Птица какаду: особенности и интересные факты

Попугаи

Какаду – умная, интеллектуально развитая, артистичная птица. Особенности, поведение, размножение и продолжительность жизни попугая в природе и неволе. Интересные факты о какаду, разнообразие видов и цвета оперения этой красивой птицы. Стоит ли завести такого попугая дома.

Птица какаду: особенности и интересные факты

Какаду – птицы с неординарной экзотической внешностью, высокими интеллектуальными способностями и забавным, интересным поведением. Они любят общество, быстро осваивают трюки и команды, их можно научить разговаривать.

Эти попугаи с удовольствием насвистывают куплеты песен, имитируют звуки, комично кланяются, поднимают хохолок, когда сердятся. Они пользуются безграничной любовью своих хозяев. Многие хотят завести их дома, но, прежде чем решиться на такой шаг, стоит ознакомиться с особенностями поведения, содержания и характера этих птиц.

Как выглядит птица какаду?

Какаду – это птицы размером от галки до тетерева. Длина тела 25-75 см, вес 300 – 1200 г. Основная окраска белая, реже чёрная, светло-розовая, или бело-жёлтая. Голова большинства видов украшена пышным хохолком из перьев. Половой диморфизм у большинства видов выражен слабо. Хвост короткий. Лапы мощные, с толстыми мозолистыми пальцами, расположенными попарно (2 вперёд, 2 назад). Такое строение помогает надёжно обхватывать ветки деревьев и ловко по ним лазать.

Клюв примечательный, по форме напоминает клюв совы или дневных хищников, но более массивный. Надклювье сильно изогнуто, с крючком на конце. Язык шершавый, толстый, чёрный с ложбинкой, играющей роль ложки. Восковица голая или опушённая, хорошо выражена. Важная особенность – подвижное сочленение обоих половинок клюва с черепом, благодаря которому какаду легко разгрызает скорлупу грецкого ореха. По одной из версий, название птицы произошло от малазийского слова «kakatuwah», в переводе означающего «мощный клюв».

Виды попугаев какаду

Какаду – птица семейства Попугаевые (Psittacidae) подсемейства Какаду (Kakatoeinae). Это малочисленная группа, включающая всего 5 родов (Kakatoe, Callocephalon, Calyptorhynchus, Plyctolophus, Probosciger) и 17 видов (по классификации Уэтмора), большинство из которых являются эндемиками (11 видов) или занесены в Красную книгу. Лишь отдельные виды какаду живут в домашних условиях.

Белый какаду

Крупная птица, высотой 45 см с белоснежным оперением. Подхвостье и подкрылья жёлтого цвета. Хохол образован расширяющимися на концах, длинными перьями. В поднятом виде напоминает корону. Клюв чёрный, массивный. Половой диморфизм почти не выражен. У самок и молодых особей глаза светлее, чем у самцов. Родина – северные и центральные Молуккские острова. Попугаи легко идут на контакт, быстро обучаются различным трюкам, способность к обучению речи средняя. У них крикливый характер, а голос громкий.

Малый желтохохлый (желтощёкий) какаду

Птица с белым оперением с незначительным желтоватым отливом. Хохолок (острый, загибающийся вперёд) и пятна на щеках жёлтого цвета. Окрас у самцов и самок одинаковый. Клюв и лапы тёмно-серые, почти чёрные. Длина туловища 35 см, вес 0,5 кг. Ареал: острова Сулавеси, Тимор. Голос резкий, хриплый. В момент опасности становится пронзительным, переходящим в визг.

Это подвижный, активный жизнерадостный попугай с высоким уровнем интеллекта. Приручается легко, живёт долго, но он обычно привязывается только к одному человеку и очень скучает, если тот уезжает.

Розовый какаду (Гала)

Небольшой попугай, длиной 35 см и весом 350 г. Окрас очень интересный. Пепельно-серые крылья контрастируют с грудью насыщенного розово-красного цвета. На голове нежно-розовая или белая «шапочка», хохолок небольшой, почти не заметный, составлен из плоских широких перьев. Живёт на всей территории Австралии, в Тасмании, в том числе в аридных областях, саванне, парках и скверах.

В Европу вид был завезён в 1843 г. С тех пор этих попугайчиков разводят любители экзотических птиц. Гала спокойные, быстро привыкают к хозяину, если их берут в раннем возрасте. Они любят всех членов семьи, у них спокойный характер, но обучаются разговору плохо. Если в вольере повесить дуплянку, то пары размножаются, принося за раз по 2-3 птенца.

Чёрный какаду

Крупная птица, длиной до 80 см и весом 0,7 – 1 кг. Хвост длинный, около 25 см. Единственный вид подсемейства абсолютно чёрного цвета с едва заметным зеленоватым отливом. Хохолок состоит из узких, длинных перьев, направленных назад. Клюв мощный, вокруг глаз участки голой кожи чёрного цвета. На щеках красные пятна. Самки мельче самцов. Область обитания: тропические леса и саванны Новой Гвинеи, полуострова Кейп-Йорк, севера Австралии.

