Маисовый полоз – описание и советы по содержанию

Рептилии и амфибии

Змея родом из Северной Америки, красивая, неядовитая, спокойная. Все это – маисовый полоз. Он будет отличным питомцем для любителей рептилий, за ним легко ухаживать и легко разводить в домашних условиях.

Внешний вид маисового полоза

В длину взрослые полозы могут достигнуть аж 150 сантиметров. Окрас в дикой природе оранжевый с красными пятнами, обрамленными черным контуром. Маисовых полозов также называют «красная крысиная змея» именно за счет цвета кожи и пищевых предпочтений.

Так как заводчики много скрещивают полозов с другими видами, в неволе окрас сильно варьируется. Они могут быть совершенно разных цветов, в зависимости от того, с какой змеёй скрещены. Но такие виды уже будут гибридами, а не чистокровными маисовыми полозами.

Какой характер у маисового полоза?

Эти змеи считаются очень спокойными. Они легко привыкают к человеку и хорошо идут на контакт. Достаточно пару раз взять полоза на руки, и он уже будет вам доверять.

Полозы очень юркие и шустрые – они всегда будут стремиться залезть к вам в рукав или в карман. Не упускайте их из виду! Если змея потеряется, то даже в квартире найти ее будет очень и очень сложно.

Что нужно купить перед появлением змеи в квартире

Маисовый полоз довольно неприхотлив в содержании, но все-таки для его комфорта необходимо подготовить некоторые вещи: оборудовать по всем правилам террариум, обеспечить благоприятный температурный режим и освещение.

Террариум

Если вы решили завести молодую змею, тогда террариум подбирается по ее размерам – обычно 30х30х30 см. Также молодняк спокойно живет в пластиковых контейнерах, но не забывайте обустроить их по всем правилам. Взрослой особи нужно больше пространства – например, горизонтальный террариум диаметром 45х45х45 см либо кубический с параметрами 60х45х45 см.

Температура

Полозы очень чувствительны к температурам, поэтому в террариуме обязательно нужно организовать теплое и прохладное место. Для усваивания пищи они лежат на обогреваемом месте, обычно это греющий коврик – его кладут под дно террариума. Также такого эффекта достигают с помощью ламп накаливания или ультрафиолета.

Важно! Чтобы змея не обожглась, лампу помещают над сеткой террариума.

В теплом углу днем температура должна быть 28-32°C, а вентиляцию необходимо установить сверху. В прохладном – 24-26°C, вентиляция – снизу. Расположение вентиляции именно такое, чтобы лишнее тепло поднималось вверх и уходило, а не опускалось вниз, иначе достичь баланса температур внутри террариума не получится. Рекомендуется следить за температурой с помощью термометра. В ночное время температуру можно снизить, но не ниже 22°C.

Грунт

Для полоза, как и для любой змеи, важно зарываться в грунт для безопасности. Чтобы не нарушать работу дыхательных путей, не выбирайте пыльный грунт. Зачастую в зоомагазинах советуют использовать кокосовую стружку, но она будет вовсе не полезна для змеи – сухая стружка очень пыльная, а при проглатывании опасна.

Наилучшим вариантом грунта будет близкий к природному – например, змеиный субстрат с волокнами тополя. Такой грунт мягок и отлично абсорбирует неприятные запахи.

Важно! Не используйте искусственные коврики, они вредны для здоровья змеи.

Дополнительно

Маисовому полозу необходимы какие-нибудь укрытия и в теплой, и в прохладной части террариума. Лучше всего использовать теплые тесные домики – в такой обстановке змея будет чувствовать себя комфортно и безопасно.

Внутри террариума также расположите коряги, палочки и камни. Змея будем ползать по ним, а также тереться о них во время линьки.

Важно! Если вы решили взять предметы для обустройства террариума из живой природы, обработайте их. Протрите хлорным раствором, промойте водой и высушите под лучами солнца.

Не забудьте также разместить ёмкость с водой в террариуме. Полозы используют ее как для питья, так и для купания, поэтому змея должна помещаться туда полностью. Воду нужно регулярно менять, так как часто полозы испражняются в эту же ёмкость. За счет воды и тепла в террариуме будет сама по себе поддерживаться комфортная влажность – 40-60%.

Освещение

В вопросах освещения важно соблюдать режимы дня и ночи. День длится 12-14 часов, его можно обеспечить с помощью специальных ламп дневного света. Ночью свет и обогрев выключают – можно настроить таймер, чтобы все выключалось само.

Важно! Если вы хотите изучить ночную жизнь змеи, установите сумеречную лампу. Она не потревожит режим жизни животного, но позволит вам понаблюдать. Ночь – самое активное время для маисовых полозов, а днем они чаще всего будут находиться в укрытиях.

