Как определить пол красноухой черепахи?

Рептилии и амфибии

Когда человек приобретает такое животное как, красноухая черепаха, он это делает с определенной целью: (разведение, выращивание дома и желание иметь собственный мини-зоопарк, ведь этот вид точно не относится к привычным для нас питомцам). Сразу появляется вопрос об определение пола черепахи.

Для того чтобы все-таки узнать какой пол у вашего нового друга придется подождать, когда питомец достигнет определенной возрастной отметки. Именно тогда признаки половой принадлежности становятся явными.

В каком возрасте можно определить пол красноухой черепахи?

Развитие красноухой черепахи делится на два периода: до и после достижения полового созревания. К 6-8 годам, когда они обычно достигают полового созревания, довольно сложно понять, кто есть кто, так как вторичные половые признаки еще не развиты.

Если ваш красноухий питомец не достиг определенного возраста, а узнать наверняка, девочка у вас или мальчик, уже невмоготу, обратим внимание на внешний вид. Да-да, там скрывается много интересного!

Чем отличаются самец и самка красноухой черепахи?

Чтобы определить пол черепахи, нужно обратить внимание на внешние признаки, который отличают самца от самки.

  • Размер: Удивительно для многих, но именно самки по размерам больше чем самцы. Природа позаботилась о них, ведь вынашивать, а затем откладывать яйца – работа не из простых.
  • Полоска на голове: У красноухих черепах имеется красная полоска на голове. Запомните, у самцов она гораздо ярче.
  • Форма лап: В связи с тем, что самцу нужно зафиксироваться на самке во время процесса оплодотворения, когти у него на порядок длиннее, чем у самки.
  • Строение панциря: У самцов красноухой черепахи присутствует особенность в строении панциря: вогнутая брюшная зона. Изгиб облегчает процесс оплодотворения. В то же время у самок около хвоста имеется отверстие. Нетрудно угадать его назначение – существует оно для беспрепятственной кладки яиц.
  • Хвост: У самцов хвост более широкий, из-за наличия в нем полового органа.
  • Клоака: Клоака – это половой орган черепахи, находится он прямо в хвосте животного, у самцов клоака расположена ближе к концу хвоста.
  • Морда: Зачастую у самца мордочка более вытянутая, но смотреть лучше совокупность признаков, дабы точно не ошибиться.

Разница в характере и поведении самца и самки.

Определить пол красноухой черепахи можно обратив внимание на поведение. В брачный период поведение самца будет очень сильно меняться. Они будут постоянно ходить за самками, по-разному демонстрируя и презентуя себя перед новой пассией. Они также могут размахивать лапами и двигать головой.

Уход за красноухой черепахой в домашних условиях.

За красноухой черепахой уход в домашних условиях довольно прост, главное содержать питомца в чистоте. Это особенно важное правило для экзотических животных, так как нередко «щитах» панциря собираются болезнетворные, вирусные бактерии. Категорически запрещено использовать в процессе мытья черепахи средства гигиены, которые предназначены для человека!

Также красноухой любимицы крайне необходим просторный аквариум. Несмотря на то, что питомец практически все время находится в воде, обустройте ему небольшое, сухое и теплое местечко. Также важно регулярно чистить аквариум, чтобы на его стенках не скапливались ненужные вирусы и плесень от цветущей воды. И последнее открытие о черепахах: со временем их когти сильно отрастают и доставляют дискомфорт. Отросшие когти следует аккуратно состричь или обратиться с этой проблемой к ветеринару.

Интересные и малоизвестные факты о красноухих черепахах

  1. Красноухие черепахи в зависимости от среды обитания могут менять свой окрас.
  2. Они также считаются долгожителями, в хороших условиях способны прожить вплоть до 70 лет.
  3. У красноухих черепах очень хорошее зрение, благодаря этому они могут быстро среагировать на приближение хищников.
  4. В огромным количествах этот вид водится в реке Миссисипи.
  5. Помимо отменного зрения, ваш питомец обладает отличным нюхом! Они могут с легкостью определить пищу на запах.

Важно знать! Красноухая черепаха – это популярный экзотический домашний питомец. Крайне важно знать пол животного и правильно за ним ухаживать, ведь многие характеристики самца и самки отличаются. Но не стоит забывать, что прирученный экзотический питомец, в любом случае, нуждается в элементарном уходе (гигиена, грамотно подобранное жилье, правильное питание).

Оцените статью
Добавить комментарий