Петушки – как содержать самых ворчливых аквариумных рыбок?

Рыбы и др обитатели аквариумов

Сиамский петушок, Бетта или Бойцовая рыбка – один из самых популярных видов аквариумных рыб. Наблюдать за тем, как их яркие плавники переливаются на свету, одно удовольствие. Считается, что за петушками легко ухаживать. Так ли это на самом деле?

Внешний вид рыбки

Размер

Рыбка петушок небольшая: длина тела не превышает 10 см. Значительную часть от общего размера составляют массивные спинной и хвостовой плавники.

Описание внешнего вида  

Внешне рыбки очень симпатичные, чем и заслужили большую популярность среди аквариумистов. Петушки имеют остроконечные грудные плавники и закругленный хвост, причем спинной и хвостовой плавники напоминают перья и красиво колеблются, когда рыбки плавают.

В природе окрас бойцовой рыбки более скромный: чешуя имеет бурый цвет и покрыта зеленоватыми крапинками. У домашних же петушков бесчисленное количество вариантов окраса: от ярко-алого до глубокого лилового. Надо заметить, что цвет чешуи меняется в зависимости от внешних факторов и сезона. Цвет становится более интенсивным во время спаривания или драк за территорию. Как и у многих рыб, самцы имеют более роскошные и крупные плавники, чем самки.

В настоящее время существует более 60 пород бойцовых рыбок, представители которых отличаются между собой в первую очередь окрасом.

Среда обитания в диких условиях

Такие, казалось бы, красивые и декоративные рыбы выживают в самых непривлекательных условиях. В дикой природе петушки живут в стоячих или медленных водах водоемов на территории  Юго-Восточной Азии: во Вьетнаме, Камбодже, Таиланде и т.д. Может показаться странным, но рыбам прекрасно подходит небогатая кислородом и не слишком чистая вода. Отличным домом для петушков являются рисовые поля, их также можно обнаружить… в канализации.

Это интересно! Рыба петушок имеет дополнительный орган дыхания – лабиринт — представленный пластинами в наджаберной области. Именно этот орган позволяет ей дышать атмосферным воздухом, всплывая на поверхность. Благодаря лабиринту бойцовые рыбки спокойно живут в загрязненных водоемах.

С какими видами совместимы петушки

Бетты – интересный вид. Они совершенно спокойны по отношению к представителям других видов, но самцов своего вида на дух не переносят. Если вы по неосторожности ссадили двух самцов петушков – ждите беды. Рыбки будут сражаться не на жизнь, а на смерть, и с большой вероятностью одна из них погибнет.

Такая же участь может постигнуть и других рыб, внешне напоминающих бойцовых. Яркие плавники для петушков – сигнал к атаке, поскольку такую рыбку бетты принимают за сородича. К примеру, нежелательно ссаживать петушков и гуппи – будут драться.

Также проблемы могут возникнуть у пары разнополых рыб: самец нередко убивает самку. Так что парами петушков содержать тоже не рекомендуется.

Поэтому в аквариум к беттам можно подсаживать внешне невзрачные виды. Бойцовая рыбка спокойно уживается со следующими видами:

  • Лимонная тетра
  • Моллинезия
  • Анциструс золотой
  • Борция мраморная
  • Крапчатый коридорас

Эти рыбки максимально отличаются от петушков внешне, а потому конфликтов между особями не возникнет.

Это интересно! Воинственный  характер рыбок сделал их развлечением еще в древние времена. В Таиланде бои петушков пользовались большой популярностью, причем состязания проводились на деньги. Для того чтобы петушок поверг противника, его предварительно помещали в высокую бутылку с зеркальцем, где рыба оттачивала «технику боя» на собственном отражении. Кстати, эта традиция жива у тайцев и сейчас.

Какие условия в аквариуме нужно соблюсти?

Размер аквариума

Этот параметр напрямую зависит от количества особей, которых вы планируете поселить в аквариум. Для одной рыбки хватит классического аквариума на 20 л. Лучше отдать предпочтение прямоугольной емкости, поскольку в круглый аквариум сложно установить необходимое оборудование.

В одном аквариуме небольшого размера следует держать одного самца и нескольких самок, либо только самца. Если вы хотите содержать сразу несколько самцов, рекомендуется приобрести аквариум не менее 100 л. В противном случае рыбки будут погибать в драках за территорию.

Важная информация! Как уже говорилось, бойцовым породам необходим атмосферный воздух. Вы часто можете видеть, как рыбка всплывает к поверхности и несколько минут проводит там, чтобы подышать. Если доступа к воздуху не будет, рыба погибнет.

Температура

Поскольку в природе бетты живут в стоячих водоемах, им подходит теплая вода. Температура воды в аквариуме должна составлять 23-27 градусов. Окрас чешуи бетты зависит от температуры в аквариуме: чем вода теплее, тем ярче питомец.

Дополнительные примочки  

Снабжать кислородом аквариум необязательно, так как рыбки дышат воздухом на поверхности. Однако дополнительные приборы должны быть обязательно. Установите в аквариум фильтр, чтобы очищать воду и поддерживать ее прозрачность.

