Домашняя ящерица – распространенные виды и их содержание

Рептилии и амфибии

Домашние ящерицы хоть и считаются экзотическими питомцами, которых согласится держать в квартире не каждый смельчак, в последнее время становятся все популярнее среди зоолюбителей, и не просто так! Уход за рептилиями не самый сложный, а наблюдать за ними – одно удовольствие. Рассказываем, какие виды ящериц можно держать дома и как за ними ухаживать.

Какие виды домашних ящериц существуют

Маленькие ящерицы для домашнего содержания бывают разных видов, но всех их объединяет небольшой размер и относительно простой уход.

Гемитеконикс

Симпатичная крупная ящерка с забавными умиротворенными глазами и интересным сегментарным рисунком на чешуе. Цвет чешуек бывает разный: стандартным считается бурый окрас, распространенный в природе, но среди домашних гемитекониксов можно встретить оранжевых и белых особей.

Этот вид рептилий достаточно дружелюбный по отношению к человеку, так что он подойдет вам, если вы планируете общаться с питомцем и брать его на руки (но бывают и исключения). Кроме того, по своему характеру гемитекониксы спокойны и малоподвижны: в природе они подолгу следят за добычей в неподвижном состоянии. Любят тепло, поэтому в террариуме необходимо наличие лампы накаливания.

Эти ящерицы имеют коготки на лапах, так что по стенам террариума бегать они не могут. Зато ловко карабкаются по веткам и корягам. Вид активен в ночное время суток, днем спит в укрытии.

Едят червей, сверчков, можно давать мышат; обязательны кальциевые смеси! Кормить нужно 3 раза в неделю.

Фельзума

Домашняя ящерица, которая покорит каждого любителя рептилий своим внешним видом. Ярко-зеленый окрас, острая угловатая мордочка и большие глаза-бусины делают этот вид невероятно симпатичным. Активность фельзум приходится на дневное время суток, поэтому за ними без труда можно наблюдать весь день, они не прячутся и проводят время на открытых участках.

Этот вид ящериц имеет несколько особых требований к содержанию. Во-первых, в террариуме необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Во-вторых, заводчику нужно следить за уровнем кальция в организме питомца, постоянно давать фельзуме кальциевые подкормки и заботиться о комфорте в ее жилище: обязательно установить в террариуме ультрафиолетовую лампу.

Phelsuma lineata dorsivittata

Особенность данного вида заключается в дикости. Эти ящерицы неконтактны, боятся людей и не идут на руки. Так что наблюдать за салатовыми красавицами придется через стекло террариума.

Важно! Фельзумы имеют присоски на лапках, что помогает им быстро и ловко передвигаться по гладким вертикальным поверхностям – стенам террариума. Поэтому всегда следите, чтобы он был плотно закрыт, иначе рептилия может сбежать.

Кормят фельзум 3 раза в неделю: 3 раза насекомыми и один раз фруктовым кормом.

Токи

Крайне интересные, но недружелюбные ящерицы с хищным взглядом. Поверхность тела в оранжевую крапинку, округлая мордочка. Несмотря на забавный внешний вид, эти гекконы не приручаются и достаточно агрессивны, поэтому владельцу для их содержания придется запастить перчатками. Жертву гекконы кусают мощными челюстями, человеческую кожу рук их укусы могут сильно травмировать.

Особенностью токи является большой спектр различных звуков, которые издают самцы ящериц: свое название вид рептилий получил благодаря одному из таких звуков. Животные ведут ночной образ жизни, это важно для владельцев именно из-за способности гекконов громко кричать.

Токи – влаголюбивые ящерицы, поэтому заводчику необходимо поддерживать влажность в террариуме. Также рекомендуется высадить в террариуме растения, увеличивающие влажность воздуха, например, сциндапсус.

Кормить токи следует несколько раз в неделю сверчками, также иногда в качестве лакомства дают маленьких мышат. Живут в неволе при правильном уходе 10-15 лет, есть случаи, когда токи  проживал более 20 (!) лет.

