Пустынная рысь у вас в доме: как содержать каракала?

Кошки

Прошли те времена, когда люди держали у себя только домашних кошек. Сейчас многие заводят экзотические породы: мейн-кунов, сфинксов, британцев. Но среди семейства кошачьих особняком выделяется красивая и грациозная кошка — каракал.

Внешний вид каракала

Эта экзотическая кошка находится на грани исчезновения, несмотря на распространенную территорию обитания. Эти кошки облюбовали местом своего проживания африканские саванны и пустыни, районы Средней и Малой Азии, побережье Каспийского моря.

Каждый каракал — довольно крупное и высокое животное, достаточно взглянуть на фото. Природа наделила дикую степную рысь грацией и изяществом. По поверхности они передвигаются легко и плавно. Голова у каракалов — вытянутая, уши крупные, но узкой формы (для лучшего улавливания даже самого тихого звука), которые заканчиваются кисточками на конце. Расстояние между ушами большое, стойка — вертикальная. Цвет ушей сзади — черный или с наличием проседи.

Тело кошки каракал — мускулистое, несмотря на короткую длину. Хвост взрослой особи вдвое короче, чем тело. Лапы животного высокие, жилистые. Сами конечности крупны и массивны. Окрас шерсти кошки каракал — желтовато-песочный, ближе к рыжеватому, огненному. Длина волоса — короткая, на брюшке и груди удлиняется. В области ниже глаз есть полоски желтого цвета. Кот каракал и кошки каракал ничем не отличаются по окрасу.

Виды

Всего существует 9 видов пустынной рыси. Естественно, размер и окрас этих особей отличается. По многочисленности животных на первом месте стоит африканский каракал, а вот туркменская кошка находится в Красной книге.

Обычный человек, никак не связанный с наукой, разницу между видами вряд ли заметит. Не имеет значения, какой и конкретно вид. Как произошло так, что дикая степная рысь стала домашней — неизвестно. Но и здесь есть нюансы. Животное, давно выросшее в дикой природе, приручить невозможно. А вот каракала, с младенчества выросшего в питомнике, можно забрать к себе и сделать новым членом семьи.

Размеры и вес

Высота взрослой особи в холке — примерно 50 см. Вес достигает 15-21 кг. Самки естественно, весят меньше самцов.

Историческая справка

Происхождение степной рыси — Африка, Азия. Историческая родина породы каракал — Турция. Иногда особи встречаются в предгорьях Дагестана. Народные прозвища пустынной рыси — «черное ухо» (тюркское), «черная кисть» (казахское). Были времена, когда одомашненные животные выполняли функции таксы, охотясь вместе с человеком.

Название «caracal» предложил французский натуралист Жорже Бюффон (примерно 1761 год). Название породы звучит как «кара-кулак», отражающее особенности внешнего вида кошки. Первое описание как научного вида сделал Иоганн фон Шребер в 1776 году. Тогда на Мысе Доброй Надежды была найдена шкура неизвестного животного, которое оказалось каракалом. В 1846 году это животное получило отдельную родовую принадлежность, а после — семейство (Малые кошки).

На грань исчезновения попал из-за хищного образа жизни, убивая мелкий домашний скот. Из-за любви к легкой добыче на степную рысь начали вести активную охоту. В итоге популяция животных сильно сократилась.

Какой характер у каракала?

Каракал домашний — очень активный представитель семейства кошачьих. Стандартный образ жизни — ночной. Водными процедурами, как другую кошку, его не испугаешь: воду он обожает. Но для того чтобы каракал стал домашним питомцем, он должен быть социализирован.

Характер  домашнего каракала напоминает собаку. А собакам тоже требуется воля и возможность побегать. По этой причине кошка каракал непригодна для квартирного проживания.

Эта кошка игрива и любит порезвиться. Несмотря на легкую обучаемость и достаточно ласковый нрав, степная рысь умна, и у нее есть свойство «отзеркаливать». Если в процессе воспитания хозяин проявит агрессию или применит физическое наказание, каракал отплатит ему той же монетой.

Взрослые особи не склонны к перепадам настроения, они любопытны и энергичны. Владелец кошки должен заниматься воспитанием с младенчества. Необходимо проявить максимум терпения, так как подрастающие котята очень эмоциональны. Если все пройдет гладко и хозяину хватит сил — он получит каракала домашнего, ласкового, уравновешенного и преданного хозяину и его семье.

