Линька у волнистых попугаев – этапы и особенности

Попугаи

Линька у домашних попугаев – естественное явление, когда у птицы происходит смена оперения на новое, более крепкое и яркое. Некоторых владельцев линька беспокоит, но бояться ее в большинстве случаев вовсе не стоит.

В статье рассказывается об особенностях линьки, причинах ее возникновения, а также о том, что попугайчики переживают в такой важный для них период и как им помочь.

Линька – этапы и особенности

Прежде всего в начале линьки на полу клетки и в квартире начнут появляться комочки пуха. Чем больше попугайчик будет летать, тем больше будет пуха и перьев. Также можно просунуть ему в клетку палочки, чтобы он мог тереться об них и быстрее избавляться от пуха.

Далее происходит смена оперения. Во время нее на коже появятся маленькие трубочки, из которых впоследствии вырастут новые перья. Этот процесс протекает постепенно, сначала одна область кожи, потом другая, чтобы попугайчик не оставался совсем оголенным.

Почему у попугаев происходит линька?

Для волнистых попугаев линька – очень важный процесс. Любая птица периодически очищает свои перышки, но все-таки не может сама полноценно справиться с внешними загрязнениями. Чтобы обновить оперение, каждый попугайчик переживает линьку. 

Домашние птицы не зависят от погодных условий и для них не важно, зима за окном или лето, поэтому линька может произойти в любом месяце. Каждый год линька может выпасть на совершенно разное время года, но чаще всего – на весну и осень. Этот процесс напрямую зависит от таких вещей, как состояние здоровья, уровень стресса, рацион питания и условия, в которых волнистый попугайчик живет.

Как волнистые попугаи переживают линьку?

Линька у волнистых попугаев – естественный процесс, который случается с каждым из них. На нее указывают различные признаки: те, которые можно заметить сразу и те, которые проявятся при наблюдении за питомцем.

Внешние признаки

Нередко можно заметить в клетке или в квартире отдельные выпавшие перья. Это не всегда указывает на начало линьки. Но если она наступает, внешние признаки легко заметить на самых ранних этапах, так как облик птицы на какое-то время видоизменится.

Как понять, что началась линька?

  • попугайчик будет меньше летать и станет более беспокойным;
  • начнут выпадать перья и пух;
  • будет часто чесаться, что указывает на кожный зуд;
  • появится перхоть;
  • окрас поблекнет;
  • перышки станут взъерошенными;

Во время линьки необходимо внимательно наблюдать за его поведением и следить, чтобы он не выдирал сам себе перья. Также рацион питания имеет большое значение – об этом будет рассказано далее.

Сторонние симптомы

У незнакомых с данным явлением владельцев линька вызывает обеспокоенность, так как поведение птицы также меняется. Для птицы это своего рода стресс, особенно когда линька происходит в первый раз в жизни. Прежде покладистые, спокойные и жизнерадостные особи начинают проявлять некую агрессию.

Но чаще всего птичка будет занята сидением в клетке и выщипыванием пуха. Во время линьки помимо оперения меняется также и верхний слой кожи, поэтому попугайчик будет испытывать зуд. Выщипывание пуха в таком случае – не трагедия, а необходимость. Но если птица все чаще самостоятельно дергает себя и за перья, то это уже тревожный звоночек – обратитесь к специалисту.

Во время линьки попугайчик захочет побыть один и не станет много летать. Из-за дискомфорта ему будет трудно спать, поэтому в дневное время он станет выглядеть вяло. Также он будет меньше кушать и может отказаться от своего обычного корма.

Периоды линьки у волнистых попугаев

Для домашних попугайчиков, как и для диких, характерны два вида линьки. Самая первая линька в жизни – ювенальная. О ней говорят отдельно, так как она протекает несколько иначе, нежели все следующие. После ювенальной волнистые попугаи переживают периодичную линьку, для диких ее начало зависит от смены времен года, а для домашних – от особенностей содержания.

Ювенальная линька

Первая линька – нормальное явление, пугаться которого не стоит. Она длится наиболее долго – два или три месяца. Обычно это значит, что своеобразный «подростковый» период у попугая заканчивается – он готовится стать взрослой особью. Ожидать первой линьки следует, когда птичке будет 3 или 4 месяца либо чуть позже.

Маленькие попугаи при рождении обзаводятся лишь временным оперением – в дикой природе это нужно для того, чтобы он не замерз в гнезде, где о нем заботится мама. Перья у малышей короче, а пуха гораздо больше, чем у взрослых особей. Ювенальная линька длится намного дольше обычной, потому что попугаю нужно полностью отрастить новые крепкие перья.

Периодическая линька

Такую линьку попугаи переживают два раза в год, и проходит она естественным образом. Первыми выпадают первичные маховые перья на крыльях, которые помогают птице удерживать равновесие в полете, но линька никак не влияет на способность летать. Перышки выпадают постепенно, а новые быстро отрастают, поэтому полеты для пернатых во время линьки, наоборот, полезны. После маховых перьев выпадают вторичные, в хвосте.

Как помочь попугаю, если линька переносится тяжело?

В период линьки попугайчикам как никогда требуется помощь хозяина. Сделать это можно с помощью грамотно подобранного рациона питания. Придется на время заменить привычный корм на специальный, с пометкой «во время линьки». В таком корме содержится необходимый пернатому белок, который поможет ему быстрее восстановить перьевой покров.

Также рекомендуется давать попугайчикам дополнительно:

  • зелень;
  • фрукты;
  • овощи;
  • кунжут;
  • нежирный творог;
  • минеральные смеси;
  • мел;
  • белок вареного яйца.

Такие добавки в пищу помогут попугайчику получить нужные витамины и микроэлементы и облегчат протекание линьки. Даже если аппетит у него ухудшится, эти продукты будут полезнее, чем обычный корм. Стоит помнить, что кунжут дополнительно добавлять нужно лишь в случае сильного ухудшения аппетита!

Уровень влажности и температура воздуха в комнате также имеют значение – не должно быть сухо или холодно. Сухость только усилит зуд, а холод станет причиной заболеваний. Чтобы пернатый не испытывал дискомфорта, нужно давать ему полетать, так как полеты помогают быстрее избавиться от старых перышек.

Также волнистым попугайчикам во время линьки нужно почаще купаться. Вода успокаивает кожу и помогает совладать с пухом. Для купания подойдет любая не очень глубокая тарелочка с теплой водой.

Возможные риски во время линьки

Иногда попугайчики могут линять во время определенных болезней. Среди таковых: французская линька, чесотка, кнемидокоптоз, грибковая инфекция и другие. Стоит принимать меры, если:

  • новая линька наступает слишком быстро после предыдущей;
  • выпадает слишком много перьев;
  • новые перья растут медленно;
  • птица обеспокоена, сама выдергивает перья;
  • птица отказывается от еды и выглядит усталой;
  • голая кожа краснеет и шелушится;
  • трескается кожа на клюве, лапках.

Эти симптомы указывают на то, что птичке необходимо внимание специалиста. Они могут быть вызваны как неправильным питанием или некомфортными условиями содержания, так и кожными паразитами, клещами.

Важно! Если вы заметили у своего попугая подобные симптомы, немедленно обратитесь к ветеринару. Линька является важной частью жизни любого волнистого попугая. Несмотря на весь дискомфорт, его можно уменьшить с помощью изменения питания, более частых полетов и купаний. От хозяина в этот период требуется уделять питомцу внимание, быть с ним рядом и набраться терпения.

Оцените статью
Добавить комментарий