Песчанка-домашняя – интересные факты и характеристика

Грызуны

Большой популярностью среди любителей домашних питомцев пользуются песчанки – грызуны, чей внешний вид напоминает мышек. Они миниатюрны, коммуникабельны и прекрасно чувствуют себя в домашних условиях.

Выбирают этого грызуна в качестве домашнего любимца, так как уход за ними не представляет сложности и заботиться о нем могут даже маленькие члены семьи. Еще один плюс в пользу песчанок – они не имеют неприятного запаха в отличие от домашних крыс и хомяков.

Внешний вид домашней песчанки

В качестве домашнего питомца заводят, как правило, самую распространенную породу – песчанку монгольскую (Meriones unguiculatus). Окрас этого степного грызуна подстать его названию – песочный. Цвет шерстки неоднородный, светлее у кожи и темный на кончиках. В монгольских степях грызуны сливаются с окружающей природой, что уберегает их от естественных врагов.

Внимание! Не стоит поднимать песчанку за хвост. Животное может испугаться и укусить.

В своем подвиде монгольскую песчанку можно отнести к млекопитающим среднего размера. Размер туловища домашнего питомца 10-12 см, вес около 100-120 грамм. Самым маленьким представителем подсемейства является белуджистанская песчанка, чей вес не превышает 25 грамм, а размеры туловища всего 5-6 см. Обитают эти грызуны в пустынях Средней и Восточной Азии. Самый крупный представитель подсемейства – Заманчик. Размеры взрослой особи могут достигать 20 см.

В отличие от крыс и мышей, хвост песчанок покрыт шерстью и имеет пушистую кисточку на кончике. Именно при помощи кисточки на хвосте грызуны общаются между собой, а в естественной среде предупреждают сородичей об опасности. В длину хвост пропорционален длине туловища, тоже около 10-12 см. Уши небольшие и округлые, расположены высоко на макушке. Благодаря тому, что наиболее развито среднее ухо, зверьки способны слышать низкочастотные звуки. Глаза среднего размера, круглые, темные и блестящие.

Какой характер у домашних песчанок?

Песчанки – социальные грызуны, поэтому быстро приспосабливаются к новой обстановке и легко привыкают к новым хозяевам. Человека узнают по запаху и голосу. Они дружелюбны и коммуникабельны. Присуща им и такая черта характера как любопытство. Зверушки с интересом исследуют каждый уголок дома, так же не оставят без внимания покупки, которые принесут домой хозяева. Поддаются дрессировке, поэтому заведя дома песчанку можно быть уверенным, что скучать с ним не придется.

Агрессию могут проявлять лишь в случае угрозы или если их захочет взять на руки чужой человек, чей запах зверьку еще не знаком. Также могут случайно поцарапать или укусить человека, например, если кормить сильно проголодавшего питомца с рук или если разнимать дерущихся зверушек.

Песчанки – дневные животные, поэтому ночью крепко спят и не беспокоят хозяев своей возней. В течение дня у питомцев также бывают несколько перерывов на сон. Они активны и подвижны, не сидят часами в укромных уголках. Наблюдать за ними интересно, они всегда в движении и любят поиграть как с сородичами, так и с различными игрушками.

Из-за неусидчивости подержать их подольше на руках не получится, обнюхав и поласкавшись пару секунд, животное поспешит исследовать новые места. Понять доверяет вам зверушка или нет можно по его лапкам. Если на руках у человека песчанка сидит сжав лапки в кулачок, значит, она чего-то опасается, и лучше спустить животное с рук.

В дикой природе грызуны живут колониями поэтому, заводя песчанку, рекомендуется подобрать ему компанию – еще одного, а лучше несколько особей этого семейства. Так им не будет скучно, и они будут чувствовать себя более комфортно.

К недостаткам этих питомцев можно отнести разве что их потребность все время что-то грызть. Поэтому оставлять их без присмотра вне стен клетки не рекомендуется.

