Бородатая агама – описание и советы по содержанию

Рептилии и амфибии

Бородатая агама – довольно экзотическая разновидность рептилий, однако все больше людей предпочитают заводить этих ящериц в домашних условиях. Это довольно миролюбивые и спокойные создания, быстрее многих других рептилий привыкающие к жизни в неволе.

За владельцем – создание правильных условий для содержания. Об этом и поговорим далее. Расскажем, как правильно обустроить жилище животного и о других особенностях содержания бородатой агамы.

Внешний вид домашней крысы

Тело взрослых особей в среднем достигает в длину 50-60 см. Оно имеет форму продолговатого сплющенного эллипса. На теле агамы есть чешуя с колючими шипами, в большей степени расположенная по бокам. У агамы треугольная голова с колючими шипами со всех ее сторон.

Какой характер у бородатой агамы?

По сравнению с другими ящерицами, бородатая агама сравнительно недолго привыкает к новой среде обитания и необходимости постоянного контакта с людьми. Как только животное осознает, что опасности от хозяина и его гостей нет, оно все меньше боится и все чаще само выходит, чтобы познакомиться поближе.

Для ускорения приручения агаму нужно кормить с рук, для чего доставать из террариума и держать вне его какое-то время. Если видно, что ящерица уже не испытывает стресс, выходя из своего жилища, ее можно чаще выпускать погулять в комнате. Но при этом не забудьте плотно закрыть все межкомнатные двери, окна и проемы.

На время, которое вы отпускаете агаму из террариума выгоните из комнаты всех остальных домашних питомцев и сами не покидайте помещение, продолжая следить за ящерицей.

Что нужно купить перед появлением агамы в квартире

Как и других ящериц, агам содержат в террариуме, поэтому для начала разбираемся с жилищем для бородатой агамы.

Террариум

Это должна быть достаточно длинная горизонтальная конструкция с объемом не менее 100 литров, а для взрослых ящериц эта цифра уже в два раза больше – до 200 литров. Оптимальным террариумом можно считать клетку с габаритными размерами от 80х45х45 см. Любые цифры больше указанных только приветствуются, чем просторнее будет жилище питомца, тем комфортнее будет его и ваша жизнь, но здесь все зависит от того, насколько позволяют возможности вашего жилья.

Перед покупкой убедитесь в качестве исходного материала. Стенки должны быть выполнены из прочного закаленного стекла или качественного стеклопластика.

Внимание! Для содержания бородатой агамы подойдут только террариумы с боковым доступом. Дело в том, что рука, опускаемая в жилище сверху может быть воспринята ящерицей (особенно если она еще недолго живет у вас)

Для качественной вентиляции террариум сверху должен закрываться решеткой. Устанавливать жилище агамы лучше на возвышении от уровня пола (не забывайте позаботиться о прочности всех креплений). Бородатая агама – довольно подвижная ящерица, поэтому важно исключить любые возможности для ее ненужных передвижений и тем более попытки побега.

Свет и температурный режим

В террариуме для содержания агамы важно создать хорошие условия освещения. У этой рептилии довольно продолжительный световой день в сравнении со многими другими «собратьями» — вплоть до 14 часов. В любом случае это показатель не менее 12 часов в сутки.

Хорошим решением будет установка террариума на солнечную сторону. Так жилище агамы будет получать больше дневного света, и возможно вообще не придется пользоваться дополнительными источниками искусственного освещения и сэкономить на их покупке и затратах на электроэнергию.

Однако, в осенне-зимний сезон со множеством пасмурных дней, вероятнее всего будет сложно обойтись без использования дополнительных источников света. Для бородатой агамы хорошо подойдут ультрафиолетовые лампы. Они ставятся внутрь жилища, на уровне примерно 30 см от дна террариума. Это важно, ведь таким образом исключается возможность получения ожога ящерицей при нагревании лампы.

Что касается температуры, то благодаря своей родине в тропических странах бородатая агама – очень теплолюбивое животное, поэтому за этим показателем важно постоянно следить (террариум нужно оборудовать специальным термометром для контроля показателя в любое время). Здесь не обойтись без дополнительного оборудования. Можно использовать лампы накаливания, также хорошо подойдут специальные обогреватели, встроенные в декоративные камни. На них ящерица всегда сможет залазить, чтобы погреться.