Бананоед

Очаровательная рептилия с ярко-оранжевым телом и «ресницами» над глазами, один из самых симпатичных видов. Бананоеды неагрессивные, их можно брать на руки, но они достаточно пугливы.

Данный вид влаголюбивый, в террариуме необходимо поддерживать влажность и температурный режим: ночью должно быть прохладнее, чем днем. Специалисты рекомендуют диапазон температур 25-28 градусов днем и не ниже 22 градусов ночью. Чтобы в террариуме сохранялась нужная влажность, лучше использовать в качестве подстилки живой мох или кору дерева. 

Пугливым бананоедам необходимы укрытия, поэтому поместите внутрь террариума растения (можно живые, можно искусственные).

Кормить бананоедов необходимо живыми насекомыми, специальными кормами, а также добавлять в рацион питомца фрукты, кальциевую смесь и витаминный комплекс. В хороших условиях при правильном уходе эти ящерицы могут доживать до 15 лет.

Агама

Один из самых популярных видов домашних ящериц, гость из жаркой Австралии. Рептилия довольно крупная – длина тела достигает 60 см (вместе с хвостом). Зоолюбители нередко отдают предпочтение именно этому виду, поскольку агама прекрасно адаптируется к жизни в неволе и быстро приручается.

Рептилия активна в дневное время суток, ночью отдыхает в укрытии. В этом плане ее режим совпадает с человеческим. Для содержания агамы нужно приобрести просторный террариум литражом не менее 200 л. Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Также важно, чтобы крышка террариума была сбоку, а не сверху, так как животное может пугаться и атаковать руку, опускающуюся сверху. Кроме этого, агаме нужна лампа, чтобы в террариуме днем было светло.

Этот вид очень теплолюбивый, нормальная для комфортного существования питомца температура в 30 – 40 градусов. На дно террариума лучше насыпать мелкую гальку или песок, для молодых особей больше подходит травяной субстрат.

В рацион агамы входят личинки, сверчки, дождевые черви и тараканы. Также можно давать фрукты и овощи. Необходима кальциевая смесь. В среднем в неволе агамы живут 10 лет.

Пятнистый эублефар

Безобидный и относительно неприхотливый леопардовый геккон или эублефар – один из лучших вариантов для начинающих любителей рептилий. Он отличается от большинства собратьев мягкой и нежной кожей с пятнышками.  Внешний вид пятнистого эублефара очень милый: большие темные глаза, округлая мордочка и черно-желтый окрас (хотя есть еще много цветовых вариаций).

Плюс этого вида домашних ящериц заключается в том, что они действительно легко приручаются. Некоторые заводчики утверждают, что леопардовые гекконы даже узнают своего хозяина и охотно идут на руки.

Для комфортной жизни питомца достаточно приобрести не слишком большой террариум – хватит 50х40х30см. В террариуме лучше установить нижний обогрев. Кормить леопардового геккона следует 2-3 раза в неделю сверчками и тараканами. В качестве лакомства можно давать фрукты. В хороших условиях пятнистый эублефар может прожить до 30 лет.

Хамелеон

Фаворит у любителей пресмыкающихся, заслуживший популярность своей способностью изменять цвет кожи под находящиеся в округ объекты. За этой рептилией интересно наблюдать: хамелеон неспешно передвигается характерной походкой и забавно шевелит глазами. Содержать хамелеона дома довольно просто, но необходимо соблюдать некоторые требования.

Домашние хамелеоны питаются сверчками, тропическими тараканами, мучными червями и саранчой. Также любят мелко нарезанные фрукты. Кроме того, нужно давать ящерице подкормки с полезными микроэлементами.

В жилище хамелеона обязательно должны быть живые растения. Это теплолюбивая ящерица, поэтому днем температура не должна опускаться ниже 28 градусов, а ночью – ниже 25. Достаточно будет 60 процентов влажности.

