Породы хомяков – самый полный список с фотографиями

Грызуны

Хомяк хоть и считается домашним питомцем, однако человеку подходит не всегда. Среди этих милых зверьков есть как миролюбивые, так и агрессивные, способные напасть на сородичей и животных крупнее размером. Выбирая хомяка важно узнать, может ли он жить в условиях квартиры или дома.

Какие виды хомяков существуют?

Наиболее распространенные породы

Сирийский/Ангорский хомяк

Внешне схожи с морскими свинками. Мех длинный, густой, у самцов вырастает до 6 см. У самочек показатель значительно ниже, как минимум в 2 раза. Во взрослом возрасте хомячки весят примерно 180 грамм, длина не более 12 см. Спереди маленькие лапки, большие защечные мешки, а вот хвоста может и вовсе не быть.

В природе окрас хомяков золотистый, он помогает им выживать и успешно мимикрировать под окружающую среду (степи). Заводчики же редко обращают внимания на подобный окрас, считая его неприметным. Сейчас все чаще встречаются питомцы черного, серого и пепельного цвета.

Приятная новость, у домашних хомяков есть всего лишь два режима – это сон и активность. В ночное время суток из клетки может доноситься посторонний звук, скорее всего ваш зверек активничает, бегая в колесе или играясь с опилками. При том, ангорский хомяк в своей клетке вряд ли потерпят кого-то кроме себя. В целом, они создания умные, миролюбивые. Дети и взрослые легко вступают с ними в контакт, а начать обучение дрессировке можно с раннего детства.

Хомяк обыкновенный

В семействе хомяковых этот представитель считается самым крупным. Если вы взяли грызуна мальчика, приготовьтесь к тому, что он вырастет до 35 см в длину, где только одному хвостику будет отводиться порядка 8 см. Вес взрослых зверьков примерно 700 грамм.

Если посмотреть на хвост можно заметить насколько он толстый, на нем короткие, жесткие волосинки. Стопы достаточно широкие, пальчики прямо как у человека, отлично сформированы когти. Окрас шерсти может быть разным, на ощупь она мягкая, растет густо.

Хомячки охотно контактируют с другими грызунами в клетке. В ночное время суток практически не мешают, но периодически могут грызть клетку. С радостью идут на руки к своим хозяевам, не кусаются, в еде не прихотливы.

Хомяк Кэмпбелла

Хомячки имеют много внешних особенностей, именно они отличают их от других грызунов. Во взрослом возрасте тело достигает 10 см в длину, а вес не превышает 50 грамм. Шерсть мягкая, густая, по бокам проскальзывает рыжина. На лапках мех почти всегда белый.

Характер своеобразный. Со своими сородичами зачастую не уживаются, приходится рассаживать по разным клеткам. В поведении много особенностей, прежде чем заводить такого питомца внимательно изучите их. Хомяки невероятно упрямые, зачастую не переносят даже общество владельцев, поэтому если вы решили взять их, возраст должен быть как можно меньше.

Продолжительность жизни зависит от условий содержания, качества питания и ухода. Если места для физической активности много, получает достаточно витаминов, радовать присутствием будет 2-3 года, в отдельных случаях 5 лет.

Джунгарский хомяк

Популярное название – джунгарик. Это самый милый и забавный зверек, который не может не понравиться. Вырастают питомцы до 10 см, во взрослом возрасте не более 65 грамм. Мордочка острая, глазки напоминают бусинки, а кончики ушей закруглены.

Шерстка очень гладкая, цвет больше напоминает серый. На верхней части могут быть видны темные полоски. Лапки достаточно короткие, а на пальчиках мягкий пушок. В природе хомячки не живут более года, в домашних условиях при правильном уходе и заботе порадуют 2-3 года. Ночью ведут активный образ жизни, могут пробегать до 10 километров.

Хомяк Роборовского

Очаровательные грызуны с невероятно интересными чертами мордочки и всего тела. Многие часто путают их с джунгариками, на самом деле между ними кардинальная разница. Хомяки миниатюрные, длина тела не более пяти сантиметров, а вес максимум 24 грамма.

Голова крупная, мордочка приплюснутая, хвостик короткий и внешне почти незаметный. Мех достаточно пушистый и мягкий на ощупь. Распространенный цвет розовато-палевый. Над глазками светлые полоски.

