Чем кормить хомяка? – правильный и здоровый рацион

Грызуны

Хомяки относятся к подсемейству грызунов. У них особенное питание, которое напрямую зависит от их образа жизни. Хомячкам необходимо точить свои зубки о жесткие и грубые корма. Нужно внимательно подбирать питание домашнему грызуну, ведь не любая еда ему подойдет.

Виды хомяков

Джунгарский хомяк

Джунгарский хомяк является самым маленьким видом. Отличительной особенностью данного вида является темная полоска не спине. Попадаются хомячки с разным оттенком меха, но самый популярный серый. За этими зверьками нужно внимательно ухаживать и каждый день ему чистить клетку.

Полевой хомяк

У этого хомяка есть особенность, он никогда не делает себе норки, а заимствует их у других грызунов. Полевой хомяк является достаточно агрессивным видом, он до смерти будет сражаться с тем, кто покушался на его место жительства. Хомячок обладает вспыльчивым нравом и нередко атакует даже тех, кто крупнее его самого. Зубы у грызуна очень острые. Такой зверек в феврале, до октября уходит в зимнюю спячку

Обыкновенный хомяк

Обыкновенный хомяк является самым распространенным видом. У данного хомячка темные маленькие ушки и животик. Обитает он в луговых зонах. Два раза в год в конце весны данный вид размножается. В октябре он впадает в спячку. Этот вид наиболее частый в качестве питомца.

Ангорский хомяк

Ангорский хомяк – этот вид знаменит своей расцветкой. Точно предсказать окрас меха у потомства практически невозможно. Уход такого хомячка не отличается от других видов.

Хомяк Кэмпбэлла

Этот вид хомяка является карликовым. Он похож на Джунгарского хомячка, поэтому неопытные заводчики их часто путают. Чтобы отличить Джунгарского от хомяка Кэмпбэлла, важно помнить – последний часто имеет однотонный окрас, который джунгариков встречается редко. У этого вида присутствует особенность: он не меняет шерсть к зиме. Живет этот вид меньше других видов.  С марта до сентября он размножается.

Хомяк Роборовского

Карликовый вид хомяка, эти зверьки являются одними из самых маленьких грызунов. У этого вида стандартный окрас песочный. У этих хомячков мирный характер, но нельзя его пугать.

Сунгурский хомяк

Этот вид хомяка очень активный в дневное время суток. У него большие глаза черного либо красного цвета и очень мягкая шерстка.

Обратите внимание! У зверька не должно быть проплешин. Следите за его дыханием и пищеварением. Оценивайте состояние питомца, когда он будет активен.

Из чего состоит основной рацион хомяка?

Основной рацион домашних хомяков — это грубые зерновые корма, плодоовощную пищу. Можно использовать пшеницу, кукурузу или овес, есть и другие злаки, но используйте только те, что являются составляющими магазинных кормов для хомячков. Для ежедневного питания зверька легче всего подобрать готовый зерновой корм, ведь у него рассчитан витаминный баланс.

Вкусные добавки для хомяков

Нельзя забывать о фруктах, зелени и овощах, они обязательно должны присутствовать в питании питомца. Хомячку можно давать свеклу, морковку, репу и тыкву. Также ему можно давать вареные овощи. Домашнему грызуну подойдут ягоды, такие как: черника, клубника, виноград и малина. В зимнее время года зелень заменит вашему питомцу сено. Белок необходим хомяку, давайте его в виде сваренной курицы, зерновой кашки. Белок питомцу нужно давать каждый день в небольшом количестве.

Витамины и минералы для хомяков

Чтобы насытить организм маленького питомца витаминами. Нужны группы витаминных элементов A, В, С, D, они необходимы для хомячков. Каждый элемент важен для нормальной работы органов зверька. Простого сухого корма не будет хватать вашему питомцу, поэтому нужно давать витаминно-минеральные комплексы. Если хомячку не давать необходимое количество витаминов и минералов, то у него будет нехватка витаминов, от этого он будет себя плохо чувствовать.

Существует несколько видов витаминно-минеральных добавок:

Твердая продается в виде таблеток или поштучно.  Комплекс может не подойти вашему хомячку, поэтому нужно попробовать несколько вариантов и выбрать тот, который зверек будет принимать с удовольствием.

Существует жидкий витаминно-минеральный комплекс, он продается в виде сиропа. Чаще всего такой вид добавки дается каждый день в одно и то же время, чтобы лишний раз не тревожить питомца, его можно добавить в воду, но такой способ не дает гарантий, что зверек выпьет комплекс в нужное время.

Обратите внимание! Запрещено давать витамины, предназначенные для людей хомячку, ведь огромная дозировка может стать причиной гибели питомца.

Что нельзя давать хомяку для питания?

Существуют продукты, которые категорически запрещены домашним хомячкам. Ему нельзя давать специи и различные вкусовые добавки для человека, например: Соль, корицу, приправы. Очень вредными являются колбасные продукты. Жирную пищу давать домашнему хомячку нельзя, сыры, масло и молоко тоже навредят питомцу.

Не давайте зверьку кисломолочные продукты. Домашнему питомцу нельзя давать ничего сладкого: мед, любое варенье, сахар в любом его виде. Для хомячка запрещены консервированные продукты. Ничего мучного давать зверьку нельзя, особенно белый хлеб. Острая пища также может вызвать сбой в работе организма хомяка. Косточки фрукты могут оказаться ядом для зверька. Хомякам также нельзя давать орехи в скорлупе, шишки хвойных деревьев.

Чем кормить болеющего хомяка?

Если ваш хомяк менее бодрый чем обычно или плохо кушает грубый корм, то вероятно, что ваш питомец заболел. В таком случае зверьку нужно кушать мягкую пищу, например тертые орешки или фрукты. Корм, который входит в основной рацион хомяка, продолжайте давать, ведь если перестать, у хомячка может быть пищевое расстройство. Можно изменить питье питомца, давайте ему слабо концентрированный отвар ромашки два раза в день.

Интересные факты про хомяков.

  1. В рацион неприрученного хомяка часто входят различные насекомые. Это дает его маленькому организму дополнительный белок.
  2. Защечные мешки могут внести очень много пищи.
  3. Хомячки появляются на свет уже с зубами.
  4. Домашних питомцев можно дрессировать.
  5. 1 год жизни хомяка равен 25 годам жизни человека.
  6. У хомячков плохое зрение, но хороший слух.
  7. Во Вьетнаме содержание хомяков запрещено, так как они переносят заразу.
Оцените статью
Добавить комментарий