Хорошей идеей будет посадить в аквариуме живые водоросли: они помогут рыбке чувствовать себя, как в естественной среде обитания, а также будут дополнительно чистить воду.

Можно положить на дно камни, которые будут служить для петушка убежищем. Следите за тем, чтобы у камней и любых других декораций не было острых частей, о которые бетта может пораниться.

Важно! Рыбки часто всплывают на поверхность и лежат на листьях растений или на дне. Не волнуйтесь: с питомцем все в полном порядке. Это нормальное поведение петушков.

Освещение

Оно зависит от места, где располагается ваш аквариум. Если на него в дневное время суток попадает много света,  без дополнительного освещения можно обойтись. Если место затемнено, используйте обычную лампу для аквариума.

Ночью освещение необходимо выключать, чтобы жители аквариума понимали, какое сейчас время суток. Так жизненные ритмы и обмен веществ в организме питомцев не нарушатся.

Обратите внимание! Не ставьте аквариум под прямые солнечные лучи.

Как разводить петушков в домашних условиях

Разводить петушков довольно просто. Бойцовые рыбы достигают половой зрелости в возрасте 3-4 месяцев. Спариваться петушки могут в аквариуме, но пару лучше отсаживать в другую емкость.

Для нереста подойдет аквариум на 20 л с уровнем воды не более 15 см. Для удачного спаривания подойдут следующие условия:

  • Отсутствие на дне грунта
  • Мягкая вода (для ее смягчения можно купить специальные препараты)
  • Температура воды не ниже 28 градусов
  • Наличие слабого освещения даже ночью (нужно, чтобы самец смог поднимать и возвращать на место выпавшие из гнезда икринки)

За 2-3 недели до начала нереста рыбкам следует давать пищу с высоким содержанием белка, чтобы подготовить организм самки к вынашиванию икры.

Отсадите самца в нерестовик, чтобы он соорудил гнездо для икринок. Когда самка будет готова, подселите ее к самцу. После того, как икра появится на свет, отселите самку обратно в общий аквариум. Самец должен оставаться в нерестовике до тех пор, пока не появятся мальки. Именно он следит за тем, чтобы икринки находились в гнезде.

Продолжительность жизни рыбки

Петушки живут недолго. При правильном уходе и хороших условиях содержания бетта будет радовать хозяина своими пестрыми плавниками около 3 лет.

Чем кормить петушков в домашней аквариуме?  

В природных условиях бетты питаются водными видами насекомых и зоопланктоном. Также в рацион входят водоросли. Для домашних рыбок на прилавке зоомагазинов можно найти большое разнообразие специализированных кормовых смесей, разработанных специально для бойцовых рыб.

Ежедневный рацион  

Для того чтобы питомец получал все необходимые питательные вещества, будет достаточно купить корм для петушков, предварительно проконсультировавшись с продавцом зоомагазина. В состав хорошего корма входят коретра, мотыль, давния, артемия и натуральные красители, которые положительно влияют на окрас рыбки.

Итак, чем можно кормить петушка:

  • Специальный сухой корм, предназначенный для бойцовой рыбки
  • Засушенные продукты: мотыль, артемия и т.д.
  • Замороженные продукты: мотыль, дафния, рачки, артемия, черви и т.д.
  • Живой корм: черви, рачки (этот вариант небезопасен, поскольку организмы могут быть заражены). Всегда проверяйте корм перед тем, как сыпать его в аквариум.

Следите за тем, чтобы корм замораживался только один раз, иначе он утратит свои полезные свойства.

Как правильно кормить

Важно выяснить, какое количество еды необходимо вашему питомцу. Для этого насыпьте несколько гранул в аквариум и засеките 2 минуты. Посмотрите, сколько гранул рыбка съест за это время.  Это и будет то количество корма, которое нужно давать питомцу за один раз. Как правило, за 2-5 минут петушки справляются с 3-4 гранулами.

Обратите внимание! Нельзя смешивать разные типы кормов на одном этапе кормления. Один «обед» — один вид корма.

Обязательно вытащите те хлопья, которые рыба съесть не успела. Это предотвратит переедание. Кроме того, гранулы будут загрязнять воду.

Кормите петушка не более 2 раз в сутки. Также раз в неделю можно дать ЖКТ питомца отдохнуть и либо не кормить его, либо насыпать гранулы лишь один раз. Если петушок выплевывает корм, он либо ему не подходит, либо рыбка заболела.

Также рыбам необходимы витамины. Они продаются в магазине зоотоваров. Добавки следует давать в соответствии с инструкцией.

Важно! Главное правило в кормлении петушков – не перекармливать их. Рыбы не умеют дозировать порции и съедят столько, сколько вы положите. Ни в коем случае не подсыпайте в аквариум «добавку» после того, как норма уже съедена. Это приводит к ожирению, проблемам со здоровьем и скоропостижной смерти.

Оцените статью
Добавить комментарий