Периоды и этапы размножения

Спаривание и беременность самки полоза проходит в несколько этапов. В данный период нужно тщательно наблюдать за ней и всячески помогать.

На что нужно обратить внимание и как правильно действовать:

  1. Для спаривания маисовые полозы должны достичь возраста 3 лет.
  2. В природе полозы выбирают для спаривания весну, оптимально – март. Так как они прежде проходят этап зимовки, то после нее для восстановления в корм стоит добавлять витамин Е в небольших пропорциях в течение 3 недель, а затем переходить к этапу спаривания.
  3. Чаще всего полозов содержат по одиночке, а не вместе, поэтому для спаривания самку нужно пересадить к самцу – не наоборот.
  4. Во время беременности самка будет очень голодна, ее можно будет кормить чаще, чем обычно.
  5. Через 30-60 дней ей понадобится специальное место для кладки. Вы сразу же поймете, что этот момент наступил – змея будет вести себя очень активно, как будто не может найти себе места.
  6. Подготовьте для нее пластиковый контейнер с отверстием для самки. Обложите внутри влажным мхом и поместите к ней в террариум. Поилку в этот момент уберите, чтобы змея не перепутала их местами.
  7. Когда яйца будут отложены, переместите их в инкубатор с температурой 27-29°C и выжидайте 50-70 дней.
  8. В инкубаторе выложите яйца на субстрат, смешанный с вермикулитом.
  9. Яиц в кладке обычно от 6 до 35 штук.
  10. После откладки яиц самку также нужно будет хорошо кормить, чтобы она восстановилась.
  11. Маленькие полозы вылупятся сами. Как только это случится, каждому понадобится отдельный контейнер, но не забывайте о температурном режиме, освещении и грунте.

Новорожденным маисовым полозам потребуется ваша помощь, а также внимательный уход. Они имеют свои особенности кормления, о которых будет рассказано далее.

Продолжительность жизни полоза

В естественных природных условиях маисовые полозы живут меньше, чем в домашних – всего 6-8 лет. Такая продолжительность обусловлена опасностями и трудностями, с которыми они сталкиваются. Дома у человека при грамотном уходе и комфортных условиях содержания полоз живет гораздо дольше – 15-20 лет.

Питание и здоровье питомца

Особенности кормления новорожденных

Маленькие маисовые полозы начинают питаться только через 1-2 недели после рождения, когда уже пройдут этап первой линьки. Ежедневно им необходима только питьевая вода. Предлагать пищу стоит ближе к вечеру или ночью – это самое активное для таких змей время. Новорожденные маисы едят только «голышей» — мышей или хомячков суточного возраста. Первые полгода жизни кормление происходит раз в 5-6 дней.

Важно! В любом возрасте маисовых полозов, будь то только что вылупившиеся или уже взрослые, после кормления не нужно брать на руки и как-либо беспокоить первые три дня.

Особенности кормления подросших полозов

Когда змея растет, величину корма подбирают в соответствии с ее размерами. Корм может составлять по объему 1,5 от толщины самой змеи. Если вы не уверены, то лучше покормить меньше, чем больше. Вода должна быть доступна полозу в любое время.

Для подросшей особи в качестве корма подойдут новорожденные мыши, крысы, мастомисы, перепелята. Их лучше подавать размороженными. Кормление производится уже реже – раз в 7-10 дней.

Важно! Если во время кормления вам показалось, что вы дали полозу недостаточно большой кормовой объект, тогда можете устроить следующее кормление раньше планируемого времени. Змеи едят только тогда, когда полностью переварят прошлую пищу, а это занимает достаточно долгое время.

Рацион взрослого маисового полоза

По достижению 3 лет змею уже можно считать полноценной половозрелой особью. Кормить ее можно уже более разнообразно и бóльшими по размеру объектами – мышами, цыплятами, некрупными крысами. Также можете попробовать дать ей яйцо – куриное или перепелиное, сырое и в скорлупе. Кормить следует еще реже, чем раньше – раз в 1-2 недели.

Важно! Если вы решите сменить привычный корм и покормить змею другим видом пищи, допустим, поменяете мышь на цыпленка, тогда полоз может поначалу отказаться от еды. В таком случае нужно его переучить – потереть привычную мышь о цыпленка, чтобы на нем остался ее запах. Тогда питомец легче будет воспринимать перемену.

Линька

Самое главное, что вам нужно запомнить – во время линьки кормить змею нельзя совсем. Это приведет к неприятным последствиям и нанесет вред питомцу. Брать полоза на руки также нежелательно.

