Морская свинка – уход и содержание в домашних условиях

Грызуны

Морские свинки – очаровательные грызуны, которые отлично ладят с человеком. Они стали прекрасными домашними питомцами из-за общительности, отличного характера, неприхотливости.

Морским свинкам не требуется длительный выгул, поддержание особого климата, большое количество места. Однако перед тем, как покупать и содержать это животное, необходимо ознакомиться с правилами ухода за питомцем, особенностями его кормления. От этого во многом зависит качество и продолжительность жизни морской свинки.

Нрав и внешний вид морских свинок

Перед тем, как рассматривать правила содержания морских свинок в домашних условиях, следует ознакомиться с внешним видом животного. Он зависит от породы. Их больше 80. Причем практически все породы выведены искусственно. Классификация возможна по длине шерсти, редкости. Выделяют следующие виды пород свинок для дома:

  • Английский селф

Эту породу вывели в 19 веке. От других видов она отличается наличием однотонного окраса. Цвет шерсти при этом сильно отличается. Бывают кремовые, лиловые, золотые, рыжие, шафрановые, шоколадные и прочие окрасы. Средний вес животного составляет 1 кг. Грызуны неприхотливые. Породу можно использовать людям, которые раньше не заводили свинок.

  • Абиссинская

Другое название породы – розеточная. Ее прозвали так из-за необычной шерсти свинок. Она никогда не растет прямо. Волос в процессе роста скручивается, образует воронку. В результате получается так называемая розетка. Их может быть до 10 шт. Исключение составляет область живота и головы здесь розетки не образуются.

Животное отличается повышенным любопытством и аккуратностью. Кроме того, питомцы любят покушать. Они никогда не отказываются от еды. Чтобы свинка выглядела ухоженно, необходимо периодически расчесывать ее.

  • Перуанская

Эти питомцы отличаются дружелюбным нравом и роскошной шерстью. Ее длина доходит до 50 см. Из-за того, что зверек очень пушистый, его нужно расчесывать не реже 1 раза в сутки. Перуанские свинки не любят одиночество. Чтобы животное не испытывало дискомфорт, можно содержать сразу несколько особей.

  • Альпака

Это довольно крупная порода морской свинки, характер которой отличается повышенной игривостью. Животное любит общаться с людьми, сородичами. Однако нужно учитывать особенности содержания морской свинки. Потребуется поддерживать особые условия, поэтому питомца обычно заводят для участие в выставках. Альпаки разительно отличаются от других пород. Они выделяются наличием забавных кудряшек.

  • Шелти

Порода отличается длинной гладкой прямой шерстью. Она растет от головы вниз. Перечень окрасов разнообразен. Можно встретить золотых, шоколадных, красных, белых свинок. Это не весь перечень возможных окрасов.

В каких условиях нужно содержать морскую свинку

Перед покупкой животного необходимо разобраться, как содержать морских свинок. Большинство пород довольно неприхотливые. Однако создать особые условия для животного все же придется. Потребуется приобрести:

  • клетку;
  • кормушки и поилки;
  • игрушки.

Их перечень формируется с учетом количества животных.

Размер клетки

Разбираясь, что нужно для морской свинки, в первую очередь стоит приобрести – клетку. Это основное место нахождения питомца в квартире. Клетка обеспечит животному чувство защищенности, позволит минимизировать распространение грязи, которая может возникать в процессе питания и выделения отходов жизнедеятельности, даст инструмент для контроля за грызуном. Если возникнет потребность, его можно в любой момент закрыть.

Свинок категорически нельзя содержать в аквариумных емкостях и маленьких пластиковых клетках. В них наблюдается плохая циркуляция воздуха. Кроме того, пластик изолирует животное от звуков и запахов.

Изучая особенности ухода за морской свинкой в домашних условиях, следует уделить внимание размеру клетки. Она должна быть большой. Минимальный размер клетки для 1 свинки – 60 х 60 см. Дополнительно следует обращать внимание на особенности дна. Оно должно быть гладким. Иначе животное может поранить лапы.

Чтобы питомцу было комфортно, следует позаботиться о подстилке. Для морских свинок можно использовать:

  • сено;
  • бумажные полотенца;
  • опилки;
  • древесные наполнители.

Выбирать подходящий вид подстилки стоит, учитывая размеры клетки, а также личные предпочтения. Наполнители продают в зоомагазинах. Здесь можно найти классические опилки и аналогичный товар в гранулах. Второй вариант более предпочтителен для хозяина. Гранулированные наполнители дольше удерживают запах.

Однако для питомца такой вариант менее комфортный. Во время ходьбы по гранулам свинка может испытывать дискомфорт. Длительное применение такого наполнителя приводит к появлению натоптышей. Чтобы было комфортно и питомцу, и хозяину, можно комбинировать наполнитель.

