Все цвета радуги – от чего зависит окрас волнистых попугаев

Попугаи

Самые любимые и распространенные домашние питомцы – волнистые попугайчики, которые удивляют владельцев радужным окрасом и способностью воспроизводить потомство с очень неожиданным колером перьев. Специальные знания генетического моделирования позволяют экспериментировать с экзотическими птицами и получать редчайшие виды окрасов.

Цвет оперения волнистых попугаев контролируется определенными генами. Они несут зашифрованную информацию о наследственных признаках, в частности, о будущем разноцветье маленьких птичек.

Информация! Набор генов передается в момент зачатия и сохраняется в неизменном виде на протяжении жизни попугая.

Элементарный курс биологии дает понятие о доминантных генах «А», «В» и рецессивных «а», «в». У волнистиков ген А несет ответственность за желтую окраску оперения. В нем содержится красящее вещество – липохром, присутствующее в корковом слое пера. Ген В отвечает за синий цвет. Сочетание А и В дают зеленую цветовую гамму. Гены а и в будут угнетаться доминантными факторами.

Очень схематично в таблице представлена малая часть комбинации генов, ответственных за окрас попугая.

      G (ген)        АВ         Ав        аВ        ав
      АВ     ААВВ     зеленый      ААВв     зеленый      АаВВ     зеленый     АаВв    зеленый
      Ав     ААВв     зеленый      ААвв      желтый      АаВв     зеленый     Аавв     желтый
       аВ      АаВВ     зеленый      АаВв      зеленый      ааВВ     голубой     ааВв     голубой
       ав      АаВв     зеленый      Аавв      желтый      ааВв      голубой      Аавв      белый

Интересно! В силу некоторых причин — неправильное питание, условия содержания, болезни — ген может подвергнуться мутации и выработка красящего вещества (пигмента) прекратится.

Наследственные факторы (гены) объединены в хромосому, как звенья цепочки. У волнистого попугая 26 хромосом, составляющих 13 пар. У самцов эти пары представлены только X-хромосомами, и, проклюнувшись из яйца, они уже обладают этим двойным набором. Пары генов в цепочках сочетаются самым различным образом.

Самка же, кроме полноценной X-хромосомы, несет укороченную Y-хромосому, которой присущи рецессивные признаки. Генотип самца является доминирующим в птичьей паре, и подавляющая часть генетических признаков будет передана потомству от отца.

Стандартные окрасы волнистых попугаев

По насыщенности цвета, оперение птиц делится на три группы: светлые, темные, средние. Всемирная Организация Заводчиков Волнистых Попугаев (WBO) предлагает свою классификацию стандартных окрасов:

  • светло-зеленые (light green);
  • темно-зеленые (dark green);
  • оливковые (olive green);
  • серо-зеленые (grey green);
  • небесно-голубые (sky blue);
  • кобальтовые (cobalt);
  • сиреневые (mauve);
  • фиолетовые (violet);
  • серые (grey).

Попугаи зеленых расцветок имеют оперение св.-зеленого, т.-зеленого, оливкового колера на груди, боковых и нижних участках туловища. Щеки, затылок, шея, крылья покрыты четкими, черными, волнистыми отметинами. На светло-желтой голове присутствуют 6 крупных, черных горловых знаков. Щечные пятна фиолетовые, а глаза – черные, с белой радужной оболочкой. Маховые перья крыла насыщенно-черные с четкой светло-желтой каемкой. А рулевые перья отличаются, они – темно-синие.

Небесно-голубые, кобальтовые, фиолетовые попугайчики в одной цветовой гамме, они раскрашены ярко и броско. Общим для них является наличие белой маски с 6 черными горловыми знаками и черными же отметинами с четким белым краем на щеках, шее, затылке. Маховые перья крыла окрашены в черный цвет, имеют узкую, белую каемку.

Оперение туловища серого попугая соответствует его названию, щечные пятна у него такого же цвета. Маска – белая. Отметины и крылья – черные.

Интересно! Специалистами принято такое определение, как нормальный окрас и рисунок волнистого попугайчика. Нормальным считается светло-зеленое оперение, а рисунком – черные волны на шее, затылке, крыльях.

 Естественный цвет зеленого попугая – желтый, у синего – белый. Но человек видит не натуральную окраску, а отраженный свет в прозрачных клетках коркового покрытия пера. Потому попугаи для нашего зрения именно зеленые.

Интересно! Попугаи различают цвета в ультрафиолетовой части спектра. Окрас другого в их глазах выглядит намного ярче, колоритнее, чем может наблюдать человек.

Селекционеры классифицировали 32 разновидности попугайчиков по цвету оперения. Воздействуя на ответственный за будущий колер ген, они получают сотни вторичных мутаций, проявляющихся во множестве оттенков, красок любимых питомцев.

Окрас потомства волнистого попугая с разным оперением

Если самец и самка несут 2 не мутантных гена, птенцы у них будут природного зеленого цвета.

Когда взаимодействуют 2 мутантных гена, расцветка новой птицы будет совершенно неожиданной, порой непредсказуемой. В результате борьбы 1 мутантного и 1 не мутантного гена появится птенец с цветом того из родителей, чей наследственный фактор оказался доминирующим. При разведении волнистых попугаев учитывается, что зеленая окраска доминирует над всеми остальными.

Между зеленым и синим цветовым рядами располагается Парблю (желтолицый и златолицый), он является доминирующим в отношении синих попугаев, а зеленый будет для него подавляющим. Синие волнистики рецессивны к другим окрасам.

Спарив волнистых попугаев, имеющих мутантные гены, можно получить очень неожиданные, редкие виды расцветок. Такие птички будут являться предметом гордости владельцев.

Редкие мутации окраса у волнистых попугаев

Разнообразие цветовой гаммы оперения волнистого питомца можно наблюдать на выставке, на специальных форумах заводчиков в соцсетях.

Неискушенного человека привлекут такие виды, как:

  1. Радужный. 90 % его туловища (спинка, плечи, вершина крыльев) имеют глубокий синий цвет. Маска – желтая, маховые перья крыла – серо-белые, а рулевые перья белые;
  2. Антрацитовый. Птица выглядит очень контрастно за счет белой лицевой маски и практически черных крыльев. На затылке начинаются черные волны, постепенно переходящие на спину и крылья. Вид этот выведен в Германии.
  3. Лейсвинг. Основной цвет попугая – белый. Маска также белая, постепенно переходит в коричный цвет. Имеется 6 четких, черных горловых знаков. Волнистый рисунок на шее, щеках, крыльях коричного оттенка. Крылья окрашены аналогично, но немного бледнее.
  4. Крапчатый. Уникальность вида заключается в том, что птенцы при рождении выглядят обычно. Но с каждой новой линькой проявляется четкий крапчатый узор на чистых перьях. Волнистые отметины оперения выражены слабо.

Благодаря работе селекционеров постоянно появляются удивительные, непредсказуемые расцветки домашних любимцев. Время, труд, знания, вложенные в дело разведения экзотических разновидностей окраса попугаев, приносят свои плоды.

Волнистый попугайчик радует владельца не только умением запоминать и произносить слова, фразы, но и может ошеломить радужной расцветкой. В середине 19 века первые представители этого вида пернатых вывезены из Австралии, имели природный зеленый окрас.

Ученые и обычные любители десятилетиями изучали условия мутации генов, ответственных за цвет оперения. В результате экспериментов появилось множество новых видов окраса попугаев. Не исключено, что вскоре селекционеры представят другие оригинальные расцветки и продолжат работать над созданием еще более необычных.

Оцените статью
Добавить комментарий