Что за попугай жако и как его содержать?

Попугаи

Жако – талантливые попугаи, лучше всех имитирующие звуки человеческой речи. Они родом из Африки и давно покорили сердца заводчиков по всему миру. Известно, что жако очень привязываются к людям, с которыми живут, а также они способны научиться очень многим вещам, запоминать слова на любых языках мира и звуки природы, даже если услышат их всего раз в жизни. Такие птички неприхотливы в содержании, но имеют ряд особенностей в вопросах содержания, кормления и разведения.

Внешний вид попугая жако

Несколько десятилетий назад выделяли лишь один вид жако – краснохвостых. Однако затем визуальные различия между видами стали более заметны, и бурохвостые жако стали отдельной разновидностью попугаев.

Краснохвостый жако

Этот подвид отличается ярко-красными хвостовыми перьями, что очевидно из названия. Само оперение у птиц серое, в контраст к хвосту, но на груди и шее присутствуют или светлые, или темные перья. Бывают также случаи, когда они имеют коричневый оттенок. Клюв у краснохвостых жако чёрный, а глаза со временем только светлеют.

Птицы достаточно крупные, их размер составляет примерно 35 сантиметров, а вес до 500 грамм. Краснохвостые попугаи живут в центральной части Африки, в зоне пролегания линии экватора – там находятся государства Бенин, Того, Конго, Камерун, Нигерия и множество других.

Бурохвостый жако

Этот подвид незначительно темнее по цвету оперения и имеет уже не красный, а бурый хвост. Сам попугай – немного меньше по размеру, чем другой вид. Разница между самцами и самками не велика: чаще всего у самок более круглая голова меньшего размера.

Территориально бурохвостые жако обитают по большей части на западе Африки. Это территория государств Либерия, Мали, Гвинея и других.

Какой характер у птицы жако?

Попугаи очень умны и общительны. Их нельзя постоянно держать в клетке, и им нужно много внимания хозяина. Они будут действительно любить хозяина и очень грустить без него. Чем моложе питомец, тем быстрее он привыкнет к новому для себя человеку.

Чтобы питомец знал, что человек не всегда может быть рядом с ним, и не расстраивался, купите ему игрушки для развлечения. Если попугай будет чувствовать одиночество, то у него появятся проблемы со здоровьем.

Если вы будете заниматься с молодым жако понемногу каждый день, то легко научите разговаривать. Эти птицы лучше всего поддаются дрессировке и быстро подхватывают разные звуки, слоги, целые слова и предложения, даже песни. Они будут подражать всему, что услышат – мелодиям и рингтонам, песням других птиц, звукам телевизора. Их память тоже вас поразит – они будут помнить буквально все когда-либо услышанное. Будьте осторожны в словах – если вы не хотите, чтобы попугай знал какие-то слова, не произносите их при нем. И не забывайте о поощрениях! Давайте птице ее любимые лакомства, чтобы мотивировать на обучение.

В каких природных зонах обитают попугаи

Жако родом из Центральной и Западной Африки, их естественный климатический пояс – тропические леса. Большинство диких птиц сейчас обитают в лесах у реки Конго, а также в районах Танзании, Уганды, Нигерии. Изредка они выбирают для жизни горные леса и высокую местность. Также жако любят воду, поэтому останавливаются в рощах у водоемов.

Эти попугаи живут исключительно стаями, они очень социальны и не могут быть одни ни в дикой природе, ни дома у человека. Такие стаи очень шумны и заметны, поэтому на протяжении прошлого века большое количество жако было отловлено или истреблено людьми. Дикие животные на них не охотятся, только если они не конкурируют за еду.

Периоды и этапы размножения жако

Нужда найти партнера и сформировать пару возникает у жако примерно на пятый год жизни, но это возможно также как чуть позже, так и чуть раньше. Для разведения в неволе рекомендуется как можно точнее создать обстановку, близкую к природе – это нужно для того, чтобы попугаи чувствовали себя комфортно, а также поможет ускорить процесс. В естественной среде жако сначала присматриваются и только затем выбирают партнера.