Что нужно купить перед появлением большой кошки в доме

В первую очередь, если будущий владелец обладает достаточным количеством финансов — частный дом, чтобы животному было вдоволь, где порезвиться и побегать. Еще один момент — большое количество корма, много сырого мяса, так как аппетит у степной рыси отменный.

Немаловажный момент — шлейка для выгула, так как есть вероятность побега или нападения на других животных. Для того чтобы на шерсти не образовывались колтуны, приобретите резиновую щетку или варежку — ими очень удобно вычесывать шерсть.

Взрослый каракал имеет длинные и острые когти, которые подлежат обязательной обрезке. Владельцу необходимо приобрести когтерезку с круглыми наконечниками.  Гипоаллергенный шампунь — для мытья; кошачий лоток и наполнитель (силиконовый или древесный); намордник, так как кошка этой породы смелая и ей все равно, кто перед ней — мышь или лабрадор.

Чтобы питомец не спал на кровати, хозяин должен купить специальный домик, полки, лежанки; чтобы питомец не точил когти о мебель и стены — когтеточку. Хороший вариант — вертикальная стойка с сезалевой обмоткой.

У домашнего каракала обязательно должна быть личная и чистая посуда, а также — игрушки. Мячики и грызунки не подойдут: животное легко прокусит их зубами. Голыми руками с пустынной рысью также играть не стоит, лучше давайте питомцу игрушку по типу «удочки».

Периоды и этапы размножения каракалов

Возраст половой готовности каракала — чуть больше года (1.2-1.3). Самки домашнего каракала приносят приплод несколько раз в год. Но чтобы женское здоровье быстро не истощилось, заводчики рекомендуют частоту родов не чаще одного раза в год.

Длительность брачного периода — около года, с трехдневной течкой каждые пару недель, до наступления беременности. Каракал постоянен только на время спаривания, после этого самцы и самки разъединяются.

Период вынашивания детенышей у степной рыси — до трех месяцев (78-81 день). В одном помете самка приносит два котенка. Случаи рождения от двух и выше очень редки. Самый частый период родов приходится с осени до конца зимы. Место для перетаскивания детенышей самка готовит заранее, так же как и родовое гнездо.

Продолжительность жизни домашних каракалов

Каракал считается долгожителем. Естественно, в неволе (питомнике) и домашних условиях домашний каракал живет дольше — почти 16 лет, так как создаются необходимые условия: корм, спальное место, свобода.

Продолжительность жизни в диких условиях

В дикой природе степная рысь живет около 12-13 лет, так как в этих условиях все равно возможно уничтожение другими, более крупными хищниками, иногда — владельцами земельных участков, за уничтожение мелкого домашнего скота.

Питание и здоровье нового питомца

Каракал домашний — кошка с активным и живым темпераментом, и очень выносливая. Взрослое животное почти не болеет. В редких случаях возможна болезнь Ауески или псевдобешенство (при наличии в рационе свинины).

Чтобы рацион домашнего каракала был сбалансированным, хозяин включает следующие продукты:

  • Неразделанное мясо (с наличием перьев, шерсти, внутренностей).
  • Рыба морская (в сыром виде).
  • Овощное пюре из кабачка, моркови, капусты.
  • Сырые яйца.
  • Сухой premium-корм.
  • Кисломолочные продукты.
  • Чистая вода.

Внимание: пару раз в месяц устраивайте питомцу разгрузочные дни на воде: такой «диеты» хищники иногда придерживаются в дикой природе. Супы и каши давать не нужно, желудок животного не воспринимает такую пищу. Категорически нельзя давать: копчености, сладости, жирную пищу. Противопоказано: свинина.

Здоровые особи — выносливые животные. Возможные болезни — Ауески, псевдобешенство, мочекаменная, хламидиоз (очень редко). Прививки обязательны, медицинский осмотр — не менее двух раз в год. Первую прививку делают в возрасте 10-12 месяцев. Отступать от графика ни в коем случае нельзя. Необходимые прививки:

  • Против кишечных паразитов.
  • Против ринотрахеита.
  • От панлейкемии.
  • От кальцевироза.

Когда кошке исполнится 9 месяцев, ее рекомендовано кастрировать — так владелец избежит вспышек агрессии и неприятного запаха.

