Что едят домашние черепахи? – здоровый рацион сухопутных и водных

Рептилии и амфибии

Если кошка, собака или попугайчик для вас – слишком банально, рассмотрите в качестве варианта домашнюю черепашку. Эти забавные медлительные животные отлично приживаются в неволе. Но помните, что правильное питание – всему голова. К рациону питомца нужно подходить с особым вниманием.

Из чего состоит основной рацион черепахи

Что черепахи едят в природе

Что ест черепаха, зависит от ее вида. Сухопутная черепаха – существо нерасторопное, поэтому на животную пищу ей надеяться не приходится. Эти рептилии довольствуются растительной пищей: травой, ростками, листьями, фруктами и ягодами – словом, всем, что можно найти на пути.

В отличие от своих сухопутных собратьев, водные черепахи не прочь полакомиться пищей животного происхождения. Морские и пресноводные рептилии часто разоряют гнезда водоплавающих птиц, которые откладывают яйца рядом с водоемами. Также они отлично плавают, что помогает им ловить мелких рыб и мальков. Но водных черепах нельзя назвать хищниками на все сто: они охотно поедают кусочки фруктов, упавших в воду, и различные водоросли.

Чем кормить черепаху: общие рекомендации

Небольшой список того, что едят черепахи в домашних условиях:

  • Чем кормить черепаху

Прежде всего, пища должна быть разнообразной, это обязательное условие. Скудный рацион приводит к дисбалансу веществ в организме, что чревато заболеваниями.

В рационе сухопутных черепах около 80 процентов должна составлять зелень: травы, листья, салат, петрушка, укроп, одуванчик (цветки, листья). Примерно 15 процентов корма – овощи. Наиболее полезны и безопасны для организма сухопутной черепашки огурцы, тыква, морковь, кабачки, сладкий перец. 5 процентов приходятся на различные лакомства: арбуз (мякоть), яблоко, абрикос, персики и нектарины и т.д.

Водоплавающих рептилий кормят нежирной рыбой, в качестве добавки дают червей и насекомых.

  • Режим кормления

Молодых особей и маленьких черепашат следует кормить каждый день. Взрослым рептилиям будет достаточно 2-3 раз в неделю.

Обратите внимание! Нельзя кормить водоплавающих черепах кормом для сухопутных и наоборот. Для каждого вида рептилий предназначены совершенно разные ингредиенты, и неправильное кормление может привести к проблемам с внутренними органами и смерти.

  • Питьевой режим

Важно соблюдать питьевой режим вашего питомца. Невозможно сказать, как часто в среднем пьют черепахи. Какие-то особи делают это раз в месяц, а каким-то необходимо восполнять запасы влаги в организме раз в 7-9 дней.

Для того чтобы понять, как лучше поить черепашку, понаблюдайте за ее рационом и вкусовыми предпочтениями. Если питомец налегает на сочные фрукты и овощи, ему требуется большое количество влаги. В таком случае давать воду животному необходимо не реже раза в неделю.

  • Ванночки

Также для профилактики заболеваний и повышения иммунитета рекомендуется устраивать черепашкам ванночки. Делать это следует примерно раз в неделю. В неглубокую емкость налейте немного теплой (но не горячей) воды и поместите туда питомца.

Пусть рептилия принимает ванну в течение 30 минут, после чего извлеките ее. Важно, чтобы емкость не была глубокой, чтобы черепаха не захлебнулась! Такие профилактические ванночки очень полезны для пищеварительной системы рептилий.

Важная информация! Режимы кормления сухопутных видов и водоплавающих черепах различаются. Водных рептилий можно кормить только сухим специализированным кормом, а другие подкормки давать в качестве лакомства – этого будет вполне достаточно. Сухопутных черепашек следует в основном кормить овощами и травами, а сухой корм давать несколько раз в неделю как дополнительный прикорм.

Самые популярные бренды кормов для наземных видов

Все-таки рекомендовано кормить питомцев специализированными кормами. Это значительно экономит время и средства зоолюбителя, а также более безопасно. Готовя для черепашки «блюда» самостоятельно, владелец рискует упустить важные компоненты; это приведет к тому, что питание животного станет менее сбалансированным и более скудным.

Над составом специальных кормов для рептилий работают специалисты, поэтому кормовые смеси из зоомагазинов богаты всеми необходимыми веществами для здоровья питомца. Они создаются на основе того, чем питаются черепахи в природе. Итак, представляем лучшие корма для всех видов домашних черепашек на основе отзывов зоолюбителей.