Важно! Чтобы различать попугаев-самцов и самок, пометьте их – это можно сделать смываемой краской или чем-то подобным. Различать пол питомцев при разведении важно, так как они могут образовать пару также с особями своего собственного пола.

Понять, что одна птица выбрала другую в качестве пары, несложно. Попугаи начнут проводить время вместе, ночевать на одной и той же жердочке, чистить друг другу перышки и в итоге передавать пережеванную еду в клюв один другому. Как только это произойдет, можете поставить их клетки впритык друг к другу или вовсе поместить птиц в одну.

Размножение у жако приходится на время с октября по май и иногда на начало лета. Попугаям понадобится обустроить место для гнездования.

Важно! Необходимо выбрать для попугая гнездовую будку, дуплянку или деревянный ящик. Материал обязательно должен быть любым видом дерева, так как птицы будут грызть его изнутри так же, как делают в живой природе. Если они этого сделать не смогут, то оставят гнездо.

Средний размер места для гнездовья жако – 30х30х30, но может быть незначительно меньше или больше. Входное отверстие должно быть достаточно узким, так попугаи будут чувствовать себя в безопасности, зная, что смогут защитить детей. Такое гнездовье следует расположить на высоте над клеткой и обеспечить птицам темноту и полный покой, чтобы ничего их не тревожило.

Важно! Чтобы вы могли наблюдать за состоянием птенцов, вырежьте в ящике или дупле другое закрывающееся отверстие и иногда с большой аккуратностью заглядывайте туда. Не забудьте устелить гнездо опилками или стружками.

Самка откладывает примерно 3-5 яйца, по одному раз в 2 дня, поэтому после насиживания птенцы тоже будут вылупляться с промежутками в несколько дней. Насиживание происходит около месяца и занимается этим только самка, а самец передает ей еду и охраняет.

После появления птенцов на свет самка кормит их первый раз примерно через 7 часов свои зобным молочком, которая образуется в ее организме. Ей самой в этот период необходимо давать протеиновый корм 3 раза в день – самка из гнезда не выйдет, но получит корм от самца. На вторую неделю после рождения малышей самец также начинает кормить их, и у них в этот период открываются глаза. На четвертую неделю – появляются первые зачатки оперения. Только после шестой недели самка начнет сама выходить из гнезда за едой, но жить внутри она будет целых восемь недель.

Как ухаживать за птенцами жако

Малыши еще очень уязвимы, и им потребуется ваша помощь. Когда на десятую неделю они впервые будут выходить из гнезда, обеспечьте им спокойную атмосферу вокруг.

Основные советы по уходу:

  1. Кормите только мягкой и жидкой пищей и ставьте кормушки так, чтобы птенцы могли до них добраться.
  2. Следите за внешним видом птенцов – они должны быть упитанными и с блестящей кожей.
  3. Если вы видите слабого птенца, которого самка жако игнорирует, вы можете докормить и поухаживать за ним искусственным путем. Для этого переместите его в очень влажное пространство с температурой 36.6 ℃, лучше всего в инкубатор. Там их можно будет держать 7-8 дней.
  4. Если вы искусственно кормите птенцов, то впервые сделать это нужно через пару часов после рождения – на чайной ложке очень аккуратно дайте им теплую кипяченую воду с парой капель раствора Хартмана. Повторите 3 раза каждые 2 часа.
  5. Далее вы можете кормить птенцов любым фруктовым пюре из детского питания, а затем также другими видами пюре с другими вкусами. Еда должна быть тёплой.
  6. Чтобы птенцы привыкали к комнатным температурам, после 7 дней переместите их в брудер с более низкой температурой, чем была привычна им раннее, и затем понижайте до обычной.
  7. Первую неделю малышей кормят раз в два часа, вторую неделю раз в 3-4 часа, на третьей неделе раз в 6 часов. Затем дважды в день. Когда они научатся есть твердую пищу, кормить можно один раз в день.
  8. Как правильно кормить: убедитесь, что зоб птицы пустой и давайте еду с ложечки.
  9. Если вы видите в зобе у птенца остатки еды, то это тревожный звоночек – следующие несколько дней смешивайте еду с раствором Хартмана и сделайте у ветеринара анализ помета для выявления инфекции.
  10. И также очень важно понимать, что если вы выращиваете птенца сами и отделили его от других, то он будет отлично общаться с людьми, но не так хорошо – с другими попугаями, например, при поиске партнера. Если вы планируете в будущем разводить этих птичек, выращивайте птенцов вместе и не разделяйте, чтобы они привыкали друг к другу.