Это интересно! В отличие от других домашних грызунов, песчанки часто сидят на задних лапках, что вызывает умиление, как у взрослых, так и у детей.

Условия для содержания песчанки дома

Благодаря своим небольшим размерам, им не требуются просторные условия для содержания. Питомцам достаточно приобрести среднего размера клетку или специальный аквариум для грызунов. Важное условие – жилище любимца должно быть закрыто со всех сторон и выполнено из прочных материалов, чтобы песчанки не могли разгрызть клетку или покинуть домик в любое удобное для них время. Как уже говорилось, это чревато испорченными домашними предметами мебели, погрызенным кабелем и т.д.

Место, где будет располагаться новое жилище зверушек должно быть защищено от прямых солнечных лучей солнца, отопительных приборов и сквозняков.

В клетке или аквариуме обязательно должны находиться различные аксессуары для развлечения. Без подобной атрибутики питомцы быстро заскучают и захандрят. Самое распространенный аксессуар для грызунов – металлическое колесо, в котором животное может подолгу бегать и развлекать хозяев.

Самодельные гнезда из сена так же придутся по душе ласковым зверушкам, так как они очень любят имитацию норы и будут воспринимать его как домик для сна. В зоомагазинах можно приобрести специальные тоннели, мостики и трубы для грызунов. Понравится животным и деревянная коряга, которую можно положить на пол клетки. Также в жилище любимца должны быть кормушка и поилка.

Развлечением для любимцев послужат даже опилки из лиственных пород дерева, которые можно уложить в специальную емкость. Они с удовольствием будут копаться в опилках, грызть этот природный материал и проведут время с пользой для зубов.

Чтобы выгулять питомца по комнате можно приобрести прогулочный шар. Важно чтобы песчанке была комфортна такая прогулка и если хозяева заметили, что питомцу такой вариант не нравится, лучше отказаться от такого аксессуара. В прогулочном шаре любимец не должен находиться более 20 минут.

Периоды и этапы размножения домашних песчанок

Если дома живут песчанки обоих полов, то долго ждать потомства не придется. Самка достигает репродуктивного возраста уже к 4-5 месяцам. Если в дикой природе грызуны могут размножаться лишь в теплое время года, то одомашненная мышка может принести потомство до 5 раз в год. В каждом помете может быть от 3 до 12 мышат. Беременность длится около 24 дней.

Мышата рождаются слепыми, глухими и без шерсти. Они полностью зависят от мамы, которая за ними ухаживает. Иногда к этому процессу присоединяется и отец семейства. Первые две недели малыши питаются исключительно молоком матери и за этот короткий срок обрастают шерстью, начинают видеть и слышать.

Внимание! Во время грудного вскармливания нельзя трогать мышат руками и не рекомендуется чистить клетку.

Примерно через месяц мышата становятся самостоятельными и готовы покинуть отчий дом. В этот период должны подключиться хозяева и отселить подросших мышат в отдельный вольер, при этом нужно разделить самцов и самок. Отличить девочку от мальчика не сложно. Нужно взять мышонка в руку и приподнять хвостик. Даже у маленьких самцов можно увидеть зачатки полового члена и семенников.

Продолжительность жизни домашних песчанок

Мышат песчанок нельзя назвать долгожителями и продолжительность их жизни зависит от условий обитания. В естественной среде грызуны живут около 1.5 лет, так как часто становятся добычей диких животных и птиц. Одомашненные мыши при должном уходе могут прожить до 3-4 лет.

Питание и здоровье песчанок

Чтобы питомец был здоров, хозяевам необходимо позаботиться о его полноценном и сбалансированном питании. Основой рацион питания – это зерновые смеси, которые можно приготовить самостоятельно или купить в магазине зоотоваров. Так как все грызуны питаются практически одинаково, для песчанок подойдут и готовые корма для хомяков и крыс. Сухой корм представляет собой смесь зерен пшеницы, овса, ячменя.