Sera Raffy Vital

Отличный корм, рептилии охотно его едят. Представляет собой травяные таблетки и палочки, произведенные из качественного и безопасного сырья. В состав входят морские водоросли, овощи, травы. Корм также обогащен витаминами и минералами, нужными черепахе для активной и здоровой жизни. Кроме этого, в состав корма входят белки и жирные кислоты в безвредном количестве.

Sera Reptil Professional Herbivor

Качественная кормовая смесь, состоит из зерновых культур, люцерны, цикория, петрушки, укропа. Также корм обогащен минеральным комплексом, витаминами, растительными и животными жирами, нужными черепахе для нормального развития и активного роста. В состав  Sera Reptil Professional Herbivor входят протеин, жиры, клетчатка, фосфор, кальций.

Зоомир Тортила для сухопутных черепах

Еще одна хорошая кормовая смесь с множеством положительных отзывов от опытных заводчиков. В состав гранул входят натуральные компоненты животного и растительного происхождения. Корм хорош для здоровья панциря, укрепляет кости и мышцы. Богатый набор минералов и витаминов особенно полезен для холодного времени года.

JBL Agivert

Не очень бюджетный, но качественный корм, в состав которого входят клетчатка, белок, жиры, а также полезные злаки и травы, овощи. Полностью соответствует естественному природному рациону сухопутных черепах.

Dajana Tortouse Sticks

Вкусный натуральный корм, в состав которого входят люцерна, водоросли, овощи, сорные травы и даже кусочки фруктов, из-за чего рептилии его очень любят. В отзывах владельцы пишут, что питомцы едят его с удовольствием.

Вкусные добавки

Поскольку основу рациона сухопутных черепах составляет растительная пища, в качестве полезных лакомств им можно давать:

  • Фрукты

Яблоко, персики, вишню (обязательно очистив от косточек), нектарины.

  • Овощи

Сладкий перец (но только плоды, листьями и стеблем кормить запрещается), кабачки, морковь, тыкву. Также черепахи любят ежевику. Все это необходимо нарезать маленькими кусками и давать 1-2 раза в неделю.

Есть виды черепах (угольная, средиземноморская и т.д.), которым кроме растительной пищи нужны и некоторые продукты животного происхождения. Например, как лакомство им можно давать насекомых, червей или улиток. Уточните вид вашего питомца и допустимые для него вкусные добавки в зоомагазине или у ветеринара.

Витамины и минералы для сухопутных черепах

В качестве источника витамина А сухопутным черепашкам можно давать одуванчики и морковь. Летом, когда вы вводите в рацион питомца сорные травы, витаминные подкормки необязательны, поскольку необходимые элементы черепаха получает из трав. Но в другое время года они необходимы. Подкормки нужно давать раз в неделю вместе с основным кормом, посыпая их сверху. Кальций необходимо сухопутным рептилиям круглый год.

Важно! Питомцы бывают привередливы и не хотят есть минеральные добавки. Если ваша черепаха отказывается от подкормки, перемешайте добавку с основным кормом более тщательно, чтобы она не заметила.

В зоомагазинах можно найти следующие полезные подкормки для черепах:

  • Агроветзащита Рептилайф

Очень полезная добавка, обогащенная макро и микроэлементами для нормальной работы организма, здоровья костей и панциря.

  • Зоомир Минеральный MIX с кальцием + D3

Содержит витаминно-минеральный комплекс, обогащен кальцием для здоровья скелета и панциря. Повышает иммунитет.

Важно! Зоологи утверждают, что черепахи не имеют любимый тип пищи и едят все с одинаковым удовольствием. А вот если ваш питомец предпочитает какой-то один продукт и менее охотно ест остальные – это тревожный признак. Скорее всего, у черепашки не хватает каких-либо веществ в организме. Например, любовь к сочным фруктам свидетельствует о недостатке влаги в организме.

Самые популярные бренды кормов для водных видов

 Tetra ReptoMin

Эта фирма специализируется на кормах для рептилий и рыб, и отзывы на их продукцию отличные. Для водных видов черепах Tetra предлагает сбалансированные, абсолютно безопасные кормовые смеси, в которых содержатся все необходимые организму морских и пресноводных черепах микро и макроэлементы.

Этот корм идеально подходит хищным водным черепахам, для которых создана отдельная линейка. В состав такого корма входят сухие креветки, субпродукты и криль. Для того чтобы питомец активно рос и имел много энергии, а также для здоровья панциря корм насыщен питательными веществами, белками и витаминами.

