Хамелеон – описание и советы по содержанию дома

Рептилии и амфибии

Хамелеоны – весьма экзотические питомцы. Несмотря на то, что они относятся к семейству ящериц, их легко приручить. Эти существа вызывают восхищение своими способностями к мимикрии, поэтому за ними очень интересно наблюдать.

Хамелеоны, выращенные в заботе, становятся отличными компаньонами. Они узнают своих хозяев и охотно идут на руки. Однако чтобы эти необычные создания жили долго, радовали здоровьем и образцовым поведением, необходимо подробно изучить все нюансы содержания хамелеона в домашних условиях.

Внешний вид хамелеона

Хамелеона сложно спутать с другими разновидностями ящериц. С рептилиями их мало что связывает. Узнаем об особенностях внешнего вида и строения этих существ.

Размер

Длина тела большинства рептилий не превышает 30 см. Но есть и более крупные виды – 50-60 см. Существуют и крошечные ящерицы – от 3 до 5 см.

Это интересно! Удивительно, но в диких условиях живет лиственный хамелеон, который способен уместиться на спичечной головке. Размер миниатюрной особи всего 1,5 см.

Описание внешнего вида (хвост, лапки, какие наощупь и т.д.)

Глядя на хамелеона, первое, на что обращают внимание – глаза. Мало того, что они вращаются во всех направлениях, так еще и не зависят друг от друга.

Удивительное создание может смотреть одновременно в разные стороны, не поворачивая головы. Это очень важно во время охоты, хамелеону так легче выслеживать добычу, но в момент атаки оба глаза фокусируются на цели.

Стоит отметить и длинный язык рептилии. На его конце есть специальная присоска, которая помогает ловить и удерживать жертву. Сам язык похож на стебелек. Он тонкий и длинный, порой, достигает длины тела ящерицы.

Это интересно! Хамелеон способен чрезвычайно быстро выстреливать языком, а затем втягивать его, вместе с прилипшей добычей. Благодаря этой способности, всего за несколько секунд ящерица может поймать до четырех насекомых.

Бросаются в глаза и лапки рептилии, которые напоминают форму клешней. Пальцы на них сросшиеся, но это не мешает хамелеону ловко орудовать конечностями. Голова ящерицы часто имеет «украшения» – бугры, гребни или выступы, напоминающие рога. Эта особенность ярко выражена у самцов. Также голова похожа на шлем, затылочная часть заметно приподнята.

Домашние хамелеоны приятные на ощупь, несмотря на то, что их кожа похожа на кору дерева.

Это интересно! Не пугайтесь, если заметите, что ваш питомец увеличился в размерах (раздулся). Ящерицы активно используют эту способность, чтобы напугать врагов или создать устрашающее впечатление на своих соперников в период брачных игр.

Виды

Не все виды ящериц смогут жить в неволе. Хамелеоны, которых можно содержать в домашних условиях:

  • обыкновенный;
  • леопардовый;
  • йеменский (ящерица крупных размеров, которая легко приспосабливается к новым условиям).

Различия между этими видами незначительные, в том числе и по внешним признакам. Все они неприхотливы, поэтому уход за ними не составит трудности.

Внимание! Не нужно забывать, что эти существа, как и другие рептилии, линяют. Когда ящерицы маленькие, этот период занимает не более 2-3 часов, у взрослых особей может доходить до недели. В это время желательно не трогать хамелеона, стараться не создавать ему стрессовых ситуаций. Нормально, если питомец откажется от еды или будет казаться вялым. После линьки аппетит и хорошее настроение придут в норму. 

Какой характер чаще всего у хамелеонов?

Хамелеоны ведут малоподвижный образ жизни. Но когда нужно, они могут быстро бегать, перепрыгивать с ветки на ветку.

Рептилии проявляют активность преимущественно днем, ночью они предпочитают крепко спать.

Внимание! Этот вид ящериц быстро приручается. Однако с появлением нового питомца в доме, старайтесь не злоупотреблять тактильным контактом.

Что нужно купить перед появлением питомца дома

Чтобы вашему подопечному было комфортно, нужно создать подходящие условия. Тогда у него не будет проблем со здоровьем и поведением. Поговорим, как содержать хамелеона в домашних условиях. 

Террариум (размеры, форма, вентиляция)

Перед покупкой нового компаньона, приобретите вертикальный террариум. Убедитесь в том, чтобы пространство хорошо вентилировалось. Лучше, если вентиляционные отверстия будут расположены сверху и снизу. Тогда нагретый воздух сможет «всплывать» вверх и циркулировать внутри емкости.