В хороших условиях при правильно уходе домашний хамелеон живет от 5 до 10 лет.

Обратите внимание! Хамелеоны не умеют пить из емкости, как другие ящерицы. Влагу они собирают по каплям с листьев растений. Поэтому террариум необходиморегулярно опрыскивать.

Обыкновенная ящерица

Небольшая рептилия длиной 15-25 см. Она достаточно проста в уходе по сравнению со своими экзотическими собратьями.  Обыкновенная (прыткая) ящерица имеет обтекаемую форму тела и длинный хвост, который в случае опасности отбрасывает. Длина тела вместе с хвостом у взрослой особи составляет примерно 25 см. Шкурка в природе бурая, бывает зеленоватая.

Этот вид рептилий чрезвычайно подвижный и шустрый, ящерицы ведут дневной образ жизни и достаточно легко приручаются.

Прыткие ящерицы питаются мучными червями, сверчками, тараканами, саранчой. Можно также давать сырую говядину или вареную курицу, предварительно нарезая мясо мелкими кусочками. Также обязательны кальциевые смеси и минеральные добавки. Летом кормят 3 раза в день, 2 раза – зимой.

Для содержания прыткой ящерицы в домашних условиях необходимо приобрести террариум с боковой дверцей. Внутри важно сделать 2 температурные зоны – горячую в 35 градусов и прохладную в 30 градусов. Следите за влажностью: ее показатель не должен превышать 80%. В домашних условиях обыкновенная ящерица может прожить 5-6 лет.

Игуана обыкновенная

Игуана – крупная ящерица, которая давно зарекомендовала себя как вид, легко привыкающий к жизни в неволе. Размер взрослой игуаны – 30 — 40 см. Рептилии и имеют характерный зеленый окрас, «воротник» и гребень вдоль спины. Они неагрессивны, идут на руки и доверяют человеку.

Для комфортного существования игуане необходимы: температурный режим в 30 градусов днем и минимум 22 в ночное время суток, просторный террариум (выбирайте размер исходя из размера и возраста вашей особи), ультрафиолетовая лампа и лампа накаливания. Необходимая влажность – 80 %.

Игуан кормят растительной пищей – фруктами и овощами. Кроме того, нужно добавлять в рацион минеральные подкормки. В неволе обыкновенные игуаны живут 10-20 лет.

Что нужно купить перед появлением ящерицы в квартире

К покупке нового питомца стоит подходить ответственно. Тем более что это не кошка или собака, а достаточно экзотическое животное, для которого необходимо создать комфортные условия в нетипичной для него среде. Обязательно приобретите все необходимо до того, как ящерица окажется у вас дома!

Террариум (размеры, форма, вентиляция)

Размер террариума должен соответствовать размерам самого животного. Выбирайте убежище для питомца так, чтобы он чувствовал себя внутри комфортно, и ему было где двигаться – террариум даже для маленькой ящерицы должен быть просторным.

Для ящериц подходят горизонтальные террариумы. Лучше, чтобы крышка была сбоку, так животное не будет пугаться вашей руки.

Обязательно убедитесь в том, что в террариуме хорошая вентиляция. Также необходимо позаботиться о том, чтобы крышка плотно и надежно закрывалась, иначе вы рискуете искать сбежавшую ящерицу по всему дому (и хорошо, если обнаружите ее живой).

Террариум обязателен! Без поддержания микроклимата животное очень скоро погибнет. Вы не сможете обеспечить питомцу полноценную жизнь без террариума. Кроме того, его рептилии воспринимают как убежище, а на свободно гуляющую по квартире ящерицу легко наступить.

Температура

Опять же, температура зависит от вида вашей ящерицы. Но так как это рептилии, они в большинстве своем теплолюбивы. Температурный режим необходимо поддерживать постоянно и следить за тем, чтобы не было резких перепадов – это опасно для здоровья животного. Обычно комфортная температура начинается от 28 градусов.