В неволе живёт обычно в зоопарках, так как в домашних условиях этому попугаю трудно создать подходящие условия. В дикой природе питается экзотическими плодами и орехами канарского дерева, которым сложно найти равноценную замену в нашем климате. Это умная птица со сложным, обидчивым характером. Голос скрипучий, если начинает говорить, то слова трудно разобрать.

Молуккский какаду

Сравнительно крупный попугай, длиной до 52 см, весом 800-900 г. Оперение пышное, белое с нежным розовым оттенком. Хохол длиной около 15 см, широкий, снаружи белый, внутри ярко-красный. Самки несколько крупнее самцов. Этот вид – эндемик Индонезии. Обитает на островах Амбон, Харуку, Сапаруа и Серам в тропических, мангровых лесах, на опушках и в парках. Из-за вырубки деревьев и браконьерского отлова, численность птиц сократилась к 1990 г на 30% и продолжает уменьшаться.

Молуккский какаду – красивая, добродушная птица, менее крикливая, чем её собратья. К хозяину привязывается быстро. Способность к разговору хуже, чем у жако, зато этот попугай великолепно подражает голосам диких и домашних животных. В неволе потомство приносит редко, и только живя в вольере.

Какаду инка

Птица средних размеров. Длина туловища 35-40 см, вес 300-430 г. Самцы мельче самок. Очень красивый попугай. Верх оперения розовато-белый, испод розово-красный. Над надклювьем красная полоска. Хохолок длинный, до 18 см, в поднятом состоянии похож на веер, расцвеченный красным, белым и жёлтым цветами. Родом из Австралии, где населяет редколесья, засушливые районы, заросли кустарника и разреженные эвкалиптовые леса.

Это редкий вид, отлов и вывоз диких птиц в Европу запрещён. Дома его держат редко, так как в неволе попугай инка размножается плохо, а самка откладывает только по 1 яйцу. Представители этого вида создают пару на всю жизнь и в случае гибели второй половинки могут нового партнёра не принять. С людьми ладят хорошо, а вот с другими домашними питомцами уживаются плохо. В еде не привередливые. Дрессировать птиц лучше в раннем возрасте.

Cute salmon-crested cockatoo on branch

В каких природных зонах обитает птица какаду?

Попугай какаду обитает в лесах и аридных биотопах Австралии, Новой Гвинеи, Малайского архипелага, Соломоновых островов. Самый обширный ареал у розового какаду. Он населяет всю территорию Австралии, включая населённые пункты и аграрные ландшафты. Наименьшая область распространения у белоухого траурного какаду: влажные эвкалиптовые леса в прибрежной полосе рядом с городом Перт на юго-западе Австралии.

Сейчас некоторые виды попугаев интродуцированы (переселены) в Сингапур, Пуэрто-Рико, Новую Зеландию, на Палау, где успешно прижились. В пределах ареала какаду предпочитают селиться во влажных тропических и экваториальных лесах, но их можно встретить и в зоне альпийских редколесий, в пустынных районах с колючими кустарниками, в антропогенных ландшафтах (на фермах, в посёлках). Большинство видов ведут кочевой образ жизни и в течение сезона перемещаются в пределах ареала в поисках воды и пищи.

Периоды и этапы размножения какаду

На воле какаду позже других попугаев вступают в период половозрелости. До года они живут с родителями, а к размножению приступают в 3-5 лет. Пытаясь понравиться самке, самец поднимает хохолок, вертит головой, демонстрируя его, расправляет крылья.

В паре партнёры чистят друг другу пёрышки, совместно выбирают место для гнезда высоко на скалах или в дупле дерева рядом с водоёмом. Дно гнезда выстилают листьями, древесной трухой, корой, тоненькими ветками. За год птицы делают одну кладку.

  • Откладывают яйца, число которых варьирует от 1 до 5 в зависимости от вида попугаев и обилия кормов во время гнездового периода.
  • Самка сносит яйца белого цвета. Со временем они сереют, покрываясь налётом.
  • Через 25-35 дней вылупляются птенцы с большой головой, покрытые жёлтым или сероватым пухом. У чёрного какаду дети появляются на свет голыми.
  • Глаза птенцы открывают через неделю. В это время оба родителя кормят и охраняют их.
  • Летать малыши начинают через 1-1,5 месяца.
  • До полного становления на крыло птенцы прячутся в дупле.
  • Вылетают из гнезда в 2,5-3 месяца. К этому времени они почти достигают размеров своих родителей.

В неволе крупные попугаи размножаются только если им создать хорошие условия: сделать просторный вольер, обеспечить хорошее питание. Живущие в тесных клетках особи не приносят потомство.

Важно! В брачный период попугаи становятся агрессивными и раздражительными. В это время они могут покусать пришедших в дом чужих людей. Так они защищают свою гнездовую территорию.

Как долго живет какаду?

Сколько живут какаду, во многом зависит от условий, в которых они находятся. В дикой природе, где много стрессов и хищников, не всегда есть вода, попугаи нечасто доживают до 50 лет. Средняя продолжительность 30-40 лет. В домашних условиях отдельные особи доживают до 80 лет, но чаще старость наступает к 50 – 55 годам. На продолжительность жизни влияют следующие факторы.

