Домашняя белка – интересные факты и описание

Грызуны

Белка – весьма необычный выбор желающих завести домашнего питомца. Несмотря на милую внешность и небольшой размер, домашняя белочка – питомец, который подойдет далеко не каждому. К появлению этого, на первый взгляд, безобидного зверька в доме стоит тщательно подготовиться. Ниже собрана информация, которую необходимо изучить, прежде чем завести домашнюю белку.

Внешний вид домашних белок

Внешность белки знакома всем с детства: небольшое удлиненное тельце, рыжеватая шерстка, маленькие торчащие ушки и пушистый хвост. Но под это описание подходит лишь одна из пород – европейская белка обыкновенная. На деле же эти зверьки внешне могут существенно отличаться друг от друга.

  • Размеры

Средний размер белки – от 20 до 30 см, масса тела – 250-300 г. Самые маленькие особи (например, мышиные белки) бывают 6-7 см в длину, а самые крупные могут вырасти до 50 см и больше. Длина хвоста может достигать 30 см, это две трети тела животного.

  • Отличительные черты

Белки могут отличаться не только размером, но и цветом шерсти, формой ушей и длиной хвоста. Например, представители породы Аберта, обитающие в основном на Юго-Западе США, обладают бело-серым окрасом, огромным пушистым хвостом и стоящими торчком ушками-кисточками. А белка Дегу – или Чилийская белка – имеет совсем нетипичный для остальных собратьев вид: серо-коричневая шерсть, небольшие округлые ушки и длинный тонкий хвост с кисточкой на конце.

Еще одна порода, которую нередко желают завести дома – белка-летяга, или сахарная белка. Представители этой породы также имеют нетипичную для белки внешность, больше напоминая мышей: вытянутый носик, маленькие ушки, длинный тонкий хвост, большие черные глаза и характерные складки по бокам туловища. Благодаря этим складкам, раскрывающимся во время прыжка словно парашют, зверьки способны прыгать довольно с большой высоты и безболезненно приземляться на землю.

  • Мех

Беличий мех давно известен своей мягкостью и блеском, поэтому изделия из него пользовались спросом еще с эпохи Средневековья. Однако, сегодняшняя модная индустрия стремится к применению экологических материалов для пошива одежды, стараясь тем самым акцентировать внимание на гуманном обращении с животными и окружающей средой.

В зависимости от времени года и места обитания, шерстка белочек периодически может менять свой окрас от ярко-рыжего до темно-коричневого или серого.

Важно: Беличья шерсть может многое сказать о состоянии здоровья животного. Если шерстка не блестит, выпадает, а сам любимец стал менее активным – возможно, у зверька начался период линьки или организму не хватает необходимых микроэлементов. В последнем случае рекомендуется обратиться за консультацией к ветеринару.

Какой характер у домашней белки?

Белки – очень непредсказуемые создания. Даже в домашних условиях характер этих зверьков бывает весьма переменчив. Настроение домашней белки может меняться в зависимости от погоды, гормонального фона или общего состояния здоровья зверька. Приручить белочку к рукам – не самое простое занятие, так как изначально эти зверьки не предназначены для жизни с человеком.

С появлением в доме пушистого питомца нужно быть готовым к подъему с первыми лучами солнца, ежедневным уборкам, рассыпанной земле из цветочных горшков, спрятанным во все углы дома «заначкам» и даже погрызенной мебели. Поэтому перед тем, как завести себе симпатичного, но своенравного друга, следует адекватно оценить свои возможности и силы.

Уровень активности у белок достаточно высок, они почти весь день находятся в движении. На просторах природы белки любят попрыгать с ветки на ветку, взобраться на самую макушку деревьев или побегать по крутым скалистым местностям в поисках пищи.

Белка домашняя своим собратьям в активности и свободолюбии не уступает. Чем просторнее помещение, в котором живет этот зверек, тем комфортнее он будет себя чувствовать. Даже если бельчонок появился в доме с рождения, далеко не факт, что, повзрослев, он будет спокойно подпускать к себе хозяина.

Если любимец вдруг почувствует угрозу или малейшую агрессию, он может поцарапать или даже укусить обидчика, пытаясь защитить себя и свою территорию. Однако, если подойти к процессу приручения грамотно, пушистик может стать верным другом, сам подбегать к хозяину, отзываться на свое имя, засыпать на плече и кушать с руки.

Совет: Некоторые породы белок, например, белки-летяги, ведут преимущественно ночной образ жизни. Поэтому, выбирая в дом белку, важно тщательно изучить ее особенности, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Что нужно купить перед появлением белки в доме

К появлению своенравного друга нужно хорошо подготовиться. Вот список базовых вещей, необходимых для содержания белки в домашних условиях:

  • Клетка

Главное условие при выборе жилища для белки – простор. В идеале это должен быть высокий сетчатый вольер из металлических прутьев размером не менее, чем 100 на 50 см. Расстояние между прутьями не должно быть чересчур большим, иначе грызун будет сбегать из клетки при любой возможности.

  • Поилка и кормушка

У домашней белки всегда должен быть доступ к пище и воде. Поставить посуду лучше на дно клетки, питомец сам будет подбегать к ней по мере необходимости.

  • Древесная палка или полено

Белки регулярно точат свои зубы о древесину. В лесу у грызунов трудностей с этим не возникает. В домашних условиях, если рядом нет подходящего агрегата, в качестве жертвы пушистик может выбрать деревянный шкаф или стол.

  • Домик или скворечник

У домашней белки должен быть свой укромный уголок, где она в любой момент может спрятаться или поспать.

  • Беговое колесо

Для хорошего самочувствия белкам необходимо ежедневно тратить большое количество энергии. Колесо устанавливается в клетке или любом другом места, куда у питомца всегда будет доступ.

Важно: Белочки – очень чистоплотные, но в то же время запасливые создания, они часто прячут свои запасы в клетке, которые вскоре начинают портиться. Поэтому убираться в квартире и мыть клетку желательно не реже, чем раз в 1-2 дня.

Периоды и этапы размножения у домашних белок

Процесс размножения белок в домашних условиях происходит следующим образом:

Половая зрелость у белок наступает с шести месяцев после рождения. Некоторые заводчики считают, что для разведения в домашних условиях лучше дождаться, когда животному будет не менее года.

Период брачных игр – конец февраля — начало марта. Вероятность появления потомства возрастает, если самец и самка примерно одного возраста и с рождения жили на одной территории. Если самца подселить к взрослой самке, есть риск, что партнеры могут не принять друг друга сразу. Для установления контакта рекомендуется подождать минимум 2-3 недели.

Беременность самки длится около 40 дней. В одном помете может быть от 4 до 10 бельчат. Во время беременности самка может стать чувствительнее к яркому свету и резким звукам. Также, самке необходимо сбалансированное питание, насыщенное витаминами. В рацион можно включить творог, злаки и мясную муку. В то же время, переедание для самки очень опасно, так как есть риск, что детеныши родятся со слабым иммунитетом.

Бельчата рождаются лысыми и слепыми, весом примерно 7 грамм. Перед родами необходимо правильно оборудовать место для будущего потомства: в клетку нужно поставить отдельный домик или небольшую коробку, которая будет защищать от яркого света и посторонних глаз. На дно коробки нужно постелить мягкую ткань или солому.

Кормление бельчат производит самка своим молоком. Если по какой-то причине мать неспособна накормить детенышей сама, смесь можно изготовить самостоятельно. Первый способ: смешать 200 мл свежего коровьего молока с двумя чайными ложками овсяного отвара, получившуюся смесь вскипятить и остудить до теплого состояния.

Второй вариант – сгущенное молоко смешать с водой в пропорции 1 к 2. Полученную смесь также вскипятить и остудить. Если бельчата совсем не получают материнского молока, кормить в первую неделю жизни стоит половиной пипетки в один прием каждые 2-3 часа. Промежутки между кормлениями и объем порции за раз нужно постепенно увеличивать.

Интересно! Как правило, самка не подпускает самца к новорожденным бельчатам. Поэтому, во избежание стресса для зверьков и «семейных разборок» рекомендуется перед рождением малышей переселить самца в отдельную клетку.

Продолжительность жизни домашних белок

Средний срок жизни белок в дикой природе невысок – 4-5 лет. Что касается домашних белок, известны случаи, когда питомцы доживали до 10, а иногда даже до 14 лет. Продолжительность жизни грызуна во многом зависит от условий в доме, качества питания и отношения хозяев.

Питание и здоровье белок

В дикой природе белки питаются орехами, лесными ягодами и насекомыми, этого рациона необходимо придерживаться и в домашних условиях. Кормить белку дома рекомендуется свежими орехами и семечками (ни в коем случае не жареными и не солеными), ягодами, желудями и сухими грибами, а также насекомыми: червями, кузнечиками или кормовыми сверчками.