Для поддержания микроклимата нужна лампа накаливания. Специальную лампу можно приобрести в любом зоомагазине. Желательно создать в террариуме две температурные зоны – одну прохладнее, другую теплее.

Еще один важный фактор – влажность.

Грунт

Грунт можно насыпать разный, это зависит от вида рептилий и их возраста. Обычно в качестве грунта для домашних ящериц используются натуральный мох, древесная кора, специальный субстрат из травы, кокосовый субстрат, для некоторых видов – мелкая галька или песок. Также неплохо показала себя в роли грунтового наполнителя стружка для грызунов. Еще можно использовать спрессованную бумагу.

Если вы заполнили дно жилища обычной почвой для домашних растений, удостоверьтесь, что в ней нет каких-либо добавок или удобрений. Но вообще почва – не лучший вариант, так как из-за влажности образует много грязи.

Питомец может попытаться съесть грунт, в этом случае подстилку необходимо поменять.

Важно! Ни в коем случае не используйте в качестве грунта наполнитель для кошачьего туалета, это может привести к гибели ящерицы.

Освещение

Комфорт и здоровье пресмыкающихся зависят от освещения в террариуме. Вам необходимо приобрести лампу накаливания, которая поможет поддерживать одну и ту же температуру и обеспечивать ящерице тепло и уют. Эти животные обожают греться на солнце, поэтому наличие лампы в укрытии для них очень важно.

Кроме лампы накаливания, желательно также купить ультрафиолетовую лампу (продается в любом зоомагазине). Это нужно для расширения спектра освещения. Именно под воздействием ультрафиолетового освещения у пресмыкающихся вырабатывается витамин Д, что важно для нормальной жизнедеятельности этого вида животных. Но помните, что определенный участок террариума должен быть затемненным. Лампы необходимо разместить таким образом, чтобы животное не обожглось о них.

Дополнительные примочки

Рептилиям нужно где-то прятаться, как это происходит в природе. Поэтому рекомендовано заполнить террариум корягами, искусственными или живыми растениями. Обязательно покупайте все это в специализированных магазинах, нельзя класть к ящерице обычные палки и ветки с улицы.

Растения должны быть полностью безопасными для питомца. На них не должно быть шипов, и они не должны быть ядовитыми. Также очень важно, чтобы ветви не ломались под тяжестью рептилии, и ящерица не поранилась, упав в ветки. Некоторые заводчики устанавливают в террариуме специальные деревянные лесенки, чтобы питомец по ним гулял – хорошее решение, главное, чтобы порода дерева была безопасна.

Важно убедиться в том, что микроклимат внутри жилища ящерицы подходит и живым растениям, помещенным туда. Чтобы отслеживать температуру и влажность в террариуме, хорошей идеей будет повесить внутри него термометр и гидрометр. Сделать это надо так, чтобы животное об него не поранилось.

Интересные факты про ящериц

Вот несколько забавных и не очень фактов об этих очаровательных пресмыкающихся.

  • Ящерицы – плохие родители. Они лишь откладывают яйца и больше не возвращаются к месту кладки.
  • В мире существует всего два вида ядовитых ящериц – скорпион и аризонский ядозуб.
  • В случае опасности некоторые виды ящериц кусают собственный хвост и образуют кольцо, которое вряд ли получится разомкнуть.
  • Окружающие предметы эти рептилии видят в оранжевом цвете, так устроена их сетчатка.
  • Существует вид ящериц, представители которого стреляют в противника собственной кровью.
  • Самая большая в мире ящерица – это варан. Вес взрослых особей может достигать 80 кг, а длиной вараны бывают более 3 м.
  • Самые маленькие ящерицы в мире – круглопалые гекконы. Эти малыши в размере не превышают 33 мм, а весят несколько грамм.

Домашние ящерицы – интересные, необычные и забавные питомцы. При правильном уходе и должном внимании со стороны хозяина они могут прожить долгую и счастливую жизнь, несмотря на то, что были одомашнены не так давно.

Оцените статью
Добавить комментарий