Если говорить о размерах террариума, то здесь нужно отталкиваться от пола вашего питомца. Самцы любят простор, поэтому будут рады жить в «доме», высота которого не менее 80 см, самочкам будет комфортно в помещении поменьше.

Объемы террариумов разные. 150 литров – стандартный, он подойдет для некрупной ящерицы. Если рептилия большого размера, приобретайте емкость от 250 литров. В случае покупки пары хамелеонов, позаботьтесь, чтобы им было не тесно, подготовьте для них террариум в 1,5-2 раза больше обычного.

Внимание! Поставьте террариум как можно выше от пола, в месте, где меньше всего людей. Хамелеоны прославились своей пугливостью, поэтому не стоит лишний раз подвергать их стрессу.

Температура

Хамелеоны – теплолюбивые животные. Ведь они живут преимущественно в жарких странах, а в период дождей впадают в спячку. Поэтому в первую очередь в террариум устанавливают лампы для обогрева.

Это могут быть обычные лампы накаливания, мощностью от 40 до 60 Вт. Но лучше устанавливать инфракрасные или керамические лампы. Их можно использовать даже ночью. Такой свет не мешает спать, а хамелеон будет чувствовать себя в безопасности.

Внимание! Для рептилии необходимо создать оптимальный температурный режим. Кроме ламп, используют специальные коврики для подогрева. Помните, что днем температура в террариуме должна быть в пределах 28-33 градусов Цельсия, ночью – 23-26 градусов Цельсия.

Грунт

Этот вид ящериц ведет древесный образ жизни, поэтому использовать грунт нежелательно. Создайте имитацию травяного покрова. Для этого, положите на дно террариума специальный пластиковый коврик зеленого цвета.

Он не только придаст дополнительного уюта, в любой момент коврик можно помыть. В результате чего он легко и быстро очистится от остатков пищи и продуктов жизнедеятельности питомца.

Дополнительные примочки (имитация камней, веток, листьев и т.д.)

Обустраивать помещение для рептилии нужно очень тщательно. Важна каждая деталь. Ящерица, живущая в резервуаре, где отсутствует необходимое оборудование, плохо себя чувствует. Неправильный уход приведет к болезням, а в некоторых случаях и к летальному исходу.

Ваш питомец будет счастлив, если у него появится возможность почувствовать себя на просторах дикой природы. Поэтому используйте для интерьера как можно больше палок, веток, коряг.

Не забывайте и о большом количестве зелени. Хамелеоны любят прятаться. Комбинируйте искусственные растения с живыми.

Стенки резервуара декорируют пленкой с интересным принтом. Ящерицы живут на деревьях и не любят спускаться на землю, поэтому им понравится изображение, имитирующее камни. Такой декор позволит разграничить пространство, создать уютный уголок для отдыха или место для убежища.  

Внимание! Растительность позволяет поддерживать влажность. Этот фактор также влияет на благоприятное развитие рептилии. Хорошо, если уровень влажности будет держаться в пределах 60-80%. Не забывайте регулярно опрыскивать питомца. Также можно приобрести электронный туманогенератор или систему капельного орошения.

Освещение

Для имитации солнечных лучей применяют ультрафиолетовые лампы. Хамелеонам очень важно принимать солнечные ванны. Это способствует выработке кальция, правильному росту и развитию рептилий.

Внимание! Световой день в резервуаре, где живет ящерица, должен быть не менее 12 часов.

Периоды и этапы размножения хамелеонов

Для разведения, приобретают йеменских хамелеонов. Потомство не заставит себя долго ждать, спаривание происходит в течение 24 часов после подсадки самочки к самцу. Понять, что самка беременна можно по таким признакам:

  • кардинально меняется окрас (он бывает темно-зеленым, в некоторых случаях практически черным с ярко выраженными желтыми пятнами круглой формы);
  • поведение становится очень агрессивным, особенно по отношению к самцу.

Приблизительно через 30 дней происходит кладка яиц. Чтобы этот процесс прошел удачно, в террариум помещают специальный резервуар, наполненный влажным вермикулитом.

Внимание! В этот период очень важно следить за температурой внутри террариума. Днем она должна быть в пределах – 28-29 °С, ночью – 20-22° С. В зависимости от соблюдения режима инкубации, детеныши хамелеона появятся на свет через 4-9 месяцев. Самцов, которые достигли трехмесячного возраста, обязательно рассаживают в разные резервуары. 

Продолжительность жизни

На вопрос, сколько живут хамелеоны в домашних условиях, нет однозначного ответа. Но в среднем, этот срок составляет до 4 лет и даже больше. Если в вашем доме появятся йеменские хамелеоны (самец и самка), они порадуют вас потомством.