Важно, чтобы подстилка была мягкой, не содержала мелких частичек и пыли. Иначе питомец будет вдыхать их, что в последующем может привести к развитию заболеваний.

Количество поилок/кормушек

На стенку клетки необходимо повесить поилку. Доступ к свежей воде должен быть всегда. Лучше выбирать тяжелое изделие, иначе зверек может его перевернуть. Можно приобрести подвесную конструкцию, которая крепится на прутья клетки.

Аналогичное правило действует и в отношении кормушки. Их количество зависит от числа морских свинок. Лучше установить для каждой персональное место для еды. А вот поилка может быть одна. Главное, чтобы животные не испытывали недостаток в воде.

Игрушки и иные развлечения

Даже маленькая морская свинка требует общения и развлечений. Иначе питомец будет скучать и испытывать дискомфорт. Если животное одно, важно хотя бы раз в сутки брать его на руки, говорить с ним, общаться.

Дополнительно нужны ежедневные упражнения. Они требуются для поддержания здоровья. Чтобы свинка не скучала, можно создать для нее лабиринт из труб и перегородок, а на каждом этапе разложить лакомства. Если клетка довольно большая, можно сделать второй этаж с помостом. Животное допустимо выпускать гулять по квартире, но строго под контролем. Иначе есть риск травмирования и порчи мебели.

Колеса или пластиковые шары для свинок использовать не рекомендуют. Такие развлечения могут привести к травмированию лап или позвоночника. Вместо пластиковых игрушек лучше покупать деревянные. Также плюсом станет наличие гамака для грызунов.

Корм и особенности питания

Если проследить за домашней морской свинкой, можно заметить, что она постоянно что-то жует. Это происходит не просто так. Пищеварительная система питомца устроена таким образом, что новая порция пищи проталкивает старую по пищеводу. По этой причине кормление должно быть регулярным. Важно, чтобы свинка получала пищу не реже 2 раз в сутки. Дополнительно у нее должно быть сено в достаточном количестве. Оптимальный рацион имеет следующий состав:

  • 50% — сено;
  • 20% — овощи и фрукты;
  • 20% — сухой корм;
  • 10% — свежая трава.

Недостаточно отправиться на улицу и засушить траву, которая растет у дома, для получения сена. Не все растения подходят для морских свинок. Поэтому лучше закупать сено у проверенных производителей. Сухие корма необходимо давать, учитывая инструкцию на упаковке. Это позволит обеспечить питомцу получение необходимых витаминов и минералов.

Фрукты нужно мыть перед тем, как дать питомцу. Свежую траву можно набирать в чистом месте подальше от мест выгула собак и проезжей части. Однако лучше приобрести готовый набор для выращивания и получать корм самостоятельно.

Зубы питомцев постоянно растут. Чтобы не возникли проблемы, резцы необходимо стачивать. Обычно питомец справляется с этим самостоятельно. Чтобы помощь ему, следует включить в рацион веточки и минеральный камень. Если зубы плохо стачиваются, необходимо посетить ветеринара.

В поилке питомца всегда должна быть чистая вода. Ее необходимо регулярно менять.

Гигиена и чистота в клетке морской свинки

Клетку необходимо регулярно убирать. Это важно для здоровья питомца. Нельзя размещать домик свинки на сквозняке, вблизи отопительных приборов, под открытыми солнечными лучами. Иначе грызуны могут перегреться или простыть.

Дополнительно нужно проводить гигиенические процедуры. Выполняют:

  1. Подрезание когтей. Для процедуры покупают когтерез. Его используют 1 раз в 3 месяца.
  2. Чистку ушей, глаз. Процедуру проводят 1 раз в неделю. Серу из ушей удаляют с помощью салфеток. Ее цвет может предупредить о наличии инфекции.
  3. Уход за шерстью. Грызунов вычесывают не реже 1 раза в неделю. Если свинка длинношерстная, лучше проводить процедуру чаще. Иначе есть риск появления колтунов.
  4. Купание. Процедуру проводят по необходимости. Для купания готовят ванночку или таз, которые наполняют водой. Ее оптимальная температура – 38 градусов.

Наиболее распространенные болезни

Морские свинки подвержены заболеваниям. Можно столкнуться со следующими видами болезней:

  • глаз;
  • простудными;
  • паразитными;
  • паратифом;
  • пастереллезом.

Это не весь перечень болезней. Необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу, если наблюдаются выделение из глаз или носа, вялость, апатия, отказ от корма, понос, язвы и раны, шишки, проплешины.

Продолжительность жизни морских свинок

В среднем продолжительность жизни морских свинок составляет 6-9 лет. Однако при хорошем уходе питомец может перешагнуть десятилетний рубеж. Поэтому необходимо уделять внимание питанию, содержанию морских свинок в домашних условиях.

Оцените статью
Добавить комментарий