Гайд по содержанию каракала в домашних условиях

Покупая кошку каракал, новый хозяин должен знать, что проживание в квартире ей не подойдет. Максимум — отдельно оборудованная комната. Взрослое животное должно тренировать хищнические повадки и инстинкты. Поэтому общая площадь территории для содержания каракала домашнего — не менее 20 квадратных метров, с обязательным отгорожением (3 метра). На территории должен быть построен вольер с крышей, чтобы питомец мог укрыться от ветра и дождя.

Если хозяин все же оборудовали комнату для этой кошки, прикрутите там лесенки со ступеньками и стенными полочками. Ни в коем случае не оставляйте животное одного, с маленькими детьми и другими питомцами.

Дрессировка

Питомец должен помнить, что у него есть хозяин. Поэтому обучение и дрессировка проводятся с младенчества, после покупки котенка. Нормальный вариант воспитания — умеренная строгость. Правила, которые должен запомнить домашний  питомец:

  • Не грызть обувь хозяина и провода.
  • Не прыгать на стол.
  • У каждого — своя миска.

Сразу приучайте котенка к когтеточке, чтобы не портил мебель и стены. Не хотите в будущем хищника — проявите терпение, ласку, внимание и заботу. Если есть маленькие дети — кошку этой породы заводить не стоит. Эта кошка не приемлет неуместное внимание и может проявить агрессию.

Безопасность

Каракал — кошка хоть и поддающаяся обучению, но все-таки дикая. Поэтому в первую очередь необходимо обеспечить свою безопасность и членов семьи. Защитите питомца от проводов и розеток. Не держите рядом с другими домашними. Приобретите намордник, чтобы он никого не покусал. Не проявляйте агрессию в процессе воспитания, иначе гены хищника дадут о себе знать.

Уход за здоровьем кошки

Перед приобретением нового члена семьи будущий хозяин запоминает несколько моментов:

  • Соблюдать правильный режим кормления.
  • Не забывать о вакцинации.
  • Регулярно выгуливать на свежем воздухе.

Хоть пустынная рысь и любит воду, слишком часто купать животное не нужно, только при необходимости. А вот расчесывать нужно раз в неделю. Глаза протирайте влажным ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой. Когти подрезайте по мере подрастания.

Сколько стоит домашний каракал?

Каракал — кошка, входящая в ТОП-5 самых дорогих пород. Да и приобрести ее сложно. Питомников, разводящих эту породу, всего 5 в мире. Покупать питомца «с рук» — очень плохая идея, так как есть риск приобретения не чистокровной породы или незаконной сделки.

Каждый заводчик должен иметь как минимум, 5-летний опыт разведения, спецлицензию. Цена котенка зависит от региона. Если будущий владелец приобретает кошку в питомнике, на цену влияют следующие факторы:

  • Чистокровность.
  • Возраст котенка.
  • Опыт и репутация питомника или заводчика.
  • Наличие ветеринарного паспорта и карточки.
  • Иммунитет животного.

Цена в долларах — от 10 до 50 тысяч, в рублях — от 700 тысяч до 3 млн. Начальная стоимость детеныша — от 8 тысяч долларов. Стоимость женских особей выше мужских. Чем меньше возраст детеныша, тем выше цена.

Интересные факты про каракала

Эта порода — интересная, экзотическая и необычная. Не менее занимательны и увлекательны факты про нее:

  1. Одомашненные животные часто охотились вместе с человеком.
  2. Кошке этой породы — больше 200 лет.
  3. Особи черного окраса почти не встречаются.
  4. В эпоху Древнего Египта эти кошки охраняли места упокоения царских особ.
  5. Новорожденные котята степной рыси — голубоглазые.
  6. В дикой природе взрослые кошки избегают людей.
  7. Самцы и самки не умеют мурлыкать. В состоянии ярости рык похож на леопардовый. При испуге или защите добычи шипит как многие кошачьи.

Пусть это животное и хищное, но все же кошка. И при правильном уходе и воспитании практически ничем не будет отличаться от домашней кошки. Каракал станет для хозяина таким же любимцем, главное:

  • Правильно кормить и поить.
  • Вовремя делать прививки и кастрацию.
  • Подготовить место для игр и выгула.
  • Не оставлять в одиночестве.
  • Иметь смелость, терпение и определенный уровень финансов.

А в остальном, кошка каракал — животное потрясающей грации и пластики. Если заведете у себя этого питомца — все соседи будут завидовать!

Оцените статью
Добавить комментарий