Почва

Снизу террариум необходимо заполнить качественной засыпкой из грунта с высокой экологической безопасностью. Если говорить о молодых агамах, хорошо подойдет субстрат, похожий на траву.

Внимание! Ни в коем случае не используйте для покрытия в грунте молодых агам песок, опилки и тем более камни. Дело в том, что малоопытные в жизни ящерицы могут принимать такой грунт за частички пищи и поедать его, нанося вред своему здоровью. А вот для содержания взрослой ящерицы уже можно пользоваться и песком или не слишком крупной галькой.

Агамы любят закапываться в песок, поэтому им необходим достаточный для этого слой грунта, примерно начиная от 10-12 см.

Влажность

При жизни в условиях дикой природы агамы получают необходимую для жизни влагу из растительной пищи. А вот при содержании в условиях террариума, в нем нужно обязательно оборудовать поилку, воду в которой необходимо менять ежедневно.

Внутри закрытого террариума важно следить не только за температурой, но также и за влажностью. Для комфортной жизни агамы нормальный показатель – примерно 35-40%. Чтобы обеспечить контроль внутрь террариума на стенку закрепляется специальный прибор – гигрометр. Для удобства его можно устанавливать рядом с термометром, чтобы сразу следить за всеми важными параметрами. Недостаточная или, наоборот, излишняя влажность внутри террариума может привести к проблемам со здоровьем животного.

Раз в день стенки террариума обрабатываются из пульверизатора для поддержания достаточной влажности внутри. Агамы любят слизывать капли влаги со стенок своего жилья.

Декорации

Для агамы очень важно чувствовать себя в безопасности. В этом плане они похожи на других ящериц. Поэтому внутри террариума необходимо позаботиться о месте, куда рептилия сможет прятаться, если вдруг почувствует опасность. Могут подойти специальные искусственные укрытия, их можно купить в готовом виде в любом зоомагазине. Важно только смотреть при покупке, чтобы такое укрытие соответствовало размерам вашего животного (даже лучше с небольшим запасом) и было действительно безопасным для него – не имело острых углов и частей, которые могут навредить агаме.

Также, для имитации естественных природных условий и повышения комфорта вашего питомца, в террариум смело можно устанавливать в любых количествах:

  • Гладкие камни без острых углов.
  • Ветки деревьев (искусственные или настоящие).
  • Прочные коряги без острых углов.
  • Конструкции, имитирующие горки и скалы.

Если используете коряги натуральные ветви деревьев – предварительно очистите их от коры. Также следите за их прочностью, ведь агамы – подвижные ящерицы и очень любят лазить по веткам и отдыхать на них.

Периоды и этапы размножения бородатой агамы

Половая зрелость у бородатой агамы наступает в период после двух лет жизни. Обычно размножение происходит весной, в ранней ее части. Поэтому в конце зимы самкам можно начинать помогать готовиться к оплодотворению. Для этого в рацион питания добавляются подкормки с высоким содержанием витамина E.

У самцов есть физиологический признак того, что они уже готовы к брачным играм. В этот период у них заметно меняется окрас горла. Как только хозяин видит это, он подсаживает самца к самке. Сначала важно следить за ее реакцией, ведь она еще может быть не готова к оплодотворению. Если самка остается неподвижной и вообще не проявляет никакого интереса – его убирают из террариума и еще несколько дней содержат отдельно, после чего повторяют попытку.

Если же самка готова к спариванию, это всегда легко определить. Она начинает активно двигаться, шевелит хвостом, конечностями, кивает головой. После процесса спаривания (в среднем 5 минут) самца убирают из террариума.

Примерно через 2-3 месяца после спаривания самка начинает откладывать яйца. Для этого она вырывает достаточно глубокую норку (около 30-40 см).

Внимание! В период откладки яиц важно следить, чтобы грунт в террариуме был достаточно глубины, чтобы самке было куда безопасно закапывать яйца.