Внимание! Никогда не держите двух самцов в одном террариуме. Каждый из них будет отстаивать право на самку или территорию, они будут драться и могут покалечить друг друга.

Питание и здоровье хамелеона

Здоровье питомца напрямую зависит от рациона питания, качества пищи. Поговорим об этом подробнее.

Часто встречающиеся заболевания

Если вы заметили изменения в поведении своего питомца, обратитесь к герпетологу. Это специалист, который занимается изучением рептилий, поэтому сможет оказать профессиональную помощь.

Наиболее распространенные заболевания:

  • нарушение работы ЖКТ;
  • проблемы со зрительными органами;
  • ожоги;
  • пищевая интоксикация;
  • вирусные заболевания, сопровождаемые кашлем, вялостью;
  • глистная инвазия и т.д.

Внимание! Заболевания, возникшие у домашних хамелеонов, развиваются стремительно, поэтому не медлите с обращением к врачу. Неоказание своевременной медицинской помощи может повлечь за собой непоправимые последствия.

Ежедневный рацион (что можно, что нельзя, вкусные добавки)

Хамелеоны – те еще хищники, поэтому основа их рациона состоит из сверчков и тараканов. Взрослая особь съедает около 5 насекомых в сутки, молодые рептилии – не более трех.

Внимание! Заранее продумайте, где вы будете доставать живую пищу. Также очень важно не перекармливать ящерицу.

Позаботьтесь и о доступе к воде. Установить поилку – недостаточно, ведь хамелеоны, находясь в естественных условиях существования, слизывают воду с листьев или веток. Поэтому регулярно опрыскивайте внутренние стенки резервуара с пульверизатора. Если этого не делать, существует высокая вероятность того, что ящерица погибнет от обезвоживания.

Старайтесь разнообразить рацион вкусными добавками:

  • зоофобусы;
  • саранча;
  • мучные черви;
  • голые мыши.

Очень важно давать живую пищу под присмотром, ни в коем случае не оставлять ее на ночь. Иначе хамелеон может травмироваться.

Внимание! Не кормите питомца только одним видом насекомых. Это приведет к развитию заболеваний ЖКТ или нарушению пищеварительной системы.

Добавьте в рацион питания и растительную пищу. Хамелеоны будут рады полакомиться кусочком банана или сочным листиком неядовитого растения. Не забывайте и о витаминно-минеральных добавках, предназначенных специально для рептилий.

Гайд по содержанию хамелеона  в домашних условиях

Решились завести уникального питомца? Хамелеон – неплохой выбор, но перед покупкой компаньона, прочитайте краткую инструкцию по его содержанию дома:

  • не все виды рептилий смогут жить в неволе;
  • при хорошем уходе, ящерица проживет до 4 лет и более;
  • содержат рептилий в специально оборудованном террариуме;
  • йеменские хамелеоны принесут потомство;
  • держать двух самцов в одном резервуаре категорически нельзя;
  • хамелеоны – хищники, поэтому их кормят живым кормом;
  • ящерицы склонны к линьке;
  • важно позаботиться, чтобы у рептилии был доступ к воде;
  • при первых признаках нездоровья, необходимо обратиться к герпетологу.

Этот вид ящериц не нуждается в ежедневном выгуле, но иногда их можно побаловать непродолжительными прогулками на небольшой и огороженной территории.

Свежий воздух пойдет на пользу хамелеону. Лучше всего гулять не под прямыми солнечными лучами, а в утренние или вечерние часы. После, обязательно осмотрите своего питомца.

Интересные факты про хамелеонов

Изменение окраса – не единственная особенность рептилий. Другие малоизвестные факты:

  • в переводе с древнегреческого, слово «хамелеон» означает «земляной лев;
  • когда ящерица спит, она не может контролировать изменение цвета;
  • у этого вида рептилий слабый слух, который компенсируется остротой зрения;
  • хамелеону потребуется всего 20-30 секунд, чтобы изменить окрас и слиться с окружающим пространством;
  • при «выстреле» языком, рептилия зажмуривает глаза, чтобы трепыхающаяся жертва не повредила зрительный орган;
  • ящерицы видят как в обычном спектре, так и в ультрафиолетовом.

Как видите, уход за экзотическим питомцем несложен, если внимательно изучить все нюансы содержания в домашних условиях. Главное – заботиться об их здоровье, создавать условия, приближенные к естественной среде обитания. Тогда эти необычные и яркие красавцы будут радовать внешним видом, интересным поведением, а, может быть, и потомством!

Оцените статью
Добавить комментарий