйтесь продукцией фирмы Nature`s Miracle. С помощью него легко убрать загрязнения, оставленные домашними питомцами. Био-энзимная формула справится со следами рвоты, крови, мочи и травы.

Универсальное средство убирают любые пятна органической природы. Все запахи устраняются, остается лишь легкий аромат чистоты. Уничтожитель рекомендуется использовать на: ковровых покрытиях, паркете или ламинате, тканях, переносках, лежанках животных.

Производитель обновил формулу средства, поэтому оно стало еще эффективнее бороться с запахами. Помехой не станут даже застарелые пятна. Уничтожитель подойдет для устранения «меток», оставшихся от любых животных.

Преимущества:

  • Имеет приятный аромат
  • Нейтрализует запах мочи
  • Средство можно использовать как моющее
  • Не оставляет пятен на поверхностях

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Если вылить слишком много запах может стать достаточно резким

HOMECAT SILVER SERIES НЕ пахни ТУТ поглотитель запаха для кошек

221 рублей

9.8/10

Средство универсального типа, используется для очистки обивки мебели или покрытия пола. Его распыление воздействует на причину появления запаха, уничтожая бактерии их вызывающие. Средство дезинфицирует поверхность.

Преимущества:

  • Приятный аромат
  • Неприятный запах уходит полностью
  • Экономичный расход
  • Бюджетная стоимость
  • Пятен не оставляет

Недостатки:

  • Распыление может дать слабый эффект, приходится выливать

Важно. Средство полностью биоразлагаемо.

Какие средства нельзя использовать

Подручные и специальные средства мы уже разобрали выше, а чем сбить запах кошачьей мочи категорически нельзя? В список запрещенных веществ попали:

  1. Хлор. Отличается резким запахом, может испортить поверхности при обработке. Вдобавок он вреден для домашних питомцев. Если хлор попадет на шерсть, кошка может ее слизать при умывании. Тогда вещество попадет в ЖКТ, повредив его.
  2. Аммиак. Если обработать им участок, на который попала моча, появится неприятный запах.
  3. Средства для чистки ковров. Они провоцируют аллергию у питомцев, а убрать пятна не способны.
  4. Парогенератор. Его можно использовать при чистке, но запах он не уберет.

Перечисленные средства не только не избавят от неприятного запаха, но и могут его усилить.

Кот продолжает гадить – способы отучить

Мы уже разобрали чем отмыть кошачью мочу, но что если кот продолжает гадить мимо лотка? Тогда воспользуйтесь простыми советами:

  1. Если кошка испытала стресс из-за изменений в квартире, то постарайтесь ее поддержать. Проводите с ней больше времени и играйте. Это отвлечет питомца от неприятных эмоций.  
  2. Переставьте миски с едой в место, где кошка начала гадить. Домашние питомцы разделяют места для питания и туалета. Поэтому гадить она перестанет.
  3. Кастрация поможет при половом инстинкте. Если это невозможно, стоит проконсультироваться с ветеринаром.
  4. Если проблема возникла из-за появления второго домашнего животного, то требуется свести к нулю борьбу за территорию. Дайте понять питомцу, что дома безопасно и его тоже любят. Уделите ему больше внимания, чем обычно. Купите дополнительный лоток.
  5. Постелите фольгу в место, которое пометил кот. Они предпочитают не гадить на блестящие и гладкие поверхности.  
  6. Если проблема появилась после замены лотка или наполнителя, стоит вернуться к прошлому варианту.
  7. Обязательно обследуйте питомца на предмет заболеваний. Возможно лужи в неположенном месте это сигнал о помощи.

Важно. Многим кажется, что лужи появляются из-за вредности кошки. Животные не умеют мстить, поэтому владелец просто не понимает мотивов ее поведения. Если ничего не помогло, то обратитесь к ветеринару.

Правильно определив причину, легко избавиться от постоянных луж в неположенном месте. Домашнее животное проявляет недовольство чем-либо или сигнализирует о проблемах со здоровьем.

Оцените статью
Добавить комментарий