В одной кладке в среднем от 10 до 25 яиц, за сезон самка может делать 1-2 таких кладок. Однако это не значит, что все зарытые яйца оплодотворены.

В период инкубации яиц (до 3 месяцев) важно поддерживать в террариуме подходящий для этого температурный режим, как днем, так и ночью.

Продолжительность жизни

Разбираемся, сколько живут бородатые агамы. В природе эти рептилии живут долго, иногда даже до 25-30 лет. При содержании же в неволе, если соблюдать все правила питания, следить за здоровьем и бытом агамы, она может радовать хозяев и их гостей до 15 лет.

Питание и здоровье

При жизни в естественных природных условиях агамы питаются как растительной, так и животной пищей. В домашних условиях рацион питания выбирается в соответствии с размерами, возрастом и другими параметрами.

Молодые ящерицы растут стремительно. В таком случае для растущего организма в первую очередь важна белковая питательная пища в рационе. Поэтому для молодых агам 80% рациона должна составлять животная пища в виде мелких насекомых и животных, и еще 20% — фрукты, зелень и овощи.

Ровно наоборот, в питании взрослых особей преобладающей является растительная пища, богатая витаминами и минералами, и лишь около 20% составляет — животная белковая еда.

Молодых агам кормят дважды или трижды в день. Если утром дается растительная пища, то что ящерица не доела сразу можно не убирать до вечера этого дня. А вот взрослым ящерицам ни в коем случае нельзя оставлять еду в террариуме, это быстро приведет к проблемам с пищеварением из-за переедания.

Перечислим то, чем с удовольствием лакомятся агавы, и чем их можно смело кормить в домашних условиях:

  • Тараканы.
  • Дождевые черви.
  • Сверчки и кузнечики.
  • Личинки различных насекомых.
  • Ботва моркови.
  • Свежие яблоки.
  • Листья капусты или салата.
  • Зелень петрушки, укропа, одуванчиков.
  • Плоды клубники.

Насекомых для кормления домашних ящериц лучше всего приобретать в специализированных магазинах. А плоды сырых овощей и фруктов важно подавать маленькими порциями, разделенными на мелкие кусочки, чтобы ящерица могла спокойно проглотить и переварить их. Ни в коем случае не давайте целые плоды и ягоды.

В качестве дополнительного источника полезных веществ в рацион можно (и периодически нужно, к примеру, когда животное болеет или для поддержки самок в период оплодотворения) включать корма с минеральными добавками или дробленную яичную скорлупу.

Гайд по содержанию агамы  в домашних условиях

Несмотря на многие существующие стереотипы, большинство ящериц – дружелюбные животные. И к бородатым агамам это утверждение относится в большей степени. Рассказываем, как содержать агаму, чтобы без труда приручить ее.

В целом агамы любят, когда их берут на руки. Но этого не нужно делать в первые же дни после появления животного в вашем доме. Дайте ей немного времени, чтобы адаптироваться к новым условиям жизни. Обычно это от нескольких дней до недели.

Когда берете ящерицу на руки первые несколько раз, важно делать это в условиях полной тишины. Громкие и резкие звуки рядом могут испугать агаму и тогда время на адаптацию может затянуться.

Когда агама рядом – не делайте никаких резких движений и попросите об этом всех окружающих. Ни в коем случае не тяните ящерицу за хвост.

Как только видите, что у агамы темнеет кожа – аккуратно погладьте ее, возьмите на руки занесите ее в террариум. Это защитная реакция, означающая что животному страшно, и оно не чувствует себя в безопасности. Попробуйте снова установить контакт через какое-то время, когда агама успокоится от перенесенного стресса.

На приручение домашней агамы может уйти несколько месяцев. Все это время владельцу нужно сохранять спокойную атмосферу в доме, поддерживать хорошие условия в террариуме и обязательно кормить рептилию вкусной и полезной для нее едой.

В обязательные условия содержания домашних агам включено профилактическое посещение герпетолога, контролирующего состояние здоровья экзотического питомца.

Оцените статью
Добавить комментарий