  • Питание. Чем оно разнообразнее, тем лучше.
  • Общение. Попугай – социальная птица. Без постоянного контакта с хозяином у него начнётся депрессия, он станет часто болеть.
  • Регулярные осмотры у ветеринара. Болезни надо вовремя лечить.
  • Возможность свободно летать. Птице, как и человеку, чтобы быть в хорошей физической форме необходимо много двигаться.

Долгожителями среди попугаев в дикой природе считаются чёрный какаду и белый Альба, но всё индивидуально и зависит от личных ресурсов организма.

Чем питается птица какаду?

В природе попугаи питаются орехами, семенами, ягодами, цветками растений, плодами. Целыми стаями они совершают налёты на кукурузные поля, вызывая гнев фермеров. В рационе присутствует и животная еда: насекомые, личинки, сцинки (мелкие рептилии). В период размножения доля животной пищи составляет более 50%.

Интересный факт! Какаду – одна из немногих птиц, которая может держать в лапе орех, чтобы было удобнее его разгрызть и очистить от скорлупы.

В неволе попугаи нетребовательны к корму, но еда должна быть разнообразной. Они с удовольствием употребляют в пищу зерновые смеси из проса, овса, семян подсолнуха, кукурузы. Едят отварной картофель, морковь, свежую зелень, фрукты, ягоды, любят рябину. Количество семян масличных культур в рационе должно быть ограничено. Они вызывают ожирение и расстройство пищеварения.

Источником животной пищи служат варёные яйца и куры, живые и сушёные личинки, продающиеся в зоомагазинах. Летом пернатым питомцам дают одуванчики, свежие огурцы. Кладут в клетку молодые веточки берёзы, фруктовых деревьев. Птенцов кормят 4-5 раз в день, взрослых особей 2 раза в сутки. Чистая вода должна быть в поилке постоянно.

Гайд по содержанию какаду в домашних условиях

Попугаи – стайные птицы. Им необходимо постоянное общение. В домашних условиях человек заменяет какаду сородичей. Если у хозяина нет времени, то питомец может впасть в депрессию, начать выдирать себе перья и даже погибнуть. Чтобы пернатый друг чувствовал себя комфортно, ему надо создать подходящие условия.

  1. Принести домой толстые ветки, часть спиленного дерева, чтобы попугай их грыз и стачивал клюв.
  2. Регулярно устраивать водные процедуры под душем или пульверизатором.
  3. Выпускать птицу ежедневно летать по квартире на 2-3 часа.
  4. Поставить просторный вольер размером не менее 4,7 Х 2 Х 2 м.
  5. Оборудовать внутри домик 65 Х 75 Х 75 см. Повесить 3-4 жёрдочки, 1-2 поилки и 2 кормушки.

Важно! Попугай легко открывает сложные запоры, откручивает гайки, перекусывает тонкую проволоку. Позаботьтесь о надёжных замках для клетки. Иначе пернатый бандит выберется на волю в ваше отсутствие и наведёт в доме свой «порядок».

Интересные факты о какаду

Уровень интеллекта какаду сопоставим с умственными способностями вороны или ребёнка 3-5 лет. Заучив слова и фразы, птица не повторяет их бездумно, а отвечает на вопросы или говорит о том, что ей надо (просит еду, зовёт кого-то из членов семьи).

Подборка интересные факты о какаду.

  1. В поисках еды птицы удаляются от гнезда на несколько километров, но, несмотря на это всегда находят дорогу обратно.
  2. Роль попугая Джона Сильвера в фильме «Остров сокровищ» сыграл белый какаду.
  3. Самец и самка насиживают кладку по очереди, чтобы дать партнёру возможность отдохнуть и найти себе пищу.
  4. Попугаи хорошо имитируют звуки. Они запросто могут облаять дома собаку, выясняя с ней отношения, или воспроизвести скрип двери.
  5. Птица какаду обладает редким артистизмом. Это не осталось не замеченным дрессировщиками. Попугаи выступают в цирках по всему миру.

Какаду – умная и интересная птица, но, прежде чем заводить её, хорошенько подумайте. У попугая громкий, пронзительный голос, обидчивый, а иногда и злопамятный характер. Он требует много внимания. Есть случаи, когда пернатый друг выбирает хозяином одного члена семьи, а других просто игнорирует или даже терроризирует. Особенно достаётся детям, кошкам и собакам. Наиболее покладистым характером обладают желтощёкий и молуккский какаду.

Сейчас многие виды этих чудесных птиц в природе находятся на гране вымирания из-за браконьерства, вырубки лесов, засаливания почв в исконных местах обитания. Разведение в домашних условиях – это возможность сохранить исчезающих пернатых. Поэтому если вы хорошо подумали и не боитесь трудностей, заведя дома такого питомца, вы поможете сохранить генофонд нашей планеты.

Оцените статью
Добавить комментарий