Для растущих молодых особей также есть специализированные смеси, основное отличие которых – повышенное содержание кальция, очень полезного для скелета растущего организма рептилий.

Aquamenu Терра

Еще один отличный корм, на который владельцы водных черепах не жалуются. Смесь представляет собой плавающие гранулы, на вкус и запах очень привлекательные для рептилий, отчего черепашки поедают их с большим удовольствием.

В состав корма входят необходимые водоплавающим рептилиям минеральные комплексы, витамины, водоросли, аскорбиновая кислота. Также кормовая смесь обогащена экстрактом из моллюсков, кальцием и хитозаном. Aquamenu Терра полезен для костей, поэтому его можно давать молодым черепахам.

Зоомир Тортила-М

Отечественный бренд, завоевавший высокую оценку зоолюбителей качеством и ценовой доступностью своей продукции. Для водоплавающих видов черепах Зоомир Тортила предлагает плавучие гранулы. Корм полностью состоит из натуральных продуктов как растительного, так и животного происхождения – идеально для сбалансированного питания водных рептилий.

Эта смесь содержит полезные минеральные вещества и витаминный комплекс, что благотворно влияет на здоровье и крепость панциря. В составе всей линейки есть пивные дрожжи, богатые витаминами группы В и каротин – источник витаминов группы А.

JBL Agil

Премиальная кормовая смесь для рептилий. Цена, может быть, и кусается, но качество этого корма действительно на высоте. Марка предлагает плавучий корм в форме палочек, которые черепахи легко ловят в воде. Гранулы обладают привлекательным для рептилий запахом и вкусом, поэтому питомец будет уплетать корм с большим удовольствием.

В состав данной кормовой смеси входит белок рыб и креветок. Также гранулы содержат лизин – вещество, необходимое для здорового роста костей и укрепления панциря. Этот корм хорош и для иммунной системы черепах: мультивитаминный комплекс, а особенно витамин С осуществляют профилактику различных заболеваний.

Вкусные добавки

В качестве лакомства водоплавающим черепахам можно давать:

  • Улиток

Скорее всего, в вашем аквариуме много моллюсков, которые бесконтрольно размножаются. Эта проблема легко может быть решена, если часть улиток вы скормите своей черепашке. Питомец будет невообразимо рад такому повороту событий, так как для водных черепах это излюбленное лакомство. Кроме того, панцирь улиток богат кальцием, а значит, такая пища очень полезна для рептилий.

Если же лишних моллюсков в вашем аквариуме не наблюдается, можно использовать все виды наземных улиток, кроме янтарки (слизни также нежелательны). Последние два вида ядовиты и опасны для питомца. А вот водных улиток лучше не давать, так как они зачастую заражены паразитами.

  • Насекомых

Подходят все насекомые, живущие в воде. Черепашки охотно кушают мотыль, коретру, дождевых червей, огневку. Также можно давать тараканов (не обычных, а кормовых), сверчков, саранчу, личинки мух. Такой корм полезен как в замороженном виде, так и свежий, даже живой. Однако перед тем как угостить животное, необходимо удалить голову насекомого или личинки.

  • Фрукты

Лакомым кусочком станут груша, дыня или арбуз, а также бананы, абрикосы и ягоды малины. Помните, что фрукты нужно давать черепахе в строго ограниченных количествах.

  • Говяжье сердце, печень

Как и в случае с фруктами, такое лакомство необходимо дозировать. Нарезайте мясо небольшими кусками и давайте питомцу иногда. (Мясо обязательно должно быть сырым).

  • Гаммарус

Это смесь из мелких ракообразных, которых рептилии просто обожают. Такое лакомство есть в любом зоомагазине, оно является источником белка и других полезных веществ, черепахи уплетают его за обе щеки.

  • Мышей и лягушек

Довольно экзотическое лакомство, купить которое решится не каждый заводчик. Тем не менее, такой корм очень полезен для хищных рептилий, а потому будет отнюдь не лишним в рационе вашего питомца.

Витамины и минералы

Для нормальной жизни водоплавающим черепахам необходим широкий спектр витаминов и минералов. Среди минералов особенно важен кальций, способствующий нормальному росту костей и укреплению панциря. Из витаминов наиболее нужны А, D3, E.

Минеральные камни и витаминные комплексы можно найти в зоомагазинах. На Яндекс. Маркете большой популярностью пользуются:

  • Витаминная подкормка Beaphar Turtle vit

Добавка предназначена для аквариумных рыб и водных рептилий, содержит большое количество витаминов и веществ, необходимых для здоровья черепахи.