Однако рацион не должен состоять лишь из сухого корма. Необходимо включать в меню свежие овощи и фрукты: огурцы, листья капусты, яблоки, ягоды, бананы, морковь. Прежде чем угощать питомца этими лакомствами, продукты необходимо тщательно промыть и нарезать на небольшие порции. Не рекомендуется давать фрукты с большим содержанием витамина С (лимоны, апельсины, смородину, киви).

Важно позаботиться и о здоровье зубов любимца. Можно совместить приятное с полезным – давать им погрызть веточки деревьев. О твердые веточки песчанки будут стачивать свои зубы, таким способом укрепляя их.

Для здоровья песчанок полезна свежая трава и сухое сено. Сено можно подготовить самому, заранее набрав траву и высушив его на солнце. Главное досушить его до конца, иначе недосушенное сено быстро заплесневеет и станет не годным для пищи млекопитающих. Если не хочется заниматься заготовкой сена, его можно также приобрести в зоомагазине. В теплое время года необходимо позаботиться о том, чтобы в ежедневном рационе мышей была свежая трава. Это полезно для ЖКТ грызуна.

Также можно включать в рацион вареные белки яиц, отварную говядину, йогурт без добавок, творог, сметану. Потребность в жидкости у песчанок небольшая, но поилка со свежей и чистой водой всегда должна быть в доступе. Как все грызуны, песчанки любят делать запасы и прятать кусочки еды в укромные места. Поэтому периодически необходимо проверять их запасы и выбрасывать испорченные продукты.

К сожалению, мыши песчанки подвержены и различным заболеваниям. Чаще всего питомцы страдают от заболеваний глаз и зубов, опухолей подхвостовой железы, эпилепсии. Если поведение питомца изменилось и вызывает подозрение, необходимо показать его ветеринару.

Гайд по содержанию песчанки в домашних условиях

Создать комфортное жилище и оборудовать его аксессуарами для развлечения это лишь полдела в содержании этих млекопитающих. Важно позаботиться и о климате. Песчанки – зверьки пустынь и степей, поэтому дома не должно быть высокой влажности или сквозняков. В таких условиях питомцы могут легко заболеть. Животные комфортно себя чувствуют при комнатной температуре 18-23С.

Песчанки достаточно чистоплотны, о чем говорит практически полное отсутствие неприятного запаха, как от самих животных, так и в клетках. Мочить питомцев нельзя, а значит водные процедуры с целью гигиены, исключены, но чистить животных все же нужно. Помыть можно песком, но не обычным, а специальным, который продается в зоомагазинах. Песок необходимо высыпать в емкость, где любимец может подолгу принимать песочную ванну и чистить свою шерстку. Процедуру следует проводить не менее одного раза в неделю. Использованный песок нельзя применять повторно.

Важный элемент в уходе за песчанкой – позаботиться о его туалете. Для исправления естественной нужды в клетку необходимо поместить специальную посуду с наполнителем. Менять наполнитель достаточно раз в неделю.

Интересные факты о песчанках

Несколько интересных фактов про песчанок, о которых вы возможно не слышали:

  • Если схватить песчанку за хвост, она подобно ящерице может его отбросить. Только вот в отличие от этих пресмыкающихся хвост грызуна заново не отрастает. Так что нужно быть острожными и никогда не тянуть питомца за хвост;
  • Селекционеры вывели песчанок и в других цветах: золотых, черных и белых;
  • Получая любимое лакомство с рук хозяина, песчанка в качестве благодарности может подмигнуть одним глазом;
  • Довольные питомцы могут отвечать на ласки хозяина своеобразным способом – их тельце вибрирует от звуков, которые они издают, но которые человек не способен услышать;
  • Песчанки не конфликтуют с другими домашними питомцами;
  • У взрослых особей 16 зубов.

Песчанки – отличный вариант домашнего питомца. Они не требуют особого ухода, подходят для содержания даже в малогабаритных квартирах, не привередливы в еде, чистоплотны и дружелюбны. А их игры и природное любопытство способны развеселить людей любого возраста.

Оцените статью
Добавить комментарий