Все эти рекомендации очень важно учитывать при уходе за малышами жако. Если вы все сделаете правильно, то сможете вырастить здорового и очень умного друга на всю жизнь.

Продолжительность жизни жако

В дикой природе жако, к сожалению, живут недолго. Их жизнь полна опасностей: на них охотятся и люди, и дикие животные, а корм удается найти далеко не всегда. Людям попугаи нужны как для продажи, так и для употребления в пищу.

Домашние жако в хороших условиях будут жить с вами от 30 до 50 лет. Рекордный срок жизни – 75 лет.

Питание и здоровье жако

Кормить жако необходимо различными смесями зерен, а также фруктами, овощами, кашами на воде, небольшим количеством орехов, витаминами и минералами. Выбирайте смеси тщательно, они должны быть хорошего качества.

Не забывайте давать птичке веточки и кору деревьев, например, березы или липы. Но помните: хвойные деревья для них смертельно опасны из-за определенных масел.

Чего жако нельзя употреблять в пищу: молочные, рыба, мясо, сахар, соль, грибы, хлеб, капуста, помидоры, лук, чеснок, авокадо, сельдерей, шоколад, баклажан, лук, чеснок. Поить их лучше всего кипячённой водой.

Гайд по содержанию попугая-жако в домашних условиях

Чтобы ваш попугай жил с вами долго и был действительно счастлив, необходимо создать для него определенные условия и поддерживать их. Среди них:

  1. Не держите его в клетке всё время – ему нужно пространство и много внимания.
  2. Подарите жако игрушки, чтобы он мог развлекать себя сам.
  3. Клетка не должна стоять под прямыми солнечными лучами, но хорошее освещение нужно обеспечить. Также она должна быть высокой.
  4. Не ставьте в клетку жердочки из металла – это приведет к заболеваниям.
  5. Не пугайтесь линьки – она происходит не более двух раз в год.
  6. В помещении должно быть достаточно влажно во все времена года, так как жако – тропическая птица, это естественная среда для них.
  7. Попугаю необходимо купаться ежедневно – давайте ему ванночки с теплой водой или опрыскивайте вручную.
  8. Учите его говорить, но уроки не должны быть слишком долгими.
  9. Попугаям сложно произносить буквы м, л, н, о, поэтому желательно, чтобы в их имени таких не было.

Все эти советы достаточно просты, но они будут очень полезны при уходе за жако. В содержании они вполне неприхотливы – им нужно лишь тепло, вкусные фрукты и зерна, регулярные купания и постоянное общение с вами.

Интересные факты о попугаях жако

Жако очень популярны в качестве домашних животных, но они никогда не перестают удивлять. Вот лишь некоторые любопытные факты об этих удивительных птицах:

  1. В книге рекордов Гиннеса есть попугай, который знал несколько языков и говорил на них целыми предложениями.
  2. Однажды попугай стал ключом к раскрытию преступления – при ограблении дома он узнал имена преступников и передал полицейским.
  3. В Австралии есть школы для жако, где их учат разговаривать и ставят оценки.
  4. Эти птицы не просто запоминают слова – они запоминают голоса и имитируют их практически идентично.
  5. Жако – мастера маскировки. В дикой природе они так хорошо прячутся, что найти их очень трудно.

Попугаи жако заслуживают внимания, и если вы будете любить их, они станут членами вашей семьи на долгие годы. Они очень привязываются к хозяевам и тяжело переживают разлуку, но при должном уходе они будут очень счастливы в вашем доме, и сделают вашу жизнь ярче и радостнее.

Оцените статью
Добавить комментарий