Сколько живут черепахи? – о невероятных долгожителях

Рептилии и амфибии

Черепахи – удивительные домашние питомцы. Они неторопливы, размеренны, относительно неприхотливы. Внимания заслуживает продолжительность жизни черепах. Их называют питомцами-долгожителями. Однако точный срок зависит от вида, условий содержания, микроклимата и ряда других факторов. Если правильно подойти к вопросу, можно продлить жизнь питомцу.

Какая продолжительность жизни диких черепах

Дикие черепахи находятся под влиянием факторов окружающей среды, вынуждены самостоятельно добывать пищу, могут страдать от болезней, которые остаются без лечения. Это серьезно сказывается на продолжительности их жизни. Однако цифра все же зависит от определенной породы.

Красноухая

В диких условиях пресмыкающееся живет не более 20 лет.

Болотная

В среднем продолжительность жизни черепахи составляет 30 лет.

Украшенная расписная

По сравнению с другими видами, это пресмыкающееся живет меньше. В дикой природе оно доживает до 15 лет.

Звездчатая

В дикой природе представители вида в среднем живут около 30 лет.

Среднеазиатская

Если человек не обеспечивает уход и питание, возраст представителей вида в среднем достигает 30 лет.

Мускусная

В природе представители этого вида живут около 20 лет.

Трионикс

Возраст черепахи в природе составляет 25 лет.

Caspian pond turtle (Mauremys caspica) at the National Mississippi River Museum and Aquarium in Dubuque, Iowa.

Каспийская

Пресмыкающееся живет около 30 лет. Возраст представителей этого вида, которых не содержит человек, меньше.

Бахромчатая

Это еще 1 долгожитель. В природе можно встретить особей, которым больше 40 лет.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Каймановая черепаха

В природе пресмыкающееся доживает до 20 лет.

Сколько живут черепахи в домашних условиях

В домашних условиях благополучие питомца обеспечивает человек. Он создает оптимальный микроклимат, выполняет стабильное кормление, следит за здоровьем. Это положительно сказывается на продолжительности жизни. В среднем домашние черепахи доживают до 15-100 лет. Такой разброс связан с большим количеством видов этих пресмыкающихся, а также отношении хозяина к питомцу. Чем внимательнее человек следит за здоровьем, тем дольше проживет черепаха.

Как улучшить и продлить жизнь черепахи в квартире

Благополучие питомца зависит от целого комплекса факторов. Важно обеспечить его подходящим питанием, местом проживания, организовать необходимый микроклимат. Для каждого вида пресмыкающихся действуют свои правила. Чтобы черепаха чувствовала себя комфортно, нужно учитывать существующие требования.

Террариум (размеры, форма, вентиляция)

Террариум – это основное место проживания черепахи в городской квартире. Он позволяет поддерживать комфортный микроклимат, дает питомцу укрытие, позволяет ощущать себя в безопасности. Существуют единые правила, касающиеся объема террариума. На каждые 2,5 см длины питомца должно приходиться минимум 40 л пространства. Тогда он будет чувствовать себя комфортно. Для крупного пресмыкающегося нужен большой террариум.

Террариум должен быть изготовлен из стекла, металла или дерева. Допустимо применение нетоксичного пластика. Можно приобрести емкость только с 1 прозрачной стороной. Следует помнить о том, что питомец не осознает наличие прозрачной преграды и может биться о нее панцирем.

Важно грамотно подобрать форму террариума. Он должен быть прямоугольным и оснащен снимаемыми или раскрываемыми дверцами. Необходимо, чтобы высота бортика составляла не меньше 10 см. Это необходимо, чтобы разместить грунт или воду, а также устранить возможность побега питомца.

В аквариуме нужна вентиляция вне зависимости от размера крышки. Такой подход позволяет обеспечить грамотное проветривание. Вентиляция должна быть проточной. Ее обычно размещают сверху и на передней стенке террариума.

Террариум нужно регулярно чистить. При этом из него убирают все, в том числе камни, воду, грунт. Частота чистки зависит от чистоплотности жителя аквариума.

Температура

Температуру в террариуме устанавливают, учитывая вид черепахи. Поэтому нужно выяснять показатели отдельно, учитывая персональные характеристики питомца. Обычно в домашних условиях содержат следующие виды черепах:

  1. Среднеазиатская. Температура в холодном углу должна составлять 23-25 градусов, а под лампой накаливания – 33-35 градусов. Если не поддерживать оптимальное значение показателей, питомец впадет в спячку. Вводить его в это состояние крайне не рекомендуют, поскольку процесс многоэтапный и сложный.
  2. Красноухая. Температура воды для пресмыкающегося должна составлять 22-24 градуса, а воздуха – 26-28 градусов. Такой микроклимат будет комфортным. Если показатели отклоняются в большую или меньшую сторону, пресмыкающееся станет пассивным.
  3. Европейская болотная. Микроклимат формируют, учитывая время года. Оптимальная температура воздуха составляет 26-33 градуса, а воздуха – 22-25 градусов.
  4. Трионикс. Для вида подойдет такой же микроклимат, как и для европейской болотной черепахи.

Грунт (или вода)

Грунт – это не только декоративный элемент, но и уникальный биологический фильтр. В нем селятся колонии полезных бактерий и грибков. Они перерабатывают продукты жизнедеятельности пресноводных микроорганизмов, которые всегда есть в воде, в безвредные вещества. Дополнительно присутствует функция механической фильтрации. На грунте осаживаются микрочастицы и взвеси, загрязняющие воду. Благодаря ему удается поддерживать биологическое равновесие. Для создания грунта используют:

  1. Окатанную гальку. Это лучший вариант грунта. Рекомендуют выбирать гравий с круглыми сернами, превышающими размер головы пресмыкающегося. Так питомец точно его не проглотит.
  2. Песок. Обычно используют речную разновидность. Он ложится на дно аквариума плотным слоем. Однако он не всегда подходит. Внутрь вода не проникает, что может привести к гниению. Если грунт взболтать, выплеснется большое количество вредных веществ.
  3. Ракушечник. Он содержит карбонаты кальция. Они влияют на жесткость воды.
  4. Крашеный грунт. Это не пористый материал, что уменьшает полезную площадь для заселения колоний полезных бактерий.

За грунтом нужно ухаживать. Периодически проводят его чистку, используя сифон. Периодичность чистки зависит от степени загрязнения дна.

Помимо грунта, необходима вода. Нужно обеспечить ее грамотную фильтрацию и регулярную замену. Важно следить за тем, чтобы фильтр не был забит. Необходимо регулярно очищать его от корма и экскрементов.

Освещение

Черепахи нуждаются в грамотном освещении. Причем обычных ламп может быть недостаточно. Так, питомцы, которые большую часть времени проводят в воде, могут выбираться на сушу, чтобы получить дозу ультрафиолета. Поэтому выбирать лампу нужно, учитывая вид пресмыкающегося.

Наиболее распространенные заболевания у черепах

Важно следить за здоровьем питомца. Чаще всего черепахи болеют:

  • конъюнктивитом;
  • рахитом;
  • грибковыми заболеваниями;
  • стоматитом;
  • почечной недостаточностью.

Если поведение питомца изменилось, необходимо незамедлительно показать его врачу.

Есть ли разница в продолжительности жизни у самцов и самок?

Связь пола и продолжительности жизни пока не выявлена. Считается, что самцы и самки живут примерно одинаково.

Черепаха-долгожитель – сколько лет самой старой особи на планете?

Самой старой считается галапагосская черепаха Самира, которая проживала в Каире. Она скончалась в возрасте 270 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий