Шиншилла дома – интересные факты и гайд по содержанию

Грызуны

В последнее время шиншиллы в качестве питомцев стали невероятно популярны во всем мире. В то время как в дикой природе они находятся под угрозой исчезновения, все больше людей заводят очаровательных зверьков у себя дома. Разберемся, как ухаживать за экзотическим питомцем и стоит ли заводить шиншиллу.

Внешний вид

Шиншилла – небольшой грызун, который одновременно похож на мышь и белку. Имеет большие округлые уши, пушистый хвост и черные глаза-бусинки. Зверек является рекордсменом по густоте меха; в шерсти шиншилл не заводятся паразиты, а также животные не имеют запаха.

В природе у шиншилл сероватый мех на спине и боках, брюшко белое. Домашние шиншиллы бывают различных окрасов, от угольно-черного до белоснежного.

Длина туловища зверька составляет 20 – 38 см; хвоста – около 15 см. В среднем взрослые особи весят от 500 до 800 г.

Благодаря выразительным глазам и круглой форме тела этот зверек очень симпатичный, поэтому покоряет сердца зоолюбителей своим милым видом.

Какой характер у шиншилл?  

Шиншиллы – достаточно сообразительные животные. Основное их качество – подвижность: большую часть бодрствования зверек проводит в движении, исследуя окружающий мир. Шиншиллы очень любопытны, лезут во все доступные и недоступные места, интересуются встречающимися на пути предметами и пробуют их на зуб.

К человеку относятся снисходительно: если вы возьмете маленького шиншилленка, вполне вероятно, что в будущем питомец позволит себя гладить и не будет вас бояться. Но в целом зверьки дикие и не привязываются к человеку так сильно, как кошки и собаки.

Шиншиллы отзываются на имя и приучаются к лотку. Также их можно научить несложным трюкам: к примеру, поворачиваться вокруг себя по сигналу. Зверьки довольно пугливы, боятся громких звуков и резких движений. В общении с ними нужно быть осторожнее и вести себя мягко. Шиншиллы – большие сони. Значительную часть суток они проводят во сне. Зверьки ведут ночной образ жизни, активизируются к вечеру.

Эти грызуны отличаются чистоплотностью. Они регулярно чистят свой мех и умываются. Шерстку шиншиллам необходимо очищать в специальном вулканическом песке, и эти процедуры зверьки также обожают.

Важно! Шиншиллы были одомашнены сравнительно недавно, поэтому привязанность к человеку у них сформироваться не успела. Ручная шиншилла, которая любит, чтобы ее трогали – скорее исключение из правил. Покупая шиншиллу, будьте готовы к тому, что зверек, возможно, никогда не будет сидеть у вас на руках и давать себя гладить – это для них нормально.

Что нужно купить перед появлением шиншиллы в доме  

К переезду питомца в его новый дом необходимо готовиться тщательно. Важно приобретать все вещи до того, как животное окажется у вас дома, чтобы создать для зверька максимально комфортные условия с самого начала.

  • Просторная витрина

Это самая важная вещь, которая шиншилле жизненно необходима. Витрина является убежищем и безопасным местом для питомца, где он будет проводить большую часть времени. Витрина должна быть не менее 60х50х100 см, а идеальный размер — 160×60х40 см.

Сразу оговорим, что клетка – не лучший вариант. Почему лучше остановить свой выбор на витрине:

  • Сквозь прутья клетки на пол будет сыпаться мусор.
  • Неудобное расположение полок.
  • Ночью прыжки грызуна по клетке, хруст еды и другие звуки будут отчетливо слышны.

Сейчас на заказ делают различные варианты витрин с деревянными полками и стеклянной дверцей. Несомненный плюс витрины – шумоизоляция. В то время как грызуна в клетке будет хорошо слышно, витрина задерживает шумы. Витрины проектируются специально под шиншилл с учетом всех особенностей этих животных. Полки там располагаются таким образом, чтобы зверьку было удобно по ним прыгать.

Обратите внимание! Нельзя содержать шиншиллу в маленькой клетке. Это напрямую влияет на состояние здоровья зверька. В природе шиншиллы много бегают, инедостаток пространства для передвижения приводит к заболеваниям лап и другим неприятностям. Постарайтесь обеспечить своему питомцу просторное жилище.

  • Кормушка и поилка

Лучше взять металлическую миску, поскольку шиншиллы имеют привычку двигать кормушку по клетке. Металлическая миска не разобьется и не поранит питомца. Поилку выбирайте специально для грызунов, они продаются в зоомагазинах.

  • Купалка и песок

Шиншиллам необходимо чистить мех с помощью песка. И песок, и емкость для него можно найти в магазинах зоотоваров. Есть удобные купалки с крышками, из которых во время купания не высыпается содержимое.

Важно! Обязательно приобретайте специальный песок для грызунов. Обычный песок, либо другие похожие субстанции  для купания шиншилл не подходят!

  • Корм, минеральный камень

Посмотрите в интернете ТОПы кормов для шиншилл и выберете лучший вариант в соответствии с возрастом и размером питомца. Корм для шиншилл должен состоять из трав, веток и небольшого количества лакомств. Чтобы грызун стачивал зубы, купите минеральный камень (есть в зоомагазинах).

  • Камни и ветви для охлаждения

В теплое время года или в период отопительного сезона шиншиллы могут перегреваться, что для них опасно. Зверьку необходимо место для охлаждения: для этого подойдут неострые камни и ветви деревьев (уточните, какие деревья не опасны для зверьков в случае, если питомец решит полакомиться веточкой). Возможно, вы увидите, как ваша шиншилла растянулась на прохладном камне, отдыхая от жары.

  • Колесо для бега

Шиншиллы активны, и им необходимо тратить энергию. Если вы не планируете выпускать питомца на прогулку по комнате, колесо должно быть в витрине обязательно. Купите деревянное колесо, которое можно закрепить в витрине (иногда этот аксессуар идет в комплекте с витриной). Животное с удовольствием будет бегать в колесе, получая массу положительных эмоций.

Важно! Колеса и шары для хомяков и морских свинок для шиншилл не подходят! В металлическом колесе животное может повредить лапки.

  • Игрушки-погрызушки

В зоомагазинах можно найти интересные игрушки для грызунов: тоннели, кубики-погремушки и другие забавные вещи, занимающие питомца. Они делаются из дерева, и зверьки стачивают о них зубы, одновременно развлекаясь.

Периоды и этапы размножения домашних шиншилл  

Шиншиллы достигают половой зрелости достаточно рано – к 9 месяцам-1 году. В этом возрасте они способны размножаться.

Беременность шиншиллы длится примерно 100 дней, в помете обычно 2-5 шиншиллят. После рождения детеныши питаются молоком матери в течение 2 месяцев, после чего их можно отсаживать от самки. Сразу после родов самца необходимо отсадить в другую витрину, чтобы он не тревожил шиншиллу-мать.

Важно! Если вы не планируете заниматься разведением, не ссаживайте самца и самку вместе. Лучше заводить зверьков одного пола, желательно из одного помета, чтобы грызуны не дрались за территорию.

Продолжительность жизни домашних шиншилл  

Дикие шиншиллы живут в среднем до 10 лет. Животное дома может дожить до 20 лет. Зафиксированы случаи, когда зверьки доживали до 22 лет.

Помните, что чем лучше вы ухаживаете за питомцем, тем выше вероятность, что он доживет до счастливой старости.

Питание и здоровье нового питомца  

Шиншиллы едят специальные корма, которые предназначены именно для этого вида грызунов. Корм должен быть разнообразным и сбалансированным. В поилке всегда должна быть очищенная питьевая вода, а в кормушке – сено. Основа корма – травы. Специальные лакомства можно давать в небольших количествах.

Обязательно покупайте корм в зоомагазинах, не кормите животных свежими фруктами, травами и овощами!

Кормление осуществляется в соответствии с режимом 1 раз в день. Лучше кормить питомца вечером, когда он наиболее активен. На взрослую особь – 2 столовые ложки корма. После того, как зверь поест, корм необходимо убрать из миски.

Здоровая шиншилла активна, у нее нормальный стул, чистые глазки без слез и выделений и ровный, шелковистый мех. Нормальное состояние зубов – желто-оранжевый цвет. Если вы замечаете у зверька признаки недомогания, плохой аппетит, проблемы со стулом – незамедлительно обращайтесь к ветеринару-ратологу. 

Для этих животных очень важен температурный режим. В природе они живут в прохладе и не боятся холодов, а вот жару переносят плохо. Оптимальна температура +15 – 20 градусов. Если в квартире жарко, используйте кондиционер или вентилятор, также положите в клетку охлаждающий камень.

В витрине необходимо убираться: генеральная уборка 2 раза в неделю и мелкая – ежедневно. Во время генеральной уборки соберите наполнитель из лотка, замените на новый. Протрите полки, уберите помет. Уберите крошки еды и шерсть. Ежедневно извлекайте из лотка разбухшие гранулы наполнителя и остатки корма, а также болюсы.

Никакой воды! Шиншилл категорически нельзя купать в воде, это может их убить в результате переохлаждения. Зверек самостоятельно очистит свой мех зубами и песком.

Гайд по содержанию шиншиллы в домашних условиях  

Вот краткая инструкция по уходу за пушным зверьком.

  • Купите все необходимое: витрину, кормушки, купалку, запас корма, песок.
  • Первое время не старайтесь активно приручать шиншиллу, дайте ей освоиться. Будьте ласковы и спокойны, чтобы пугливый зверек привык к вашему запаху и рукам и начал вам доверять.
  • Запирайте витрину каждый раз, когда покидаете комнату и оставляете шиншиллу без присмотра.
  • Купайте питомца несколько раз в неделю (можно раз в 2 дня). Насыпьте песок в купалку, пусть зверек в нем покувыркается. Не оставляйте купалку в витрине дольше, чем на 30 минут – это может плохо сказаться на коже шиншиллы.
  • Кормите питомца 1 раз в день вечером. Следите за наличием чистой воды в поилке.
  • Не перекармливайте животное лакомствами, это может негативно сказаться на его здоровье. 5 г вкусняшек будет вполне достаточно.
  • Регулярно взвешивайте питомца, проверяйте состояние ее зубов. Следите за болюсами (пометом). Обращайте внимание на активность и изменения в поведении. Если питомец резко похудел, перестала играть или есть, отвезите ее на обследование.
  • Обязательно поддерживайте температурный режим. Не допускайте попадания в клетку солнечных лучей. Повесьте в комнате с витриной термометр и следите за влажностью и температурой.
  • Не хватайте животное за спину и бока: она может скидывать шерсть в качестве защитной реакции. Будьте осторожны и ласковы в общении с питомцем, не делайте резких движений.
  • Регулярно убирайтесь в клетке.
  • Прогулки. По поводу этого пункта в кругах заводчиков до сих пор ведутся споры, но большинство склоняется к тому, что выпускать шиншиллу побегать по комнате можно – на 30-60 минут. С условием, что вы все время будете находиться в одном помещении со зверьком и наблюдать за тем, чем он занимается.

Важная информация! Если у вас нет возможности следить за шиншиллой во время выгула, лучше отказаться от прогулок вообще. Оставленный без присмотра зверек может повредить интерьер, погрызть обои, столкнуть предметы с тумбочки и т.д. – и это не самое страшное. Вы рискуете обнаружить любимого питомца с серьезной травмой или мертвым, если он погрызет провода или упадет откуда-либо.

Интересные факты про шиншилл  

Шиншиллы – невероятно интересные животные. Вот несколько занимательных фактов о них:

  • Ареол обитания диких шиншилл очень мал – это узкая полоска высокогорья Анд Перу, Чили и Аргентины.
  • У шиншилл гипоаллергенный мех, так как они не линяют.
  • У зверьков отсутствует пахучий секрет, поэтому они не имеют запаха. Это большой плюс для заводчиков.
  • В природе шиншиллы ловко лазают по горам и норам, поэтому их скелет имеет свойство сжиматься вертикально.
  • Эти животные издают различные звуки, которые сильно отличаются по звучанию и сигналу. Но делают они это редко, в основном молчат.
  • Из одной луковицы у грызуна растут до 10 волосков, из-за этого зверьки являются одними из обладателей самого густого меха в природе.

Теперь вы знаете, как ухаживать за домашней шиншиллой. Обязательно соблюдайте все перечисленные правила, чтобы ваш питомец жил счастливо и радовал вас своей активностью.

Оцените статью
Добавить комментарий