  • Минеральный блок Тортила М

Содержит все необходимые минеральные вещества, восполняет дефицит кальция и витаминов. Кроме того, блок благотворно влияет и на воду в аквариуме, очищая и освежая ее. Животные едят его с удовольствием, поскольку минеральный блок имеет приятный вкус. Ваша черепашка точно не проплывет мимо лакомства.

Также можно найти много других полезных добавок.

Что нельзя давать черепахе

Всем видам черепах категорически запрещено давать следующие продукты:

  • Овощи, которые прошли термическую обработку

Жареные, вареные или тушеные овощи питомцу строго противопоказаны.

  • Молоко и кисломолочные продукты
  • Картофель
  • Крупы, каши
  • Кукуруза
  • Финики
  • Яйца
  • Любые сыры
  • Мучное

Любые хлебобулочные изделия и хлеб опасны для животных.

  • Кожура цитрусовых фруктов и сами цитрусы
  • Капуста
  • Корм, предназначенный для других видов животных (собак, кошек, грызунов, попугаев)

Черепахам категорически противопоказаны все блюда, привычные человеку: каши, супы, колбасные изделия, творог и т.д.

  • Мясо крупных животных

Может показаться, что белок в чистом виде полезен для роста рептилии, но на самом деле в данном случае он приводит к отложению жира и плохо усваивается организмом.

  • Жирная рыба (мойва, килька и т.п.)
  • Крабовые палочки
  • Кальмары

Негативно влияют на зрение и состояние глаз.

  • Орехи
  • Косточки фруктов
  • Фрукты, овощи и ягоды, которых нет в регионе обитания вашего вида черепах в природе
  • Шпинат
  • Редька
  • Горчица

Чем и как кормить болеющую черепаху

Это очень важный момент, поскольку, как показывает практика, каждому владельцу хотя бы раз приходится сталкиваться с такой задачей. Если ваш питомец стал вялым, отказывается от еды и проявляет признаки заболевания, немедленно отвезите его к ветеринару. Врач подскажет, в чем заключается проблема и посоветует правильное лечение и уход за больной черепашкой.

Рацион болеющей рептилии не отличается от пищи здоровой особи. Единственный момент: в такие периоды особенно важно, чтобы питомец получал максимум полезных веществ, минералов и витаминов. Нужно давать больной черепахе продукты, положительно влияющие на иммунитет и помогающие скорейшему восстановлению ослабленного организма.

Что делать, если черепаха не ест сама

Больные черепахи часто перестают есть. В таком случае их приходится докармливать самостоятельно. Делать это довольно просто в сравнении с другими видами животных, поскольку черепашки сидят спокойно и не вырываются. Как накормить больного питомца?

Есть три способа накормить черепаху:

  • С рук

Этот способ полезен, если питомец, например, плохо видит и из-за этого не может самостоятельно питаться. Возьмите кусочки корма в руки и небольшими порциями накладывайте их в рот черепахи. Для того чтобы она открыла рот, легонько нажмите ей на голову позади ушей и оттяните нижнюю челюсть вниз. Так можно кормить животное обычной едой.

  • Через шприц

В этом случае пища уже должна быть жидкой. Подойдут фруктовый сок или измельченная пища, обязательно смешанная с минеральными и витаминными подкормками. Возьмите шприц на 5 или 10 мл. Откройте черепахе рот способом, описанным в предыдущем пункте, и выдавите немного содержимого шприца на язык рептилии, либо в глотку. Пусть животное распробует пищу и затем самостоятельно проглотит ее.

Обязательно убедитесь, чтобы животное проглотило пищу. В противном случае еда в пищеводе может застаиваться и, в конце концов, начнет гнить.

  • С помощью зонда

Если черепаха не глотает еду, единственный вариант ее накормить – использовать зонд и вводить питательные вещества прямиком в желудок. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд, и может спасти жизнь вашему питомцу. В качестве зонда нужно использовать трубку от капельницы либо катетер.

Для такого типа кормления больной черепахи подойдет вода с минеральными и витаминными добавками, также можно давать фруктовый или морковный сок в небольших количествах.

Не рекомендуется давать корм с высоким содержанием протеинов, жиров. В нем должно быть много клетчатки. Откройте рот животного и введите зонд. Будьте предельно осторожны, чтобы не повредить горло питомца.

Помните, что правильное питание экзотических животных – залог здоровья. Лучше с самого начала ответственно подходить к составлению рациона для питомца, чтобы в будущем избежать проблем с его здоровьем.

Оцените статью
Добавить комментарий