Симптомы линьки также заметить несложно: кожа помутнеет, а аппетит пропадет. Пугаться таких изменений не нужно, это абсолютно естественно. Младшие особи линяют чаще и быстрее по времени. Взрослые – реже и немного дольше.

Линьку традиционно делят на три этапа:

  • Вхождение в линьку

В этот период тело змеи готовится к линьке – часть кожи отслаивается, одни клетки заменяются на другие. Длительность – 3-4 дня.

  • Ожидание линьки

Такой этап наступает, когда помутнение кожи исчезает. Он длится недолго и скорее промежуточный – на данном этапе ничего не происходит. Длительность – 3-4 дня.

  • Линька

Когда наступает сама линька, змея избавляется от кожи. Это происходит очень быстро, змее необходимо менее часа.

Что важно помнить:

  1. Маисовому полозу во время линьки необходимо находиться в повышенной влажности. Поместите чашку с водой в теплую зону террариума, чтобы она испарялась, а также несколько раз в день увлажняйте субстратное покрытие опрыскиванием водой.
  2. Иногда линька может пойти не по плану: кожа сойдет неравномерно или процесс будет происходить слишком часто. В таком случае обратитесь к ветеринару за консультацией.

Гайд по содержанию маисового полоза в домашних условиях

Несмотря на обилие информации, у заводчиков домашних змей часто возникает множество вопросов в той или иной области. Маисовый полоз достаточно прост в содержании, но и к уходу за ним необходимо привыкнуть. По многим из основных пунктов уже была дана информация, но некоторые вопросы остаются.

Самые часто задаваемые вопросы о маисовых полозах:

  1. Что такое зимовка маисовых полозов и как ее организовать?

Каждую зиму, с ноября по январь, змеям необходимо устраивать зимовку. Она естественна для них в условиях дикой природы, а также повышает их желание спариваться по наступлению весны. Длительность зимовки – 8-10 недель. В этот период их не нужно кормить, только обеспечить доступ к чистой воде.

Важно поместить змею в тесный контейнер, гораздо меньше, чем ее обычный террариум. Там должно быть темно – накройте его плотной тканью. Температуру в контейнере нужно будет понизить до 10-18°C. По окончанию зимы постепенно повышайте до привычной.

  • Что делать, если полоз выплюнул еду?

Такое поведение ничего хорошего не сулит – скорее всего размер корма был слишком велик для змеи. После подобного инцидента кормить полоза нельзя будет еще две недели, а при повторении – нужно будет показать врачу.

  • Можно ли держать змей вместе с одном террариуме?

Для их же безопасности и удобства маисовым полозам лучше всего жить отдельно друг от друга. Иногда происходит так, что змеи пытаются съесть друг друга, чего, конечно, любому заводчику хотелось бы избежать.

  • Как определить пол маисового полоза?

Существует два способа, но даже они не всегда дают гарантию. В первом способе в половое отверстие змеи вставляется зонд, во втором – половые органы выдавливаются наружу, чтобы посмотреть и определить.

  • Как часто полоз ходит в туалет?

Если корм соответствует размеру змеи, а температура оптимальна для нее, тогда – на 3-4 день после кормления. После того, как полоз покушает и через время сходит в туалет, его можно брать на руки.

  • Какие болезни бывают у маисовых полозов?

Как уже было сказано раннее, стоит обеспокоиться, если полоз выплевывает(срыгивает) еду, а также неправильно линяет. Иной болезнью может стать дефицит кальция – такое происходит, если змею кормят неподходящим кормом.

Интересные факты о полозах

Маисовые полозы – одни из самых популярных домашних змей в наше время. Они давным-давно стали вызывать у людей неподдельный интерес. Некоторые факты о них:

  1. Рекорд по возрасту среди маисовых полозов – 32 года.
  2. В неволе живет больше разведенных заводчиками змей, чем в природе.
  3. В далёком прошлом маисовые полозы принадлежали к классу ядовитых змей, но в процессе эволюции лишились яда.
  4. Заводчики скрестили с полозом более 1000 других подобных видов змей для получения гибридов.
  5. «Маисовый» означает «зерновой», так как полозы чаще выбирают для жизни кукурузные поля.

Несмотря на свою популярность в качестве человеческих питомцев, в естественных условиях маисового полоза встретить можно достаточно редко. Чаще всего – на фермах в США или Мексике.

Как мы можем теперь оценить, в содержании маисовых полозов действительно есть свои нюансы. Каждый заводчик должен быть готов столкнуться с трудностями на пути, но всё-таки при грамотном уходе змея будет радовать и приносить в вашу жизнь краски.

Оцените статью
Добавить комментарий