Грызуны темпераментные, постоянно нуждаются в движении. Они социальны, рядом постоянно должен находиться кто-то подобный. С сородичами уживаются, охотно играют с членами семьи. Продолжительность жизни, как и у большинства хомяков, от 2 до 4 лет.

Китайский хомяк

Исходя из названия понятно, это хомяк родом из Китая.  В длину грызун достигает 12 сантиметров максимум. Самцы гораздо крупнее самок, их вес может доходить до 45 грамм. Хвостик небольшой, из-за него питомец напоминает мышку. Расцветка нестандартная, пропорции тела необычны.

В отличие от своих собратьев они не такие прихотливые в содержании. Питомцы юркие, могут пролезть даже через прутья, поэтому клетку выбирайте внимательно. С другими хомяками и всеми членами семьи контактируют охотно. Живут в среднем около 3 лет, на это влияет качество ухода и содержания.

Полевой хомяк

Крупный хомяк с короткими лапками. Телосложение плотное, мех яркой расцветки, шелковистый. Нрав бесстрашный, в дикой природе с легкостью выживает, одомашнить не просто. Визуально схожи с сородичами, но размер более крупный. Самцы во взрослом возрасте имеют длину тела около 39 см, вес может достигать 700 грамм.

В естественной среде питомцы живут до 4 лет. У степных грызунов образ жизни одиночек, к своим владениям относятся с некой ревностью. В ночное время суток особенно активны, днем предпочитают спать.

Сунгурский хомяк

Невероятно милые грызуны, содержать которых можно в однополых или разнополых группах. Это ночные жители, однако вести себя активно могут и днем, но не более 2-3 часов. Тело миниатюрное, не более 10 сантиметров в длину. Самцы всегда более крупные, нежели самки.

Ножки пушистые, именно поэтому их многие называют мохноногими. Если вы завели таких питомцев, будьте уверены, они с легкостью могут пролезть через прутья и сбежать. Характер ласковый, спокойный, охотно идут на руки, играют. В среднем живут 1-2 года, поэтому будьте готовы, радовать долгим присутствием хомяк вас не будет.

Редкие породы хомяков

Хомяк Радде

Это настоящие дети степи. Окрас в большинстве случаев темный, но могут проблескивать светлые пятна. Это исключительно ночные жители, как только на улице темнеет, у них начинается активность. Рацион питания почти не ограничен, едят все, что видят. Летом преобладает зелень, зимой урожай с дач.

Длина тела достигает 28 сантиметров, а хвоста 14 мм. Мех густой, блестящий. Точно также как у сородичей защечные мешочки большие, там переносится корм и хранится. Продолжительность жизни не более 3 лет.

Хомяк Эверсмана

Пожалуй, это самый безобидный питомец. Его ближайший родственник – это монгольский хомяк. Схожи и внешне и по биологическим характеристикам. Размер напоминает размеры полевой мышки. Максимальная длина 16 см, и лапы и хвостик очень короткие. Хвостик кажется толстоватым, если потрогать напоминает плюшевого зверька. Главная особенность породы – пальцы на задних лапах короткие.

Минимальный размер клетки для содержания 50*50. В ней поставьте домик, поилку, отведите место для туалета и не забудьте про подстилку. В уходе не прихотлив, регулярно меняйте наполнитель, не забывайте кормить и вовремя менять воду. Если все делаете правильно, животное буде радовать вас минимум 3 года.

Барабинский хомяк

Если вы давно планируете завести домашнего питомца, то этот зверек станет лучшим выбором. Размер животного от 8 до 13 сантиметров, при этом на хвостик отводится всего 3 см. Главная отличительная черта – уши большого размера, острая мордочка. Окрас коричневый, есть вкрапления оранжевого цвета.

Основной рацион питания приходится на насекомых и семена. Любит кушать картошку, кукурузу, морковку и многое другое. Но есть и недостаток у него, не ко всем членам семьи может относиться одинаково, кого-то к себе категорически не подпускает. Возраст жизни до 3 лет.

Хомяк Брандта

Грызуны, как и другие представители семейства, имеют определенные особенности. Длина тела достигает 18 см, хвостик 3 см, максимальный вес составляет 296 граммов. Уши небольшого размера, имеют круглую форму. Оттенок туловища землисто-бурый, на брюшке могут присутствовать серые пятна.