Не реже двух раз в неделю необходимо баловать зверька сосновыми и еловыми шишками, свежей листвой и хвоей. Также, важно добавлять в рацион специальный корм для грызунов с необходимыми витаминами и минералами. Чистая вода должна быть круглосуточно в свободном доступе. Перекармливать белку нежелательно, это может способствовать снижению активности зверька и, как следствие, ухудшению его здоровья.

Важно: Категорически запрещается давать белкам миндаль и арахис, эти орехи – яд для животного. Также запрещено давать сладости, мучное и жареное.

Гайд по содержанию белки в домашних условиях

Ниже представлен ряд полезных советов, которые облегчат жизнь новоиспеченным хозяевам домашних белок:

  1. Заранее купить все необходимое. Свободная клетка с сетчатым металлическим каркасом, посуда для еды и питья, небольшой крытый домик или скворечник, беговое колесо, специальный корм, орехи, семечки и свежие ягоды – базовые атрибуты, без которых животное не сможет обитать в доме или квартире.
  2. Обеспечить комфортные условия. Резкие звуки могут вызвать у питомца сильный стресс. В помещении, где обитает домашняя белка, не должно быть слишком яркого света и постоянного шума.
  3. Поддерживать температуру в помещении. Идеально – 22-24 градуса. Этот пункт особенно важен, если в доме или квартире появился совсем маленький бельчонок. Взрослые особи хорошо приспосабливаются как к жаркой, так и к холодной погоде, а вот малыши еще не умеют самостоятельно регулировать температуру тела. В дикой природе в этом им помогает мать, а в квартире за этим обязан следить хозяин. С одной стороны клетки рекомендуется установить грелку или небольшой обогреватель. Если малышу станет жарко, он сможет уйти в противоположный угол.
  4. Спрятать ценные вещи и опасные предметы. Резинки, иглы, ювелирные украшения, пуговицы, мелкие детали – в лучшем случае все это будет заботливо спрятано грызуном по разным углам дома, в худшем – проглочено чересчур любопытным питомцем.
  5. Следить за чистотой. Убираться в квартире следует не реже, чем раз в пару дней, с той же периодичностью необходимо чистить клетку питомца, в противном случае в квартире может появиться специфический запах.
  6. Уважать границы. Как бы громко это ни звучало, но это так. Даже самой ручной белке необходимо личное пространство. В процессе приручения не стоит насильно пытаться поймать белку или посадить на руку, это только подорвет доверие зверька и затормозит процесс.

Совет: Один из способов приручить белку к рукам и к своей кличке – насыпать в руку любимую вкусняшку питомца, звать его по имени и ждать. Рано или поздно интерес возьмет верх, и пушистик придет за лакомством, а еще чуть позже будет с удовольствием бежать к хозяину.

Интересные факты о белках

  • Всего в мире существует около 200 видов белок, 13 из которых сегодня находится под угрозой исчезновения.
  • Белки известны своей любовью прятать пищу в укромных местах. Но частенько они забывают о том, где спрятали драгоценный клад.
  • На передних лапках белок всего четыре пальца, а на задних – пять. Этого достаточно, чтобы цепляться за кору деревьев и ловко прыгать по веткам.
  • Природа наградила белок длинным хвостом не просто так. Хвост служит своего рода «рулем», который помогает грызуну балансировать в процессе полета и беспрепятственно прыгать с большой высоты.
  • Хвост белки-самки также служит инструментом для привлечения самца. Чем пушистее хвост, тем больше вероятность, что самец обратит внимание.
  • Передние зубы белок не прекращают расти всю жизнь. Отсюда и необходимость постоянно грызть древесную кору, орехи или, к недовольству хозяев, мебель.
  • Забытые запасы белок не пропадают зря, а наоборот, являются частью баланса природы. Спрятанные в земле семена и орехи могут прорастать и заполнять лес новыми растениями.

Заводить белку в доме или нет – вопрос спорный. Этот пушистый грызун может доставить серьезный дискомфорт хозяевам, поэтому перед приобретением нового друга необходимо учесть все нюансы. Приручить белку к рукам непросто, но при грамотном подходе и терпении, даже такой свободолюбивый зверек может стать самым преданным другом.

Оцените статью
Добавить комментарий