В ночное время суток ведут активный образ жизни. Зимой могут впадать в спячку, но заводчики рекомендуют не давать им это делать. В основе рациона питания зерновые, клубни растений. Также можете приобретать корм в зоомагазине. Клетку приобретайте большого размера, других жителей в ней быть не должно, в противном случае конфликтов избежать не удастся. Позаботьтесь об аксессуарах для тренировок. При правильном уходе проживут от 3 до 4 лет.

Даурский хомяк

Внешний вид интересен. Уши большого размера с каемками и вытянутой мордочкой. Максимальная длина 13 см, хвостик не более трех см. Расцветка может быть разной, от серого до красноватого. В дикой природе хомякам приходится постоянно искать место для укрытия.

В домашних условиях постарайтесь обеспечить максимум комфорта. Двигается зверек много, любит свободу, желательно установить туннель, кладовую и много всего интересного и полезного. Чтобы аппетит был хорошим, установите тренажеры. В еде неприхотливы, кушают даже фрукты и шоколад. При должном уходе проживут до 4 лет.

Хомяк Ньютона

Небольшие зверьки, длина тела которых может достигать 17 см, масса не более 150 грамм. На спине присутствует серо-коричневая окраска, в центре спинки черная полоска. Хомяки любят жить в сухости и чистоте. Максимальная продолжительность жизни 3 года.

Питомец ведет одинокий, ночной образ жизни. К счастью для хозяев является всеядным, любит растения, семена плодов и многое другое. Два раза в год самка может приносить до 16 детенышей за раз. Половой зрелости достигают спустя 50 дней после рождения. Питомцы игривы, вы можете легко брать их на руки, не боясь быть укушенным.

Сибирский хомяк

Хороший, добрый домашний питомец. Он компактен, поэтому можно заводить в любом количестве. Заводчикам нравится невысокая стоимость зверьков, а также их неприхотливость в уходе.

Максимальная длина тела не превышает 10 см, поэтому многие называют хомяков карликовыми. Главная особенность – линька, зимой вместо серой шубки появляется белая. Однако в домашних условиях о линьке ваш питомец может попросту забыть.

Вес не превышает 45 грамм. Если вы будете следить за его питанием, то он и вовсе будет 30 грамм максимум. Форма округлая, хвостик практически незаметный, и уши, и глаза маленького размера. Шерстка невероятно мягкая и пушистая. Грызуны боятся громких звуков, поэтому могут замирать. Если видите оскал, лучше воздержитесь от ласк, в противном случае можете быть укушенными. Живут не более 3 лет.

Тибетский хомяк

Длина головы, тела грызуна не превышает 10 см, а хвостик и вовсе не вырастает больше 3 см. На голове и шее песочный цвет, тело более однородное. На хвостике, как правило, два цвета. Хомячки миролюбивы, любят играть, охотно вступают в контакт с домочадцами.

Если вы завели такого питомца, приготовьте ему просторную клетку и оборудуйте всем необходимым, спальному месту и тренажерам уделите особое внимание. Кушают они, как правило, все, в этом смысле неприхотливы. Живут несколько лет, все зависит от качества ухода.

Кузнечиковый хомяк

Это плюшевые, безобидные создания. Размеры его невелики, длина не превышает 14 см, почти четверть отводится хвостику. Максимально возможный вес 70 грамм. Шерстка в рыже-желтых тонах, на хвостике может присутствовать белый оттенок. Главная особенность – на лапках сзади 5 пальчиков, а спереди всего 4.

Пик активности в темное время суток, причем время года за окном не имеет никакого значения. С другими собратьями может не уживаться, поэтому лучше не подселяйте никого в клетку. Образ жизни скорее можно назвать одиночным. Тем временем с членами семьи общается с удовольствием. Живут от 2 до 3 лет.

Интересные факты про хомяков

Хомяки невероятно милые питомцы. Они активны, как правило, не прихотливы в уходе. Среди самых интересных фактов о них можно выделить:

  • предпочитают жить в одиночестве;
  • встречаются в горах на максимальной высоте 3500 метров;
  • один год жизни человека – это 25 лет жизни грызуна;
  • зубы растут на протяжении всей жизни;
  • питомцы способны запасти 90 кг кормом одновременно.

Хомякам удается завоевать любовь даже тех хозяев, кто не любит заводить что-то подобное. Однако прежде чем заводить такого друга внимательно изучите особенности породы.

Оцените статью
Добавить комментарий